Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 77 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Artyom22 пишет:

если бы это коленвал был то он бы задрал вкладыш а потом и провернул его , и тоже если бы биение большим было

У нас в калхозе давно мужык на мтз поставил колено (новое)поездил год и однажды при ремонте в МТС решыл посмотреть вкладышы на каком не помню уже коренном выработка на середине вкладыша(выедено),поставил поездил год снова тоже самое давление всё в норме ,и так он тупо менял этот вкладыш каждый год и ездил,а проблема была заводской брак колена плохо отшлифован был .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
сказочный Лис пишет:

перегретый чем

Местный перегрев при малой подаче масла в зазоре коленвал - вкладыш.
Приходилось разбирать двигатель на котором долго поработали на малом давлении, да ещё и на разбавленном соляркой масле. Когда откручивал крышки, то вкладыши сами выпадали. Когда собирали, то вставлялись туго.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
MurZILka пишет:

Привет, Посторонним_В!
Да.., ещё бытует мнение, что синтетическое масло (5W40) слишком жидкое для наших дизелей.., а полусинтетическое (10W40) считают нормальным, хотя <кинематическая> вязкость у них одинаковая, а разные только низкотемпературные характеристики... :-)

Приветствую!!! hi hi hi
Многие так думают, в том числе и я!!! blush2

сказочный Лис

Иван Жданкин ...
Ну что ж поездим посмотрим ...если ровно через 1000мото часов...будет стружка ..то тогда уже будет видно ...ждать немного 3 года всего .. всреднем в год накатываю 10.000км

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Иван_Василищъ пишет:
MurZILka пишет:

Действительно.., применение высококачественных импортных смазывающих материалов может привести к серьёзным последствиям - двигатель будет работать сотни тысяч километров без капитального ремонта! Crede experto! :-)

Да, да, да... И двигатель Лиса яркий тому пример... wink

Привет, Иван_Василищъ! Я имею ввиду действительно высококачественные масла.., а сказочный_Лис заливает сказочное масло... Что это за синтетика с вязкостью 10W40 и ценой 250 руб/литр!? Синтетика имеет вязкость 0W40 и 5W40 и стоит примерно 450 руб/литр...

Посторонним_В пишет:
MurZILka пишет:

Привет, Посторонним_В!
Да.., ещё бытует мнение, что синтетическое масло (5W40) слишком жидкое для наших дизелей.., а полусинтетическое (10W40) считают нормальным, хотя <кинематическая> вязкость у них одинаковая, а разные только низкотемпературные характеристики... :-)

Приветствую!!! hi hi hi
Многие так думают, в том числе и я!!! blush2

hi hi hi Ты, наверное, шутишь!? shok shok shok
Ну.., может, кто ещё не знает.., первая цифра в маркировке масла обозначает низкотемпературные характеристики этого масла.., т. е., если перед W стоит цифра 5, то, отняв от неё 40 получим температуру "прокачиваемости" масла.., в нашем случае получится минус 35 градусов Цельсия... А, отняв от той же цифры 35, получим температуру "проворачиваемости" двигателя на этом масле.., в нашем случае это минус 30 градусов Цельсия...

А вторая цифра как раз и обозначает кинематическую вязкость масла при рабочих температурах...

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Отмечусь.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
сказочный_Лис пишет:

РЕЗУЛЬТАТ 2-х дневного труда и переживаний...!!!
После сборки и запуска двигателя и прогрева до 80 С (правда, на месте) давление на холостых стало 1,8 - 1,9.., что сразу же вызвало критический ожог кипятком 6-ой степени обеих ног... // // ...также проштудируйте анатомию и родословную инженера.., чтобы потом долго не подбирать нужные слова...

Привет, сказочный_Лис! Я рад, что ты вовремя устранил причину! Хорошо написал! Весело!

lol lol lol

Залей теперь хорошее масло! Не испытывай судьбу! Себя ты можешь убедить, что льёшь хорошее масло.., а двигатель твоих "аргументов" не услышит! Я иной раз тоже пытался "сэкономить" - покупал масла "не раскрученных брендов", которые, якобы, стоили дешевле Mobil`а и Chevron`а только из-за своей "не раскрученности"... Думаю, это и стало причиной быстрого износа ТКР...

Последние лет шесть лью в движок только MOBIL 5W40 и зимой и летом! Давление ниже 1,3 не опускается даже в жару и без масляного радиатора! До замены масло "ходит" 18 000 км и каждые 6 000 км замена фильтра... Сейчас пробег двигателя перевалил за 300 000 км! Менял только поршни (из-за трещин), кольца и пальцы (попутно) + ТКР.., а вкладыши, коленчатый вал, гильзы, компрессор и т. д., ещё заводские! Двигателю в мае исполнится 10 лет... :-)

Сейчас двигатель сильно расходует масло.., поэтому лью полусинтетическое MOBIL XHP EXTRA 10W40 - тоже не плохое масло и стоит 250 руб/литр...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
MurZILka пишет:

Ты, наверное, шутишь!?
Ну.., может, кто ещё не знает.., первая цифра в маркировке масла обозначает низкотемпературные характеристики этого масла.., т. е., если перед W стоит цифра 5, то, отняв от неё 40 получим температуру "прокачиваемости" масла.., в нашем случае получится минус 35 градусов Цельсия... А, отняв от той же цифры 35, получим температуру "проворачиваемости" двигателя на этом масле.., в нашем случае это минус 30 градусов Цельсия...

Всё так! Но вытолкнуть от себя мысль, что синтетика жиже чем полусинтетика, очень трудно! Так сказать стереотип мышления!!! dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
MurZILka пишет:

Себя ты можешь убедить, что льёшь хорошее масло.., а двигатель твоих "аргументов" не услышит!

До сих пор не могу понять, какие аргументы слышали двигателя ММЗ, которые десятками лет работали в колхозах СССР на дизельном, говённом масле, при том работали сутками и даже не слышали о том, что масло в двигателе меняют... scratch_one-s_head Может качество не то сейчас...??? Пишу не с сарказмом, это мои мысли в слух... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Мужики, такой вопрос... Кто ни будь ставил себе такой тормозной кран на кабину старого образца...???? И еще, кто ни будь менял у себя тормозной кран старого образца на камазовский, как крепление под него делали...??? Поделитесь опытом...

Вложение
tormoznoykrankamaz4.jpg
Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313
Иван Василич пишет:
MurZILka пишет:

Себя ты можешь убедить, что льёшь хорошее масло.., а двигатель твоих "аргументов" не услышит!

До сих пор не могу понять, какие аргументы слышали двигателя ММЗ, которые десятками лет работали в колхозах СССР на дизельном, говённом масле, при том работали сутками и даже не слышали о том, что масло в двигателе меняют... scratch_one-s_head Может качество не то сейчас...??? Пишу не с сарказмом, это мои мысли в слух... scratch_one-s_head

Почему-то Вы не добавляете во времена СССР, о подготовке к уборочной, о забитом складе запчастей, вся зима на подготовку техники( вплоть до капиталки). Мне бы не хотелось каждую зиму мять снег спиной. Я лил полусинтетику и буду лить. Буду богаче, буду лить синтетику. Тут не до сарказма, здоровье дороже.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
Иван Василич пишет:
MurZILka пишет:

Себя ты можешь убедить, что льёшь хорошее масло.., а двигатель твоих "аргументов" не услышит!

До сих пор не могу понять, какие аргументы слышали двигателя ММЗ, которые десятками лет работали в колхозах СССР на дизельном, говённом масле, при том работали сутками и даже не слышали о том, что масло в двигателе меняют... scratch_one-s_head Может качество не то сейчас...??? Пишу не с сарказмом, это мои мысли в слух... scratch_one-s_head

Привет. Ходили и ходят эти двигателя на МТЗ по той причине что им ни когда не давали полной нагрузки. МТЗ на 9й передачи ездил только пустой и то не всегда. А как в пахоту так кряк
.А в нашем случае постоянно на 5й с общей массой 13т да ещё и мост ускоряющий с КПП вот вам и сарказм. Удачи.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
eliseev.cergei пишет:

Привет. Ходили и ходят эти двигателя на МТЗ по той причине что им ни когда не давали полной нагрузки. МТЗ на 9й передачи ездил только пустой и то не всегда. А как в пахоту так кряк
.А в нашем случае постоянно на 5й с общей массой 13т да ещё и мост ускоряющий с КПП вот вам и сарказм. Удачи.

Может и так, спорить не буду, но нынешнее качество ниже плинтуса.... Совдеповское было лучше, опять же не все... wink

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Всех приветствую.Сезон закончил,вся техника дома ждёт техобслуживания и ремонта.Машины заработали средства мне и для себя. Выше упоминалась такая система "подготовка к весенним работам".Эта система работает в тёплом боксе,а снег спиной давить здоровья не хватит.
На счёт масла: Мой ЗИЛ с Д-240,на дизмасле 10 лет проходил без ремонта.Ни шелов,ни мобилов- только дизмасло.

Потихоньку собирается самосвал,вот такой компактный выхлоп получился,коллектор от Т-72.

Вложение
foto0542.jpg
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
eliseev.cergei пишет:

Ходили и ходят эти двигателя на МТЗ по той причине что им ни когда не давали полной нагрузки

Мтз и без нагрузки? Он что по вашему в транспорте только работает? wacko2
У меня 2 мтз работают по полной. И ходят движки и проблем с ними нет, Раз в год масло заменил, форсунки проверил , клапана регульнул и забыл о нем.
И вообще мое мнение д-240 лучший движок на советском прострнттвве.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Начал по тихонку браться за зилок, прикупил шкворня, нш-16, купил все таки корпус фильтра -фильтром вверх так что есть возможность уствновить теплообменник.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

По тормозному крану то подскажите.... Может фотки есть у кого... scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313
Marsele пишет:

Всех приветствую.Сезон закончил,вся техника дома ждёт техобслуживания и ремонта.Машины заработали средства мне и для себя. Выше упоминалась такая система "подготовка к весенним работам".Эта система работает в тёплом боксе,а снег спиной давить здоровья не хватит.
На счёт масла: Мой ЗИЛ с Д-240,на дизмасле 10 лет проходил без ремонта.Ни шелов,ни мобилов- только дизмасло.

Потихоньку собирается самосвал,вот такой компактный выхлоп получился,коллектор от Т-72.

Вам хорошо свой дом, своё подворье, теплый боксик, а нам городским, что делать? Только аренда на время, теплого бокса.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Алексей Пор пишет:

Вам хорошо свой дом, своё подворье, теплый боксик, а нам городским, что делать?

А что мешает?

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

[quote=Алексей Пор]

Вам хорошо свой дом, своё подворье, теплый боксик, а нам городским, что делать? Только аренда на время, теплого бокса.[/quot
Привет Алексей Пор.Да нет у меня подворья квартира на 9-м этаже,на заводе бокс купил в счёт з/п,лет 15 назад. А работать в основном приходится на фермах и часном секторе.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219

привет.Василич,такой кран лучше ставить не на кабину ,а на место старого,на зилах с камазовской тормозной системой он там и стоит.Если ставить на кабину,нужно ещё ускоритель городить,трубки удлиняются,время срабатывания увеличивается.на камазовском форуме есть такая тема.http://kamaz.mybb.ru/viewtopic.php?id=204

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Александр Штирлиц пишет:

И вообще мое мнение д-240 лучший движок на советском прострнттвве.

good МТЗ-80 14 лет без вскрытия и работа по чёрному в течении 6 лет не вылезая с поля! И масло какое было самое дешёвое !!!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Посторонним В. пишет:

МТЗ-80 14 лет без вскрытия и работа по чёрному в течении 6 лет не вылезая с поля! И масло какое было самое дешёвое !!!

Отож, зараз пересмотрю движок, поставлю фильтр и масло залью, обычное дизельное YUKO , недавно бочку взял по старой цене)

сказочный Лис

сегодня проехал ..ощущение такое что мотор подменили ..исчезла вибрация на ручнике ( все думал как он меня за-бал дребежанием) сегодня ехал прям тишина... даже после нагрузки при 80 С давление как было 1.9 таки осталось на ходу 2.5 -3 ( но это у меня так клапан отрегулирован )
Вообщем прям красотень ...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Иван_Василищъ пишет:

По тормозному крану-то подскажите... Может, фотки есть у кого...

Привет, Иван_Василищъ! У меня этот кран (как и до хрена чего ещё) в проекте... Ставится на место штатного.., только крепление другое и тяга напрямую от педали до крана... Вечером постараюсь сделать фото крепления...

Marsele пишет:

...На счёт масла: Мой ЗиЛ с Д_240, на дизмасле 10 лет проходил без ремонта. Ни шелов, ни мобилов - только дизмасло...

Bonjour, Marsele! У Д_240 всего 78 лошадиных сил.., а у моего движка сейчас 136 л. с... Коренные и шатунные вкладыши (шейки коленчатого вала) точно такого же размера, а нагрузка на них почти в два раза больше! Температурный режим масла тоже на порядок жёстче (охлаждение поршней и ТКР + дополнительная мощность)... Разве не лучше будет залить масло с запасом по характеристикам и менять его реже? Цена-то на километр пробега будет как минимум такая же...

Вот.., я гараж для грузовика не построил ещё.., и всю зиму у нас мороз минус 30 градусов! Зачем испытывать судьбу и бегать вокруг машины с паяльной лампой? Не дешевле залить масло, которое не замерзает в мороз и моментально поступает ко всем узлам смазки? Тоже самое и с трансмиссионным маслом - в любой мороз я не выжимаю сцепление при запуске двигателя!

В Сибири обычное дизельное масло зимой даже НШ 32 не может прокачать! Точнее - его только бензопилой можно в мороз распилить, либо топором нарубить... :-)

сказочный Лис

Вот и подходит очередной творческий день Эмануила Сигизмундовича
подведем его итоги .:
для Творения мне потребовалось ..заборник (чесно снятый с заводских списанных машин .) конусный мечик 3/8х ...сварочник, труба , и баченок от шланга что идет на фильтр тонокой очистки .

Вложение
img20141118153843.jpg
img20141118154009.jpg
сказочный Лис

в результате у меня в бак течет солярка примерно 60С а то и больше ...и на всасывание теплая снег тает ..на улице -15
и вот мое давление масла на холостых оборотах при 90 С

Вложение
img20141118162912.jpg
img20141118163211.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Andrey087 пишет:

привет.Василич,такой кран лучше ставить не на кабину ,а на место старого,на зилах с камазовской тормозной системой он там и стоит.Если ставить на кабину,нужно ещё ускоритель городить,трубки удлиняются,время срабатывания увеличивается.на камазовском форуме есть такая тема.http://kamaz.mybb.ru/viewtopic.php?id=204

Привет Андрей... dri Спасибо за ссылку, буду изучать... victory Пока еще тот форум не читал, но скажу за ускоритель чего знаю из собственного опыта... Такой клапан-ускоритель стоит на ЗИЛах с камазовской тормозной системой, для растормаживания энергоаккумуляторов... У меня он стоит, а кто то его совсем выбрасывает и отзываются не плохо, говорят, что растормаживание происходит не значительно тише... wink В обще я за то, что бы ставить кран на место старого, что бы не резать кабину и не тянуть туда трубки..

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Таки MurZILka за масло правильно говорит , и не будем забывать что на тракторе ДВС работает в жостких рамках по оборотам и как равило в одном режиме , а на грузовике нагрузки другие , зачастую не соблюдаеться режим оборотов , и режимы работы особенно в условиях города очень сильно изменяютьсяи находяться в широких пределах .
Раньше лил эссо турбо дизель , сейчас это мобил , пробовали так же петраканаду , БП и шелл , на эссо-мобил работает как минимум не хуже , средний угар масла в допусках по расходу , и масло беру только в таре , если брать бочку то брать всю , а на розлив очень часто бодяжат

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
MurZILka пишет:

Привет, Иван_Василищъ! У меня этот кран (как и до хрена чего ещё) в проекте... Ставится на место штатного.., только крепление другое и тяга напрямую от педали до крана... Вечером постараюсь сделать фото крепления...

Привет МУРЗИЛКА....!!! dri Блин, ты бы хоть имя своё назвал, а то как то не по людские чё ли... dntknw Ну да ладно, в общем расскажи, что это за клапан рядом с тормозным краном на фото, и будешь ли ставить "алкоголика"...??? Дальше... Ставить такой кран, как ты заметил, нужно другое крепление, у тебя уже есть мысли какое...??? Может готовое срубить с камазовской рамы....??? Теперь по тяге... А почему нельзя оставить родную...??? Камазовский кран развернуть на 180 градусов, а родную тягу удлинить...?? Разве так не пойдет...???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах