Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 181 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Реле для коммутации - это в кратце, то что лампа в накал светит - скорее всего силовые транзисторы "настали", к сожалению инвертеры просто так - заменой того что обуглилось не ремонтируются, что то упустил - и снова БАХ! и снова деньги....

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Промах пишет:

Реле для коммутации - это в кратце, то что лампа в накал светит - скорее всего силовые транзисторы "настали", к сожалению инвертеры просто так - заменой того что обуглилось не ремонтируются, что то упустил - и снова БАХ! и снова деньги....

Сказали замена одного транзистора стоит 500 рублей , видел сегодня такую же как у меня Kolner 180а . Стоит 9000 рублей .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юрий г пишет:
Промах пишет:

Реле для коммутации - это в кратце, то что лампа в накал светит - скорее всего силовые транзисторы "настали", к сожалению инвертеры просто так - заменой того что обуглилось не ремонтируются, что то упустил - и снова БАХ! и снова деньги....

Сказали замена одного транзистора стоит 500 рублей , видел сегодня такую же как у меня Kolner 180а . Стоит 9000 рублей .

Я бы даже для себя не стал заморачиватся с ремонтом, проще за 5круб+ купить новую. За 9к уже и под вольфрам с лифт-tig есть в продаже + маска.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Юрий г пишет:

а утром только включил и сразу отключилась . Стояла в гараже и наверно отсырела , кто знает что может быть , должно ли быть напряжение на кондицаторах которые обвел желтым , при включении кнопки ? На плату напряжение заходит а после синей коробочки его нет .

Если вентилятор не вращается то вылетел блок питания. Если вылетел блок питания то конденсаторы заряжаться не будут. Синяя коробочка то есть реле защиты. Пока не дожгли лучше сдать в ремонт. Лампочка если горит на полную мощность свидетельство того что есть короткое замыкание в блоке питания.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Приветствую всех. Ребята,как правильно соединить генератор Г-731 для сварки и дает ли он напряжение, чтоб подключит 220 или 380 вольт. Скиньте схему или дайте ссылку пожалуйста. Фото генератора прилагается

Вложение
generatorg-731.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Баки пишет:

Приветствую всех. Ребята,как правильно соединить генератор Г-731 для сварки и дает ли он напряжение, чтоб подключит 220 или 380 вольт

Только для сварки, 220 В. он конечно не выдаст. На нём обозначено направление вращения и что бы он возбудился нужно выход + соединить с одной из клемм которые рядом, там не сложно, методом тыка...

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
alpem пишет:
Юрий г пишет:

а утром только включил и сразу отключилась . Стояла в гараже и наверно отсырела , кто знает что может быть , должно ли быть напряжение на кондицаторах которые обвел желтым , при включении кнопки ? На плату напряжение заходит а после синей коробочки его нет .

Если вентилятор не вращается то вылетел блок питания. Если вылетел блок питания то конденсаторы заряжаться не будут. Синяя коробочка то есть реле защиты. Пока не дожгли лучше сдать в ремонт. Лампочка если горит на полную мощность свидетельство того что есть короткое замыкание в блоке питания.

В том то и дело , вечером варил было нормально , утром включил заработала и пока взял электрод потухла . Нечего не горит , буду сдавать в ремонт . Купил новую сварку и что-то кажется что она садит свет больше чем старая . Инвентор PIT 350 ампер , 6.1 квт, что странно в магазине проверял не помню названия сварка Китай по заказу России она 200 ампер но варила уже при 60 . А та что сейчас купил начинает нормально варить от 140 ампер . Проблема в том что сейчас буду переезжать на окраину , и там совсем слабая напряжение . Поехал проверил от новой проседает с 200в до 185в , и вот подумал может надо было брать сварку по слабее ? Эта там начинает нормально варить при 180 амперах
Как думаете если бы купил сварку 5.2 квт она бы меньше садила линию ?

Вложение
20170413114634.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юрий г пишет:

Как думаете если бы купил сварку 5.2 квт она бы меньше садила линию ?

Не особо разницу замечал , сравнивал инверторы при работе от генератора - хорошие при просадке просто уходили в защиту , а корявые-неубиваемые-типаккитай высаживал всё что мог - гена был 2,5Вт .
Когда купил 6,5КВт генератор, то и 4мм электродом варили любые и без проблем, даже обычный сварочный трансформатор , НО ! по нагрузке на двигатель - меньше всего даёт нагруз мой самый старый и самый капризный из всех инвертеров которые только встречались blueweld prestige 164 ( бывает сарю через 100м удлиннитель 2х2,5 кв.мм . Ресанта , радуга, фубаг, диолд - почему то нагружают сильнее, но они и выдерживают по 4 х4мм электрода без перегрева ( не уходят в защиту), а мой с 4мм к концу электрода уходит в защиту.
Если сеть не позволяет варить 3 и 4 мм - то варю 2-2,5 мм +иногда подогревал газовой горелкой .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Промах пишет:
Юрий г пишет:

Как думаете если бы купил сварку 5.2 квт она бы меньше садила линию ?

Не особо разницу замечал , сравнивал инверторы при работе от генератора - хорошие при просадке просто уходили в защиту , а корявые-неубиваемые-типаккитай высаживал всё что мог - гена был 2,5Вт .
Когда купил 6,5КВт генератор, то и 4мм электродом варили любые и без проблем, даже обычный сварочный трансформатор , НО ! по нагрузке на двигатель - меньше всего даёт нагруз мой самый старый и самый капризный из всех инвертеров которые только встречались blueweld prestige 164 ( бывает сарю через 100м удлиннитель 2х2,5 кв.мм . Ресанта , радуга, фубаг, диолд - почему то нагружают сильнее, но они и выдерживают по 4 х4мм электрода без перегрева ( не уходят в защиту), а мой с 4мм к концу электрода уходит в защиту.
Если сеть не позволяет варить 3 и 4 мм - то варю 2-2,5 мм +иногда подогревал газовой горелкой .

Тогда и не буду заморачиватся , думал поменять на 5.2 . Станция у меня советская 220 вольт три фазы , но она тоже выдерживает три электрода и вырубает автоматы а нагрузки почти нет . Та старая у меня совсем не грелась , сжигал по 20 электродов и не разу не отключалась .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юрий г пишет:

танция у меня советская 220 вольт три фазы , но она тоже выдерживает три электрода и вырубает автоматы а нагрузки почти нет .

Это косяк, конкретный косяк - инвертер должен охлаждаться , всегда .
Большинство попало в ремонт именно после того как - поварил- выключил - с утра включил - не работает .
5 минут давайте ему отдохнуть после окончания работ , просто пусть в холостую работает , но не в коем случае сразу не выключайте .

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Промах пишет:

5 минут давайте ему отдохнуть после окончания работ , просто пусть в холостую работает , но не в коем случае сразу не выключайте .

good тоже придерживаюсь такой рекомендации

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Промах пишет:

Это косяк, конкретный косяк - инвертер должен охлаждаться , всегда .

То-то и удивительно что она не грелась , с вентилятора гоняет не горячий воздух . Больше склоняюсь что причина поломки сырость в этом году еще не разу не прогрел ее . А три четыре электрода не прогреют .
Меня вот новая волнует , когда электрод прилипнет или разжигается , вентилятор скидывает обороты , это нормально ? На старой такого не было ,

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Анатолий Иванович пишет:
Баки пишет:

Приветствую всех. Ребята,как правильно соединить генератор Г-731 для сварки и дает ли он напряжение, чтоб подключит 220 или 380 вольт

Только для сварки, 220 В. он конечно не выдаст. На нём обозначено направление вращения и что бы он возбудился нужно выход + соединить с одной из клемм которые рядом, там не сложно, методом тыка...

Анатолий Иванович, ты везде как Доктор Айболит, везде помощник и специалист. Спасибо. Не помню, но где то я видел как подключается этот генератор и была схема. Думал на этой теме. Не могу найти. Хотел подключить и подарить его нашему "богатому" ПУЖКХ. У них нормальной то сварки то и нет. Приезжали варить мне дома ввод воды и очень плохая сварка у них была. Я им отдал варить свой полуавтомат, чтоб они сварили ввод воды в дом. Они уехали. Хотел на этой гене сделать и отдать им в дар. По этому спрашивал.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юрий г пишет:
Промах пишет:

Это косяк, конкретный косяк - инвертер должен охлаждаться , всегда .

То-то и удивительно что она не грелась , с вентилятора гоняет не горячий воздух . Больше склоняюсь что причина поломки сырость в этом году еще не разу не прогрел ее . А три четыре электрода не прогреют .
Меня вот новая волнует , когда электрод прилипнет или разжигается , вентилятор скидывает обороты , это нормально ? На старой такого не было ,

На моей вентилятор от дугу, если залип электрод то и охлаждения нет, поэтому поставил второй и отдельное питание для него.
Это не трансформатор, ничего там не прогреетсч, а вот роса может выпасть благо что платы боком ставят, но если держать включеный - то пофиг, я и в дождь и в мороз варю, правда плата лакированая.

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

Вот хочу сказать о иверторах, вернее о работе ими на морозе. С этим надо по осторожнее, электролит на морозе может примерзать, входные конденсаторы теряют емкость. Также керамическая изоляция может лопать на конденсаторах. Только не говорите что не реально. Не реально было в советской технике где на материалах не экономили. (разобрал электролит который потерял емкость, а в нем вместо масла какой-то гель который засох)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
дрот пишет:

Вот хочу сказать о иверторах, вернее о работе ими на морозе. С этим надо по осторожнее, электролит на морозе может примерзать, входные конденсаторы теряют емкость. Также керамическая изоляция может лопать на конденсаторах. Только не говорите что не реально. Не реально было в советской технике где на материалах не экономили. (разобрал электролит который потерял емкость, а в нем вместо масла какой-то гель который засох)

Не хотся спорить и всё такое -напомню, несколько месяцев тому назад поднимали этот вопрос и было доказано что электролиты в большинстве своём приспокойно от -30 до + 85 град работат , а в большинстве от -40 до 105 , -50 до 105 тоже попадаются .
Про те чудесные электролиты из Союза , те которые не имели резинок и герметизировались только за счёт компаунда - это мы умолчим , они теряли 90% ёмкости спустя пару лет пролежав просто в тёплом месте. Большинство же других и после 30 лет имеют почти туже ёмкость , я никогда не спрашивал у оборудования где и как его использовать . как его хранить , если оно не работает как и где мне нужно - оно мне такое нафиг не нужно. Единственное что не храню в гараже - литиевые аккумуляторы.
Не забывайте ,что химическая реакция в конденсаторе ведёт к его нагреву + учитывая роль сглаживающего фильтра который влияет на работу только на максимальных нагрузках , ибо как правило с 2х-3х кратным запасом по ёмкости сделан. Керамика лопается сама по себе , просто так , температуры тут нипричём , распаиваю платы газовой горелкой либо феном при 600 град - это когда платы уже не нужны , а запаиваю паяльником при 450 или станцией при 350 град .
Так что меньше паники и в бой .
P.S.
Будет реальная статистика - пишите , хоть в личку , мне будет интересно ознакомится.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Промах пишет:

P.S.
Будет реальная статистика - пишите , хоть в личку , мне будет интересно ознакомится.

Я пользуюсь зимой инвертором, не часто правда, проблем не было. Хранится в неотапливаемом гараже.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Tolya пишет:

Хранится в неотапливаемом гараже.

Я не про то, я ж про то что типа плохо или не работает совсем на морозе .

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

на моём видать защита стоит, в сильный мороз - просто не включился dntknw

Россия
: Алтай
22.12.2011 - 11:50
: 360
Промах пишет:

Единственное что не храню в гараже - литиевые аккумуляторы.

По какой причине?

Viktors27 пишет:

на моём видать защита стоит, в сильный мороз - просто не включился dntknw

У соседа ниже -25 тоже не работает.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Dgonon пишет:

По какой причине?

Есть большой шанс испортить аком , некоторые элементы в мягкой оболочке после заморозки вздувались со всеми вытекающими ,а те что в металле - после замеров показывали разные ёмкости , но характерной особенностью являлось - гораздо меньший максимально отдаваемый ток , как будто емкость таже , а вместо 50 А при 3,1 В на элемент , снимаешь только 5 , а то и меньше..... В общем динамичность акома стремится к нулю. Бывало что батарея из 6ти или 8ти элементов помирала из-за 1й банки , унося за собой парную , ту с которой была впараллель.
Просто я ремонтирую всяко-разно , от чайников и ноутбуков до гинекологических камер и детекторов валют - мне в принципе всё равно что ремонтировать -если есть провода значит можно поробовать починить, за определённый вид ремонтируемой техники - получаю зарплату , ну а хранить ЗИП где то надо , вот и храню в термосе но без отопления.
Главный принцип тех кто что то или кого то "чинит" - "НЕ НАВРЕДИ"

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Про те чудесные электролиты из Союза , те которые не имели резинок и герметизировались только за счёт компаунда - это мы умолчим

good Хуже советских электролитов я не встречал.

Россия
: Алтай
22.12.2011 - 11:50
: 360
Промах пишет:
Dgonon пишет:

По какой причине?

Есть большой шанс испортить аком , некоторые элементы в мягкой оболочке после заморозки вздувались со всеми вытекающими ,а те что в металле - после замеров показывали разные ёмкости , но характерной особенностью являлось - гораздо меньший максимально отдаваемый ток , как будто емкость таже , а вместо 50 А при 3,1 В на элемент , снимаешь только 5 , а то и меньше..... В общем динамичность акома стремится к нулю. Бывало что батарея из 6ти или 8ти элементов помирала из-за 1й банки , унося за собой парную , ту с которой была впараллель.
Просто я ремонтирую всяко-разно , от чайников и ноутбуков до гинекологических камер и детекторов валют - мне в принципе всё равно что ремонтировать -если есть провода значит можно поробовать починить, за определённый вид ремонтируемой техники - получаю зарплату , ну а хранить ЗИП где то надо , вот и храню в термосе но без отопления.
Главный принцип тех кто что то или кого то "чинит" - "НЕ НАВРЕДИ"

Значит мне это не грозит, гараж тёплый.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Промах пишет:

меньший максимально отдаваемый ток

Литий вообще холода боится

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Завозил сегодня сварку в ремонт , сказали сгорели два транзистора . За ремонт запросили 2000 рублей , пока напряг с деньгами но потом наверно буду делать . Кстати тот инвентор что сгорел нормально варил и в -30 , единственное его не выключал на кнопке , она замерзала и вентилятор долго набирал обороты .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий г пишет:

нормально варил и в -30

шо можно делать с железом в -30 bang

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Владимир Г пишет:
Юрий г пишет:

нормально варил и в -30

шо можно делать с железом в -30 bang

Языком лизать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Владимир Г пишет:
Юрий г пишет:

нормально варил и в -30

шо можно делать с железом в -30 bang

Газовый баллон (10 л) отогревал дома ,припёр, железки отогревал локально и варил. Это же от безделья, чтоб не скучать.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Владимир Г пишет:
Юрий г пишет:

нормально варил и в -30

шо можно делать с железом в -30 bang

Обломало уха на вилах куна , именно в такие морозы железо и не выдерживает . Бывает и в -35 нужно работать трактору , не раз варил в -30 и нормально .

: красноярский край
29.11.2016 - 06:17
: 69

Привет всем подскажите полуавтомат ресанта 165 подача проволоки и мощность на одном регуляторе и мощность с подачей не совпадает мощности не хватает

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах