Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве. Страница 2 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай.65 пишет:
Аканя и Диман пишет:

покупали сз 5,4 новую с индивидуальными катками(червона зирка)-говно.только вред-зерно выкидывает из борозды.я три гладких водоналиных цеплял,тросовой сцепкой(трос за прицепку среднего катка,и к раме по краям в двух точках)-совсем другой коленкор

А я сделал прицеп к сеялки.Катки идут точно по следу сошников на любых разворотах.

Можно фото???

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Как и обещял наглядно показываю принцип роботы индивидуальных прикатывающих колёс:

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

У меня есть старая но востребованая сеялка сзс 2,1.Есть ставится лапа культиваторная(но ето для минимальной обработки ) и наральник и один большой каток разделеный на 9 частей на каждый рядок .И ЧТО НЕЮ СЕЯТЬ ПОдСОлНУХ.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Rusik.A пишет:

Как и обещял наглядно показываю принцип роботы индивидуальных прикатывающих колёс:

Прикатываещее колесо идёт не по борозне а по её краю смещено (как по берегу) и этим самым обваливает край борозны что засыпает зернов борозне и уплотняет землю. Думаю понятно обяснил? Поетому возможно наши инженеры не учли етого!

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Ето рисунок зерновой я так понимаю, а с пропашным сошником как.За основу какую сеялку взять. Для зерна понятно СЗ.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Rusik.A пишет:
Николай.65 пишет:
Аканя и Диман пишет:

покупали сз 5,4 новую с индивидуальными катками(червона зирка)-говно.только вред-зерно выкидывает из борозды.я три гладких водоналиных цеплял,тросовой сцепкой(трос за прицепку среднего катка,и к раме по краям в двух точках)-совсем другой коленкор

А я сделал прицеп к сеялки.Катки идут точно по следу сошников на любых разворотах.

Можно фото???

Завтра постараюсь сфоткать.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай Золотарьов пишет:

У меня есть старая но востребованая сеялка сзс 2,1.Есть ставится лапа культиваторная(но ето для минимальной обработки ) и наральник и один большой каток разделеный на 9 частей на каждый рядок .И ЧТО НЕЮ СЕЯТЬ ПОдСОлНУХ.

Нет, негодится такое для подсолнуха, а темболее для ноутила. Хотя по большому счёту эти робочие органы используют для минималки но если их розвести на 70 см для подсолнуха и перестроить высев то необработаной площяди будет больше и возможно будет эфект. но я неуверен. Вобще эти сеялки прошлый век, были и у меня 3 шт и я их здал у металолом, правда были розукомплектованы.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай Золотарьов пишет:

Ето рисунок зерновой я так понимаю, а с пропашным сошником как.За основу какую сеялку взять. Для зерна понятно СЗ.

Я уже говорил раньше что нада к высевающему апарату приделывать сошник двудисковый из СЗ а спереди культера устанавливать. Или делать долотообразный сошник приделаный к высевающему апарату. По поводу приспособления дискового сошника к высевающему апарату на УПС буду у знакомого и обизательно сфоткаю как он смайстрячил.

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Похоже выводу пришли к такому покупать новую сеялку для ноля.У нас щас покупают сеялки под МТЗ прицепные для ноль обработки:устройство сошника ;культер рыхлит , колесо, сошник как у СУПН , колесо(вот думаю как культер на СУПН заделать).

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
Николай Золотарьов пишет:

Похоже выводу пришли к такому покупать новую сеялку для ноля.У нас щас покупают сеялки под МТЗ прицепные для ноль обработки:устройство сошника ;культер рыхлит , колесо, сошник как у СУПН , колесо(вот думаю как культер на СУПН заделать).

Так полюбому нада будет ставить вместо анкерной лыжи дисковый сошник а перед ним культер. А покупать сеялку для ноля за 25 тыс американских рублей ты готов???

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
Николай Золотарьов пишет:

Похоже выводу пришли к такому покупать новую сеялку для ноля.У нас щас покупают сеялки под МТЗ прицепные для ноль обработки:устройство сошника ;культер рыхлит , колесо, сошник как у СУПН , колесо(вот думаю как культер на СУПН заделать).

Какие марки сеялок покупают???

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Культер заводской согласен,приделан к раме жеско и копировать почву не будет правильно я понял?
Супн в наличии ее ихочу переделать.Разговор и ведем чтоб новую не брать.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай Золотарьов пишет:

Культер заводской согласен,приделан к раме жеско и копировать почву не будет правильно я понял?
Супн в наличии ее ихочу переделать.Разговор и ведем чтоб новую не брать.

вот такие культера нада устанавливать вместе со стойкой. Они копируют рельеф!!! в принципе их можно заказать, правда сколько стоть будут незнаю. Я думаю выйдет неочень дорого потому как нада 8 шт. можно бу поискать.

Казахстан
: Восточный Казахстан
07.12.2012 - 17:38
: 374
Rusik.A пишет:
Рава пишет:

У нас один умелец скрестил КПШ 9 от К- 700 и СЗС-2,1. Так он работает уже лет 7 и получает не плохие результаты по меркам нашего края (пшеница 15-20 ц. га, подсолнечник 8-12 ц. га)

Ето не показатели, а просто слёзы. Если б можно посмотреть фото посевов?

У нас зона рискованного земледелия, т.е. один год урожай, 2-3 года засуха. Так что для нашей местности очень хорошие результаты. А вот фото, к сожалению, предоставить не могу ((

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай.65 пишет:
Rusik.A пишет:
Николай.65 пишет:
Аканя и Диман пишет:

покупали сз 5,4 новую с индивидуальными катками(червона зирка)-говно.только вред-зерно выкидывает из борозды.я три гладких водоналиных цеплял,тросовой сцепкой(трос за прицепку среднего катка,и к раме по краям в двух точках)-совсем другой коленкор

А я сделал прицеп к сеялки.Катки идут точно по следу сошников на любых разворотах.

Можно фото???

Завтра постараюсь сфоткать.

Вот фото прицепа.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Рава][quote=Rusik.A][quote=Рава пишет:

У нас зона рискованного земледелия, т.е. один год урожай, 2-3 года засуха. Так что для нашей местности очень хорошие результаты. А вот фото, к сожалению, предоставить не могу ((

Так вот делайте выводы! Нада переходить на влагосберегающею технологию NO-Till и будет вам щястье! Жаль я не сфоткал какой у меня ячмень был в 2012 году и это учитывая то что с посевной по жнива небыло неодного дождя!!! урожайность была средняя 30 ц/га.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

С вашего разрешения присоединюсь к обсуждению.
О анкерных сеялках с культером слышал, есть хозяйства которые примостили культер на сеялку MONOSEM NC.(к сожалению не как не доберемся посмотреть). Но работать такой сеялкой я думаю что можно лишь по обработанному фону (хотя бы минимально). Для нулевой обработки ей попросту не хватит веса.
Два года назад у нас была необходимость посеять подсолнечник Джоновской сеялкой JD - 7000 в вегетирующую, но "подбитую" ледяной коркой озимую пшеницу. Качественного сева не добились! Не смотря на то что сеялка гараздо тяжелее УПС, оборудована культырами, нагружена удобрениями под тонну и пружины регулировки секций натянуты до максимума ( парочка даже лопнула).
Сама задумка очень не плохая! Как преимущества такой конструкции я бы выделил возможность работать на площадях с большим количеством растительных остатков и более точный посев за счет низкого размещения высевающего аппарата (по сравнению с дисковой).
Хотя есть и вопросы, ведь в определенных условиях культер будет подымать влажную почву, не будет ли это приводить к уменьшению глубины посева на тяжелых почвах, за счет налипания?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Крестьянин84 пишет:

С вашего разрешения присоединюсь к обсуждению.
О анкерных сеялках с культером слышал, есть хозяйства которые примостили культер на сеялку MONOSEM NC.(к сожалению не как не доберемся посмотреть). Но работать такой сеялкой я думаю что можно лишь по обработанному фону (хотя бы минимально). Для нулевой обработки ей попросту не хватит веса.
Два года назад у нас была необходимость посеять подсолнечник Джоновской сеялкой JD - 7000 в вегетирующую, но "подбитую" ледяной коркой озимую пшеницу. Качественного сева не добились! Не смотря на то что сеялка гараздо тяжелее УПС, оборудована культырами, нагружена удобрениями под тонну и пружины регулировки секций натянуты до максимума ( парочка даже лопнула).
Сама задумка очень не плохая! Как преимущества такой конструкции я бы выделил возможность работать на площадях с большим количеством растительных остатков и более точный посев за счет низкого размещения высевающего аппарата (по сравнению с дисковой).
Хотя есть и вопросы, ведь в определенных условиях культер будет подымать влажную почву, не будет ли это приводить к уменьшению глубины посева на тяжелых почвах, за счет налипания?

Я непонял одного, Вы сеяли подсолнух очень рано в пшеничную подушку посеяну с осени? По поводу налипания: у меня зерновая сеялка Case IH 5400 она аналог Грет Плейнс, сеяли ей ячмень по стерне сои. Да почва очень влажная налипают культера но грязь сама с них же и отпадает, сеялка лезла по самое немогу поєтому её особо не глубили. Единственное прикатывающее колёса очень залипали и при загрузках приходилось очещять.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Крестьянин84 пишет:

Два года назад у нас была необходимость посеять подсолнечник Джоновской сеялкой JD - 7000 в вегетирующую, но "подбитую" ледяной коркой озимую пшеницу. Качественного сева не добились!

Расскажите подробней о условиях работы сеялки. О каком именно качестве идет речь?!

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
Крестьянин84 пишет:

С вашего разрешения присоединюсь к обсуждению.
О анкерных сеялках с культером слышал, есть хозяйства которые примостили культер на сеялку MONOSEM NC.(к сожалению не как не доберемся посмотреть). Но работать такой сеялкой я думаю что можно лишь по обработанному фону (хотя бы минимально). Для нулевой обработки ей попросту не хватит веса.
Два года назад у нас была необходимость посеять подсолнечник Джоновской сеялкой JD - 7000 в вегетирующую, но "подбитую" ледяной коркой озимую пшеницу. Качественного сева не добились! Не смотря на то что сеялка гараздо тяжелее УПС, оборудована культырами, нагружена удобрениями под тонну и пружины регулировки секций натянуты до максимума ( парочка даже лопнула).
Сама задумка очень не плохая! Как преимущества такой конструкции я бы выделил возможность работать на площадях с большим количеством растительных остатков и более точный посев за счет низкого размещения высевающего аппарата (по сравнению с дисковой).
Хотя есть и вопросы, ведь в определенных условиях культер будет подымать влажную почву, не будет ли это приводить к уменьшению глубины посева на тяжелых почвах, за счет налипания?

Можно подробней о Моносем с культерами и анкерным сошником??? как они сеяли и что по чём?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Я непонял одного, Вы сеяли подсолнух очень рано в пшеничную подушку посеяну с осени? [/quote]

Да сеяли (пытались), в подушку (агрономический аспект- отдельная тема, шишек набили) только не рано а в конце апреля.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Vasya7" пишет:

Можно подробней о Моносем с культерами и анкерным сошником??? как они сеяли и что по чём?

Я лично не видел, мы стояли перед выбором сеялок, как вариант рассматривали Моносем. Вот однажды при общении с очень толковым сервисником из "Агриматко" я и узнал про такой опыт. Работают точно по обработке. Если будет возможность пообщаться с хозяйством отпишусь!!!

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Rusik.A][quote=Рава][quote=Rusik.A пишет:
Рава пишет:

У нас зона рискованного земледелия, т.е. один год урожай, 2-3 года засуха. Так что для нашей местности очень хорошие результаты. А вот фото, к сожалению, предоставить не могу ((

Так вот делайте выводы! Нада переходить на влагосберегающею технологию NO-Till и будет вам щястье! Жаль я не сфоткал какой у меня ячмень был в 2012 году и это учитывая то что с посевной по жнива небыло неодного дождя!!! урожайность была средняя 30 ц/га.

Какой сеялкой сеяли?Какие удобрения? Какую нибудь минимальную обработку делали или нет?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Крестьянин84 пишет:

Я непонял одного, Вы сеяли подсолнух очень рано в пшеничную подушку посеяну с осени?

Да сеяли (пытались), в подушку (агрономический аспект- отдельная тема, шишек набили) только не рано а в конце апреля.[/quote]

непредставлю почему у вас так получилось. в конце апреля всё уже одтавшее!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай.65][quote=Rusik.A][quote=Рава пишет:
Rusik.A пишет:
Рава пишет:

У нас зона рискованного земледелия, т.е. один год урожай, 2-3 года засуха. Так что для нашей местности очень хорошие результаты. А вот фото, к сожалению, предоставить не могу ((

Так вот делайте выводы! Нада переходить на влагосберегающею технологию NO-Till и будет вам щястье! Жаль я не сфоткал какой у меня ячмень был в 2012 году и это учитывая то что с посевной по жнива небыло неодного дождя!!! урожайность была средняя 30 ц/га.

Какой сеялкой сеяли?Какие удобрения? Какую нибудь минимальную обработку делали или нет?

некакой обработки не делал, заехал сеялкой Case IH 5400 и сразу сеял по стерне вместе с внисением селитры амиачной 130 -150 кг на гектар. После сои даже и не гербецидел а после подсонуха пришлось брызнуть зелеком по падальном подсолнуху, и всё.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Понятно, в этом случае и не должно быть меньшей урожайности.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай.65 пишет:

Понятно, в этом случае и не должно быть меньшей урожайности.

Но если б не по ноутилу то и того б неполучил!

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38

Примерно вот так нада переделать сеялку:

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Посмотрите вот на это чудо-юдо, может посмеетесь, а может корректировки предложите. Сеялка моего изготовления, планирую переделывать рабочие органы. http://forum.no-till.ru/viewtopic.php?f=16&t=69

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

И еще посмотрите мои эксперименты с пропашными: http://forum.no-till.ru/viewtopic.php?f=7&t=65&start=10

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах