Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 168 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Анатолий Иванович пишет:

Было до меня намотано в 2 шинки и что то ПА как то не так варил, всё вроде по параметрам нормально, а не то. Дошёл до Др., размотал и когда натянул шину, то разница в длине верхней и нижней оказалась ощутимой, намотал одной потолще и аппарат заработал нормально.

Одно событие - случайность, два события - тенденция, а три - закономерность. Я экспериментировал с дросселями, и по моёму опыту это не так. Если у меня сейчас батарея дросселей, в которой дроссели включаются параллельно в зависимости от величины тока и вида защитного газа, по по Вашему мнению так делать нельзя? Выходным параметром правильной настройки индуктивности есть минимальное разбразгивание и звук дуги напоминающий звук горения штучного электрода. Тогда формируется плотный, эстетичный сварочный шов.

Aleks 00 пишет:

способ намотки и количество жил имеет влияние на параметры катушки на высоких частотах.

Какие в Вашем понимании частоты высокие? 300 Гц, по-моему, к ним не относятся

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
yurybka пишет:

Одно событие - случайность, два события - тенденция, а три - закономерность. Я экспериментировал с дросселями, и по моёму опыту это не так.

Я потратил на выявление этого явления или небольшого дефекта пару дней и экспериментировать другой-третий раз что то не хочется... laugh Мне проще больше так не делать, хотя за всё время я ни разу не мотал Тр. или Др. спаренным проводом...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Анатолий Иванович пишет:

хотя за всё время я ни разу не мотал Тр. или Др. спаренным проводом...

Я мотал и не раз,работает отлично.Иногда нет возможности достать провод нужного сечения,приходится мотать спаренным .

yurybka пишет:

Какие в Вашем понимании частоты высокие? 300 Гц, по-моему, к ним не относятся

Я это прекрасно понимаю,но ведь при горении дуги ,происходит такое,что и осциллограф вряд ли разберётся laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
Aleks 00 пишет:

Я мотал и не раз,работает отлично.Иногда нет возможности достать провод нужного сечения,приходится мотать спаренным

Я конечно знаю что можно, но вот так совпало...для Тр. может и не так страшно, но вот дросселю не понравилось!... laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:
Анатолий Иванович пишет:

хотя за всё время я ни разу не мотал Тр. или Др. спаренным проводом...

Я мотал и не раз,работает отлично.Иногда нет возможности достать провод нужного сечения,приходится мотать спаренным .

yurybka пишет:

Какие в Вашем понимании частоты высокие? 300 Гц, по-моему, к ним не относятся

Я это прекрасно понимаю,но ведь при горении дуги ,происходит такое,что и осциллограф вряд ли разберётся laugh

Солидарен .
Пусть не ПА , но мотаю кольца и по 8 жил в параллель , и частоты под 150 КГц .
Обычные трансформаторы - вторичные обмотки мотал послойно , и включал в параллель - без проблемм .
Всё таки в сварных трансах , особенно для автоматической и полуавтоматической сварке - нужен резонанс и без дросселя или внешнего генератора-ключа его не достичь.
Мне всегда нравились Тульские сварочные аппараты типа "ДУГА" , ими реально ржавым гвоздём можно было приварить что нужно , единственное у тех образцов что были в пользовании - была батаррея конденаторов . подключена параллельно клеммам и не было никакой нагрузки чтоб разряжалось , бывало отлюченный стоит день -два , а кто то держак на массу замыкает нечаянно - а там искры - матюки случались...... стройка однако.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Доброго времени, я сегодня заехал на чермет и там удалось за 50гр купить точно такую шинку(алюминиевую) которой начал мотать дроссель, состояние её отличное, вот теперь прошу совета нужно ли её дополнительно изолировать матерчатой изалентой? и может перемотать дроссель снова этой а если вдруг не хватит добавить той что мотал раньше? wacko2

Вложение
foto1626.jpg
foto1627.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

состояние её отличное, вот теперь прошу совета нужно ли её дополнительно изолировать матерчатой изалентой? и может перемотать

Тоже такой приходится мотать, и без доп. изоляции..

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Анатолий Иванович пишет:

Я потратил на выявление этого явления или небольшого дефекта пару дней и экспериментировать другой-третий раз что то не хочется... laugh Мне проще больше так не делать, хотя за всё время я ни разу не мотал Тр. или Др. спаренным проводом...

Анатолий Иванович, обратите внимание на кишки батареи дросселей которой обхожусь я. Дроссели мотаны на Черкасском заводе телеграфной аппаратуры дедушкой-кулибиным (уже покойным). Там видно что выводи сделаны в три провода и спаянные клеммами. Т.е. дроссель мотан в три медных жилы диаметром каждого около 3 мм.

Вложение
20160109191620.jpg
20160109191811.jpg
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
yurybka пишет:

Анатолий Иванович, обратите внимание на кишки батареи дросселей которой обхожусь я. Дроссели мотаны на Черкасском заводе телеграфной аппаратуры дедушкой-кулибиным (уже покойным). Там видно что выводи сделаны в три провода и спаянные клеммами. Т.е. дроссель мотан в три медных жилы диаметром каждого около 3 мм.

У вас же в принципе разговор о разных вещах, возможно в 3*380 не так велико влияние разной длины жил, или они скручены, аз круглые.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

когда натянул шину, то разница в длине верхней и нижней оказалась ощутимой,

Добрый день всем, Иванович, подскажи как мне быть?, решил перемотать новой шинкой, сколько витков нужно сделать потому как поверх неё буду по твоему совету мотать проводом 1,8. Дело в том что до шинки этим проводом я намотал 1 ряд и получилось 50 витков(полностью по всему каркасу) И если теперь мотать поверх 50 витков, то будет разная длинна этого провода и он займёт всё место и как потом при необходимости отматывать шинку? или мотать нужно как то по другому? Спасибо.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
yurybka пишет:

Там видно что выводи сделаны в три провода и спаянные клеммами. Т.е. дроссель мотан в три

Юра, первые свои Тр. я начал мотать в 72 году, делал УНЧ по польской схеме, перед этим конечно немного почитал книжек и знаю с тех времён что можно мотать и в 2, и в 3 жилы, но вот в данном моём случае практика показала так. Электричество вещь такая. Вот много уже сделал ПА и Др. мотаю почти одинаковые, а получается один не греется, другой такой же греется, и вроде и железо одинаковое, и витков одинаково, и зазором "играю"... dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

И если теперь мотать поверх 50 витков, то будет разная длинна этого провода и он займёт всё место и как потом при необходимости отматывать шинку? или мотать нужно как то по другому? Спасибо.

Здесь же будет последовательное соединение, а шину зачем отматывать? Сколько витков шины?...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Ну как раньше оговаривалось 45-50, или я снова чё то перепутал?

42-45 хватит...

sasxa пишет:

Да и нужно ли после каждого ряда шины мотать изоляцию??

...можно изолентой что бы легче было мотать по изоленте...а там смотри сам...

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101

инвертер Ресанта 190А после сварки четвёрткой перестал работать,горит перегрузка ,какие причины?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Кулик пишет:

инвертер Ресанта 190А после сварки четвёрткой перестал работать,горит перегрузка ,какие причины?

Вентилятор вращается?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Анатолий Иванович пишет:

42-45 хватит...

Добрый день. Иванович, мотал вчера дроссель намотал 50 витков получилось до заполнения каркаса, это лишнее, нужно отмотать? или пусть??

Пробуй......можно было отвод типа 8 сделать от 42 витка...Я уже выше писАл, что делаешь 2 одинаковых, а работают чуть по разному...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Это нужно сделать петлю и перекрутить её ???

Не нужно перекручивать, зафиксировать тряпичной изолентой, отверстие сделать под болт М 6....

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

отвод типа 8 сделать от 42 витка

Всем добрый день. Вчера не много перемотал дроссель сделал отводы от 42- 46,чтобы не резать шину, всех получилось 49 витков, поверх намотал ещё 50 витков проводом 1,8мм, вот что получилось.

Вложение
foto1636.jpg
foto1637.jpg
foto1638.jpg
foto1639.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Подскажите всё ли я сделал правильно?

Теперь попробуешь и скажешь что лишнее получилось, а что нет ...И допустим следующий раз не придётся делать отводы шиной, а будешь знать сколько нужно, и тогда 3-я обмотка получится аккуратней, а может и без неё будет неплохо...

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

следующий раз не придётся делать отводы шиной, а будешь знать сколько нужно

Мне бы и один раз доделать за счастье. Иванович что теперь делать с этими проводами и как всё потихоньку собирать в кучу?? Вот ещё немного фото того что прикупил,

Вложение
foto1614.jpg
foto1615.jpg
foto1629.jpg
foto1630.jpg
foto1633.jpg
foto1634.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Мне бы и один раз доделать за счастье. Иванович что теперь делать с этими проводами и как всё потихоньку собирать в кучу?? Вот ещё немного фото того что прикупил,

На какое железо будешь собирать дроссель? А вот переменный резистор пригодится не на 100 ом, а на 8 или 10 ом.....диоды и моторчик подходят...

Вложение
svr001.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Анатолий Иванович пишет:

На какое железо будешь собирать дроссель?

на новое, первое фото, а резистор который нашёл в продаже тот и купил, а на диоды нужно мудрить радиаторы?? и какой нужен диаметр приводного ролика??

Покупать нужно то что нужно, а не то что продают... laugh Я так помню, что у тебя получается втор. обмотка со средним выводом и посему 2 диода, большой радиатор не обязательно, но на какую то пластину их прикрутить нужно, хоть медную, хоть аллюминевую, какую найдёшь. Ролики я точу из вала 30 или 40 мм и они получаются примерно 28 или 38 мм. в чистом виде. Валы конечно не из стали 3, а покрепче...Канавку под проволоку я делаю резьбовым резцом на малых оборотах, что бы она получалась как бы шершавая, а то на больших слишком гладкая выходит, подвожу резец и заглубляю на 0.4 мм., да и для крепления на редуктор нарезаю резьбу М 6...

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

Покупать нужно то что нужно, а не то что продают.

blush2 cry если бы на тот момент я знал какой именно нужен то поискал бы. Пробовал сейчас от аккумулятора как он регулирует обороты двигателя
, получается что для уменьшения оборотов крутить нужно не с края в край а процентов 20 и двиг останавливается.

Анатолий Иванович пишет:

Я так помню, что у тебя получается втор. обмотка со средним выводом и посему 2 диода,

да всё правильно, здесь всё по твоему совету, клемма которая на фото выше для того чтобы не разматывая вторичку попробовать сделать отвод. Иванович судя из твоего фото у тебя и рукав полностью самодельный, можно подробнее и других фоток твоего аппарата. thank_you

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
sasxa пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Покупать нужно то что нужно, а не то что продают.

blush2 cry если бы на тот момент я знал какой именно нужен то поискал бы. Пробовал сейчас от аккумулятора как он регулирует обороты двигателя
, получается что для уменьшения оборотов крутить нужно не с края в край а процентов 20 и двиг останавливается.

Анатолий Иванович пишет:

Я так помню, что у тебя получается втор. обмотка со средним выводом и посему 2 диода,

да всё правильно, здесь всё по твоему совету, клемма которая на фото выше для того чтобы не разматывая вторичку попробовать сделать отвод. Иванович судя из твоего фото у тебя и рукав полностью самодельный, можно подробнее и других фоток твоего аппарата. thank_you

Завидую людям которые в электронике понимают! smile3

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Aksyonov пишет:

Завидую людям которые в электронике понимают!

Полностью с тобой согласен,Анатолий Иванович видно в этом деле профи victory

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Да для питания двигателя хочу попробовать вот такой

Я не знаю какой он мощности и габаритов... dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

да всё правильно, здесь всё по твоему совету, клемма которая на фото выше для того чтобы не разматывая вторичку попробовать сделать отвод. Иванович судя из твоего фото у тебя и рукав полностью самодельный, можно подробнее и других фоток твоего аппарата.

.........

Вложение
osm004.jpg
svr-2004.jpg
svr001.jpg
5dek006.jpg
24dek010.jpg
so-2002.jpg
so-2003.jpg
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

osm004.jpg
svr-2004.jpg
svr001.jpg
5dek006.jpg

всё очень красиво и аккуратно super

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
sasxa пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Я не знаю какой он мощности и габаритов.

по свободе посмотри пожалуйста вот здесь

Понял...не пойдёт, там ток 0.2 А., а нужно для моторчика не меньше 3 А., Да, и ещё поищи клапан на СО\2, можно с Камаза с подогревателя, он на 24 В. и упрощает установку, ставится прямо в сварочную цепь, можно с резистором 5-10 ом. х 10-20Вт. ....Можно и с ГБО бензиновый клапан...

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Анатолий Иванович пишет:

Да, и ещё поищи клапан на СО\2,

на днях заходил в магазин автозапчастей там есть от ваз 08, наверное придётся его брать потому что других даже и не знаю где искать, а транс на питание двигателя и клапана наверное нужно пробовать намотать с твоей помощью. Спасибо тебе за помощь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах