Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 633 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Jafet BOY пишет:

Спасибо за инфу, завтра буду копать в этом направлении. Опять разберу и промеряю зазор.
Если увеличенный, то шарам хана?

по тому что вы описали - увас слишком резко" хватают "тормоза, то бишь у вас наоборот нет свободного хода на этой педали, вы возможно перетянули регулировочную тягу на этой педали.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Игорёк, не пиши ересь. а иди учи мат-часть

так в чем ошибка то??? не люблю я копаться - лучше мне обьясни те тут,на пальцах я и пойму blush2 Но имхо если мтзовские тормоза останавливают траткор с 35 км в час,а юмзовские с 25 , то значит мтзовские эффективнее как не крути, конструкция одинаковая,тогда из-за чего? наверное из-за расположения.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

Имхо но на мтз тормоза расподложены грамотнее на них приходится меньший крутящий момент - соответсвенно они эффективнее, не даром же у мтз максималка выше на 10 км в час,а это на митуточку на 33% больше чем у юмз.

На сколько я понимаю то у ЮМЗ на тормоза приходятся меньшие нагрузки потому что крутятся быстрее чем шестерни дифференциала.

Игорек 25. пишет:

Но имхо если мтзовские тормоза останавливают траткор с 35 км в час,а юмзовские с 25 , то значит мтзовские эффективнее как не крути, конструкция одинаковая,тогда из-за чего? наверное из-за расположения.

Тогда как может тормозить ЮМЗ-8070.2 если у него скорость развивается 33 км/ч.,а это скорость как у МТЗ-80

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Игорёк, не пиши ересь. а иди учи мат-часть

так в чем ошибка то??? не люблю я копаться - лучше мне обьясни те тут,на пальцах я и пойму [изображение].

Нет уж Игорёк, учи сам. А то будет опять как в теме "Гидравлический трактор...... Две недели тебя тыкали в устройство ГСТ и других гидротрансмиссий, а в итоге, спустя время, в другой теме, ты громко заявил , что ту всех там научил..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

На сколько я понимаю то у ЮМЗ на тормоза приходятся меньшие нагрузки потому что крутятся быстрее чем шестерни дифференциала.

это врядли,однако я возможно и погорячилсся что на тормоза юмз приходится весь момент от конечных шестерен.Это зависит от того какого размера шестерни на тормозном валу(а они явно меньше чем конечные шестерни моста - стало быть передача от конечных к тормозным шестерням получается повышающей - а это значит момент уменьшается -обороты увеличиваются - может даже крутящий момент на тормозах у мтз и юмз даже и одинаковый - зависит от передаточного отношения).Так что да я погорячился написав что тормоза юмз останавливают весь момент от конечных шестерен .(на деле нет так как передача отконечных шетерен к тормозным повышающая -момент уменьшается)

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Нет уж Игорёк, учи сам. А то будет опять как в теме "Гидравлический трактор...... Две недели тебя тыкали в устройство ГСТ и других гидротрансмиссий, а в итоге, спустя время, в другой теме, ты громко заявил , что ту всех там научил..

вот не надо фантазировать , я вам там привел формулу расчета мощности гст,И оказалось гст 90 тянет дт 75(а вы 2 недели доказывали обратное).

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

Тогда как может тормозить ЮМЗ-8070.2 если у него скорость развивается 33 км/ч.,а это скорость как у МТЗ-80

я уже понял свою ошибку , вот она -

Игорек 25. пишет:

это врядли,однако я возможно и погорячилсся что на тормоза юмз приходится весь момент от конечных шестерен.Это зависит от того какого размера шестерни на тормозном валу(а они явно меньше чем конечные шестерни моста - стало быть передача от конечных к тормозным шестерням получается повышающей - а это значит момент уменьшается -обороты увеличиваются - может даже крутящий момент на тормозах у мтз и юмз даже и одинаковый - зависит от передаточного отношения).Так что да я погорячился написав что тормоза юмз останавливают весь момент от конечных шестерен .(на деле нет так как передача отконечных шетерен к тормозным повышающая -момент уменьшается)

на тормоза что мтз ,что юмз приходится одинаковый примерно момент, на мтз просто тормоза поставили на маленькие шестерни конечной передачи, а у юмз на тормозные валы поставили шестерни намного меньше, чем конечные, в итоге получилась повышающая передача и момент намного снизился.
Я ошибся конечно же - так как совсем не учел передаточное отношения шестерен конечных и тормозных.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Нет уж Игорёк, учи сам. А то будет опять как в теме "Гидравлический трактор...... Две недели тебя тыкали в устройство ГСТ и других гидротрансмиссий, а в итоге, спустя время, в другой теме, ты громко заявил , что ту всех там научил..

вот не надо фантазировать , я вам там привел формулу расчета мощности гст,И оказалось гст 90 тянет дт 75(а вы 2 недели доказывали обратное).

Ага, помним-помним вашу формулу))) ..и ДТ тот на видео видели)))
Ну там ещё был и другой разговор.. - За номинальный режим работы ГСТ помните??? А я вам ведь долго объяснял и вы потом соглашались, а теперь вы вот опять двадцать пять..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
Jafet BOY пишет:

Если увеличенный, то шарам хана?

не только и не столько шарам как наклонным пазам для шаров в разжимных дисках.еще смотрите свободные люфты в тягах и болтах-пальцах соединений разжимных механизмов.так же смотрите свободность перемещения в тормозном кожухе механизма разжимания дисков.при максимальном разжимании не должно быть закусывания механизма-он должен свободно складываться в нейтральное положение самостоятельно под действием пружин.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Ага, помним-помним вашу формулу))) ..и ДТ тот на видео видели)))
Ну там ещё был и другой разговор.. - За номинальный режим работы ГСТ помните??? А я вам ведь долго объяснял и вы потом соглашались, а теперь вы вот опять двадцать пять..

- вы писали что движок от 40 не потянет гст 71, гст 90 чуть ли не на пределе, формула показала - что тянет и гст 71 и гст 90 тем более.
Евгений вы же взрослый мужик.а достаете линейку из кармана и предлагаете замерить у кого длинее в трусах, не солидно.Вспоминаете то что было написно пол года назад, я уже и позабыл.да вы напомнили - и я вспомнил суть диалога....
я заметил свою ошибку в тормозах юмз и уже написал что ошибся и где ошибся

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
Игорек 25. пишет:

но там и барабан наверное ого-го и лента специальной конструкции.

никакого ого-го-места в раме не столько много.вполне соразмерный барабан-несколько большего диаметра чем у дт75.и кстати ленты тоже "особенной" конструкции-плетеная фрикционная лента на стальном каркасе-аналогичная фрикционной у дт75 с немного большей длиной.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

Случилась хрень с моим двигателем (стоит смд15), при замене коренных вкладышей обнаружил лопнутую на две части крышку(бугель) второго коренного.Если буду работать на лопнутом то как долго и какие последствия могут быть? В моей практике это первый такой случай.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

никакого ого-го-места в раме не столько много.вполне соразмерный барабан-несколько большего диаметра чем у дт75.и кстати ленты тоже "особенной" конструкции-плетеная фрикционная лента на стальном каркасе-аналогичная фрикционной у дт75 с немного большей длиной.

Ну это же ручник? на ручник нет такой нагрузки ,как на основные тормоза..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

вы писали что движок от 40 не потянет гст 71, гст 90 чуть ли не на пределе

Про это я уже не помню о чём полностью там шла речь.Может быть вы просто вырвали слова. Но вот сейчас я вам скажу, что движок т-40 потянет ровно на столько, сколько по его силам будет нагружен гидромотор. Сама то ГСТ на вращение самой себя, особой нагрузки двигателю не даёт, только что расход энергии на потери(кпд) и на подкачку и не более..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
_Игорь_ пишет:

Случилась хрень с моим двигателем (стоит смд15), при замене коренных вкладышей обнаружил лопнутую на две части крышку(бугель) второго коренного.Если буду работать на лопнутом то как долго и какие последствия могут быть? В моей практике это первый такой случай.
Жалоба

Тезка, лучше не надо испытывать судьбу - бугель потерял жесткость,под нагрузкой прогнет вкладыш -он просто прилипнет к валу -это дело времени,вот и проворот коренных -а это блок в утиль...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
Игорек 25. пишет:

на ручник нет такой нагрузки ,как на основные тормоза..

да ну shok удержать транспортное средство от сдвигания путем блокировки колес через трансмиссию.к примеру на том же мтз-ручник должен удержать два колеса тогда как рабочие тормоза на каждое колесо своё.и при неудачных обстоятельствах-вал ручника просто скручивает обрывая шлицевой край в дифференциале.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Про это я уже не помню о чём полностью там шла речь.Может быть вы просто вырвали слова. Но вот сейчас я вам скажу, что движок т-40 потянет ровно на столько, сколько по его силам будет нагружен гидромотор. Сама то ГСТ особой нагрузки двигателю не даёт, только что расход энергии на потери(кпд) и на подкачку и не более..

вот именно -уже никто, ни я ,ни вы толком не помним о чем там была писанина,так что зря вы это вспомнили .
Возвращаясь к тормозам юмз - вот набросал схематично в пайнте - думаю теперь вы согласитесь .

Вложение
bezymyannyy12.jpg
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
колупатор пишет:

да ну удержать транспортное средство от сдвигания путем блокировки колес через трансмиссию.к примеру на том же мтз-ручник должен удержать два колеса тогда как рабочие тормоза на каждое колесо своё.и при неудачных обстоятельствах-вал ручника просто скручивает обрывая шлицевой край в дифференциале

не буду спорить, потому что не разбираюсь настолько глубоко; Стало быть тормозные ленты нормальный тормозной механизм - я к ним как то негативно относился, типа слишком допотопно huh

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
_Игорь_ пишет:

Случилась хрень с моим двигателем (стоит смд15), при замене коренных вкладышей обнаружил лопнутую на две части крышку(бугель) второго коренного.Если буду работать на лопнутом то как долго и какие последствия могут быть? В моей практике это первый такой случай.

практика покажит если дальше будиш эксплуатирывать трактар на поломанам бугеле то будиш минять блок скаленвалам нешути сетим некогда потом будиш локти грысть

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Yra 11 пишет:

практика покажит если дальше будиш эксплуатирывать трактар на поломанам бугеле то будиш минять блок скаленвалам нешути сетим некогда потом будиш локти грысть

Но и простой заменой бугеля проблема не решится...А работать с лопнутым конечно лучше не надо.. yes3

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Алекс 37 пишет:

Yra 11 пишет:

практика покажит если дальше будиш эксплуатирывать трактар на поломанам бугеле то будиш минять блок скаленвалам нешути сетим некогда потом будиш локти грысть

Но и простой заменой бугеля проблема не решится...А работать с лопнутым конечно лучше не надо.. [изображение]

почему не решитца можеш обьяснить на скока я знаю решаетца очень легко

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Yra 11 пишет:

почему не решитца можеш обьяснить на скока я знаю решаетца очень легко

вроде как бугеля растачиваеются на заводе все вместе прикрученые к блоку, что бы была идеальная соосность, если поставить другой бугель может коленвал закусить.Даже нельзя бугеля местами менять - тоесть 2 поставить на место первого и наоборот...
Это в теории, а на практике, не на тракторе, на авто - ставил я бугель с металоприемки.Вал не закусило -он крутился от руки,движок работал. так что тут как повезет.
Р.С.А на лопнутом конечно не надо работать -провернет вкладыш 100% и очень быстро,а то еще и куски бугеля черезблок наружу вылетят...На крайняк я бы поискал целый бугель с другого мотора - если вал после затяжки крутится свободно и не стучит, то можно работать...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Игорек 25. пишет:

Yra 11 пишет:

почему не решитца можеш обьяснить на скока я знаю решаетца очень легко

вроде как бугеля растачиваеются на заводе все вместе прикрученые к блоку, что бы была идеальная соосность, если поставить другой бугель может коленвал закусить.Даже нельзя бугеля местами менять - тоесть 2 поставить на место первого и наоборот...

Это в теории, а на практике, не на тракторе, на авто - ставил я бугель с металоприемки.Вал не закусило -он крутился от руки,движок работал. так что тут как повезет.

Р.С.А на лопнутом конечно не надо работать -провернет вкладыш 100% и очень быстро,а то еще и куски бугеля черезблок наружу вылетят...На крайняк я бы поискал целый бугель с другого мотора - если вал после затяжки крутится свободно и не стучит, то можно работать...

Тут может получится совсем обратный эффект(после установки другого бугеля)...Вал может и не зажать,а наоборот вкладыши не зажмутся как нужно....Будут слабо..В итоге тоже самое что и с зажатым......Если уж пошло дело на замену бугеля в кустарных условиях,то нужно проверять диаметр под вкладыши.(поставить бугель и промерить,естественно при снятом коленвале)....Размер явно не будет соответствовать тому,который должен быть....Но хотя бы примерно подобрать....(я бы так делать не стал).

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Алекс 37 пишет:

Игорек 25. пишет:

Yra 11 пишет:

почему не решитца можеш обьяснить на скока я знаю решаетца очень легко

вроде как бугеля растачиваеются на заводе все вместе прикрученые к блоку, что бы была идеальная соосность, если поставить другой бугель может коленвал закусить.Даже нельзя бугеля местами менять - тоесть 2 поставить на место первого и наоборот...


Это в теории, а на практике, не на тракторе, на авто - ставил я бугель с металоприемки.Вал не закусило -он крутился от руки,движок работал. так что тут как повезет.


Р.С.А на лопнутом конечно не надо работать -провернет вкладыш 100% и очень быстро,а то еще и куски бугеля черезблок наружу вылетят...На крайняк я бы поискал целый бугель с другого мотора - если вал после затяжки крутится свободно и не стучит, то можно работать...

Тут может получится совсем обратный эффект(после установки другого бугеля)...Вал может и не зажать,а наоборот вкладыши не зажмутся как нужно....Будут слабо..В итоге тоже самое что и с зажатым......Если уж пошло дело на замену бугеля в кустарных условиях,то нужно проверять диаметр под вкладыши.(поставить бугель и промерить,естественно при снятом коленвале)....Размер явно не будет соответствовать тому,который должен быть....Но хотя бы примерно подобрать....(я бы так делать не стал).

Пока нету возможности точить или менять блок. Оставлю на весну как есть, только вот вопрос на скока его хватит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
_Игорь_ пишет:

Пока нету возможности точить или менять блок. Оставлю на весну как есть, только вот вопрос на скока его хватит.

Как повезёт...Может на день,может на несколько месяцев..Может подведет в самый неподходящий момент и потеряете больше.....(собственно весна не близко,трактора ЮМЗ стоят не дорого....Может стоит подумать?)

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Игорек 25. пишет:

Jafet BOY пишет:

Спасибо за инфу, завтра буду копать в этом направлении. Опять разберу и промеряю зазор.

Если увеличенный, то шарам хана?

по тому что вы описали - увас слишком резко" хватают "тормоза, то бишь у вас наоборот нет свободного хода на этой педали, вы возможно перетянули регулировочную тягу на этой педали.

Наоборот, тягу удлиннил, чтоб свободный ход увеличить.
Почему-то при касании дисков (нажатие на педаль) тормоза самозажимаются и получается блок.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
колупатор пишет:

Jafet BOY пишет:

Если увеличенный, то шарам хана?

не только и не столько шарам как наклонным пазам для шаров в разжимных дисках.еще смотрите свободные люфты в тягах и болтах-пальцах соединений разжимных механизмов.так же смотрите свободность перемещения в тормозном кожухе механизма разжимания дисков.при максимальном разжимании не должно быть закусывания механизма-он должен свободно складываться в нейтральное положение самостоятельно под действием пружин.

Когда разбирал, видел, что пазы под шарики подраздолбаны, в одном даже маленькая дырочка насквозь просвечивалась.
Может это вызывает самозажимание?
Хотя вроде работали до этого отлично...
Думаю как-нибудь отреставрировать... Есть сварка, електродная, полуавтомат, сверлильный станок...

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Евгений . . . 42 пишет:

Jafet BOY пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Jafet BOY пишет:

А если зазор есть, то это и может быть причиной блока?

[развернуть]

Вполне.

Спасибо за инфу, завтра буду копать в этом направлении. Опять разберу и промеряю зазор.


Если увеличенный, то шарам хана?

Посмотрите лунки чтобы не были сильно разбиты и промерьте толщину дисков с накладками Новые диски , имеют толщину 12 - 12.5мм

Завтра планирую разбирать, мерить.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Jafet BOY пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Jafet BOY пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Jafet BOY пишет:

А если зазор есть, то это и может быть причиной блока?

[развернуть]

[развернуть]

Вполне.

[развернуть]

Спасибо за инфу, завтра буду копать в этом направлении. Опять разберу и промеряю зазор.



Если увеличенный, то шарам хана?

Посмотрите лунки чтобы не были сильно разбиты и промерьте толщину дисков с накладками Новые диски , имеют толщину 12 - 12.5мм

Завтра планирую разбирать, мерить.

немудри и незамарачивайся сварка эти диски одинакавые и сами накладки как на мтз купи себе и немарочся сетим

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
колупатор пишет:

и при неудачных обстоятельствах-вал ручника просто скручивает обрывая шлицевой край в дифференциале.

Неудачные обстоятельства это какие?