Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 27 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2825 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859
Исаченко Сергей пишет:

Сейчас чуток привод не такой , вместо двух один ремень ну и покраска....http://youtu.be/yuiToO-LvVM

Можно вас попросить посчитать обороты на граблях и диаметр по пальцам больших колес? blush2
Да, какой угол по отношению к движению трактора у сгребателя, и какой у вращающих колес? До какой скорости успевают все прогребать? До какого количества сена? Можно ли одновременно скашивая , предыдущий скос отодвигать от скашиваемого? Какая ширина сгребания?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
atalik пишет:

делайте такие,рекомендую,сгребают очень хорошо,даже если сено переросло то они вычесывают все до стеблинки,у знакомого так и случилось не успел убрать сено и приросло у него есть польские типа солнышко,он ездил-ездил и пошел ко мне,так мои все вичесали начисто!!!

Согласен на 100 процентов. У меня почти такие. В80е годы в колхоз привезли чешский мотоблок, в комплекте с ним такие грабли. Переделал на навеску к трактору. До сих пор работают без поломок. плюсы- листья на сене не обивают, сено сгребают чисто, при ворошении незаменимы. Минус один- пошире бы надо. Еще один совет- при работе на неровных площадях снимайте центральную тягу, тогда копирует неровности.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Михаил Кунков] Какая ширина сгребания?
Граблины 2.0 метра [quote=Михаил Кунков] предыдущий скос отодвигать от скашиваемого?
Не получиться , тогда надо чтобы гребло как в РЕПОССИ....влево так как косилка справа...,. но мне так удобнее . [quote=Михаил Кунков
пишет:

До какой скорости успевают все прогребать?

Сгребает на сколько позволяет ехать поле, если ровно то можно довольно быстро. . .[quote=Михаил Кунков] До какого количества сена? Ну я гребу обычно восемь валков после косилки в один, получается по высоте как грабли , если выше то начинает перекидать через верх, просто надо приводные колеса больше они на заводских обычно 90см . у меня 70см. да и от высоты самих валков зависит. Угол по отношению к трактору на глаз делал, а угол колес такой чтобы при работе граблины зубьями не задевали друг-друга.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Колеса диаметром 70 см. , угол установки чтобы при работе граблины зубьями не задевали друг-друга, угол по отношению к трактору на глаз, скорость сгребания на сколько позволяет ехать поле, если ровное можно быстро. Обычно гребу восемь своих валков в один.Ширина граблин и соответственно ширина сгребания 2.0 метра такую сделал мне хватает.Отгребать валки влево не выйдет надо чтобы гребли влево как заводские(есть левые и правые).

28.11.2009 - 21:30
: 776
vladimir47 пишет:

Еще один совет- при работе на неровных площадях снимайте центральную тягу, тогда копирует неровности.

а зачем ейо снимать,а работаю на плавающим положении навески и рельеф прекрасно копирует даже при больших неровностях поля good

03.07.2013 - 21:11
: 1505
atalik пишет:

работаю на плавающим положении навески

Пробовал на плавающем и я, но почемуто не успевает копировать. Может от того , что на цилиндре стоит замедлитель на опускание.

28.11.2009 - 21:30
: 776
vladimir47 пишет:

на цилиндре стоит замедлитель на опускание.

и у меня он там есть smile3

Украина
: Харьковская обл.
07.02.2013 - 08:51
: 4
Исаченко Сергей пишет:

Колеса диаметром 70 см. , угол установки чтобы при работе граблины зубьями не задевали друг-друга, угол по отношению к трактору на глаз, скорость сгребания на сколько позволяет ехать поле, если ровное можно быстро. Обычно гребу восемь своих валков в один.Ширина граблин и соответственно ширина сгребания 2.0 метра такую сделал мне хватает.Отгребать валки влево не выйдет надо чтобы гребли влево как заводские(есть левые и правые).

Здравствуйте.Очень понравились грабли.Они только сгребают, или могут ворошить (переворачивать) сено?Повторю вопрос Михаила Кункова: какие, примерно, обороты на граблях?Если можно, сделайте побольше фото.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
wlad74 пишет:

.Они только сгребают, или могут

Ворошить не пробовал,после моей роторки за сутки высыхает, сразу сгребаю, но если идти по валку он вспушивается и перемещается,так что валки можно переворачивать, а обороты 150-200 в таких пределах. фото сделаю чуть позже.Таких граблей кстати за бугром полно, выпускаются еще с 30х годов прошлого века от колес конные и тракторные и от заднего ВОМа. Просто в нас их не было в нас колесные 50лет выпускались, ну и роторные лет сорок.На счет фото , какой узел конкретно интересует, на чем акцентировать внимание?

Вложение
64347.jpeg
thor-300-101.jpg
Украина
: Харьковская обл.
07.02.2013 - 08:51
: 4
Исаченко Сергей пишет:
wlad74 пишет:

.Они только сгребают, или могут

.На счет фото , какой узел конкретно интересует, на чем акцентировать внимание?

Интересует всё, но в основном большие колёса. Заранее благодарю.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
wlad74 пишет:

Интересует всё, но в основном большие колёса.

Колеса самодельные , ступица самоточка два 206х закрытых подшипника, спицы профтруба 20*20*2мм., наружное кольцо полоса 20*5мм. шесть спиц -шесть граблин(в заводских есть четыре есть пять), на каждой спице стоят втулки под болт на 12мм. с двумя степенями свободы, к ним и прикреплены граблины.Да диаметр колес 70см., в заводских есть 90см и больше.

Вложение
img3342.jpg
img3343.jpg
img4754.jpg
Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Исаченко Сергей пишет:

Колеса самодельные , ступица самоточка два 206х закрытых подшипника, спицы профтруба 20*20*2мм., наружное кольцо полоса 20*5мм. шесть спиц -шесть граблин(в заводских есть четыре есть пять), на каждой спице стоят втулки под болт на 12мм. с двумя степенями свободы, к ним и прикреплены граблины.Да диаметр колес 70см., в заводских есть 90см и больше.

Не перестаю удивляться! Снова самоделка! Молодцы!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Анатолий 59 пишет:

Не перестаю удивляться! Снова самоделка! Молодцы!

Так жизнь заставила.... сено сгребать самая трудоемкая и медленная работа, косилок много , а вот граблей не у кого нет, даже гектар вручную сгребти проблема, а трактором всего час надо, да еще и в копны стащит, вот только грузить вручную ...... .

Россия
: Краснодарский край
07.08.2013 - 11:07
: 147

вот только грузить вручную ...... .\\\\\\\\\\\\\\Значит пора мастерить погрусчик.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

простейший погрузчик если сейчас начать до лета точно соберёте .тока спросить надо как

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
TUGARIN пишет:

простейший погрузчик если сейчас начать до лета точно соберёте .тока спросить надо как

Тогда надо какой-то универсальный чтоб и навоз и сено....., ну и песок со щебнем... .

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Исаченко Сергей пишет:
TUGARIN пишет:

простейший погрузчик если сейчас начать до лета точно соберёте .тока спросить надо как

Тогда надо какой-то универсальный чтоб и навоз и сено....., ну и песок со щебнем... .

это называется фронтальный погрузчик. laugh Подходит для очень большого спектра работ! Я погрузчиком все делаю, даже уголь в углярку ссыпаю, дыру в крыше про пилил и милое дело, пять минут работы КАМАЗ сгрузить. Простите что не втему!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859

Тоже попутно подобное колупаю laugh Плюс еще о многом мечтаю..
Но се.но, лучше всеж сначала не грузить, а прессовать
(ИМХА)

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Михаил Кунков пишет:

Но се.но, лучше всеж сначала не грузить, а прессовать

Ну это если в больших объемах , а для себя на одну -две коровы прессовать особого смысла не вижу, а по людях скоро и косить некому будет, с 79 голов в стаде всего24 осталось.

24.02.2014 - 16:05
: 238
Исаченко Сергей пишет:

15.08.2013

а заводская цена на эти и грабли какая.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859
Исаченко Сергей пишет:

а для себя на одну -две коровы прессовать особого смысла не вижу,

Дело индивидуальное thank_you
Я только пробовал в ручную dntknw . Не понравилось. Таблетки дороже, а болезни неприятней. После покупки минипресса - на 2 коровы заготовил как теперь понимаю "играючи", в одну харю dntknw Так как второй "хари" не предвидится пока, планирую расходиться до штук 4-5. Дальше предполагаю будет тяжеловато и сараев пока под сено нет. Строить сначала надо.

Украина
: Харьковская обл.
07.02.2013 - 08:51
: 4
Исаченко Сергей пишет:
wlad74 пишет:

Интересует всё, но в основном большие колёса.

Колеса самодельные , ступица самоточка два 206х закрытых подшипника, спицы профтруба 20*20*2мм., наружное кольцо полоса 20*5мм. шесть спиц -шесть граблин(в заводских есть четыре есть пять), на каждой спице стоят втулки под болт на 12мм. с двумя степенями свободы, к ним и прикреплены граблины.Да диаметр колес 70см., в заводских есть 90см и больше.

Спасибо за фото. И ещё пара вопросов: регулируется ли угол между колес граблин ( или раз выставил и все), и какой диаметр спиц ( много ли ломается)?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ТМБ-68 пишет:

а заводская цена на эти и грабли какая.

О цене не скажу , в живую таких граблей некогда не видел, все делал по фото с интернета, может что по своему, но как работают доволен.Цена думаю будет европейская , честно говоря не интересовался даже как-то.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
wlad74 пишет:

И ещё пара вопросов: регулируется ли угол между колес граблин ( или раз выставил и все), и какой диаметр спиц ( много ли ломается)?

Угол между колес регулируется, на третьем фото где грабли зеленые в правом нижнем углу видна не крашенная втулка, вот если ее удлинять меняется угол по отношению к трактору и соответственно расстояние между граблинами.Менял только раз .Диаметр спиц имеется в виду зубьев на граблинах 6мм., за три сезона сломал штук четыре, ну и раз болт на 12 что граблину держит лопнул.Но болт не проблема правда его длина 120мм. ,а сами зубья тоже есть в запасе , да и если они все на граблине сломаются все-равно гребут и на качество не влияет. Но здесь моя вина , эти зубья должны быть парные с пружинами как на подборщиках (иль может еще где стоят), а в меня простые стальные( такие нашел) вот их и сломало, потому что стоят жестко.

Украина
: Харьковская обл.
07.02.2013 - 08:51
: 4
Исаченко Сергей пишет:
wlad74 пишет:

И ещё пара вопросов: регулируется ли угол между колес граблин ( или раз выставил и все), и какой диаметр спиц ( много ли ломается)?

Угол между колес регулируется, на третьем фото где грабли зеленые в правом нижнем углу видна не крашенная втулка, вот если ее удлинять меняется угол по отношению к трактору и соответственно расстояние между граблинами.Менял только раз .Диаметр спиц имеется в виду зубьев на граблинах 6мм., за три сезона сломал штук четыре, ну и раз болт на 12 что граблину держит лопнул.Но болт не проблема правда его длина 120мм. ,а сами зубья тоже есть в запасе , да и если они все на граблине сломаются все-равно гребут и на качество не влияет. Но здесь моя вина , эти зубья должны быть парные с пружинами как на подборщиках (иль может еще где стоят), а в меня простые стальные( такие нашел) вот их и сломало, потому что стоят жестко.

Понял. Спасибо. Буду собирать материал и попытаюсь сделать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
wlad74 пишет:

Понял. Спасибо. Буду собирать материал и попытаюсь сделать.

При желании все возможно. Удачи.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Здорова Мужики ! Подскажите пожалуйста где стоит такой редуктор . К нему подходит кардан на самоходной косилки . И от чего еще можно воткнуть . Благодарю http://storage10.fermer.ru/forum/2010/03/63855/s8304421_1.jpg

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Простой пишет:

Здорова Мужики ! Подскажите пожалуйста где стоит такой редуктор . К нему подходит кардан на самоходной косилки . И от чего еще можно воткнуть . Благодарю http://storage10.fermer.ru/forum/2010/03/63855/s8304421_1.jpg

Похож как на БМ-6 метла.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

редуктор жигулей класика одну полуось затормозить можно сваркой видел у соседа 4 м грабли тип торнадо

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Простой пишет:

Подскажите пожалуйста где стоит такой редуктор

Не знаю с чего он , но когда-то все колхозные агрегаты были с такими редукторами, стоял на прицепных жатках, на копалках, ну соответственно с разным передаточными.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах