Вы здесь

Масляный фильтр вместо центрифуги на ЮМЗ с двигателем Д-65,МТЗ,Т-40 и на других тракторах.Заводские варианты и самодельные.. Страница 44 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
Россия
: Братск
28.03.2015 - 16:00
: 212

Да!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Виталий Герасимов пишет:

Да!

Сча посмотрю!Здесь и в теме были!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Я за фильтер +1

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Виталий Герасимов пишет:

Виталий соболев не поделишься чертежами,





Только под фильтр резьба не м18х1.5,а как на другой фотке 3\4.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Виталий Соболев пишет:
Виталий Герасимов пишет:

Виталий соболев не поделишься чертежами,

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Только под фильтр резьба не м18х1.5,а как на другой фотке 3\4.

И еше косяк один есть в принципе!Не умею на фотках исправлять!!!Если фильтр ставить как у меня от мтз 1221 то выступающую часть из фуги,короче болванку делать не 30мм,а 20мм и соответственно штуцер на 1см короче.Когда ставишь так мешает немного коллектор.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Алексей 161 RUS пишет:

Я за фильтер +1 [изображение]
[изображение]

good

Калининград
08.11.2015 - 17:38
: 16

Жора пишет:
Уважаемый это как , тупо в соляру масла бухнуть ? И какое кличество желательно .

Смесь, начиная с одного литра масла на 50 литров солярки, чистит двигатель лучше любого "Винса". Примерно через 2-3 недели ежедневной работы -
МОТОР НЕ УЗНАЕТЕ !!! Поршни сияют серебром! shok
Тарахтит потом гораздо тише и без тряски. Механизм простой: масло усиливает пристеночное сгорание в камере и сжигает весь нагар. Пожалуй, это единственно надежный способ очистки залегших колец, не разбирая мотор. И вообще, не помешает для профилактики.
Лить лучше минеральное или полусинь, синтетика при сгорании образует шлам (да у нас ее не пользуют).

А вообще, дизель прекрасно молотит на смеси 50:50 и даже вовсе на одной отработке. Если прозрачное сквозь банку, значит около 1 микрона очистка - можно палить.
Меня вообще удивляет понятия трахтороводов - промокашка в смазочной системе - нормально, а очищенное масло в бак - ах! мотору - конец!
В дизеле при сжатии воздуха температура 750 градусов, а при вспышке - 2500! - сгорает любое углеводородное топливо, это его стихия.
Всего 100 лет назад в тракторах палили неочищенную нефть, не забыли?!! И что, они коркой кокса покрывались??? Да ничего подобного!

То же и со смазкой. Масло, оно и в Африке масло - смазывает. Главное его качество - отсутствие абразивных частиц.
Поэтому - центрифуга! А не "амёбы" в пол-миллиметра после фильтра. wacko2

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Cадовник пишет:

Меня вообще удивляет понятия трахтороводов - промокашка в смазочной системе - нормально, а очищенное масло в бак - ах! мотору - конец!

Вот и меня удивляет, масло определяется не по чистоте на глаз, в масле присутствуют различные присадки так вот они то и выгорают оседают акисляются и т.д и т.п или фуга и их востанавливает laugh так что лапшу не вешайте

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ASN пишет:

В насосе стоит на слив (точнее, перепуск на вход насоса), а в фуге, редукционный клапан перепускает не на слив, а просто мимо масляного радиатора, напрямую в мотор. Так что, этот "последний", на давление в двигле и фуге не влияет.

Увожаймый вы все моторы не ставте под одно, редукционный есть редукционный и его главная задача поддерживать заданное давления путём слива назад в картер

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Cадовник пишет:

Главное его качество - отсутствие абразивных частиц.

Его главное это, моментально достегать трущихся деталей, держать масленую плёнку создовая эффект скользящего подшипника отводить тепло и много чего другого а не тупа быть чистым

Калининград
08.11.2015 - 17:38
: 16
Яуген пишет:
Cадовник пишет:

Меня вообще удивляет понятия трахтороводов - промокашка в смазочной системе - нормально, а очищенное масло в бак - ах! мотору - конец!

Вот и меня удивляет, масло определяется не по чистоте на глаз, в масле присутствуют различные присадки так вот они то и выгорают оседают акисляются и т.д и т.п или фуга и их востанавливает laugh так что лапшу не вешайте

Присадки как раз для фильтрованной бурды бодяжат: чтобы скользила, а не липла, не пенилась, не сбивалась в комки. Смаркетинг - по-нашему, насмарку ваши денежки. smile3
У чистого масла - один недостаток - примерно после 2000 часов нагрева и трения постепенно распадаются молекулярные цепочки - масло теряет вязкость, становится более жидким. Но, до этого не доходит за счет угара и долива.

Никакие присадки не заменят основы - базового масла.
Какие там присадки в масле М8 или М10??? И ничего, молотит себе.
Лапшой буржуйской вы себя сами обвешали - нахлобучинг работает. yes3

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Яуген пишет:

все моторы не ставте под одно

При чем тут все моторы? Речь, конкретно про Д-65. Именно в нем, вышеперечисленные клапана в системе смазки и стоят.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Cадовник пишет:
Яуген пишет:
Cадовник пишет:

Меня вообще удивляет понятия трахтороводов - промокашка в смазочной системе - нормально, а очищенное масло в бак - ах! мотору - конец!

Вот и меня удивляет, масло определяется не по чистоте на глаз, в масле присутствуют различные присадки так вот они то и выгорают оседают акисляются и т.д и т.п или фуга и их востанавливает laugh так что лапшу не вешайте

Присадки как раз для фильтрованной бурды бодяжат: чтобы скользила, а не липла, не пенилась, не сбивалась в комки. Смаркетинг - по-нашему, насмарку ваши денежки.
У чистого масла - один недостаток - примерно после 2000 часов нагрева и трения постепенно распадаются молекулярные цепочки - масло теряет вязкость, становится более жидким. Но, до этого не доходит за счет угара и долива.
Какие там присадки в масле М8 или М10??? И ничего, молотит себе.
Лапшой буржуйской вы себя сами обвешали - нахлобучинг работает.

Ну что я могу сказать!!!Преклоняюсь перед вашим опытом!Но хотелось бы увидеть фото вашего трактора и видео как он работает!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ASN пишет:

При чем тут все моторы?

Конкретно читаем название темы и вопросы сами отподут

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Cадовник пишет:
Яуген пишет:
Cадовник пишет:

Меня вообще удивляет понятия трахтороводов - промокашка в смазочной системе - нормально, а очищенное масло в бак - ах! мотору - конец!

Вот и меня удивляет, масло определяется не по чистоте на глаз, в масле присутствуют различные присадки так вот они то и выгорают оседают акисляются и т.д и т.п или фуга и их востанавливает laugh так что лапшу не вешайте

Присадки как раз для фильтрованной бурды бодяжат: чтобы скользила, а не липла, не пенилась, не сбивалась в комки. Смаркетинг - по-нашему, насмарку ваши денежки. smile3
У чистого масла - один недостаток - примерно после 2000 часов нагрева и трения постепенно распадаются молекулярные цепочки - масло теряет вязкость, становится более жидким. Но, до этого не доходит за счет угара и долива.

Никакие присадки не заменят основы - базового масла.
Какие там присадки в масле М8 или М10??? И ничего, молотит себе.
Лапшой буржуйской вы себя сами обвешали - нахлобучинг работает. yes3

super больше нечего сказать и не о чем разговаривать лейте во все моторы

Cадовник пишет:

М8 или М10

по ходу для вас это придел вашего представления о масле, да и деньги других считать dont с намёкам мол какие тупые люди, на масло деньги тратят

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Яуген пишет:

Конкретно читаем название темы

По моему, последние страницы про Д-65 в основном речь...
-
Смотрим Д-240. По моему, все то же самое:

" зубья шестерен и другие детали двигателя Д-240 трактора МТЗ-80, МТЗ-82 смазываются маслом, вытекающим из зазоров подшипников. Предохранительный клапан 3 ограничивает давление масла на входе в фильтр не более 0,7 МПа.

Редукционный клапан (термостат) 8 перепускает холодное масло в магистраль мимо радиатора. Это ускоряет прогрев масла и двигателя. Сливной клапан 7 ограничивает рабочее давление в главной магистрали в пределах 0,2...0,3 МПа."

Д-245 Схема малость другая, тут присутствует предохранительный клапан на слив в фуге, но...

Предохранительный клапан контролирует перед ротором давление 0,65-0,70 МПа (6,5-7,0 кгс/см²). В том случае, если давление масла на входе в ротор превышает данное значение, то оно сливается через клапан в поддон.

Т.е. ни о каком сливе масла перед ротором фуги, при давлении 2-3 очка речи не идет! 6.5-7 очков расчетный, рабочий напор, на "реактивную" систему фуги.

Россия
: Братск
28.03.2015 - 16:00
: 212

Виталий спасибо good

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ASN пишет:

Т.е. ни о каком сливе масла перед ротором фуги, при давлении 2-3 очка речи не идет!

Тыкните пальцем где я писал что при этом давлении редукционный скидывает

ASN пишет:

По моему, последние страницы про Д-65 в основном речь

а по моему надо читать название темы а не последние страницы

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Выше, люди предполагают, что нет там и 3 оков...

Как я понял, Вы придерживаетесь аналогичного мнения: "забыли про редукционный он и скидывает, так что если он с завода отрегулиреван про 6-7 очков и речи быть не может "

Тем временем, "с завода он отрегулирован", именно на 6.5 - 7 очков. Соответственно, и скидывать ниже он не должен в исправном состоянии.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ASN пишет:

Выше, люди предполагают, что нет там и 3 оков...

Как я понял, Вы придерживаетесь аналогичного мнения: "забыли про редукционный он и скидывает, так что если он с завода отрегулиреван про 6-7 очков и речи быть не может "

Тем временем, "с завода он отрегулирован", именно на 6.5 - 7 очков. Соответственно, и скидывать ниже он не должен в исправном состоянии.

ASN пишет:

Тем временем, "с завода он отрегулирован", именно на 6.5 - 7 очков

датчик видите где тут 6-7 зелёная зона видна? а крутить можите сами хоть до 20 атм и в зелёной зоне должно быть на холодную, а на горячую добре если сдесь у большенства на оборотах под 2-3 атм буде

Вложение
img19800118101147.jpg
28.09.2009 - 23:30
: 16406
ASN пишет:

Выше, люди предполагают, что нет там и 3 оков...

Как я понял, Вы придерживаетесь аналогичного мнения: "забыли про редукционный он и скидывает, так что если он с завода отрегулиреван про 6-7 очков и речи быть не может "

Тем временем, "с завода он отрегулирован", именно на 6.5 - 7 очков.

Вот что завод пишет Производительность насоса составляет при 1600 об/мин коленчатого вала двигателя 24 л в минуту. Давление в системе смазки, создаваемое масляным насосом, регулируется и при номинальном числе оборотов двигателя составляет 1,5—3,5 кг/см².
На минимальных оборотах холостого хода двигателя давление в системе смазки должно быть не менее 0,8 кг/см². Повышать давление масла выше 3,5 кг/см² не рекомендуется, так как возникает опасность появления течи в соединениях трубопроводов.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Виталий Герасимов пишет:

Виталий спасибо good

Да не за что!!!!!!Ну ты понял что изменить то надо?Если можешь изменить то измени и сюда скинь! thank_you

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Яуген пишет:

Вот что завод пишет

Завод пишет о давлении в двигле, его и манометр в кабине показывает.

Мы же говорим, о давлении подачи насоса в фугу. А это, как говорят "две большие разницы". И меряются они на разных штуцерах (см. рис. выше)

Масляный поток от насоса, подается в нагнетательную магистраль фуги. Заводское давление 6,5-7 на рабочих оборотах. На ХХ естественно меньше.

Далее, часть масла сливается обратно в картер, проходя через сопла и раскручивая фугу. На это расходуется часть масляного потока, и соответственно, давления подачи. Люди кто выкидывал фугу, говорят, что примерно 1 очко на это уходит. Осталось 5,5-6 "располагаемого напора".

Остальная часть масла из фуги подается в канал, где стоит сливной клапан (которым мы давление регулируем в движке). Клапан, осуществляет ещё один сброс масла в картер. Тут мы сбрасываем, сколько нужно, например 1,5-2. Остается, порядка 4 очков на оборотах.

Вот это, все что осталось, подается в радиатор, а затем в мотор. Именно давление этого потока мы и наблюдаем на манометре.

Вот таким образом, давление подачи в нагнетательную полость фуги и превращается в давление масла в двигателе.

Естественно, если в самом моторе на валах, "ссыт" масло со всех "щелей", соответственно, поток масла выше расчетного, то и максимально достижимое давление падает везде, в т.ч. и подающем насосе. И тем не менее, в фуге оно будет всегда на пару-тройку очков выше чем в двигле.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ASN пишет:

Мы же говорим, о давлении подачи насоса в фугу. А это, как говорят "две большие разницы". И меряются они на разных штуцерах (см. рис. выше)

перед фугой стоит редукционный их и ставят сразу за нш что бы давление скидывал так как у многих каналы до фуги идут и через прокладки и т.д

ASN пишет:

Остальная часть масла из фуги подается в канал, где стоит сливной клапан (которым мы давление регулируем в движке). Клапан, осуществляет ещё один сброс масла в картер.

Сурьёзно а что скажите по данному wink надеюсь видно где редукционный

Вложение
sxema-smazki-dizelya-d-21.jpg
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Яуген пишет:

что скажите по данному

Т-25 я видел тока издалека... Не могу сказать как именно в нем регулируется давление.
Как я понял из описания, именно редукционником после насоса, давление выставляется на подаче 5,5 - 5,6 очков на номинальных оборотах. Оно же идет на фугу.
Далее, в фуге, часть давления сбрасывается через сопла, остается 3,5 , которые подаются в двиг.
Предохранительный клапан в фуге, наверное настроен чуть пониже редукционника насоса, наверное на 5 очков.

И, что? В принципе, особой разницы с ЮМЗ/МТЗ не вижу. И тут тоже, рабочее давление фуги, очевидно, на пару очков выше чем в движке.

Россия
: Братск
28.03.2015 - 16:00
: 212
Виталий Соболев пишет:
Виталий Герасимов пишет:

Виталий спасибо good

Да не за что!!!!!!Ну ты понял что изменить то надо?Если можешь изменить то измени и сюда скинь! thank_you

Про болванку понял, а вот какой чертеж детали на которую фильтр наворачивается, или они обе части одной детали?

Вложение
3001.jpg
28.09.2009 - 23:30
: 16406
ASN пишет:

И, что? В принципе, особой разницы с ЮМЗ/МТЗ не вижу. И тут тоже, рабочее давление фуги, очевидно, на пару очков выше чем в движке.

Да собственно не чего, не чего там не выше хочите удостовериться, нагрейте мотор и вкрутите датчик что до фуги что сразу после фуги будет одинакова макс разница в пол очка

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Яуген пишет:

что до фуги что сразу после фуги будет одинакова макс разница в пол очка

Ну, может быть, на конкретном моторе у кого-то, так и есть.
На исправном же двигателе, с исправными масляными клапанами и фугой, должно быть так, как написано в тех. документации. А написано там везде примерно одинаково:

"Под давлением 0,6—0,7 МПа масло поступает по каналу внутри оси 8 в ротор центрифуги. Предохранительный клапан поддерживает перед ротором давление 0,65—0,70 МПа.
Сливной клапан отрегулирован на давление 0,25—0,30 МПа и поддерживает необходимое давление в главной масляной магистрали."

Двиг Д240.
-------------
Немного о давлениях в фуге, из регулировочных регламентов:
http://avtomechanic.ru/dvigateli/sistemi/dvigateli/dizel-d-245-12/centro...

"На испытательном стенде КИ-5278 при расходе масла через ротор 0,53 дм3/с и давлении на входе в фильтр 0,7±0,02 МПа параметры должны быть следующими: давление за фильтром — не менее 0,25 МПа; расход масла в магистраль — не менее 0,53 3/с; частота вращения ротора не менее 5500 мин-1. "

Как видите, заводские параметры фуги, не предусматриваю указанного Вами режима "максимум на 0,5 меньше". Должно быть, фактически, с учетом сброса в сопла и в сливной клапан, примерно вдвое меньше.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Виталий Герасимов пишет:
Виталий Соболев пишет:
Виталий Герасимов пишет:

Виталий спасибо good

Да не за что!!!!!!Ну ты понял что изменить то надо?Если можешь изменить то измени и сюда скинь! thank_you

Про болванку понял, а вот какой чертеж детали на которую фильтр наворачивается, или они обе части одной детали?

Не всего две детали!Там где подписана резьба 18х1.5.

Россия
: Братск
28.03.2015 - 16:00
: 212

Вот эта?

Вложение
3002.jpg