Вы здесь

мини бизон. Страница 68 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2542 сообщения
Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
wanek пишет:

И сейчас в меня полетят тапки.... но автомобильная коробка по передаточным числам не пригодна для полевых работ.

Это я "как врач" могу подтвердить, на основе многолетнего опыта эксплуатации.

15.01.2013 - 01:25
: 741
wanek пишет:

И сейчас в меня полетят тапки.... но автомобильная коробка по передаточным числам не пригодна для полевых работ.

Не каждая пригодна, поэтому и нужно рассматривать всю трансмиссию сразу ДВС-КПП-ЗВМ-Шины, подбирая в совокупности оптимальный вариант.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Можно даже не считать. За перепад отвечает коробка. Все остальное константа.

Числа в автомобильной коробке подобраны по законам геометрической прогрессии. В тракторной арифмитеческой, причем перепад между смежными передачами где-то рядом с запасом крутящего момента двигателя.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
wanek пишет:

И сейчас в меня полетят тапки.... но автомобильная коробка по передаточным числам не пригодна для полевых работ.

Просто нужно искать кпп от большегруза. Под sae2 есть, например, 9JS135A. Ссылка Весит как камаз с делителем. Ставится на новые МАЗы. Хотя стоит как крыло самолета. Зато под sae2.
А вообще, конечно, альтернативы кпп камаз по соотношению "цена/качество/передаточные часла" практически нет.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Перепад между передачами 1,4, при коэффициенте запаса крутящего момента у Д-243-245 0,15...0,25. Задняя будет одна и в 2 раза медленнее первой.

п.с. даже у беларуса в рабочем диапазоне скоростей перепад не превышает 1,2.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я не следил за этой темой. Поэтому у меня есть вопрос. Ваша техника отличается от классических пропашных тракторов? Она по тяговому классу выше Юмза например или ниже? Не дешевле приобрести убитый трактор и восстановить его? Не пинайте сильно.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
wanek пишет:

Перепад между передачами 1,4, при коэффициенте запаса крутящего момента у Д-243-245 0,15...0,25. Задняя будет одна и в 2 раза медленнее первой.

Ну вообще-то фактическая первая там указана как "черепаха".
Коэффициент запаса крутящего момента это максимальный крутящий момент деленный на крутящий момент при номинальных оборотах двигателя и умноженный на 100% и минус 100%. 396:344*100%-100%=15%. Коэффициент запаса крутящего момента указывает на сам крутящий момент, а не его частоту вращения.
Частота вращения д 245 при максимальном крутящем моменте 1500 об/мин, номинальная частота вращения 2200 об/мин. 2200:1500=1,4666. Перепад у кпп по передачам чуть меньше чем у мотора 2200:1,4=1571 об/мин. После переключения обороты мотора будут чуть выше оборотов максимального крутящего момента.

wanek пишет:

даже у беларуса в рабочем диапазоне скоростей перепад не превышает 1,2.

Тут уж ничего не поделать, это неизбежные издержки самоделок. Кому не нравится, тот обычно покупает заводской трактор.
Кстати, кпп камаз тоже не идеал в этом плане. Кроме того что перепады большие, так еще и разные между передачами.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
ЕС пишет:

Ваша техника отличается от классических пропашных тракторов?

Практически нет. Чуть длиннее из-за применяемых узлов.

ЕС пишет:

Она по тяговому классу выше Юмза например или ниже?

Выше. Обычно ставят СМД простой или с турбиной. Плюс масса больше, от 4 до 5,5 тонн, соответственно больший сцепной вес. Минибизон это конкурент МТЗ 892/952/1025/1221 в зависимости от мотора и трансмиссии.

ЕС пишет:

Не дешевле приобрести убитый трактор и восстановить его?

МТЗ нет, ЮМЗ возможно. Но минибизон проще, надежней и комфортней.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
russian427 пишет:

Не дешевле приобрести убитый трактор и восстановить его?

МТЗ нет, ЮМЗ возможно. Но минибизон проще, надежней и комфортней.

Если с нуля строить Мини бизон,то денег на его постройку уйдет не мало при этом ещё и без передка,и тут действительно не дешевле взять МТЗ перебрать его, двигатель тот же д-245 поставить или СМД

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
russian427 пишет:

и комфортней.

Спасибо за ответ! А по комфорту что скажете? Мне уже честно, все децибелы поднадоели за несколько десятилетий.

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
ЕС пишет:

А по комфорту что скажете? Мне уже честно, все децибелы поднадоели за несколько десятилетий.

Лично за свой трактор скажу, что даже без всякой шумоизоляции, кабина практически голый металл, заметно тише. Был случай, стоял я на перекуре, подъехал незнакомый тракторист на мтз, залез в кабину, естественно вопросы и т. п., я решил немного переехать, запустил двигатель и услышал вопрос "А чё так тихо?". Этим было все сказано.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
russian427 пишет:

Ну вообще-то фактическая первая там указана как "черепаха".

Ну и задняя такая же будет. Ползучая....

russian427 пишет:

Коэффициент запаса крутящего момента это максимальный крутящий момент деленный на крутящий момент при номинальных оборотах двигателя и умноженный на 100% и минус 100%. 396:344*100%-100%=15%. Коэффициент запаса крутящего момента указывает на сам крутящий момент, а не его частоту вращения.
Частота вращения д 245 при максимальном крутящем моменте 1500 об/мин, номинальная частота вращения 2200 об/мин. 2200:1500=1,4666. Перепад у кпп по передачам чуть меньше чем у мотора 2200:1,4=1571 об/мин. После переключения обороты мотора будут чуть выше оборотов максимального крутящего момента.

Соглашусь. Но ждать, полагаю до полутора тысяч ни я, ни Вы не будем? 2000 минимум и пора переключаться... а потом мотор будет уже недогружен.

Святогор пишет:

заметно тише

Тише из-за косозубого зацепления, лучшего качества изготовления шестерен, отсутствия "лишних" передач на привод вома и насосов.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
russian427 пишет:

Практически нет. Чуть длиннее из-за применяемых узлов.

Извиняюсь, я тоже тему сначала не читал, в междурядья пропашных проходит?

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
wanek пишет:

Тише из-за косозубого зацепления,

Это верно конечно, но "раздатка" у меня как раз-таки прямозубая и слышно ее дальше чем двигатель, в общем только ее и слышно в кабине. Здесь дело в том, что при сборке стараешься обходить "заводские косяки", то-бишь проектируешь уже новое (иногда и из старого), что легче чем готовое переделывать, а там уж как повезет.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
ЕС пишет:

А по комфорту что скажете?

Своего миника у нас в хозяйстве еще нет, катался у знакомого. Основные источники комфорта: кпп с синхронизаторами, исправные кпп и мост работают практически бесшумно. Основной шум только от двигателя.

Петр Чебан пишет:

дешевле взять МТЗ перебрать его

У нас точно не дешевле. Цены на мтз запчасти иногда больше чем на смд, а качество хуже.

wanek пишет:

Соглашусь. Но ждать, полагаю до полутора тысяч ни я, ни Вы не будем? 2000 минимум и пора переключаться... а потом мотор будет уже недогружен.

Верно. Сегодня в книге по эксплуатации машинно-тракторного парка нашел методику проверки загрузки двигателя в полевых условиях: при работе в поле на ровном участке, если при переключении на повышающую передачу частота вращения падает от номинальной меньше чем на 15% (200...300 об/мин в зависимости от двигателя), то двигатель работает с оптимальной загрузкой, если частота вращения падает больше чем на 15% - двигатель перегружен и нужно вернуться на предыдущую передачу. Видимо из этого и следует отношение 1,2 между соседним передачами у МТЗ. Как раз 20%. Ваша правда. Предложенная мной кпп хороша для грузовика, но далека от идеала для трактора.

wanek пишет:

в междурядья пропашных проходит?

Зависит от применяемых колес. С родными мосту, от Т-150к - нет. С самоварными дисками и резиной МТЗ - да.

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
wanek пишет:

Извиняюсь, я тоже тему сначала не читал, в междурядья пропашных проходит?

Лично я и не задумывал как пропашной, нужен был компактный трактор третьего класса на колесах, у нас таких еще не было.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Есть необходимость в тракторе более мощном чем т-40 . На пахоту посев , знакомый продает не дорого юмз , двигатель и кпп убиты, кабина нормальная . Думаю его купить и сделать мини бизон . Взять думаю из-за доков , есть двс смд-22 и мост от комбайна нива . Как считаете если мост от газ-53 скрестить с бортовыми от комбайна нива , короткая полуось подходит без переделок . Выдержит такой мост двигатель смд с резиной мтз ? Или только искать мост т-150 . Хочется для полевых работ максимально простой трактор , и плюс бортовые от комбайна не дефицит .

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Юрий г пишет:

Как считаете если мост от газ-53 скрестить с бортовыми от комбайна нива , короткая полуось подходит без переделок . Выдержит такой мост двигатель смд с резиной мтз ?

Думаю выдержит.
Дядька собрал самоделку: мотор смд 14, кпп зил, мост вместе с кпп от ск-5, передок от ЮМЗ. Мост работает без проблем.
Я мерил полуоси. У газ-53/66 по шлицам 45мм. У зил-131 и т-150к по шлицам 50мм. Дифф т-150 и зил-131 примерно одинаковые по размерам. Ваш гибридный мост получится чуть чуть слабее, чем мост Т-150к.
Единственный недостаток - передаточное редуктора газ-53 6,17, передаточное бортовых ск-5 5,6, общее передаточное моста будет 34,552. Даже с кпп камаз с делителем и передаточным числом на 5 повышенной 0,815 при максимальных оборотах смд 22 2000 об/мин на шинах ф2ад 15,5-38 максимальная скорость составит ровно 20 км/ч. Неторопливый трактор получится.

15.01.2013 - 01:25
: 741
russian427 пишет:

Неторопливый трактор получится.

Ну это поправимо если применить редуктор заднего моста ГАЗ-3309 кат. номер: (3309-2402010) (41х9зуб) Пч=4,55 тогда обшее Пч=25,48 или редуктор заднего моста Газ-33104, 33106 кат. номер: (33104-2402010-01) (41/12зуб) Пч=3,42 тогда обшее Пч=19,15 а это уже намного ближе к мосту Т-150К.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
G.T-I пишет:

это поправимо

Никто и не спорит. Можно даже редуктор от валдая газ 3310 с передаточным 3,42 использовать. Получится мост 19,152, что еще ближе к т-150к, даже чуть быстрее. Только редукторы 3309 и 3310 редко попадаются б/у, а новые дорогие. Обычно ведь исходим из того что есть или легче достать.
С другой стороны, с редуктором газ 53 будет больший выбор передач для работы на пониженных скоростях.
Скорость движения трактора при номинальных оборотах 2000 об/мин с кпп камаз с делителем на резине ф-2ад со статическим радиусом 0,75 м с различными редукторами:
___| от газ 53 | от газ 3309 | от газ 33104
1н |__2 км/ч__|__ 3 км/ч ___|__3,8 км/ч
1в |_2,5 км/ч_| __3,5 км/ч __|__4,6 км/ч
2н |__4 км/ч__|__5,5 км/ч___|__7,3 км/ч
2в |__5 км/ч__|__6,7 км/ч___|__9 км/ч
3н |_6,5 км/ч_|__8,9 км/ч___|__11,8 км/ч
3в |__8 км/ч__|__10,9 км/ч__|__14,5 км/ч
4н |_10,7 км/ч_|_14,5 км/ч__|__19,3 км/ч
4в |_13 км/ч__|__17,7 км/ч_|___23,6 км/ч
5н |_16,4 км/ч_|__22,2 км/ч_|__29,5 км/ч
5в |_20 км/ч__|___27,2 км/ч_|__36,2 км/ч
Выбор зависит еще и от того, как часто и как далеко приходится перегонять трактор между полями.
P.S. Пока я печатал, вы уже добавили часть про редуктор 3310 dri

15.01.2013 - 01:25
: 741
russian427 пишет:

Выбор зависит еще и от того, как часто и как далеко приходится перегонять трактор между полями.

А таг-же насколько нужны пониженные скоростя?
russian427 посчитай если несложно и с редуктором заднего моста Газ-33104, и добавь в свой пост выше для наглядного сравнения.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
G.T-I пишет:

насколько нужны пониженные скоростя

Ну да. В общем и целом от условий работы трактора и поставленных ему задач зависит выбор. Копать картошку или свеклу нужны пониженные. Для частых дальних перегонов - повышенные.

G.T-I пишет:

добавь в свой пост

Добро.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Спасибо за развернутый ответ , междурядка и прочее не нужно . Редуктора газ-3309 часто проскакивают в продаже .С ним будет оптимально , перегоны до поля 15-18 км , На транспортных вывозка сена , родная трансмиссия юмз тоже не скоростная ,

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юрий г пишет:

родная трансмиссия юмз тоже не скоростная ,

Вроде есть возможность переделки на скоростную коробку. Были такие видео в Ютубе. То есть такие шестерни изготавливают для ЮМЗа..

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
russian427 пишет:

Дядька собрал самоделку: мотор смд 14, кпп зил, мост вместе с кпп от ск-5, передок от ЮМЗ. Мост работает без проблем.

Хотелось бы посмотреть как скрестили коробку зил с ск5 fotku

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Двоедан79 пишет:

Хотелось бы посмотреть

Фотки нет. Коробка висит на моторе. От нее идет кардан на угловой редуктор с какого-то прицепного комбайна (вроде бы свекловичного). С углового редуктора прямой вал на первичный вал комбайновской кпп. Конструкция так себе - кардан короткий и работает под углом градусов под 40 (мотор стоит высоко на раме, а комбайновская кпп низко возле моста). Несколько раз рвало кардан, когда дядька укрепил кардан, то отрывало редуктор от моста. Теперь этот трактор почти все время стоит без движения как памятник самодельщикам. Смотреть там не на что, конструкция неработоспособная. Но мост работал без нареканий.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
russian427 пишет:

Двоедан79 пишет:

Хотелось бы посмотреть

Фотки нет. Коробка висит на моторе. От нее идет кардан на угловой редуктор с какого-то прицепного комбайна (вроде бы свекловичного). С углового редуктора прямой вал на первичный вал комбайновской кпп. Конструкция так себе - кардан короткий и работает под углом градусов под 40 (мотор стоит высоко на раме, а комбайновская кпп низко возле моста). Несколько раз рвало кардан, когда дядька укрепил кардан, то отрывало редуктор от моста. Теперь этот трактор почти все время стоит без движения как памятник самодельщикам. Смотреть там не на что, конструкция неработоспособная. Но мост работал без нареканий.

thank_you

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
ЕС пишет:

Юрий г пишет:

родная трансмиссия юмз тоже не скоростная ,

Вроде есть возможность переделки на скоростную коробку. Были такие видео в Ютубе. То есть такие шестерни изготавливают для ЮМЗа..

Дело не в скорости , а хочется уйти от шумной и проблемной трансмиссии юмз , от него останется только кабина и колеса , может передок .

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Юрий г
Тема стыковки бортовых от комбайна и грузового моста интересна.
1) Вне заводских условий качественно отцентрировать корпус бортовой и моста ГАЗ-53 не получится. Будет ломать полуоси, расшатывать сателлиты дифференциала и сателлиты бортовой.
2) Как заготовку моста предлагаю использовать чулок ЗМ ГАЗ-66 (чертеж ниже). Его особенность - фланцевое крепление цапфы.
Нужно будет высверлить электрозаклепки и вырезать трубу чулка моста из корпуса бортовой Нивы.
Изготовить фланец и запрессовать его в корпус бортовой Нивы.
Установить бортовую Нивы через фланец вместо цапфы на мост ГАЗ-66.
Остается вопрос длины полуосей, в принципе полуоси удлиняются и укорачиваются.
Так же неприятен факт не сменной солнечной шестерни на полуосях Нивы.
3) Если использовать мост от ГАЗ-51/63, то благодаря его более архаичной конструкции, укорачивая или наращивая длину "чулков", можно подстроиться под существующие полуоси или сделать нужную колею. Но главная пара у него слабже.
В целом сделать можно, только долго, трудозатратно, обязательно наличие токарного и фрезерного станков.
Если нет обязательного условия использовать большие колеса ЮМЗ, а достаточно Камы-1260 (ИП-184, ОИ-25, а так же их спарки) или ВИ-3 (но есть пример использования и больших по диаметру колес, фото ниже), то можно спокойно использовать клиновой мост от МАЗ-5432 (скорость при 2000 об/мин и КПП Камаз будет около 10 км/ч, крутящего момента СМД-22 хватит), он дешев, относительно легко переделывается под крепление дисков на 12 гаек и запчасти всегда в наличии, и никакого колхоза.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

Юрий г

Тема стыковки бортовых от комбайна и грузового моста интересна.

1) Вне заводских условий качественно отцентрировать корпус бортовой и моста ГАЗ-53 не получится. Будет ломать полуоси, расшатывать сателлиты дифференциала и сателлиты бортовой.

2) Как заготовку моста предлагаю использовать чулок ЗМ ГАЗ-66 (чертеж ниже). Его особенность - фланцевое крепление цапфы.

Нужно будет высверлить электрозаклепки и вырезать трубу чулка моста из корпуса бортовой Нивы.

Изготовить фланец и запрессовать его в корпус бортовой Нивы.

Установить бортовую Нивы через фланец вместо цапфы на мост ГАЗ-66.

Остается вопрос длины полуосей, в принципе полуоси удлиняются и укорачиваются.

Так же неприятен факт не сменной солнечной шестерни на полуосях Нивы.

3) Если использовать мост от ГАЗ-51/63, то благодаря его более архаичной конструкции, укорачивая или наращивая длину "чулков", можно подстроиться под существующие полуоси или сделать нужную колею. Но главная пара у него слабже.

Думал сделать приспособлоние и закрепить мост за ступицы , вращая чулок обрезать закрепленной болгаркой . Затем выточить флянцы из 20мм стали и приварить , корпус бортовой можно торценуть на токарном . Перед приваркой флянцев к чулку сделать кондуктор который пройдет чулок насквозь . И с двух сторон можно поймать центр , Тем более в бортовых нива полуось свободно ходит , и пару мм , думаю для нее не критично . Если брать чулок от газ 66 , то выйдет очень широкая колея . Может еще подвернется мост от т-150 .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах