Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 567 из 753

Перейти к полной версии/Вернуться
22567 сообщений
Россия
: Ульяновск
07.12.2011 - 12:39
: 279

[quote=ЕС]

Друзья мои! А есть у нас тема - как снег толкать ЮМЗом? Ну чтобы дешево и сердито. Так сказать, не на проф. уровне. Тоннель уже и ее постоянно присыпает.

[/quot День добрый!эффективно в таких случаях работает клиновый отвал.Ну и полный привод бы желательно,если работать на задней навеске.На передней достаточно цепей.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Хочу поставить спарки на ЮМЗ для весеннего боронования, может кто делал проставки сам или есть заводские, интересуют розмерьі

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388
ЕС пишет:

klaas69 пишет:

Распредшестерни неправильно стоят

Я не спец по ЮМЗам. Да и вообще уже не спец. Скажу одно. Со временем, фазы газораспределения изменяются. За счет износа в шестернях и прочее.

На примере своей Нивы автомобиля. Не комбайна. Доезжаю до того, что все уже не совпадает в распредвале. Перекидываю шестерню распредвала на один зуб раньше и забываю за все еще надолго.

Так и в этом случае. Надо совместить все по циклу работы двигателя и установить шестерни, как они должны быть по сути. Не взирая на все те метки. Потому как мы имеем уже изношенные детали. И все будет [изображение]

А как правильно понять что и как должно стоять например ВМТ

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
zorgi пишет:

А как правильно понять что и как должно стоять например ВМТ

Да я ничего за тридцать лет не помню уже. Когда коленвал репнул, после покупки трактора, мне заменили двигатель из обменного фонда. Тогда и устанавливал топливный насос по "букварю". В газораспределение не совал носа. Помню штифт вставлял в отверстие с левой стороны на картере маховика и фиксировал маховик. В маховике есть для этого отверстие. Потом немного "позже" устанавливал впрыск, потому как стучали поршни по цилиндрам. Так и поныне все осталось. Надо смотреть в Руководство, а его здесь со мной нет.

ЕС пишет:

Я не спец по ЮМЗам. Да и вообще уже не спец

Саму ВМТ найти проще всего. Даже без Руководства. Вынул форсунку и хоть электродом, касаясь поршня, можно ее определить.
Кто собирал двигатель, тот отзовется. Я ни разу его не разбирал и не собирал. СМД на комбайне, два раза ремонтировал. Но тоже уже давно дело было. После ремонта работали и шесть сезонов на Д-260 уже отработали.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2388

Ну как вмт и тнвд настроить я могу. Вы может поделитесь как без меток выставить все шестеренки, по каким критерям. За основу пусть возьмём ВМТ.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не втягивайте меня в дискуссию. Я только выразил свою мысль, по поводу комментария форумчанина.

klaas69 пишет:

Распредшестерни неправильно стоят

И сказал на примере автомобиля. Цепь вытягивается и фазы газораспределения нарушаются. Возможно и на фото выше, произошло такое - с износом шестерен в газораспределении, возможно и распредвал с отклонениями стал управлять клапанами. Потому и они стали отпечатываться на поршнях.
Имел в виду не выставить без меток. А подкорректировать распределение, отклоняясь от меток.
Я не моторист. Но все свои моторы ремонтировал сам. И этих ремонтов наберется до десятка. Д-65 я не разбирал. Но суть везде одна.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22704
ЕС пишет:

И сказал на примере автомобиля. Цепь вытягивается и фазы газораспределения нарушаются. Возможно и на фото выше, произошло такое - с износом шестерен в газораспределении, возможно и распредвал с отклонениями стал управлять клапанами. Потому и они стали отпечатываться на поршнях.
Имел в виду не выставить без меток. А подкорректировать распределение, отклоняясь от меток.
Я не моторист. Но все свои моторы ремонтировал сам. И этих ремонтов наберется до десятка. Д-65 я не разбирал. Но суть везде одна.

Чтобы так произошло износ на шестернях должен быть о-очень большой....В таких случаях надо не корректировать,а заменять шестерни.....А клапана отпечататься на поршнях могут от банально лопнувших пружин.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Алекс 37 пишет:

ЕС пишет:

И сказал на примере автомобиля. Цепь вытягивается и фазы газораспределения нарушаются. Возможно и на фото выше, произошло такое - с износом шестерен в газораспределении, возможно и распредвал с отклонениями стал управлять клапанами. Потому и они стали отпечатываться на поршнях.

Имел в виду не выставить без меток. А подкорректировать распределение, отклоняясь от меток.

Я не моторист. Но все свои моторы ремонтировал сам. И этих ремонтов наберется до десятка. Д-65 я не разбирал. Но суть везде одна.

Чтобы так произошло износ на шестернях должен быть о-очень большой....В таких случаях надо не корректировать,а заменять шестерни.....А клапана отпечататься на поршнях могут от банально лопнувших пружин.

необезательно от пружин и за самаво распредвала очень много чево зависит когда начинаеш регулировку то то роспредвал в нижней точке находитса а когда набирает он обороты то ево начинает болтать и полусаетса что не совпадает газо распределения и увиличивает хот клапана и вот тебе первая причина если пружина лопаетса но на одном клапане а не на всег трёг сразу там много ненужна камина згарания маленькая

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Sasha2 пишет:

Хочу поставить спарки на ЮМЗ для весеннего боронования, может кто делал проставки сам или есть заводские, интересуют розмерьі

хочиш потом залезть задний мост и менять ступечные подшибники а проставки для спарки найди мтз 1221 там и замеряй проставку

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062

вот такая проблема поршня достают до головки вчом может быть причина кто знает

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9972

Наиболее вероятно - установлено не по меткам , или разбиты шпонки. коленвала , распредвала.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057

Блин не проще снять переднюю крышку распредшестерен и посмотреть правильность установки шестеренок по меткам,а уж потом в каком состоянии распредвал и его шпонка.Уже страницы три заполнили обсуждениями и толку ноль.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Yra 11 пишет:

вот такая проблема поршня достают до головки вчом может быть причина кто знает

Смотреть надо в каком состоянии коренные и шатунные вкладыши,а уж потом и втулка шатуна с пальцем.Если все это началось после замены поршневой смотреть надо сами поршни на сколько выступают с цилиндров при ВМТ.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22704
Yra 11 пишет:

Алекс 37 пишет:

ЕС пишет:

И сказал на примере автомобиля. Цепь вытягивается и фазы газораспределения нарушаются. Возможно и на фото выше, произошло такое - с износом шестерен в газораспределении, возможно и распредвал с отклонениями стал управлять клапанами. Потому и они стали отпечатываться на поршнях.


Имел в виду не выставить без меток. А подкорректировать распределение, отклоняясь от меток.


Я не моторист. Но все свои моторы ремонтировал сам. И этих ремонтов наберется до десятка. Д-65 я не разбирал. Но суть везде одна.

Чтобы так произошло износ на шестернях должен быть о-очень большой....В таких случаях надо не корректировать,а заменять шестерни.....А клапана отпечататься на поршнях могут от банально лопнувших пружин.

необезательно от пружин и за самаво распредвала очень много чево зависит когда начинаеш регулировку то то роспредвал в нижней точке находитса а когда набирает он обороты то ево начинает болтать и полусаетса что не совпадает газо распределения и увиличивает хот клапана и вот тебе первая причина если пружина лопаетса но на одном клапане а не на всег трёг сразу там много ненужна камина згарания маленькая

Какой же там должен быть износ,чтобы распредвал так прыгнул?.И именно прыгнул вверх в нужном месте,т.е. когда поршень в ВМТ...И какой же в это время должен стоять грохот в моторе...Прямо аж жуть какая-то....Если так всё плохо и так всё болтается,то и зазор в клапанах должен гулять мама не горюй,и работать двигатель будет хрен знает как....

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Yra 11 пишет:

причина кто знает

А поршневая новая (меняная) или на старом двигателе?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 354

[quote=ЕС]

zorgi пишет:

А как правильно понять что и как должно стоять например ВМТ

на ютубе есть видео и про вмт и про шестерни. вставляешь отвертку и давишь на неё, там где Картер маховика стартер трактора ЮМЗ-6 (36-1002312-Г5) Д-65 со стороны кабины и ловишь момент,что бы маховик стопорнулся,снимаешь клапаную крышку и проверяешь-что бы штанги свободно вращались на первом цилиндре. там два положения у этой точки. потом подгоняешь насос до момента начала впрыска,подбераешь нужные отверстия на ТНВД и фиксируешь болтами

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Алекс 37 пишет:

Yra 11 пишет:

Алекс 37 пишет:

ЕС пишет:

И сказал на примере автомобиля. Цепь вытягивается и фазы газораспределения нарушаются. Возможно и на фото выше, произошло такое - с износом шестерен в газораспределении, возможно и распредвал с отклонениями стал управлять клапанами. Потому и они стали отпечатываться на поршнях.



Имел в виду не выставить без меток. А подкорректировать распределение, отклоняясь от меток.



Я не моторист. Но все свои моторы ремонтировал сам. И этих ремонтов наберется до десятка. Д-65 я не разбирал. Но суть везде одна.

[развернуть]

Чтобы так произошло износ на шестернях должен быть о-очень большой....В таких случаях надо не корректировать,а заменять шестерни.....А клапана отпечататься на поршнях могут от банально лопнувших пружин.

необезательно от пружин и за самаво распредвала очень много чево зависит когда начинаеш регулировку то то роспредвал в нижней точке находитса а когда набирает он обороты то ево начинает болтать и полусаетса что не совпадает газо распределения и увиличивает хот клапана и вот тебе первая причина если пружина лопаетса но на одном клапане а не на всег трёг сразу там много ненужна камина згарания маленькая

Какой же там должен быть износ,чтобы распредвал так прыгнул?.И именно прыгнул вверх в нужном месте,т.е. когда поршень в ВМТ...И какой же в это время должен стоять грохот в моторе...Прямо аж жуть какая-то....Если так всё плохо и так всё болтается,то и зазор в клапанах должен гулять мама не горюй,и работать двигатель будет хрен знает как....

легко будит такая беда я посвоему опыту заметил когда двигатель типа копиталят но распредвал некто нетрогает некогда туду некто нелезит и двигателя очень старые ретка кто туда лезит

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
1202 пишет:

Yra 11 пишет:

вот такая проблема поршня достают до головки вчом может быть причина кто знает

Смотреть надо в каком состоянии коренные и шатунные вкладыши,а уж потом и втулка шатуна с пальцем.Если все это началось после замены поршневой смотреть надо сами поршни на сколько выступают с цилиндров при ВМТ.

поршня старые то что перечислил на этат стук роли неиграет вся проблема самом коленвале окозалась шлифовщик неправилна расточил сам коленва он получился элипсным от руки крутиш всё окей нариканий нету тока завёл и пошол грохат сумошедший кабута двигатель стучит и у хлобца должен невыносимый стук стоять но он работал сетим стукам и необращял внимания ему повезло что клапана неотарвал и он свю правду неговарить по двигателю написал причину поверхносную и все расказали какие могут быть причины

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
ПРОФФ822 пишет:

Yra 11 пишет:

причина кто знает

А поршневая новая (меняная) или на старом двигателе?

дела невпоршнях была а сама причина была самом коленвале

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Yra 11 пишет:

поршня старые то что перечислил на этат стук роли неиграет вся проблема самом коленвале окозалась шлифовщик неправилна расточил сам коленва он получился элипсным от руки крутиш всё окей нариканий нету тока завёл и пошол грохат сумошедший кабута двигатель стучит и у хлобца должен невыносимый стук стоять но он работал сетим стукам и необращял внимания ему повезло что клапана неотарвал и он свю правду неговарить по двигателю написал причину поверхносную и все расказали какие могут быть причины

Разницы нету коленвал в кладышах бултыхается,или элипс дает бултыхание но результат будет тот же. Элипсный коленвал на шлифовку,или замену,долго ходить не будет что нибудь сломается.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
1202 пишет:

Yra 11 пишет:

поршня старые то что перечислил на этат стук роли неиграет вся проблема самом коленвале окозалась шлифовщик неправилна расточил сам коленва он получился элипсным от руки крутиш всё окей нариканий нету тока завёл и пошол грохат сумошедший кабута двигатель стучит и у хлобца должен невыносимый стук стоять но он работал сетим стукам и необращял внимания ему повезло что клапана неотарвал и он свю правду неговарить по двигателю написал причину поверхносную и все расказали какие могут быть причины

Разницы нету коленвал в кладышах бултыхается,или элипс дает бултыхание но результат будет тот же. Элипсный коленвал на шлифовку,или замену,долго ходить не будет что нибудь сломается.

вот ходил два года выехал на лущёвку и в поле застучал отрыл двигатель и поршня начали достовать до головы снимаю вкладыши шатуные вродеб та нормально и кореные тоже на глаз отличные но нужна была искать причину снял коленвал и до шлифовщика и я ему сказал причину он промерял шейки и сказал что он элипсный сказал выкинь ево и купи другой но дела такое я начал замарачиватса поставить на нево д 240 чтоб небыла проблем потом

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Yra 11 пишет:

вот ходил два года выехал на лущёвку и в поле застучал отрыл двигатель и поршня начали достовать до головы снимаю вкладыши шатуные вродеб та нормально и кореные тоже на глаз отличные но нужна была искать причину снял коленвал и до шлифовщика и я ему сказал причину он промерял шейки и сказал что он элипсный сказал выкинь ево и купи другой но дела такое я начал замарачиватса поставить на нево д 240 чтоб небыла проблем потом

Сам по себе двигатель Д-65 очень надежный и неприхотлив,но кривые ручки могут испортить любой даже супер надежный двигатель.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7523
Yra 11 пишет:

поршня старые то что перечислил на этат стук роли неиграет вся проблема самом коленвале окозалась шлифовщик неправилна расточил сам коленва он получился элипсным

единственное что приходит на ум-это шлифовщик изменил радиус кривошипа-такое дело как то описывалось в журнале за рулем.с неправильно выставленным коленом в станке могло произойти увеличение радиуса по которой идет шатунная шейка а значит вместе с этим увеличился ход поршня.совсем не значительно-на величину расточки шейки-но наверно вполне достаточно для встречи клапанов с поршнями.а так в обычном моторе клапана оставляют отпечаток на поршнях при лопнутых или просевших от времени или перегрева пружинах.при ремонте гбц пружины также положено дефектовать-измеряя пружину в свободном состоянии и под определенной нагрузкой.она не должна быть меньше чем указано в характеристиках для пружин данного мотора.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Коленчатый вал двигателя Д-65.
Позвонил знакомому шлифовщику валов. Только пару лет, как оставил эту работу. Сначала шлифовал в Сельхозтехнике, потом с выходом на пенсию - у частного ремонтера двигателей.
Разговор завел я за ошибки, в шлифовке шатунных шеек. Не упоминал Д-65. Он сам затронул проблему этого двигателя. Сказал, что еще при поковке на Южмаше, уже не сохраняются углы кривошипов и при обдирке и шлифовке таких валов - сплошь и рядом валы идут в брак. В советские времена они все метились желтой краской и часто густо попадали в запасные части. Два из десяти, только могут иметь идеальные параметры. В результате нарушения углов кривошипов, валы часто ломаются. Потому что впрыск в каком-то цилиндре может быть ранним.
Сейчас говорит, идут чугунные валы из Индии. Они вообще отстой. Человек не моторист, но специалист своего дела. После него уже не перепроверяли валы Д-65. В утиль шли сразу. Но изначально работали и порой даже долго. Такие дела, поведал мой знакомый.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Чтобы было понятно, как это так, что валы работают и даже долго, приятель рассказал. Шлифуют каждую шейку, по индивидуальной настройке на нее станка. И все дела. В бракованном валу, если шлифонули одну шейку, то вторую уже срезает станок эллипсом. Надо и на нее подстраивать станок. Косяки очень большие, сразу или постепенно, но проявляются.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

В проточном станке коленвалов, можно ошибиться только с установкой эксцентриситета...Моё мнение.

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062

по вене шлифовщика пришлось выкинуть коленвал вутиль вот тепере стоит вопрос где найти коленвал себе нашол другова шлифовщика да кнему нету притензий один он мене шлифонул чотка сказал найди нормальный коленвал и шлифону тебе но где искать да э тат двигатель д 65 как динозавар вымирает сильно проблемна найти запчасть на нево поневоли задумываешся что нужна минять на другою модель двигателя

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Yra 11 пишет:

по вене шлифовщика пришлось выкинуть коленвал вутиль вот тепере стоит вопрос где найти коленвал себе нашол другова шлифовщика да кнему нету притензий один он мене шлифонул чотка сказал найди нормальный коленвал и шлифону тебе но где искать да э тат двигатель д 65 как динозавар вымирает сильно проблемна найти запчасть на нево поневоли задумываешся что нужна минять на другою модель двигателя

Китайцы нам в помощь. ходят не хуже родных.

казахстан
: курдай
22.06.2017 - 17:22
: 199
Валера Шевелев пишет:

Yra 11 пишет:

по вене шлифовщика пришлось выкинуть коленвал вутиль вот тепере стоит вопрос где найти коленвал себе нашол другова шлифовщика да кнему нету притензий один он мене шлифонул чотка сказал найди нормальный коленвал и шлифону тебе но где искать да э тат двигатель д 65 как динозавар вымирает сильно проблемна найти запчасть на нево поневоли задумываешся что нужна минять на другою модель двигателя

Китайцы нам в помощь. ходят не хуже родных.

да Юра я тоже присоединяюсь у нас один ходит уже 6лет трактор в основном пресс таскает ну немного тилегу в сезон каждый день работает по полной

Украина
: г.Свердловск
09.12.2011 - 21:16
: 160

Привет Всем!
Мужики подскажите, не могу подобрать полукольца на коленвал, нужны толщиной 5мм, перемерял два десятка больше 4.7мм не нашел. Мужики подскажите что делать? Заранее благодарен!