Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 169 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
sasxa пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Да, и ещё поищи клапан на СО\2,

на днях заходил в магазин автозапчастей там есть от ваз 08, наверное придётся его брать потому что других даже и не знаю где искать, а транс на питание двигателя и клапана наверное нужно пробовать намотать с твоей помощью.

От ВАЗ 08 капризные стали, как повезёт, Камазовский навсегда! Спроси у Камазистов, они их часто снимают и выкидывают, он стоит возле топливной аппаратуры...А Тр. на 12 В. поищи, поспрашивай, от старых советских транзисторных магнитофонов подходят, или например заводские ОСМ-0.063 на нужное напряжение, там на нём написано...Я на рынках насобирал Б/У с запасом... laugh

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2489
sasxa пишет:

вот такой трансформатор,

У меня такой стоит на ПВ я Анатолию Иванычу скидывал фотку его.

Вложение
img20161225151717.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
sasxa пишет:

есть у меня от двух кассетного, но он маленький какой то

Я имел ввиду от бобинных ещё, или кассетных, но с большой мощностью, не переносные...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
ламич пишет:

sasxa пишет:

вот такой трансформатор,

У меня такой стоит на ПВ

Привет! У тебя мощнее, видишь какие выводы толстые...

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2489
sasxa пишет:

тоже самодельный?

Нет заводской, ещё советский.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
ламич пишет:

sasxa пишет:

тоже самодельный?

Нет заводской, ещё советский.

....Нет, кустарный, как говорили тогда-кооперативный...

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2489
Анатолий Иванович пишет:

кооперативный...

Да хрен бы с производителем, главное что наладил с твоей помощью Иваныч и он варит а меня это устраивает, сегодня соседу по гаражу какую то хрень - пирамиду под цветы варил, 10мин. и готово, а электродом бы натыркался до психов.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
sasxa пишет:

Иванович у меня есть такой трансформатор Ш-образный, размеры катушки 30х36х51мм. , подскажи пожалуйста подойдёт ли такой для питания двигателя, и какой минимальный диаметра провода нужен для первички и вторички.

Замеряй ширину среднего стержня. По нему можно определить мощность на которую можно рассчитать трансформатор

17.09.2011 - 23:25
: 4315
sasxa пишет:
alpem пишет:

Замеряй ширину среднего стержня.

Так то и есть размеры среднего стержня. 30*36мм высота 51мм.

С этого трансформатора можно выдавить 70 Ват. Вполне подойдет. Если электро двигатель примерно 10-12 Ват, то можно на него поцепить всю электрику управления.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
sasxa пишет:

а повлияет ли отверстие d 2мм в проставке для зазора в дросселе, или там должно быть всё целое и чуть большего размера чем само железо??

Не повлияет. Больше чем железо не нужно, можно меньше.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
ламич пишет:

Анатолий Иванович пишет:

кооперативный...

Да хрен бы с производителем, главное что наладил

А я не имел ввиду что плохой, много таких нормально работали, и у тебя работает и будет работать, там ломаться нечему....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
sasxa пишет:

а повлияет ли отверстие d 2мм в проставке для зазора в дросселе,

Не повлияет и ещё с десяток... laugh Влиять может только толщина набора зазора...

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Всем СПАСИБО !!! thank_you

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Анатолий Иванович пишет:

Не повлияет и ещё с десяток... Влиять может только толщина набора зазора...

Можно и с воздуха сделать проставку. laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
Aleks 00 пишет:

Можно и с воздуха сделать проставку.

Конечно, так и называется "воздушный зазор"...только держать всё время надо ... laugh

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Aleks 00 пишет:

Можно и с воздуха сделать проставку.

mail

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

и они получаются примерно 28 или 38 мм. в чистом виде. Валы конечно не из стали 3, а покрепче...Канавку под проволоку я делаю резьбовым резцом на малых оборотах, что бы она получалась как бы шершавая, а то на больших слишком гладкая выходит, подвожу резец и заглубляю на 0.4 мм., да и для крепления на редуктор нарезаю резьбу М 6...

Здрасте всем, сегодня был в гостях у токаря вот результат . по наружному диаметру 37 внутри резьба м6 глубина канавок 0.4 и 0,6мм И ещё Иванович, спрашивал я сегодня про клапан у камазиста, он не знает что за клапан такой, может на старых ,,совковых" камазах их не было, если можно расскажи о них чуть подробней или может есть фотка.

Вложение
foto1660.jpg
foto1661.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
sasxa пишет:

наружному диаметру 37 внутри резьба м6 глубина канавок 0.4 и 0,6мм И ещё Иванович, спрашивал я сегодня про клапан у камазиста, он не знает что за клапан такой, может на старых ,,совковых" камазах их не было,

Что за камазисты такие? ...У нас сколько раз спрашивал все знают, но говорят поснимали, т.к. не пользуются зимой....он чуть больше вазовского, круглый и с него торчит один короткий проводок с клеммой под +, ну и вход-выход с внутренней резьбой М10х1.25 и М10х1.5, но бывают и с одинаковой резьбой, к ним гибкие шланги прикручены топливным болтом..........http://izevsk.37avto.com/images/product/1603161009474607b40819bc.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
sasxa пишет:

наружному диаметру 37 внутри резьба м6 глубина канавок 0.4 и

Под ролик при закручивании на валик я подлаживаю широкую шайбу, которые на рынке или в магазинах продаются, увеличенные под болт 6 мм. ...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
sasxa пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Что за камазисты такие? .

dntknw А где он стоит и что он делает?

Я ж говорил, стоит возле топливной, и через него подаётся соляра на пусковой подогреватель...Ссылку мою посмотри... http://www.mkad86.ru/images/catalog_images_preview/0x0/t062488.jpg

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

я такой брал https://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fwww.kons...
на сто где газовое оборудование ставят, магазинчик при сто. Как вариант.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
vic17 пишет:

на сто где газовое оборудование ставят, магазинчик при сто. Как вариант.

Я такой тоже советовал, но Камазовский удобней тем, что ставится в сварочную цепь без реле, немного упрощается подключение...Если есть, то ставлю через сопротивление 5-10 ом керамическое 10-15 Вт. ....

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Анатолий Иванович пишет:

Камазовский удобней тем, что ставится в сварочную цепь без реле, немного упрощается подключение

Вообще такое в голову даже не приходило, это любой 24 вольтовый можно так включить?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
vic17 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Камазовский удобней тем, что ставится в сварочную цепь без реле, немного упрощается подключение

Вообще такое в голову даже не приходило, это любой 24 вольтовый можно так включить?

Конечно....Всё тебе подсказывать нужно!... face ...Видишь Виктор как можно упростить ПА, ещё и двигатель протяжки запитать со сварочной цепи, сделав отвод на 12 В. при намотке Тр., поставив только маленький Тр. для реле с 1-й парой контактов для симистора и всё!...Включается Тр. и от него протяжка и клапан работают одновременно....можно реле поставить на переменное напряжение и диоды для мостика не нужны...минимум деталей, а работать будет!... laugh ,,,,,Нужно Саше посоветовать, что бы не искал большой Тр. для моторчика, а поискал бы симистор на 25-50 А. и напряжение более 500 В., ну и резистор 1 ком. ....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
vic17 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Камазовский удобней тем, что ставится в сварочную цепь без реле, немного упрощается подключение

Вообще такое в голову даже не приходило, это любой 24 вольтовый можно так включить?

А на 220 В. немецкие у меня были (один на НЗ лежит ещё), подключал вместе с силовым ТР. к симистору, тоже проще, без реле....и т. д. ....

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Анатолий Иванович пишет:

как можно упростить ПА

Но вместе с упрощением ПА начинают вылазить побочные явления, в виде нестабильности сварочной дуги, пористости сварочного шва... Есть какой-то достаточный минимум, ниже которого сварка превращается в ка@ку.
Как минимум отдельный трансформатор управления должен запитывать схему управления аппаратом и двигатель подачи проволоки. Это уменшает влияние силового трансформатора на стабильность подачи проволоки и обеспечивает нужную логику работы аппарата.
Логика работы должна обеспечивать: в начале работы - продувку зоны сварки перед началом процесса сварки, включение источника сварочного тока, включение подачи сварочной проволоки в зону горения дуги. В конце процесса - прекращение подачи проволоки, прекращение подачи сварочного напряжения (вылет проволоки) и обдув зоны сварки после процесса во избежание окисления сварочной ванны.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
yurybka пишет:

Как минимум отдельный трансформатор управления должен запитывать схему управления аппаратом и двигатель подачи проволоки. Это уменшает влияние силового трансформатора на стабильность подачи проволоки

И есть мнение что и от сварочной цепи неплохо запитывать мотор подачи, (грубо говоря как бы в тандеме работают скорость-дуга) такое было (сейчас не знаю) на советских 3-х фазных ПА. Я на 3-х фазных делаю питание моторчика от 2-х (из-3-х понятно) обмоток сварочной цепи, как раз получается 12 В., и варит ровно, не "дёргаясь.....Кстати такого подключения ни разу не встречал, как говорится сам придумал....А остальные тонкости нам дома не нужны, я уже говорил Юра, что мы не самолёты свариваем...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14455
yurybka пишет:

Логика работы должна обеспечивать: в начале работы - продувку зоны сварки перед началом процесса сварки, включение источника сварочного тока, включение подачи сварочной проволоки в зону горения дуги. В конце процесса - прекращение подачи проволоки, прекращение подачи сварочного напряжения (вылет проволоки) и обдув зоны сварки после процесса во избежание окисления сварочной ванны.

Всё это мы читали, но всё это происходит за доли секунды и как я говорил выше, дома это совсем необязательно...да и не заметно будет, только за аппарат гораздо больше заплатишь...

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Анатолий Иванович пишет:
yurybka пишет:

Логика работы должна обеспечивать: в начале работы - продувку зоны сварки перед началом процесса сварки, включение источника сварочного тока, включение подачи сварочной проволоки в зону горения дуги. В конце процесса - прекращение подачи проволоки, прекращение подачи сварочного напряжения (вылет проволоки) и обдув зоны сварки после процесса во избежание окисления сварочной ванны.

Всё это мы читали, но всё это происходит за доли секунды и как я говорил выше, дома это совсем необязательно...да и не заметно будет, только за аппарат гораздо больше заплатишь...

У меня того это газ не сразу закрывается. Курок отпустил, проволока встала а газ идет. А смысл не понял. dntknw

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Механик-т40 пишет:

У меня того это газ не сразу закрывается. Курок отпустил, проволока встала а газ идет. А смысл не понял.

Вам никогда не приходилось варить трубы которые работают под давлением, когда одна маленькая пора приводит к тому что работу нужно переделать заново? И это на неповоротном стыке. Когда час делаеш разделку шва, а потом это переделываеш? Так вот лучше две-три сек перед дугой и хоть десять секунд после сварки идёт газ, чем ещё два часа ковырятся на полусонгутых.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах