Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве. Страница 7 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

вот такое получилось. сошник предоставлен komrat-ом

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Добрый день всем.
Хочу спросить Евгения где (если не секрет) заказывали пружины.пост 116
И что вы можете сказать добавили ли они ощутимо давления на почву?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

нет, не секрет, но сказать к сожалению не могу, телефон утерян. купил газету с объявлениями, позвонил, поговорил, и так далее. да, давление добавили. полностью загруженная СЗ-3,6 при опущенных принудительно сошниках поднималась над землей, сеяльщики говорили, что иногда колеса в воздухе висели.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

Есть идея сделать сеялку СЗ-3,6 по принципу Semeato. Семеато выжимается еа колесах а в работе едет на сошниках а приводные колеса катятся по земле в плавающем положении, или же привод зделать как на John Deere 750. сошники на раме закрепить с помощью рессоры, чтоб ход был не большой ну и прикатывающее колесо чтобы им можно было регулировать глубину. Фото с просторов интернета.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

сейчас работаю над такой конструкцией. рама готова давно, сейчас делаем кронштейн сошника с колесом, и монодисковый сошник хочу установить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Масса у такой сеялки должна соответствовать тому показателю давления сошника на почву, который вы планируете. Например, если надо 100 кг на сошник, значит при 24 сошниках минимум 2400 кг.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
fgrubin пишет:

Масса у такой сеялки должна соответствовать тому показателю давления сошника на почву, который вы планируете. Например, если надо 100 кг на сошник, значит при 24 сошниках минимум 2400 кг.

Само собой. Все равно надо раму усиливать и вес добавится, еще поводки усилить для сошника. думаю веса хватит если давление на один сошник выйдет от 70 до 100 кг. Сеяли вот осенью пшеницу по не обработанном (есть видео, у отца скину - выложу) СЗшкой, всходы даже по следу комбайна есть, но по краю где разворачивались есть местами на верху зерно. Еще проблема: посев против хода комбайна, набирает на раму палки подсолнуха.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

Еще по СУПН-8, обрезали лыжу сошника и поставили спереди диск СЗ-шного сошника чтоб резал пожнивные остатки. Оставляли поле после ячменя (косили баз измельчителя - остались валки соломы), пока переделали земля высохла. Посеяли подсолнух, всходы были не равномерные, взошло по валкам там земля была сырой. Подсолнух вне валка до метра высотой и головка с детский кулачок, где по валку попал там высота до 2 метров шляпа большая. Фото сошника ниже. Сошник стоит на доске - так диск заскочил на него, в работе зазор между диском и сошником до 5 мм. Делали на скорую руку, будем усовершенствовать.

Украина
: Одесская обл
17.10.2012 - 21:14
: 14
Трактурист пишет:

Еще по СУПН-8, обрезали лыжу сошника и поставили спереди диск СЗ-шного сошника чтоб резал пожнивные остатки. Оставляли поле после ячменя (косили баз измельчителя - остались валки соломы), пока переделали земля высохла. Посеяли подсолнух, всходы были не равномерные, взошло по валкам там земля была сырой. Подсолнух вне валка до метра высотой и головка с детский кулачок, где по валку попал там высота до 2 метров шляпа большая. Фото сошника ниже. Сошник стоит на доске - так диск заскочил на него, в работе зазор между диском и сошником до 5 мм. Делали на скорую руку, будем усовершенствовать.

Я бы посоветовал сошник от ники! там диск посерьезнее и подшипник понадежнее

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Трактурист пишет:

посев против хода комбайна, набирает на раму палки подсолнуха.

сейте по диагонали, проблем не будет. или можно щитки из листового метала повесить.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а зачем резать сошник? дисковый нож или котлер можно и спереди на раме супн поставить. места предостаточно да и можно пружину пожоще поставить.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

обрезали для того, чтоб можно было поставить диск на рычаг параллелограмма, чтоб обеспечить таким образом равномерную глубину и копирование почвы вместе с сошником.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Евгений , у меня такая идея,а если по пробывать "приспособить" перед каждым сошником лапу-долото УСМК ,закрепить под пружиной или спереди но на тому же поводке что и сошник. ( но что бы регулировалась по высоте).
Получится что то на подобие колтера да и подрыхливать землю будет.как результат - легче сошнику глубже лезть.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

и все таки лучше сошник не резать...ато сеялка вышла без удобрений. сам сегодня кружил возле своей точно такой же супн. думал как поставить диск на раме чтоб не резать сошники. может что получится я поделюсь.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
sergey... пишет:

Евгений , у меня такая идея,а если по пробывать "приспособить" перед каждым сошником лапу-долото УСМК ,закрепить под пружиной или спереди но на тому же поводке что и сошник. ( но что бы регулировалась по высоте).
Получится что то на подобие колтера да и подрыхливать землю будет.как результат - легче сошнику глубже лезть.

я так делал весной 2013г на спч. результат отличный - 10га кукурузы в ж**у. стойка не лезет, и сошник не пускает, если чуть заглубить - выворачивает, рвет полностью всю секцию посевную. в итоге выбрал оптимальную глубину, посеял, но мелко. думал: влаги достаточно, вырастет. всходы получил только после летних ливней, урожая вообще не получил.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
Андрей и пишет:

а зачем резать сошник? дисковый нож или котлер можно и спереди на раме супн поставить. места предостаточно да и можно пружину пожоще поставить.

А вы видели его ширину? Он же борозду широкую делает и в не обработанную землю его не загонишь. Пружину жестче в принципе не надо так как сеялка и так всем весом давит на сошники(веса хватает).

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

Вот видео по СУПН-8.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

уважаемый трактурист. да посмотрел. сошник действительно широковат. смотрел видео. супн немного прыгает. а что если супн немного догрузить как на кировоградской веге?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Трактурист" пишет:

Вот видео по СУПН-8.

Суховато. Всходы и урожай получили?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

мне понравилось. сам принцип. у вас есть фото этих всходов? вижу, что диск прорезал раст. остатки, но хватало ли глубины прорезания диском для нормального заглубления сошника?

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
Андрей и пишет:

уважаемый трактурист. да посмотрел. сошник действительно широковат. смотрел видео. супн немного прыгает. а что если супн немного догрузить как на кировоградской веге?

Будем усиливать раму, веса немного прибавится. А прыгает потому что поперёк рядков. На счет стандартного сошника: помнится мне когда сеяли по плохо подготовленной почве (до переделки) под "лыжу" набирало пожнивные остатки плохо заделанные в почву, бадылки уничтоженной травы и горнуло такой "противотанковый ров" :lol:. Вот так вот. yes3

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
Крестьянин84 пишет:
"Трактурист" пишет:

Вот видео по СУПН-8.

Суховато. Всходы и урожай получили?

Суховато - не то слово. Всходы были местами так как сухо, сеяли ждали дождя но не дождались задисковали. Сейчас там пшеничка растет.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Трактурист пишет:
Андрей и пишет:

уважаемый трактурист. да посмотрел. сошник действительно широковат. смотрел видео. супн немного прыгает. а что если супн немного догрузить как на кировоградской веге?

Будем усиливать раму, веса немного прибавится. А прыгает потому что поперёк рядков. На счет стандартного сошника: помнится мне когда сеяли по плохо подготовленной почве (до переделки) под "лыжу" набирало пожнивные остатки плохо заделанные в почву, бадылки уничтоженной травы и горнуло такой "противотанковый ров" :lol:. Вот так вот. yes3

не только горнет, а еще и вымелить сошник может.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
ewgenij пишет:

мне понравилось. сам принцип. у вас есть фото этих всходов? вижу, что диск прорезал раст. остатки, но хватало ли глубины прорезания диском для нормального заглубления сошника?

Фото не делали. Да, диск справляется, да и глубины в принципе достаточно.

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

[/quote]не только горнет, а еще и вымелить сошник может.[/quote]
Ну да, про это забыл.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а если на вашей супн поставить не дисковый нож а волнистый котлер. ширину котлера может хватать для прохода стандартного сошника. просто для меня работа посевной техники без удобрений это как серпом по яблукам.. кажется даже на этом форуме расписано как делают котлеры с дисковых сошников. я сам хочу все попробовать что у вас увидел. но пока только теорию жую. уж очень спорные мненния о нуле.

Украина, Днепропетровская обл.
: Украина
04.01.2011 - 00:40
: 258

полного "ноля" "классическими" сеялками не добьешься , а эти переделки чтоб на "минималке" они хорошо работали . Я на своей СПЧ хочу сделать туковый сошник ,чтобы он ещё и выполнял функцию "котлера".

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
ewgenij пишет:
sergey... пишет:

Евгений , у меня такая идея,а если по пробывать "приспособить" перед каждым сошником лапу-долото УСМК ,закрепить под пружиной или спереди но на тому же поводке что и сошник. ( но что бы регулировалась по высоте).
Получится что то на подобие колтера да и подрыхливать землю будет.как результат - легче сошнику глубже лезть.

я так делал весной 2013г на спч. результат отличный - 10га кукурузы в ж**у. стойка не лезет, и сошник не пускает, если чуть заглубить - выворачивает, рвет полностью всю секцию посевную. в итоге выбрал оптимальную глубину, посеял, но мелко. думал: влаги достаточно, вырастет. всходы получил только после летних ливней, урожая вообще не получил.

Да ,действительно со стойкой геморно будет, надо только индивидуально.
Мож, как в посте 2, только в место гнутых дисков с СЗ оставить польские стойки,. Они уже выгнутые , будут легче копировать землю.

23.02.2014 - 22:32
: 14
Rusik.A пишет:

Вот ещё один умелец сделал приставку для селки СЗ с самодельными культерами!!! Очень неплохой вариант. Вот есть даже видео её в работе http://www.youtube.com/watch?v=RfAyaQmDzqc и ещё http://www.youtube.com/watch?v=yB3sB7p9w-0&feature=channel

Здравствуйте!
Прошу принять в ряды этого чудесного и полезного форума!

Являюсь фермером 1000 га угодий, территориально хозяйство находится на юге Украины, в Херсонской области, которая считается как зона рисковоного земледелия. Среднегодовых осадков по статистике - 300 мм, но это к последним 3 годам к сожалению не относится, так как еле набирает 150 мм, 2 последних года подряд африканская засуха, сгорает все.
Для примера средние показатели по уборке за 2013 год в нашем районе на "багоре"...
пшеница озимая 10-15ц предшественник, до 30ц паровая
рапс 5-10ц по предшественник, до 23ц по пару
подсолнечник 3-7ц по предшественнику, до 13-15ц пар
ячмень озимый до 20ц
горчица до 10ц
и т д
яровые колосовые вообще не сеют, или очень мало.

Так и эта зима была теплой и туманной, всего около 3 недель был мороз и пару дней метели, ветер весь снег сдул в посадки, поля остались голыми, и после ледяного дождя ударило пару лней -23,
в итоге рапс который был посеян очень в поздние сроки, ввиду отсутствия осадков, успел вырастить до 4 листов , розетка сформировалась не у всех растений, толщина шейки редко достигает 5мм.
В средине февраля снова пришла весна, что будет с рапсом - пока не ясно, пшеницы подморожены, поля желтые....
Как говорится чем дальше в лес - тем толще партизаны...
климат поменялся явно и конкретно...

Ну вот и решил искать чего, сам не знаю чего, как бы выжить в создавшихся условиях, а то после еще такого года можно будет сворачиватся...

Понравилось решение приставки к сз, и взялись мастерить..
фотки буду вылаживать по мере собирания конструкции, вот что уже есть...

Также буду ставить прикатывающие колеса, после каждого сошника

Шульта уже сделана, правда другой конструкции, фотки позже.

колесо

колесо

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Впечатляет. За фотосопровождение отдельное спасибо, и впредь будет интересно посмотреть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах