Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 636 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923

Возник вопрос, педаль блокировки диффа во время движения (буксования) можно нажимать, или только при выжатом сцеплении и полной остановке?

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439

Во время буксования нельзя (когда одно колесо буксует, а второе стоит на месте, да и скорее всего она при этом не включится), во время движения пока оба колеса вращаются с одинаковой скоростью можно. При подъезде к сложному месту.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Во многих случаях уже можно заранее определить - понадобится блокировка или нет. На ходу сбрасываю обороты двигателя и в этот момент включаю блокировку. Если уже стал буксовать, то если возможно - откатываюсь назад немного. Затем трогаюсь на малом газу и сразу включаю блокировку.
-----------------------------------------------
Переделал плоскорез. У меня в нем три стойки. Захват 2,75 метра. Среднюю стойку заднюю, перенес на перед. Зашил между стойками, листами 8 мм металла. Высотой 450 мм. Получился клин своеобразный. Думаю пробовать чистить за собой снег таким образом. Получится или нет? Будут какие мнения?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
ЕС пишет:

Думаю пробовать чистить за собой снег таким образом. Получится или нет? Будут какие мнения?

какой то верхний слой снимет-но то что выше опорных башмаков-лемехов плоскореза.то что ниже-будет оставаться на дороге.а оставаться будет-у вас листу наложены на лемеха и носа торчат-значит несколько сантиметров неубираемого снега будет оставаться.в поле для снегозадержания сойдет.для дорог наврядли.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
ЕС пишет:

Во многих случаях уже можно заранее определить - понадобится блокировка или нет. На ходу сбрасываю обороты двигателя и в этот момент включаю блокировку. Если уже стал буксовать, то если возможно - откатываюсь назад немного. Затем трогаюсь на малом газу и сразу включаю блокировку.

-----------------------------------------------

Переделал плоскорез. У меня в нем три стойки. Захват 2,75 метра. Среднюю стойку заднюю, перенес на перед. Зашил между стойками, листами 8 мм металла. Высотой 450 мм. Получился клин своеобразный. Думаю пробовать чистить за собой снег таким образом. Получится или нет? Будут какие мнения?

[изображение]

твоя конструкцыя непойдёт угал малый получился нужна острея темболие будит гребсти под задний мост и будит забивать снегам

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я часто вспоминаю учебку в Острогожске, Была зима 67-68-го года. Мы с восхищением наблюдали из окна казармы, как вечером, тяжелый гусеничный тягач, чистил дорогу перед окнами. У него был такого принципа отвал. Только конечно впереди, шире и со спиральной формой.
Испытал я сегодня свой примитив. Снег уже был мокроватый. "Весна приближается". Но испытания были, для испытания самого принципа. И все получилось хорошо. Снега конечно уже мало, но переметы отбросил по сторонам. А расчеты веду я на рыхлый снег, свежевыпавший. Пока все в сварке. И она выдержала.
Недостаток - в ширине проявляется. Лапы 2,8 м шириной. А моя цель- прочистить участок всего лишь метров четыреста. До выезда на основную дорогу. Лапы плоскореза, зарезают боковины дороги. У пахарей есть мода - запахивать края поля, к его границе. Вот и наш выезд на основную дорогу, оказался ниже плоскости, слева и справа.
В общем картина пока такая - как будто танк прошел. Так широко получается. Ну и на краях прохода, поднял немного почву.
Да, забыл сказать. Плоскорез я поставил так, чтобы лапы не зарывались в снег-почву. Типа запрокинул назад

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
ЕС пишет:

Думаю пробовать чистить за собой снег таким образом. Получится или нет? Будут какие мнения?

у нас хоть регион и не снежный(РО -почти одна с вами широта) - но такая приспособа под снег самое оно super у нас это называется "бабочка".Еще один народный вариант гусеница от дт зафиксированная трубой в форме треугольника -прицепленная за т 150 колесным.Но нужна скорость на тестике 3..тогда снег отлетает на обочину только в путь.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
ЕС пишет:

Да, забыл сказать. Плоскорез я поставил так, чтобы лапы не зарывались в снег-почву. Типа запрокинул назад

поставили на "пятку"стойку завалили вперед по ходу движения - теперь ваша бабочка скользит на стойках как на полозьях.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Yra 11 пишет:

твоя конструкцыя непойдёт угал малый получился нужна острея темболие будит гребсти под задний мост и будит забивать снегам

не будетглавное что бы была скоростенка -хотя бы 3 на юмзике -тогда снего не будет скапливатся-а будет отбрасываеться на обочину,а сухой вообще будет лететь как пыль -почти как от роторного снегоочистителя....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
ЕС пишет:

Я часто вспоминаю учебку в Острогожске, Была зима 67-68-го года

good да вам батенька надо на печи сидеть и правнуков на коленке качать,а не на тракторе рулить hi .в 89-91 году этот или уже другой отвал-бабочка лежал на полигоне на 5 упражнении маз543-что ближе к части(их два было- с правой и левой аппарелью)и в части весь снег чистили солдатики.только при сильном снеге на плац выгоняли две кпм зил130.и в 90 году еще сороковку с отвалом подключали на уборку снега(Андрей Житный)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо, друзья, что откликнулись! Я не собираюсь чистить большие дороги. Моя задача - выехать из своего уголка, да проехать на рыбалку. С 66-го года, увлечен я именно зимней рыбалкой. Кстати сказать, у меня ГАЗ-66, почти всегда пробивал дорогу. Но теперь он пока на покое. Год назад, поселилась рядом молодая пара. Алексей работает на скорой помощи УАЗике. И он не проходит переметы. Да и мой ЮМЗ, бывало сразу не пробивал себе путь, после ночной пурги. Потому и ищем выходы. Надо контролировать ситуацию.

Игорек 25. пишет:

поставили на "пятку"стойку завалили вперед по ходу движения - теперь ваша бабочка скользит на стойках как на полозьях.

Ну да! Пока так. Чтобы не воткнуть в землю агрегат. Боковины лап и так врезаются в почву. Широковата конструкция.

Игорек 25. пишет:

что бы была скоростенка -хотя бы 3 на юмзике -

Вот именно, сегодня и пробовал на третьей. Но заехал в конкретный перемет - не взял и на первой. Хотя пробил дальше след без отвала и в обратную сторону уже прогреб неплохо.

колупатор пишет:

маз543-

Сергей! С него-то и началась, моя любовь к дизелям. Надо найти как-то фото. Когда мы доводили этого, в то время "геракла", до нынешнего состояния. Была там проблема. И наша группа, решила ее. "02-01 проба" Если не забыл его номер. Потому что, был еще один автомобиль, в нашей работе. Все это уже, после семидесятых годов.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
колупатор пишет:

да вам батенька надо на печи сидеть и правнуков на коленке качать

Ну да не рано-ли нас списываете на печку? Армия 1966-69 г. Аэродромный роторный снегоуборщик мимо штаба дорогу чистил- все стёкла на втором этаже выхлестал.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
ЕС пишет:

С него-то и началась, моя любовь к дизелям.

я еще в голопузом детстве с батей ездил на машине постоянным пассажиром и в середине семидесятых у нас геологи работали-начинались изыскания под строительство аэс.вот уже в то время я впервые увидел ураганы-это было нечто по сравнению с колхозными 51-52 и горбатыми зилами.и когда в армию призвали и попал в острогожск да еще на эти самые ураганы-это видно судьба.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
vladimir47 пишет:

Ну вот! Группа поддержки есть! hi

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
vladimir47 пишет:

Ну да не рано-ли нас списываете на печку?

просто у нас ваших ровестников уже давно нету в живых.батя был 44года-уже почти 17 лет как его нету.а вы в таком возрасте еще за трактор держитесь-уважаю и завидую.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
колупатор пишет:

эти самые "Ураганы"-

Я сел за руль его в 67-м году. Но был он намного раньше создан. Трактор у меня ЮМЗ, 76-года выпуска. И я постоянно говорю, что он сделан был, для дебилов и роботов. Разве сравнить условия работы на Урагане и моем ЮМЗе? Когда мой ЮМЗ собирали, директором ЮЖмаша был Кучма. Ракеты бороздили космос. А трактору вообще не было внимания никакого.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
колупатор пишет:

vladimir47 пишет:

Ну да не рано-ли нас списываете на печку?

просто у нас ваших ровестников уже давно нету в живых.батя был 44года-уже почти 17 лет как его нету.а вы в таком возрасте еще за трактор держитесь-уважаю и завидую.

Да,у нас практически тоже мужиков не осталось(кто и до пенсии не дотянул,а кто лишь затронул немного....) Батя у меня с 45-го,(дай Бог ему здоровья) Ещё и стопочку поднять нехило может,и на Дт-75 ещё многим фору даст......

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

ЕС и Владимир 47, beer долгих Вам лет. Будем стараться на Вас равняться.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
ЕС пишет:

"Будем жить!"

Обязательно!!!!!!!!!!!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пока тишина в теме, я снова про свое.

Игорек 25. пишет:

такая приспособа под снег самое оно у нас это называется "бабочка"

Да, Игорь! Верно, "бабочкой" ее зовут, такую приспособу. Посмотрел вот вечером, кучу видео роликов. Но все бабочки в них, толкают снег. То ли спереди трактора, то ли задом трактор толкает. И все они с ведущим передком. Я исходил из того, что мой ЮМЗ совершенно не идет задом по снегу. Сам себя не двигает. Не то, чтобы еще толкать. А вперед идет очень даже хорошо. Поэтому и выбрал именно такую схему конструкции.
Когда метет с поля, где мне надо пробивать дорогу, то след моей Нивы, заметает за пол часа всего. Поэтому в мыслях такая схема предполагается. Сначала пробиваю дорогу в холостую. А на обратном пути уже гребу снег. "Ехамши" по пробитой дорожке.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
ЕС пишет:

Я исходил из того, что мой ЮМЗ совершенно не идет задом по снегу. Сам себя не двигает. Не то, чтобы еще толкать. А вперед идет очень даже хорошо. Поэтому и выбрал именно такую схему конструкции.

ну как бы ошибочное мнение.трактору помимо перемалывания колесами снега придется еще и дорогу разгребать.а вот толкающая система с навешиванием перед трактором намного предпочтительнее.вы с первого же прохода расталкиваете снег по сторонам-при ютом трактор идет по относительно чистому месту-учитывая вашу конструкцию.вторым следом вы можете либо пробежать на более высокой скорости-одной стороной расширяя получившуюся бровку либо делаете рядом ложную дорожку-для того что бы она ловила позёмку надуваемую с поля.в вашем варианте расширение будет очень проблематичным в виду того что при расширении придется запускать трактор в уже нагребенный снег.и получится что такая затея на один два снегопада.а дальше начнется запирание снега боковыми бровками,нагребание снега под трактор с возможным вывешиванием колес в воздухе.поверьте-13 лет дороги чистил самодельным грейдером и передним косым отвалом и знаю про что говорю.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
колупатор пишет:

система с навешиванием перед трактором намного предпочтительнее.вы с первого же прохода расталкиваете снег по сторонам-при ютом трактор идет по относительно чистому месту

А если на заднюю навеску груз кг 500 , то пойдет не хуже чем с передком.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Николай.65 пишет:

колупатор пишет:

система с навешиванием перед трактором намного предпочтительнее.вы с первого же прохода расталкиваете снег по сторонам-при ютом трактор идет по относительно чистому месту

А если на заднюю навеску груз кг 500 , то пойдет не хуже чем с передком.

Всё это в достаточной теории....Но когда намётет так,что трактор и без ножа не сможет ехать,то что даст этот груз?.....Ножом навешенным спереди,хоть как,хоть долго,хоть медленно,но всё же можно растолкать снег по сторонам....

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Алекс 37 пишет:

Ножом навешенным спереди,

Так а я про что? Вы наверное не прочитали коментарий Колупатора ?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Алекс 37 пишет:

.Но когда намётет так,что трактор и без ножа не сможет ехать,то что даст этот груз?....

Груз дает немалую нагрузку на задние колеса и уменьшает пробуксовку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612

Наверное с пьяну не понял всей сути...В общем отвечу так.Я лично за нож,навешенный спереди...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Николай.65 пишет:

А если на заднюю навеску груз кг 500 , то пойдет не хуже чем с передком.

yes3 пойдет лучше, только рулится будет хуже..

ЕС пишет:

Я исходил из того, что мой ЮМЗ совершенно не идет задом по снегу. Сам себя не двигает.

yes3 И по грязи .Из-за этой особенности в народе юмз получил кличку -"корова" у нас во всяком случае,не знаю как у вас

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:
ЕС. пишет:

Я исходил из того, что мой ЮМЗ совершенно не идет задом по снегу. Сам себя не двигает.

yes3 И по грязи .Из-за этой особенности в народе юмз получил кличку -"корова" у нас во всяком случае,не знаю как у вас

МТЗ-80 , в таком случае ещё хуже. Было сыровато, грязновато.. но я свободно работал куном, грузил свою телегу, а следом за мной 80-й куном грузил уже свою телегу и работа его по сравнению со мной выглядела жалко и уныло.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

МТЗ-80 , в таком случае ещё хуже. Было сыровато, грязновато.. но я свободно работал куном, грузил свою телегу, а следом за мной 80-й куном грузил уже свою телегу и работа его по сравнению со мной выглядела жалко и уныло.

Это тип на мтз не знал что блокировку можно поставить в положение автомат,это огроменный плюс мтз 80.Джокер lol

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361

Лет 6-7 назад тащили домой Т-150 гусеничного с дохлым ДВС по грязи, МТЗ-82 кое как справился с этой задачей. Но когда нужно было запихать задом 150-ку метров 15 под небольшой уклон под зданием - МТЗ шлифовал на месте и это со включенным ПВМ и блокировкой ну и на хорошей резине. Совались мы с ним пока не запустили ЮМЗ-6 и без напряга задним ходом упёршись навеской в раму Т-150 затолкали на место.
Ещё случай: Пахали с отцом на одном поле, я на ЮМЗ он на МТЗ-892, последний без включенного ПВМ не едет от слова совсем, я же на ЮМЗ на 2-й передаче на чуть ниже средних оборотах двигателя спокойно пашу (с догружателем) без особой пробуксовки.