Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 65 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Посторонним В. пишет:
"фантом 2" пишет:

зубчатые колёса конечных передач надо снимать? иначе вроде фланцы дифференциала не вынуть.

Хватит одного .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"фантом 2" пишет:

Хватит одного

ну, в принципе, да...
тогда действительно не весь, а половину smile3
оторвать бы голову конструктору юмз-6 и вообще всё, что у него из жопы растёт.
втулки сателлитов - расходный же материал, в принципе, почаму бы не сделать было специальные окошки-отливы, через которые можнно было бы легко сателлит выковырять, тостав ось.. нет же, как в том анекдоте:"а вот теперь пое cen сь по-настоящему" bang

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Посторонним В. пишет:

втулки сателлитов - расходный же материал:

Тому трактору прогулы на свалке ставят а он все тарахтит .

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Мужики, ставил ли кто нибудь на выжимные лапки, муфты сцепления, кольцо, если да, то прошу подсказать по размерам оно подходит под родные лапки или лапки нужно менять на специальные? Нашел корзину с кольцом, но сам еще не видел, но со слов человека говорит что лапки стоят шире для этого кольца, может само- пал какой? Кольцо хочу под кун ставить!

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
фантом 2 пишет:
Посторонним В. пишет:

втулки сателлитов - расходный же материал:

Тому трактору прогулы на свалке ставят а он все тарахтит .

Как разбогатеем на юмз, так сразу все н laugh аберем импортной техники

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Николай2607 привет, а ты где живешь? по поводу ВОМ- может зуб на шестерне откололо, если 1 стук за оборот- то на нижней шестерне , если 2- на верхней ( у себя и на ЮМЗ и на КПП ЗИЛ по характеру стука определял, какая шестерня-ни разу не ошибался) у меня есть мост,там должны шестерни быть, если надо,-мне они всеравно не нужны,а зачем кольцо на сцепление нужно? если нормально работает-смысла не вижу. а вот пружины-мой совет-новые купить, себе на ЭО-2621 2 года назад новые покупал, сравнил со старыми по жесткости-разница большая, бульдозером работаю много, бывает в день до 500тонн грунта ровняю, сцепление не буксует ( учитывая вес экскаватора)

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Николай2607 пишет:

Мужики, ставил ли кто нибудь на выжимные лапки, муфты сцепления, кольцо, если да, то прошу подсказать по размерам оно подходит под родные лапки или лапки нужно менять на специальные? Нашел корзину с кольцом, но сам еще не видел, но со слов человека говорит что лапки стоят шире для этого кольца, может само- пал какой? Кольцо хочу под кун ставить!

Муфты на ЮМЗ с кольцом я не встречал. Разве что на последних образцах.
Если ставить кольцо, то нужно менять лапки. В лапках есть прорези для скоб и пружин, которые держат кольцо.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Николай2607 пишет:

Мужики, ставил ли кто нибудь на выжимные лапки, муфты сцепления, кольцо, если да, то прошу подсказать по размерам оно подходит под родные лапки или лапки нужно менять на специальные? Нашел корзину с кольцом, но сам еще не видел, но со слов человека говорит что лапки стоят шире для этого кольца, может само- пал какой? Кольцо хочу под кун ставить!

Вот почитайте. Это я собирал по форуму ,может что пригодится.

Вложение
mufta_scepleniya.docx
Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Mawoda, спасибо за материал, очень полезно было почитать! Думаю вряд ли найду отводку нового образца bang последнее время чет ничего нужного в магазин не привозят на юмз! юрий 34rus кольцо хотел поставить, потому что с куном много на муфте приходиться висеть и лапки быстро съедает! По поводу отколотого зуба, буду разбирать и смотреть!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый день, клуб держателей ЮМЗа!
Если можно, я пару моментов прокомментирую результаты, собранного выше материала, форумчанина "Mawodа". Жаль, нет имени Вашего!

проверь осевой ход КВ если большой будет буксовать

Сцепление с к/валом, через маховик, заодно. Будет затрудненное включение сцепления.

На счет пробуксовки сцепления.
Ниже средних оборотов двигателя пробуксовки не было. Если на полный газ, даже по асфальту начинал сбавлять ход. Проверяли путём привязывания тросом к дереву. На первой передаче на полгаза, колёса зарываются. Стоило добавить оборотов, и всё... Колёса на месте, а двигатель ревёт.
...При больших оборотах, под действием центробежных сил вилки выскакивали из пазов и получается отжимали диск.

В данной ситуации, выжимные рычажки работают как грузы в центробежном регуляторе топливного насоса. Сказано правильно. Такую причину, еще не пробуксовки, а свиста выжимного подшипника, имел скорее всего форумчанин "goloslava".

4. Меняю корпус отводки 45-1604066-а. ...Корпус отводки менять обязательно,

У меня была та же причина, что говорилось выше. На оборотах пропадал свободный ход сцепления. Заменил полностью сцепление. Поставил нового образца. Корпус отводки не менял. Сцепление без проблем.

В общем, подборка материалов правильная. И полезная! thank_you

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ЕС пишет:

Добрый день, клуб держателей ЮМЗа!
Если можно, я пару моментов прокомментирую результаты, собранного выше материала, форумчанина "Mawodа". Жаль, нет имени Вашего!

проверь осевой ход КВ если большой будет буксовать

Сцепление с к/валом, через маховик, заодно. Будет затрудненное включение сцепления.

На счет пробуксовки сцепления.
Ниже средних оборотов двигателя пробуксовки не было. Если на полный газ, даже по асфальту начинал сбавлять ход. Проверяли путём привязывания тросом к дереву. На первой передаче на полгаза, колёса зарываются. Стоило добавить оборотов, и всё... Колёса на месте, а двигатель ревёт.
...При больших оборотах, под действием центробежных сил вилки выскакивали из пазов и получается отжимали диск.

В данной ситуации, выжимные рычажки работают как грузы в центробежном регуляторе топливного насоса. Сказано правильно. Такую причину, еще не пробуксовки, а свиста выжимного подшипника, имел скорее всего форумчанин "goloslava".

4. Меняю корпус отводки 45-1604066-а. ...Корпус отводки менять обязательно,

У меня была та же причина, что говорилось выше. На оборотах пропадал свободный ход сцепления. Заменил полностью сцепление. Поставил нового образца. Корпус отводки не менял. Сцепление без проблем.

В общем, подборка материалов правильная. И полезная! thank_you

если лапки работают как груза-это скорее сцепление отрегулировано не правильно. лапки нужно уводить вперед

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Николай2607 пишет:

Mawoda, спасибо за материал, очень полезно было почитать! Думаю вряд ли найду отводку нового образца bang последнее время чет ничего нужного в магазин не привозят на юмз! юрий 34rus кольцо хотел поставить, потому что с куном много на муфте приходиться висеть и лапки быстро съедает! По поводу отколотого зуба, буду разбирать и смотреть!

а зубья посмотреть-там и сверху лючок есть, чтоб масло не сливать, не знаю только-возможно ли туда заглянуть, а насчет того что лапки сьедает, это где-то несоосность-так не должно быть, было раз такое, когда еще в организации работал, при ремонте привезли новую корзину ( думали как лучше) собрал, через пару дней и лапки и выжимной стерло, получается при вращении лапки относительно оси двигаются " дальше-ближе" и пилят как напильником, поставил назад старую корзину и все заработало

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
юрий 34rus пишет:

а зубья посмотреть-там и сверху лючок есть, чтоб масло не сливать, не знаю только-возможно ли туда заглянуть, а насчет того что лапки сьедает, это где-то несоосность-так не должно быть, было раз такое, когда еще в организации работал, при ремонте привезли новую корзину ( думали как лучше) собрал, через пару дней и лапки и выжимной стерло, получается при вращении лапки относительно оси двигаются " дальше-ближе" и пилят как напильником, поставил назад старую корзину и все заработало

Да если надо и масло солью с коробки,что бы через боковой лючок посмотреть, это не проблема, проблема больше в погоде, сейчас снег с дождем валит и на улицу и нос показывать не охота! А лапки не то чтобы за пару дней съедает, а в течении двух лет стал появляться износ, поэтому и задумался поставить кольцо!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514

Может кто подскажет какой номер родного тахоспидометра для юмз?Где то сохранял,но посеял!

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654

Вот сегодня поставил кронштейны от мтз.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"юрий 34rus" пишет:

отрегулировано не правильно. лапки нужно уводить вперед

Есть установочный размер. Об этом все инструкции говорят.

лапки регулируються от поверхности фланца ведомого диска вом до рабочей поверхности лапок! этот установочный размер равен 76.5-77мм!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ЕС пишет:

лапки регулируються от поверхности фланца ведомого диска вом до рабочей поверхности лапок! этот установочный размер равен 76.5-77мм!

Как это делается на практике, через нижний лючок этот размер можно замерить?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"ЕС" пишет:

Есть установочный размер. Об этом все инструкции говорят.

Вы сами то как делали если делали? У меня так не получалось, потому что не понятно откуда точно мерять и сколько размера, т.к. в книжках по разному пишут, например 73...73,5 мм.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2123
"SERGEY-KANAEV" пишет:

В низу так и не нашёл лючка, вот фото снизу и слева и сверху, может там он?

Лючка там нет, он сверху. В 90 годах получил ЮМЗ из-под грейфера. Бывший тракторист не заморачивался подтягивать крепления погрузчика и как результат- трещина в промежутке. В совхозном складе промежуток не было и я приспособил промежутку от МТЗ-5. пришлось для регулировки сцепления делать отверстие как на старой (насверлил отверстий на 6мм близко друг к другу и после выломать эту часть. Сейчас болгаркой пару минут и готово. После замены отработал под грейфером еще 6 лет, так и передал трактор в исправности.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Mawoda" пишет:

Как это делается на практике, через нижний лючок этот размер можно замерить?

на практике это делается при скатывании трактора. но... мне все равно потом пришлось подгонять через лючок относительно выжимного подшипника.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mawoda" пишет:
"Баян Керин" пишет:
"Посторонним В." пишет:

Друзья мои! Не заморачивайтесь этим размером 73, 76 и 77. Его можно установить только на стенде, или как сказал "Посторонним В."
Всю жизнь подводил лапками снизу, электродом на 4мм до выжимного подшипника. Теперь только вспомнил, что и новое сцепление у меня сразу не пошло. И его перерегулировал под свой выжимной подшипник. Поэтому и не менял отводку, о которой мы говорили выше.
При каждой замене диска сцепления, я что-то пытался сделать в этом вопросе. Но много проездил с ЗИЛовским диском, а там демпфера вообще не дают сделать такую регулировку на расколотом тракторе.
Так что примените регулировку лапками. Хотя кто-то и отрицал это. А я еще со времен Советского Союза езжу себе, да и езжу.
Кстати, поставил себе диск на шариках первый раз. Одновременно с заменой корзины. Пока нормально. А родной диск бывало каждый год менял. Плоскорез захватом 2,5 метра заглублял на огородах навсю. Бывало на третьей пониженной только шел трактор. Ниже плуга работал. В колеса воды наливал. И механический догружатель колес применял. Он у меня всегда в действии. На любом агрегате. БДТ - 3 таскал тоже много лет.
Свеклу кормовую копал плоскорезом. Лучше любого "кущука" получалось. Старые механизаторы может помнят этот "кущук" для свеклы. Три скобы для подрыва корнеплодов. Три рядка копал. А я пять- шесть. Как поведу трактор.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
Mawoda пишет:
ЕС пишет:

лапки регулируються от поверхности фланца ведомого диска вом до рабочей поверхности лапок! этот установочный размер равен 76.5-77мм!

Как это делается на практике, через нижний лючок этот размер можно замерить?

Еще как можно, я сгибал Г- образно проволоку 3мм, подводишь лапку к лючку и прикладываешь вымеряную часть через лапку к поверхности фланца ступицы диска ВОМ и подводишь лапку до касания проволоки с перпендикулярной стороны, но нужно смотреть чтобы не прислонить торец проволоки к заклепки на ступице! Плюс- минус корректируете чтобы зашплинтовать гайку регулировочную!

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"ЕС" пишет:

Всю жизнь подводил лапками снизу, электродом на 4мм до выжимного подшипника

Так отож. Я всегда когда разсоединяется трактор и сцепление до этого работало нормально, и потом по каким то причинам разбирается корзина, сразу штангелем замеряю вылет лапок, дабы потом не ибаться с выжимным и лапками под трактором.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

я у себя выставлял штангелем по книге ( а как можно по старым размерам, если их уже регулировал в процессе износа, да и при замене лапки меняю) но после сборки проверял, если надо-регулировал, но старался выжимной подводить к лапкам

Болгария
: Болгарии
27.10.2012 - 23:48
: 107
"Виталий Соболев" пишет:

Может кто подскажет какой номер родного тахоспидометра для юмз?Где то сохранял,но посеял!

Тахоспидометр ТХ-118 ЮМЗ-6

Россия
: Томская область
04.11.2013 - 07:44
: 23

Товарищи трактористы помогите пожалуйста.Купил трактор бывший эксковатор ВОМ нету ,хочу поставить для этого есть, сам ВОМ ,мувта включения,миханизм включения с вилкой .ну чегото не хватает в самой коробке потому что вставляю ВОМ а внутренний его конец болтаеца и не вчто не упирается ,полазил по нэту понял что нету вала привода вом.И как быть после этого ,сфотографируйте пожалуйста как он выглядит в кпп внатуральную,и как его туда вставить? может я чтото не так понял объясните.Большое спасибо за ответ зарание блогадарен!!!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
firediesel пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Может кто подскажет какой номер родного тахоспидометра для юмз?Где то сохранял,но посеял!

Тахоспидометр ТХ-118 ЮМЗ-6

Спасибо! thank_you

Россия
: Томская область
04.11.2013 - 07:44
: 23

вот что я имею для установки вом ,чего здесь не хватает?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Вася 22" пишет:

что-то я не понял... вал обломан что ли??

02.11.2013 - 12:09
: 223

вам нужен ищьо вот такой для повного комплекта