Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 634 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
1202 пишет:

колупатор пишет:

и при неудачных обстоятельствах-вал ручника просто скручивает обрывая шлицевой край в дифференциале.

Неудачные обстоятельства это какие?

на ручнике трактор юзом потаскать.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Yra 11 пишет:

Jafet BOY пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Jafet BOY пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Jafet BOY пишет:

А если зазор есть, то это и может быть причиной блока?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вполне.

[развернуть]

[развернуть]

Спасибо за инфу, завтра буду копать в этом направлении. Опять разберу и промеряю зазор.




Если увеличенный, то шарам хана?

[развернуть]

Посмотрите лунки чтобы не были сильно разбиты и промерьте толщину дисков с накладками Новые диски , имеют толщину 12 - 12.5мм

Завтра планирую разбирать, мерить.

немудри и незамарачивайся сварка эти диски одинакавые и сами накладки как на мтз купи себе и немарочся сетим

Если отремонтировать не выйдет, так и сделаю, куплю всё новое.
Одним словом, завтра вскрытие покажет.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Игорек 25. пишет:

Кроме того на любом гусеничном тракторе - категорически запрещается наживать на тормозную педаль без выжима рычага на себя - как раз из-за угрозы обрыва ленты.

Тормоза на ДТ-75 и Т-74 можно нажимать в любом состоянии рычагов. Ленту никогда на оборвет. И таких рекомендаций нигде нет. К тому же при нажатии на педаль при отпущенных рычагах тормозят обе гусеницы одновременно.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Евгений . . . 42 пишет:

Игорек 25. пишет:

Имхо но на мтз тормоза расподложены грамотнее на них приходится меньший крутящий момент

Игорёк, не пиши ересь. а иди учи мат-часть.

Вы правы. Поддерживаю. Не далась парню эта наука. Бывает.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Игорёк, не пиши ересь. а иди учи мат-часть

так в чем ошибка то??? не люблю я копаться - лучше мне обьясни те тут,на пальцах я и пойму [изображение] Но имхо если мтзовские тормоза останавливают траткор с 35 км в час,а юмзовские с 25 , то значит мтзовские эффективнее как не крути, конструкция одинаковая,тогда из-за чего? наверное из-за расположения.

Там разница не ходовой, а в двигателе. ЮМЗ с МТЗовским двигателем бежит так же как МТЗ если не быстрее.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
alpem пишет:

Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Игорёк, не пиши ересь. а иди учи мат-часть

так в чем ошибка то??? не люблю я копаться - лучше мне обьясни те тут,на пальцах я и пойму [изображение] Но имхо если мтзовские тормоза останавливают траткор с 35 км в час,а юмзовские с 25 , то значит мтзовские эффективнее как не крути, конструкция одинаковая,тогда из-за чего? наверное из-за расположения.

Там разница не ходовой, а в двигателе. ЮМЗ с МТЗовским двигателем бежит так же как МТЗ если не быстрее.

Примерно одинаково. И когда сравнивают тягу на передачах, то обычно в сравнение берут передачи равные по расчётной скорости. Это не верно. Нужно сравнивать передачи равные по общему передаточному числу. К примеру, 1-я ЮМЗ 7.6км.ч при 1750 об*мин.
Нужно и у МТЗ брать передачу, на которой он при 1750 , движется с скоростью 7.6км*ч. Тогда сравнение будет верным.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
alpem пишет:

Там разница не ходовой, а в двигателе. ЮМЗ с МТЗовским двигателем бежит так же как МТЗ если не быстрее.

путем несложного расчета ЮМЗ побежит 30 км в час

17.09.2011 - 23:25
: 4315
_Игорь_ пишет:

Случилась хрень с моим двигателем (стоит смд15), при замене коренных вкладышей обнаружил лопнутую на две части крышку(бугель) второго коренного.Если буду работать на лопнутом то как долго и какие последствия могут быть? В моей практике это первый такой случай.

Когда то приходилось подбирать бугеля и не раз. Но тогда было с чего подбирать. Делали это следующим образом. Улаживали вал в постели и зажимали. Все крышки кроме заменяемой. Затем снимали правую или левую от меняемой крышки улаживали туда 2-х миллиметровый припой по длине крышки и полностью зажимали. Тоже делали и с противоположной стороны. Затем снимали крышки под которыми был припой и микрометром замеряли его толщину. Вычисляли суммарный зазор между вкладышем и валом. Теперь имея зазор подбирали бугель. Бугель подбирали так, чтобы зазор был одинаков по всей длине бугеля. Припой замеряли в трех местах. В начале по средине и в конце. Вкладыш если был не поврежден оставляли. После такой замены двигателя работали без проблем.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
vladimir47 пишет:

путем несложного расчета ЮМЗ побежит 30 км в час

В своё время сосед работая на ЮМЗ ездил транспортом вместе с МТЗ....Отставать надоело... говорил,что в ТНВД укоротил пружину...Больше не отставал.....

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Алекс 37 пишет:

В своё время сосед работая на ЮМЗ ездил транспортом вместе с МТЗ....Отставать надоело... говорил,что в ТНВД укоротил пружину...Больше не отставал..

похожий случай был и у нас в соседнем колхозе в доперестроечные времена- недели через две на ЮМЗухе лопнул коленвал. Пробовали и на мтз 50 накручивать насос- в итоге ремонт головки . У мтз 80 клапанные пружины более жёсткие.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
vladimir47 пишет:

Пробовали и на мтз 50 накручивать насос- в итоге ремонт головки . У мтз 80 клапанные пружины более жёсткие.

у нас в колхозе после работы до плешки на полсотом валу-как правило вал пополам.хотя в ненатужной работе на средних оборотах мог и год и два отходить.но как только с педальки "снимали ограничитель" и выдавали восьмидесятовские обороты-привет валу,становись на ремонт.хорошо хоть этих валов было в достатке за сходную цену.а вот родной восьмидесятый найти было очень проблемно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
vladimir47 пишет:

через две на ЮМЗухе лопнул коленвал.

Два года отработал двигатель на этом пропашном тракторе.Потом на него навесили погрузчик пф...и лет 15 ещё тарабанил.(правда насос сменили в какой то момент,точно не знаю в какой.)

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
alpem пишет:

_Игорь_ пишет:

Случилась хрень с моим двигателем (стоит смд15), при замене коренных вкладышей обнаружил лопнутую на две части крышку(бугель) второго коренного.Если буду работать на лопнутом то как долго и какие последствия могут быть? В моей практике это первый такой случай.

Когда то приходилось подбирать бугеля и не раз. Но тогда было с чего подбирать. Делали это следующим образом. Улаживали вал в постели и зажимали. Все крышки кроме заменяемой. Затем снимали правую или левую от меняемой крышки улаживали туда 2-х миллиметровый припой по длине крышки и полностью зажимали. Тоже делали и с противоположной стороны. Затем снимали крышки под которыми был припой и микрометром замеряли его толщину. Вычисляли суммарный зазор между вкладышем и валом. Теперь имея зазор подбирали бугель. Бугель подбирали так, чтобы зазор был одинаков по всей длине бугеля. Припой замеряли в трех местах. В начале по средине и в конце. Вкладыш если был не поврежден оставляли. После такой замены двигателя работали без проблем.

Зима длинная, буду искать, а может у кого из форумчан есть? Обнаружил я это дело летом, менял кольца ну и заразом и вкладыши. Вообщем вкладыши подкинул, лопнутый бугель на место и в поле.100га. дисковки, 100га. сева сз3.6 и 40га. пахоты.Думал на пахоте ляжет, не, лег подшипник в коробке.Пахота в этом году у нас ж...па, особенно по подсолнуху.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
ЕС пишет:

[изображение][изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 21-11-2019 в 22:53:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да я сам shok .тем более что специально на пахоте душил второй чтоб лег, а он выдержал.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
alpem пишет:

Тормоза на ДТ-75 и Т-74 можно нажимать в любом состоянии рычагов. Ленту никогда на оборвет. И таких рекомендаций нигде нет.

не знаю,не знаю; во время обучения в училище - нам инструктор - возрастной дед = запрещал нажимать на педаль остановочного тормоза - без выжима рычага- было это лет 12 назад ; если нажимать без выключения солнечной шестерни - то нехилый момент идет на ленту -она перегружается,даже если ее не оборвет,то на долго при таком режиме ее не хватит точно.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
alpem пишет:

Когда то приходилось подбирать бугеля и не раз. Но тогда было с чего подбирать. Делали это следующим образом. Улаживали вал в постели и зажимали. Все крышки кроме заменяемой. Затем снимали правую или левую от меняемой крышки улаживали туда 2-х миллиметровый припой по длине крышки и полностью зажимали. Тоже делали и с противоположной стороны. Затем снимали крышки под которыми был припой и микрометром замеряли его толщину. Вычисляли суммарный зазор между вкладышем и валом. Теперь имея зазор подбирали бугель. Бугель подбирали так, чтобы зазор был одинаков по всей длине бугеля. Припой замеряли в трех местах. В начале по средине и в конце. Вкладыш если был не поврежден оставляли. После такой замены двигателя работали без проблем.

Хороший метод
Аналогично измеряется зазор между вкладышем и коленвалом - на многих иномарках -авто , продается набор пластинок и измерительный калибр,пластиковая пластинка обжимается между коленвалом и вкладышем - на полностью зажатом бугеле.После чего калибром меряется ее толщина.
Вы использовали такой же принцип - только пользовались подручными материалам и и логикой.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

В своё время сосед работая на ЮМЗ ездил транспортом вместе с МТЗ....Отставать надоело... говорил,что в ТНВД укоротил пружину...Больше не отставал.....

наверное недолго ездил...
у юмз коленвал без противовесов - поэтому сильную раскрутку этот мотор не любит.Это д 144 и д 240 можно крутить больше 2000 без риска....
Юмз и мтз 50 не на долго.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Игорек 25. пишет:

не знаю,не знаю; во время обучения в училище - нам инструктор - возрастной дед = запрещал нажимать на педаль остановочного тормоза - без выжима рычага- было это лет 12 назад ; если нажимать без выключения солнечной шестерни - то нехилый момент идет на ленту -она перегружается,даже если ее не оборвет,то на долго при таком режиме ее не хватит точно.

Правильно дед говорил,ибо если каждый пионер будет нажимать то и дело,то ленты надолго не хватит..Сотрётся.Регулировать сначала нужно будет,потом менять...И деду при этом ещё возможно участие применять.Нах ему это надо???...А по сути,ничего страшного ленте не делается,кроме естественного износа....Иногда в запарке бывает путаю педали,после того как пересяду с ДТ типа почтальон в казахстан с малой кабиной...На обеих (или обоих) тракторах пока всё в порядке...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

В своё время сосед работая на ЮМЗ ездил транспортом вместе с МТЗ....Отставать надоело... говорил,что в ТНВД укоротил пружину...Больше не отставал.....

наверное недолго ездил...

у юмз коленвал без противовесов - поэтому сильную раскрутку этот мотор не любит.Это д 144 и д 240 можно крутить больше 2000 без риска....

Юмз и мтз 50 не на долго.

Если внимательно прочитать все цитаты в теме,то чуть ниже на это дан ответ....

Алекс 37 пишет:

Два года отработал двигатель на этом пропашном тракторе.Потом на него навесили погрузчик пф...и лет 15 ещё тарабанил.(правда насос сменили в какой то момент,точно не знаю в какой.)

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Правильно дед говорил,ибо если каждый пионер будет нажимать то и дело,то ленты надолго не хватит..Сотрётся.Регулировать сначала нужно будет,потом менять...И деду при этом ещё возможно участие применять.Нах ему это надо???...А по сути,ничего страшного ленте не делается,кроме естественного износа....Иногда в запарке бывает путаю педали,после того как пересяду с ДТ типа почтальон в казахстан с малой кабиной...На обеих (или обоих) тракторах пока всё в порядке...

не в том дело, что на т 40 . что на дт надо сбросить газ, потом в пол силы нажать на тормоза; выключить сцепление и дожать тормозную педаль в пол.на т 40 с груженым прицепом - я однажды на 6 скорости притормозил в пол педали, из чулков дым повалил lol И лента сразу вытянулась -тормоза сразу стали заметно хуже(пришлось лезть потягивать).
Трактор не авто -на нем нельзя тормозить так же как на авто.Поэтому перед крутым спуском -надо заблоговременно переходить на низкую передачу -на 1 на т 40 и юмз 1 повышенная.Трактор больше сам себя тормозит двигателем, а тормоза на самый экстренный случай.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Если внимательно прочитать все цитаты в теме,то чуть ниже на это дан ответ....

но не дан ответ, почему лопнул коленвал - потому что он без противовесов.и обороты не любит.на мтз 50 тоже простой вал,на 80ке уже с противовесами, на д 37 под сварку -тоже без противовесов -1600 оборотов, д 144 у же с противовесами.
И крутить его можно 2000 вообще чуть ли не номиналом.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
Игорек 25. пишет:

Трактор не авто -на нем нельзя тормозить так же как на авто.

да кто же вам такую кашу в голову натолкал?тормозами можно и нужно пользоваться.даже на ходу для сокращения радиуса поворота завод рекомендует подтормаживать внутреннее колесо.а вы говорите что тормоза на крайний случай huh .тогда поставьте его на постамент,помойте смажьте и покрасить-и тогда он сто лет не поломается и не износится.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

тормозами можно и нужно пользоваться.

у меня к ленточным тормозам недоверие :huh:просто как то с недоверием к ним отношусь....вот и все ...поэтому стараюсь лишний раз тормоза не напрягать -притормозить двигателем, выжать сцепление -потом притормозить ....
МТЗоские тормоза вызывают у меня большее доверие, плюс их ремонтировать просто,а на т 40 для замены ленты -надо снять бортовую и чулок shok Зная ЭТО - чисто психологически начинаешь беречь тормоза.....В случае чего - работы будет не мало(на минутку -чулок т 40 особенно левый весит больше юмз и мтз чулка+ еще сама бортовая+ цилиндр и его крепление )

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

у меня к ленточным тормозам недоверие :huh:просто как то с недоверием к ним отношусь....вот и все ...поэтому стараюсь лишний раз тормоза не напрягать -притормозить двигателем, выжать сцепление -потом притормозить ....

На СК-5 "Нива" основные тормоза быстро выходили из строя и тормозили всегда ленточным ручником и если там все стояло на месте то ленты не обрывало,накладки горели конечно.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Игорек 25. пишет:

alpem пишет:

Когда то приходилось подбирать бугеля и не раз. Но тогда было с чего подбирать. Делали это следующим образом. Улаживали вал в постели и зажимали. Все крышки кроме заменяемой. Затем снимали правую или левую от меняемой крышки улаживали туда 2-х миллиметровый припой по длине крышки и полностью зажимали. Тоже делали и с противоположной стороны. Затем снимали крышки под которыми был припой и микрометром замеряли его толщину. Вычисляли суммарный зазор между вкладышем и валом. Теперь имея зазор подбирали бугель. Бугель подбирали так, чтобы зазор был одинаков по всей длине бугеля. Припой замеряли в трех местах. В начале по средине и в конце. Вкладыш если был не поврежден оставляли. После такой замены двигателя работали без проблем.

Хороший метод

Аналогично измеряется зазор между вкладышем и коленвалом - на многих иномарках -авто , продается набор пластинок и измерительный калибр,пластиковая пластинка обжимается между коленвалом и вкладышем - на полностью зажатом бугеле.После чего калибром меряется ее толщина.

Вы использовали такой же принцип - только пользовались подручными материалам и и логикой.

Это и есть метод измерения зазоров между шатунами и колен валом и между постелями блока и колен валом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Если внимательно прочитать все цитаты в теме,то чуть ниже на это дан ответ....

но не дан ответ, почему лопнул коленвал - потому что он без противовесов.и обороты не любит.на мтз 50 тоже простой вал,на 80ке уже с противовесами, на д 37 под сварку -тоже без противовесов -1600 оборотов, д 144 у же с противовесами.

И крутить его можно 2000 вообще чуть ли не номиналом.

Ещё раз говорю.Коленвал на этом моторе не лопал,ходил ещё лет 15..(но в какой то момент насос был поменян на обычный).....

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Алекс 37 пишет:

Ещё раз говорю.Коленвал на этом моторе не лопал,ходил ещё лет 15..

Возможно трактор готовился на экспорт, но из за какой то причине был оставлен в Союзе.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
vladimir47 пишет:

Алекс 37 пишет:

Ещё раз говорю.Коленвал на этом моторе не лопал,ходил ещё лет 15..

Возможно трактор готовился на экспорт, но из за какой то причине был оставлен в Союзе.

В том смысле, что экспортные трактора были крепче?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
Jafet BOY пишет:

В том смысле, что экспортные трактора были крепче?

да.и фактов подтверждающих это-много.наши трактора приходили в стандартном обвесе и зипом.а подготовленный за границу но забракованный поставлялся в народное хозяйство в полном комплекте того что в нашей комплектации не было.еще в восьмидесятые годы шли с установленными приемниками-а у наших только заглушка.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

да.и фактов подтверждающих это-много.наши трактора приходили в стандартном обвесе и зипом.а подготовленный за границу но забракованный поставлялся в народное хозяйство в полном комплекте того что в нашей комплектации не было.еще в восьмидесятые годы шли с установленными приемниками-а у наших только заглушка.
Жалоба

абсолютно согласен, и это касалось не только тракторов,но и авто, и всего остального.Много об этом наслышан от людей старшего поколения.
Р.С, насколько знаю японцы наоборот в 80е поставляли на экспорт изделия более низкого качества, чем для своего внутреннего рынка....
Сразу видно где власть думает о народе,а где нет.....