Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 259 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22278 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Kostomar пишет:
Tikhankin пишет:

На счет рулят тоже могу поспорить.На работу купил шесть молотков МАТРИКС с пластиковыми ручками. Механики их за год уган........ли.

Никогда не променяю ни на пластик ни на деревяшку. good [изображение]

Труба...??? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
igor1989 пишет:

Aleks 00 пишет:

Я просаживаю через весь топор.

Так насаживают кувалду большую, а топор только с закрепительной части и желательно эту часть делать подлиньше, чтобы была возможность перенасадить топор когда первое место посадки подгниёт.

А я в одно время случайно к топору приварил топорище от старого ВАЗовского домкрата, там квадрат и посредине прорезь, так получилось что квадрат лучше в руках держать (некоторые приваривали трубу) и что удивило, из-за этой прорези на всю длину руки вообще не сушит как с круглой трубой. Потом так и на кувалду приварил... C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ДОМКРАТ ВАЗ.jpg

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Kostomar пишет:

.

Никогда не променяю ни на пластик ни на деревяшку.[/quote]
huh Задолбался я их соседу переваривать, лопают за сваркой паследний рас круляка на 22 варил ещо не приносил , он ими скот припинает

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Анатолий Иванович пишет:

А я в одно время случайно к топору приварил топорище от старого ВАЗовского домкрата,

У домкрата есть топорище...???? shok

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Шyриk пишет:
Иван Василич пишет:
Анатолий Иванович пишет:

А я в одно время случайно к топору приварил топорище от старого ВАЗовского домкрата,

У домкрата есть топорище...???? shok

Да из домкарата стрелять можно! lol
баллистическими ракетами.

а еще есть каша из топора домкрата tomato

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
igor1989 пишет:

а я то просто прямое делаю,

Поверь "закрученное "проще делается чем прямое.

Tikhankin пишет:

но я пошел немного дальше - у меня еще и с наклоном

yes3 А че телик сильно высоко расположен?

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Раньше с акации тоже делал ручки. Досихпор где-то на чердаке лежат ровные обрезки в кожуре ложил что бы просохла.

С сушкой то же непонятки.Оставишь в кожуре - твари поточат.Снимешь кожуру - потрескается напрочь. dntknw

Aleks 00 пишет:

Я просаживаю через весь топор.
Кстати,мне сосед говорил,что самое крепкое .получается с вишни.

Если просадить все топорище через топор,то какой же оно формы получится?Никогда так не пробовал на топоре.
А по поводу древесины годится абсолютно любая хорошо высушенная та что вокруг нас растут.вишня,орех,абрикос,груша,ясень.

igor1989 пишет:

Так насаживают кувалду большую, а топор только с закрепительной части

yes3 Кроме кувалд еще кирки могут таким способом насаживать.Там отверстие может быть под такой способ "заточено".

Вовий пишет:

В магазине топорище 50 рублей. Но я и их не покупаю потому что пластиковые рулят.

И у нас их полно.Причем разных размеров ,но качество их понятно какое.Долго не живут.
А по поводу пластиковых,так это что кому нравится.
Некоторых и сплющенная дюймовая труба ,приваренная к топору устраивает.

Tikhankin пишет:

Ну а если у человека топор остался без топорища

А от интересно,так как у меня нет ни одного инструмента с пластиковой рукоятью.Если пластиковая рукоять ломается,восстановить реально,или только на выброс?

Вовий пишет:

Зато не разбухают и не ссыхаются. А думаешь с деревянными ручками дольше проходили бы?

Если инструмент с деревянными рукоятями не оставлять под открытым небом,то и он не разбухнет и не рассохнется.
Ну соответственно пока не попадет в руки к неадеквату.В руках которого любой рукояти будет хана.

Шyриk пишет:

Большая часть СССровских топоров литая, при хорошем ударе лопается.

С одной стороны может и так.А с другой эксплуатировал не один Советского производства .Если обухом не херачить по металлу,камню врят ли лопнет.Не знаю как их изготавливают в промышленных масштабах?Но сейчас можно заказать.Куют в домашних условиях с термичкой и зонной закалкой.Правда стоит это не мало.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
MVS пишет:

А по поводу древесины годится абсолютно любая хорошо высушенная та что вокруг нас растут.вишня,орех,абрикос,груша,ясень.

Да у вас там Эдем, однако.... super Так можно жить...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Иван Василич пишет:

Труба...???

Да. yes3 Водопроводная.

toliklvv пишет:

Задолбался я их соседу переваривать, лопают за сваркой паследний рас круляка на 22 варил ещо не приносил , он ими скот припинает

Я не варю их со стороны рукояти. На трубку насаживаю как на ручку на сквозь, сплюснув трубку и подтачивая по необходимости на наждаке. Привариваю в торце по кругу. И лишь небольшие прихватки со стороны ручки. Лет девять уже и в хвост и в гриву его использую. Шланг одет на мыло. С одной стороны мыло скользкое и помогает одеть шланг. С другой стороны мыло высыхает и превращается в клей. Шланг даже не намекает на соскальзывание.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
MVS пишет:

Вот потому на нем долго целым ничего не держится.

Конечно, болванки металлические рубить, не один топор не выдержит laugh good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Kostomar пишет:

Шланг одет на мыло. С одной стороны мыло скользкое и помогает одеть шланг. С другой стороны мыло высыхает и превращается в клей. Шланг даже не намекает на соскальзывание.

super

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
MVS пишет:

Если просадить все топорище через топор,то какой же оно формы получится?Никогда так не пробовал на топоре.
А по поводу древесины годится абсолютно любая хорошо высушенная та что вокруг нас растут.вишня,орех,абрикос,груша,ясень.

Форма вполне неплохая. А вот дерево не всякое годится .Например ,сосна ,ольха....,а о дубе нечего и говорить.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
MVS пишет:

.Если пластиковая рукоять ломается,восстановить реально,или только на выброс?

если место посадки то на эпоксидку клеить и все нормально. только разводить послабее, отвердителя немного поменьше. схватывается подольше но не такая хрупкая.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Aleks 00 пишет:

А вот дерево не всякое годится .Например ,сосна ,ольха....,а о дубе нечего и говорить.

MVS пишет:

та что вокруг нас растут

Я специально себя процитировал.В ближайшей округе от меня ни ольхи ни сосны нет.
С хвойных не годится,а дуб крепкий,но хрупкий.

Иван Василич пишет:

Да у вас там Эдем, однако....

laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
MVS пишет:

С хвойных не годится,а дуб крепкий,но хрупкий.

С ВАЗовского домкрата шо надо: и крепко и не хрупко, и руки не сушит... laugh ,,,,только я привариваю полуавтоматом, что бы лишнее не прожечь...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
MVS пишет:
Aleks 00 пишет:

А вот дерево не всякое годится .Например ,сосна ,ольха....,а о дубе нечего и говорить.

MVS пишет:

та что вокруг нас растут

Я специально себя процитировал.В ближайшей округе от меня ни ольхи ни сосны нет.
С хвойных не годится,а дуб крепкий,но хрупкий.

Иван Василич пишет:

Да у вас там Эдем, однако....

laugh

Дуб хрупкий? Однако...

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Вовий пишет:

Дуб хрупкий? Однако...

у нас дубов тьма, в т . ч 1000 летних. но топорища делают из ясеня почему то.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

топорище из дуба никакое.колкий он.кстати как и ясень.дед есть знакомый у меня, старый плотник,авторитет по деревообработке.так вот топорища делает только из клёна.ручку на кувалду из вяза.на косу -осина. голова на киянку -акация.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
semena.kis пишет:

у нас дубов тьма

Aleks 00 пишет:

А вот дерево не всякое годится .Например ,сосна ,ольха

от дубового топорища руки "горят ". плотное дерево . ясень тоже близок к дубу . но получше . хорошее топорище из клёна .плотное . очень приятное на ощупь .очень хорошо для плотничьего топора . а для колки дров . по кухне. лучше топорище из березы . прочное не отбивает руки . но гниёт быстрее других . особенно если оставлять в колодке на улице ...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
HELG пишет:

от дубового топорища руки "горят "

Это возможно единственная причина. рассказывали случай,когда человек поработал день с дубовым топорищем,то руки опухли. Правда или нет не знаю,но при колке дубовых дров.руки сушит так,что трескаются до крови.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Aleks 00 пишет:

с дубовым топорищем,то руки опухли.

су ....ка охрана труда(мальчики в белых касках, как раньше в розовых пиджачках) день через день долбят чё провода и отвёртка без перчатот, Чё без очков матовых зашарпаных пласмасовых, уши не заткнул берюшами и т.д. А тут такая беда lol lol Еуропа блин.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Иван Василич пишет:

У домкрата есть топорище...????

у Вазовского - да запросто lol

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Заготовки на топорище. Каждый год при заготовки дров выбираю хорошую ровную берёзу см 20-ЗО в диаметре, пилю на чурки см70 длиной и роспускаю по вдоль.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
igor1989 пишет:

Заготовки на топорище. Каждый год при заготовки дров выбираю хорошую ровную берёзу см 20-ЗО в диаметре, пилю на чурки см70 длиной и роспускаю по вдоль. [изображение]
[изображение]

а мы наоборот с комлевого клячика да потолще желательно с болота и чтоб витое было-прямые быстрее лопаются

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Каждый год при заготовки дров выбираю хорошую ровную берёзу см 20-ЗО в диаметре, пилю на чурки см70 длиной и роспускаю по вдоль.

good по возможности комель.
А я че-то ленюсь или просто нет привычки,каждый год вроде не ломается,а если сломается под боком клен растет в 10 метрах,в общем выбираю высохший на корню,вернее на дереве ветку,на крайняк полусырую могу поставить.Да и вообще топором редко пользуюсь,пила рулит.Когда строил сарай вообще не пользовался топором и долотом,шипы и посадочное место для шипов тоже пилой,стояки подгонял друг к другу прям на месте,приставлял стояки друг другу пилой делал щель (копмровал по фигуре одного стояка,не замудрялся делать прямые прорези )одинаковой ширины и все отлично прилегает.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
VVK58 пишет:

су ....ка охрана труда(мальчики в белых касках, как раньше в розовых пиджачках)

lol lol super

чопор пишет:

топорище из дуба никакое.колкий он

на дубовой щепе хорошо самогон настаивать - домашний вискарь получается wiggle

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
FinФИН пишет:
igor1989 пишет:

Заготовки на топорище. Каждый год при заготовки дров выбираю хорошую ровную берёзу см 20-ЗО в диаметре, пилю на чурки см70 длиной и роспускаю по вдоль. [изображение]
[изображение]

а мы наоборот с комлевого клячика да потолще желательно с болота и чтоб витое было-прямые быстрее лопаются

Редко попадаются хорошие комли, в основном с гнильцой, а кручёную вообще не реально найти. Есть у нас дерево названия не знаю, вот с него хорошие топорище и ручки к молоткам получаются, но оно тяжелое и холодное а если попадёт под дождь то покрывается как бы соплями, бррр.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
seliverstovvalerij пишет:

Да и вообще топором редко пользуюсь,

Я тоже, только мясо порубить, другой работы для него нет, и то далеко не каждый день... laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FinФИН пишет:

а мы наоборот с комлевого клячика да потолще желательно с болота и чтоб витое было-прямые быстрее лопаются

Верно, меня дед учил на топорища брать березу с наростом, он её называл - кап... wink А лесорубы в лесу, что бы не натирать мозолей, топорище слегка обугливали на костре, так снег не налипал и руки не мозолились... wink

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
MVS пишет:

"Дело было вечером ......" Дальше вы знаете.
1.Крепление для телика.
Чем мне понравилось изготавливать данную конструкцию.Тем что любую кривизну рук и любой косяк можно оправдать выражением "Ну а че?Ее все равно за теликом видно не будет" laugh
2.Топорище.
Как и каждого есть хороший инструмент,а есть любимый инструмент.
В данном случае данный топор любимец всеми.Вот потому на нем долго целым ничего не держится.
Нашел очень подходящий кусок акации (что по длине,что по форме).Ну а дальше просто отсек все лишнее. smile3

такой топор приятно взять в руки .не чета железке в гандоне

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Иван Василич пишет:
FinФИН пишет:

а мы наоборот с комлевого клячика да потолще желательно с болота и чтоб витое было-прямые быстрее лопаются

Верно, меня дед учил на топорища брать березу с наростом, он её называл - кап... wink А лесорубы в лесу, что бы не натирать мозолей, топорище слегка обугливали на костре, так снег не налипал и руки не мозолились... wink

Какие мозоли. Видел я руки скотников или чабанов со стажем 40 лет. Так там не то что мозоли . прыщик не мог вскочить. Вот они тоже умели подбирать держак на вилы. Что бы и лёгкий и пружинил и не ломался.