Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 458 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Народ подскажите, треснуло ушко водяного патрубка, который от пускача к торцу ГБЦ шлангом воду подводит, скажите, страшно или новый искать/аргоном отдать заварить?

Вложение
dscf9112.jpg
Украина
: Запорожская обл.
19.04.2017 - 15:28
: 130
Олеган1981 пишет:

Народ подскажите, треснуло ушко водяного патрубка, который от пускача к торцу ГБЦ шлангом воду подводит, скажите, страшно или новый искать/аргоном отдать заварить?

У меня вообще самодельный стоял из металической трубы

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Олеган1981 пишет:

Народ подскажите, треснуло ушко водяного патрубка, который от пускача к торцу ГБЦ шлангом воду подводит, скажите, страшно или новый искать/аргоном отдать заварить?

Да разве это трещина....

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

ГБЦ затягивал воротком с упором полметровой трубы, так довольно сильно прикладывался, аж вороток сорвало на основании... Скажите ослабить гайки или норм?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Олеган1981 пишет:

ГБЦ затягивал воротком с упором полметровой трубы, так довольно сильно прикладывался, аж вороток сорвало на основании... Скажите ослабить гайки или норм?

Если уж затянул,то зачем ослаблять....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Олеган1981 пишет:

Народ подскажите, треснуло ушко водяного патрубка, который от пускача к торцу ГБЦ шлангом воду подводит, скажите, страшно или новый искать/аргоном отдать заварить?

Можно изготовить новый фляньчик... wink Если нет токарного станка, можно сделать с помощью дрели, сварки и болгарки.. Понадобится квадратный кусок стали толщиной 10-12мм., отрезок трубы нужного диаметра... Размечаешь по старому патрубку и сверлишь два отверстия под крепежные болты, затем сверлишь отверстие под "сосок", к нему привариваешь отрезок трубы... Болгаркой, красиво, все лишнее обрезаешь и новый патрубок готов.. wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Олеган1981 пишет:

ГБЦ затягивал воротком с упором полметровой трубы, так довольно сильно прикладывался, аж вороток сорвало на основании... Скажите ослабить гайки или норм?

Для этих целей есть динамометрический ключ... wink Момент затяжки указан в книге... Затяжку головки можно делать и на "глазок", но это чревато перекосом головки...

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Иван Василич пишет:

Зря ты так, Жень... Публика действительно велика, но решать за неё не надо, что "перемалывать", а, что нет... wink

Поддерживаю.

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Надо ли мне покупать тогда динамометрический ключ?

украина
: харьков
08.08.2017 - 23:08
: 18

Доброго времени суток уважаемые форумчане Поддержите новичка : скажите какой размер нижней головки шатуна д 65 (под шатунные вкладыши) ? Старые шатуны сказали ставить нельзя из-за их размеров плохих, а типа "новые" каких только размеров не предлагали и 80,2 мм и 81 мм
Или я уж не найду эти шатуны для ремонта двигателя ? Трактор 84 г.р. dntknw Спасибо

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Олеган1981 пишет:

Надо ли мне покупать тогда динамометрический ключ?

Можно попросить у кого ни будь на время... wink Только надо помнить, что бы он соответствовал твоим моментам затяжки... wink Динамометрические ключи бывают с разными пределами измерений... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Олеган1981 пишет:

Надо ли мне покупать тогда динамометрический ключ?

Вещь хорошая,видел как пользуются....Но перебравши не один мотор,так ни разу в руках и не держал.Всё по старинке,вороток и труба.. cry

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Вещь хорошая,видел как пользуются....Но перебравши не один мотор,так ни разу в руках и не держал.Всё по старинке,вороток и труба..

Зря по старинке... Между прочим вещь правильная и полезная... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Иван Василич пишет:
Алекс 37 пишет:

Вещь хорошая,видел как пользуются....Но перебравши не один мотор,так ни разу в руках и не держал.Всё по старинке,вороток и труба..

Зря по старинке... Между прочим вещь правильная и полезная... wink

Да знаю Василич....Брать у кого-то не хочу(не для меня он его покупал),а купивши другие начнут просить,а у меня душа слабая,отказать не могу(если наливают-выпиваю lol )

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Ну скажите, если я от души уже затянул полметровым удлинителем гайки, поздно уже ослаблять и тем ключем дожимать? Сначала по схеме затяжки затягивал, но по второму кругу подряд закрутил...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Олеган1981 пишет:

Ну скажите, если я от души уже затянул полметровым удлинителем гайки, поздно уже ослаблять и тем ключем дожимать? Сначала по схеме затяжки затягивал, но по второму кругу подряд закрутил...

ничего не надо (ослаблять уж точно.)Но на будущее-по второму кругу порядка затяжки лучше примерно хоть придерживаться...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

ничего не надо (ослаблять уж точно.)Но на будущее-по второму кругу порядка затяжки лучше примерно хоть придерживаться...

yes3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9907

Выручит кантер до 25кг и метровый вороток. Затягивать гайки ГБЦ
нужно в два или в три подхода. Затянули до нормы и пусть постоит
пол дня и снова протянули, а вечером или утром другого дня ещё протянули.
При второй и третей протяжке, гаайку нужно страгивать назад и тут же подтягивать до нужного момента , затем следующую также, согласно схемы. В сранении с разовой затяжкой, гайки доворачиваются около пол оборота.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Выручит кантер до 25кг и метровый вороток. Затягивать гайки ГБЦ
нужно в два или в три подхода. Затянули до нормы и пусть постоит
пол дня и снова протянули, а вечером или утром другого дня ещё протянули.
При второй и третей протяжке, гаайку нужно страгивать назад и тут же подтягивать до нужного момента , затем следующую также, согласно схемы. В сранении с разовой затяжкой, гайки доворачиваются около пол оборота.

Так они и так всегда слабнут после затяжки крайних гаек (болтов).3раза минимум приходится проходить при затяжке головы.на третьем круге уже почти нет ослабевания гайки из за затяжки соседних.с жимонометром намного проще и спокойнее тянуть.шпильку не оборвешь и не вытянешь из блока. А с трубой это можно без труда исполнить-потом новая головная боль как это исправить.

украина
: харьков
08.08.2017 - 23:08
: 18

Помогите sos , пожалуйста Какой размер нижней головки (под вкладыши) шатуна нормального д65 ? Мне сказали что 80 мм + три сотки . Или они есть разных размеров , вроде старых образцов или ремонтных размеров ? предлагают с разными размерами. неохота пролететь

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
FinФИН пишет:

А с трубой это можно без труда исполнить-потом новая головная боль как это исправить.

Верно, Сергей... yes3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9907
Иван Василич пишет:
FinФИН пишет:

А с трубой это можно без труда исполнить-потом новая головная боль как это исправить.

Верно, Сергей... yes3

FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Выручит кантер до 25кг и метровый вороток. Затягивать гайки ГБЦ
нужно в два или в три подхода. Затянули до нормы и пусть постоит
пол дня и снова протянули, а вечером или утром другого дня ещё протянули.
При второй и третей протяжке, гаайку нужно страгивать назад и тут же подтягивать до нужного момента , затем следующую также, согласно схемы. В сранении с разовой затяжкой, гайки доворачиваются около пол оборота.

Так они и так всегда слабнут после затяжки крайних гаек (болтов).3раза минимум приходится проходить при затяжке головы.на третьем круге уже почти нет ослабевания гайки из за затяжки соседних.с жимонометром намного проще и спокойнее тянуть.шпильку не оборвешь и не вытянешь из блока. А с трубой это можно без труда исполнить-потом новая головная боль как это исправить.

Для большей ясности:
Само сабой протяжка на несколько кругов , контроль с помощью мертровой трубы и кантера-безмена. Но после этого не скорее устанавливать коромысла, а ждать пол дня и снова протяжка,
а затем ещё можно ждать пол дня(либо это будет утро следующего дня) и снова протяжка и все это под контролем безмена (если нет динамометрического ключа)
Такой способ даёт гарантию что проблемы с пробоем прокладки не будет. У товарища есть проблема с просадкой одной гильзы. Часто его доставало прогарание прокладки . Пока по моему совету(себя хвалю) не протянул данным способом. Позже ему ещё приходилось снимать головку(не из за прокладки) и снова тянул таким способом. И проблем нет

Украина
: Запорожская обл.
19.04.2017 - 15:28
: 130
дядя владимир пишет:

Помогите sos , пожалуйста Какой размер нижней головки (под вкладыши) шатуна нормального д65 ? Мне сказали что 80 мм + три сотки . Или они есть разных размеров , вроде старых образцов или ремонтных размеров ? предлагают с разными размерами. неохота пролететь

У меня в Технических требованиях на кап ремонт указано что чертежный размер 81 плюс0,021, а допускается в сопряжении с бывшими в эксплуатации и новыми деталями 81+0,03, овальность и конусность не более 0,03 мм

украина
: харьков
08.08.2017 - 23:08
: 18

Валерий 83 , спасибо большое за помощь. А что это за размер нижней головки шатуна д65 80 мм+0,03. Складываю два вкладыша шатуна, меряю из по стальной ленте (диаметр которым они ложатся в шатун) , показывает 80мм +?, ну неточно, потому что штангенциркулем меряю. Я так понял, что 81 мм -это уже ремонтный размер шатуна ? И если это ремонтный размер нижней головки шатуна, то где взять соответсвующие вкладыши? Извините, если что , я новичек в этом деле blush2

Украина
: Запорожская обл.
19.04.2017 - 15:28
: 130
дядя владимир пишет:

Валерий 83 , спасибо большое за помощь. А что это за размер нижней головки шатуна д65 80 мм+0,03. Складываю два вкладыша шатуна, меряю из по стальной ленте (диаметр которым они ложатся в шатун) , показывает 80мм +?, ну неточно, потому что штангенциркулем меряю. Я так понял, что 81 мм -это уже ремонтный размер шатуна ? И если это ремонтный размер нижней головки шатуна, то где взять соответсвующие вкладыши? Извините, если что , я новичек в этом деле blush2

Проверить реально только индикаторным нутромером. 81 мм это чертежный размер. Вкладыши подбираете соответственно по том на столько проточен коленвал Р1, Р2, Р3, Р4

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Так вы не вкладыши меряйте-а нижнюю головку шатуна ,в затянутом положении!!! А вкладыш идет по ремонтному размеру не самого шатуна-а шейки коленвала!!

украина
: харьков
08.08.2017 - 23:08
: 18

Спасибо Михаил 2014 и Валерий 83 . хочу написать, что я понял из вышесказанного: размер нижней головки шатуна д 65 составляет 81 мм +... Это размер чертежный, т.е. такой шатун стоит на новом двигателе (81 мм). размера нижней головки шатуна 80 мм+... не существует

украина
: харьков
08.08.2017 - 23:08
: 18

thank_you

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514

Что может быть?До пол газа всё нормально.а потом как провал,что давишь на газ что нет,немного проехавши как прорывает и при сбросе газа опять так же!Что за cen ???Ковыряться не было времени,насос с ремонта работал хорошо!Думаю посмотреть может воздух,но склоняюсь что насос клинит где то. wacko2 scratch_one-s_head

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Виталий Соболев пишет:

но склоняюсь что насос клинит где то

А фильтра на наличие воды, проверили?