Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 429 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449
FinФИН пишет:
Олеган1981 пишет:

Скажите, на холодную можно ли клапана регулировать или только на прогретом движке?

на холодную и регулируют.он и называется тепловой зазор.при нагреве двигателя клапан и детали двигателя имеют разную степень расширения и удлинения от нагрева-вот и делают зазор на холодном что бы при нагреве до рабочей температуры не привело к открытию клапана из-за его удлинения.

сколько мм делать зазор на холодную?

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Я вот думаю, по ходу продаван все-таки перед продажей подшаманил тракторок, долив присадки в движок загущяющей, но в принципе - рабочий тракторок за 65 тысяч рублей (продавал за 80 и пятнашку уступил сам), чуть дороже мотоблока стоит того, хотя 1978 года выпуска, но такой вроде ухоженный.....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Олеган1981 пишет:

сколько мм делать зазор на холодную?

shok мм?всего лишь 0,3

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449
FinФИН пишет:
Олеган1981 пишет:

сколько мм делать зазор на холодную?

shok мм?всего лишь 0,3

просто один сказал на горячую 0,3 мм зазор, Вы - то же самое но на холодную...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Олеган1981 пишет:

Я вот думаю, по ходу продаван все-таки перед продажей подшаманил тракторок, долив присадки в движок загущяющей, но в принципе - рабочий тракторок за 65 тысяч рублей, чуть дороже мотоблока стоит того, хотя 1978 года выпуска, но такой вроде ухоженный.....

да вот ему делать нечего как покупать присадки-загустители.это сказки из конца прошлого века когда машинный металлолом кочевал из рук в руки не желая отправляться на свалку.нужно было хоть как то,хоть на день дать мотору жизни-лишь бы спихнуть машину.с трактором никто не будет этим заморачиваться да и времена не те-техники кругом валом-не ленись смотри и выбирай.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Олеган1981 пишет:
FinФИН пишет:
Олеган1981 пишет:

сколько мм делать зазор на холодную?

shok мм?всего лишь 0,3

просто один сказал на горячую 0,3 мм зазор, Вы - то же самое но на холодную...

на горячую-как вы себе представляете этот процесс?нагрели двигатель до 80-заглушили и за минуту отрегулировали все клапана-пока они не остыли от массива блока до температуры двигателя?потому что при работе клапана нагреваются намного больше температуры блока.да и регулировка занимает какое то время-первый отрегулируете при 80,а последний при 40-где будет выше погрешность?потому и делается регулировка на холодную-равномерной температуре по всему двигателю.ну если вам нравится хвататься за горячие детали двигателя-можете и на горячую регулировать и даже в процессе заводить и прогревать движок. laugh

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

там еще была засада - недавно заметил, от выхода газов пускача до всасывающего коллектора движка отсутствовала труба, я только сегодня ее заглушил...получается сосало мимо воздушного фильтра..... только просьба не угорать со злостью.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Здравствуйте коллеги.Зачем гадать ? Есть инструкция по эксплуатации ЮМЗ-6 с движком Д-65.

Вложение
foto.jpg
Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

по поводу регулировки клапанов - читаю книжку, не понятен след. момент: "Механизм декомпрессора регулируем одновременно с регулировкой зазора в определенной последовательности:

- после того как установили зазор в регулируемом клапане, когда клапан закрыт, поворачиваем валики декомпрессора в положение «Компрессия включена»;

- освобождаем контргайку винта декомпрессора регулируемого клапана и выкручиваем , пока он не отойдет от коромысла;

- заворачиваем винт до прикосновения бойка коромысла к торцу штока клапана, затем заворачиваем вит на 0,4-0,6 оборота и стопорим его контргайкой."на ютубе искал видео по регудировке клапанов юмз, нет ничего. Я просто никогда не видел как клапана регулируются, вот и сложно вникнуть...

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

А что там непонятного? Зазор отрегулиовал, затем повернул декомпрессор, когда винт декомпрессора максимально давит на коромысло, винт ослабил, затем закрутил для беззазорного соединения, ( без усилия- контрагайка отпущена )после довернул на пол оборота, чтоб клапан нажался ( приоткрылся)

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
aleksandr7764 пишет:

инструкция по эксплуатации ЮМЗ-6 с движком Д-65...

Это просто пи*ц какой-то...
Наверное, только в СССР могди додуматься клапана на горячую регулировать, на "остановленном после работы" движке.

Сразу вспоминается анекдот, про "удаление гланд через жопу", потому как, у нас принято все через жопу делать... Традиции такие! dread

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770
Олеган1981 пишет:

по поводу регулировки клапанов - читаю книжку, не понятен след. момент: "Механизм декомпрессора регулируем одновременно с регулировкой зазора в определенной последовательности:

- после того как установили зазор в регулируемом клапане, когда клапан закрыт, поворачиваем валики декомпрессора в положение «Компрессия включена»;

- освобождаем контргайку винта декомпрессора регулируемого клапана и выкручиваем , пока он не отойдет от коромысла;

- заворачиваем винт до прикосновения бойка коромысла к торцу штока клапана, затем заворачиваем вит на 0,4-0,6 оборота и стопорим его контргайкой."на ютубе искал видео по регудировке клапанов юмз, нет ничего. Я просто никогда не видел как клапана регулируются, вот и сложно вникнуть...

Олеган1981 пишет:

по поводу регулировки клапанов - читаю книжку, не понятен след. момент: "Механизм декомпрессора регулируем одновременно с регулировкой зазора в определенной последовательности:

- после того как установили зазор в регулируемом клапане, когда клапан закрыт, поворачиваем валики декомпрессора в положение «Компрессия включена»;

- освобождаем контргайку винта декомпрессора регулируемого клапана и выкручиваем , пока он не отойдет от коромысла;

- заворачиваем винт до прикосновения бойка коромысла к торцу штока клапана, затем заворачиваем вит на 0,4-0,6 оборота и стопорим его контргайкой."на ютубе искал видео по регудировке клапанов юмз, нет ничего. Я просто никогда не видел как клапана регулируются, вот и сложно вникнуть...

Кажется очень доходчиво в книге написано. Но лучше не трогай их если декомпрессор работал хорошо. Регулируй только клапана. Кстати финфин правильно говорит, регулируют на холодную.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Grinya81 пишет:
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.Зачем гадать ? Есть инструкция по эксплуатации ЮМЗ-6 с движком Д-65.

спасибо, а то блин тут асы водилы

Д 65 и д 240 однотипные двигатели, только на д 240 по инструкции регулируется на холодном, а на д65 на горячем , вот скорее и разногласия возникают, хотя ( читаем ниже) на д 65 допуски плюс- минус " километр" как на горячем, так и на холодном двигателе, вобщем регулируем на телом lol и не зацикливаемся на этом yes3

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Д 65 и д 240 однотипные двигатели, только на д 240 по инструкции регулируется на холодном, а на д65 на горячем...

В инструкциях, всякого бреда порой пишут.
Например, в инструкции к ЭО-2621, предписано, работать бульдозером тока на повышенных передачах. А что можно "бульдозилировать" петушком на повышенных? Разве что, теплое говно по рельсам...
Этой зимой, знакомый показывает на сугроб, говорит "пихни снежок". Хорошо, что тока 3-й пониженной поехал... у него там кусок плиты вмерзлой был присыпан... Как уе*л! Аж задние колеса от земли оторвались! Двери распахнулись, с дверных кармашков ключи на улицу посыпались. А сам я, чутка до лобовика не достал головой.
А поехал бы "по инструкции"? Как пик дать, лобовуха на капот, а сам я вперед лопаты улетел бы.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ASN пишет:

Например, в инструкции к ЭО-2621, предписано, работать бульдозером тока на повышенных передачах. А что можно "бульдозилировать" петушком на повышенных? Разве что, теплое говно по рельсам...
Этой зимой, знакомый показывает на сугроб, говорит "пихни снежок". Хорошо, что тока 3-й пониженной поехал... у него там кусок плиты вмерзлой был присыпан... Как уе*л! Аж задние колеса от земли оторвались! Двери распахнулись, с дверных кармашков ключи на улицу посыпались. А сам я, чутка до лобовика не достал головой.
А поехал бы "по инструкции"? Как пик дать, лобовуха на капот, а сам я вперед лопаты улетел бы.

а я на медни на джисе 4сх грязь толкал на стройке-так он тупо встал при упоре в плиту.газанул поболе-стал буксовать.толчёк конечно был когда уперся в плиту-но без каких либо эмоций с моей стороны и последствий для трактора.на южанце или мтз с таким напором боюсь что то бы точно отвалилось.родственник зацепил отвалом березовый корешок 5-6-ти сантиметровый-так мтз подпрыгнул,сам грудаком об руль,головой об кабину-говорил что даже ориентацию в пространстве на время потерял-не знал что и делать,потом сообразил сцепление выжать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Grinya81 пишет:

а то блин тут асы водилы

да не-это брехня, не асы-так мимо проходили.ну и ляпнули по не знанию,академиев не заканчивали-всё из жизни по опыту так сказать.ну не прёт меня в горячем движке копаться и при этом поддерживать равномерную температуру по всему мотору.повторюсь-температура блока ограничивается температурой о.ж. а темпрература клапана при работе намного превышает температуру мотора-потому и делается тепловой зазор на удлиннение клапана в рабочем режиме мотора.на разных движках могут быть разные рекомендации по способу регулировки изложенные в инструкции-суть одна-обеспечить полное закрытие клапана на рабочем режиме трактора.как лично вы будете делать-дело ваше.я всего лишь высказал свои доводы,мысли и практику.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Бульдозерные работы скорее всего имеется ввиду засыпка траншеи , когда перед тобой полутораметровая гора земли, чтоб на пониженных мост не порвать с большой нагрузкой, ввиду чудовищного крутящего момента , да и все нюансы работы в инструкции сложно описать scratch_one-s_head . По поводу пониженной- на многих тракторах ее по просту нет - вопрос отпадает сам собой smile3

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

чтоб на пониженных мост не порвать с большой нагрузкой

Нагрузка ограничена пробуксовкой колес. Чтобы дать "нормально", это надо, сверху ЖБ блоков догрузить.
Если б он весил тонн 15...

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ASN пишет:
юрий 34rus пишет:

чтоб на пониженных мост не порвать с большой нагрузкой

Нагрузка ограничена пробуксовкой колес. Чтобы дать "нормально", это надо, сверху ЖБ блоков догрузить.
Если б он весил тонн 15...

Если бы так , это скорее на простой трактор распостраняется, экскаваторная навеска тоже немало весит, да и бульдозер врезаясь в грунт дает дополнительную прижимную силу задка. В организации, где я работал на Юмзике, пока я приболел,зимой завели экс без меня и порвали главную пару на месте dread

30.12.2013 - 21:44
: 6335
юрий 34rus пишет:

Д 65 и д 240 однотипные двигатели, только на д 240 по инструкции регулируется на холодном, а на д65 на горячем , вот скорее и разногласия возникают, хотя ( читаем ниже) на д 65 допуски плюс- минус " километр" как на горячем, так и на холодном двигателе, вобщем регулируем на телом lol и не зацикливаемся на этом yes3

Здравствуйте коллега.Так это у Вас проза.А в техническом тексте должны быть градусы, мм, лс. и тд. С этой точки зрения в инструкции по ЮМЗ-6 неправильно приведён термин "на горячем". А это сколько ? Непонятно.В старой инструкции по МТЗ-2 и МТЗ-5 (движок почти тот же на 95%) велено в начале регулировки иметь температуру воды не менее 75 градусов.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
FinФИН пишет:

....-потому и делается тепловой зазор на удлиннение клапана в рабочем режиме мотора.

Здравствуйте Сергей.При рассмотрении работы ГРМ в тех литературе указывается, что от нагревания удлиняются (расширяются) не только клапаны, но и все иные детали ГРМ. В случае с Д-65 мы имеем дело с толкателями. Которые значительно длиннее клапанов.Стало быть при работе движка толкатели удлиняются не меньше чем клапаны.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Насчет большего удлиннения толкателей - скорее вряд ли, у толкателей температура нагрева такая же как и всего двигателя, а вот конкретно клапана - как уточнил Сергей- действительно греются намного сильнее yes3

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Возможно поэтому и написано в инструкции зазор " как на горячем так и на холодном" так как на только заглушенном тракторе температура клапанов и двигателя будет одинакова, в отличие от работающего scratch_one-s_head

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
aleksandr7764 пишет:

Стало быть при работе движка толкатели удлиняются не меньше чем клапаны.

Опятным путем проверено, что на горячем, зазор примерно такой же (не более чем, "минус 0,05мм") как и на холодном. Так что, нет абсолютно никакого смысла во всем этом гиморе с кипячением движка, и беготней с выпученными глазами и термометром в руках, вокруг мотора, да ещё и после доброй работы.
-
Штанги удлинняются вместе со "всеми инями деталями". И судя по всему, удлинняются они даже несколько меньше, нежели остальное. А клапана удлинняются больше "остального", ввиду иного температурного режима. Но не суть. Можете отрегулировать на горячем, потом снять на холодном крышку, и проверить зазоры. Они будут в пределах (0, -0,05) от ранее поставленных. Клапана--то, все равно к этому времени уже остыли до 50-70гр.

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Народ, а возможно ли проблемы с сопливым коллектором от того что какое-то время сосало мимо воздушного фильтра? Труба от выхлопа пускача до входного коллектора трактора резиновая была с дыркой, заметил вот недавно

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Олеган1981 пишет:

Народ, а возможно ли проблемы с сопливым коллектором от того что какое-то время сосало мимо воздушного фильтра? Труба от выхлопа пускача до входного коллектора трактора резиновая была с дыркой, заметил вот недавно

Эта дырка влиять не должна, если конечно никто из впускного коллектора стальную трубу не вытащил

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

По крайней мере при работе трактора в эту дырку будь здоров засасывает воздух.... Я пока просто заткнул, заглушил ее

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770
Олеган1981 пишет:

По крайней мере при работе трактора в эту дырку будь здоров засасывает воздух.... Я пока просто заткнул, заглушил ее

Значит трубы стальной там нет. Теоретически конечно может поршневую сожрать, но не твоя вина. За время перегона нифига не случится. А вот если бороновать в пыли с такой дыркой, то за несколько дней поршневой будет конец.

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Да я после перегона 2 раза на час включал его на участке, пыли никакой не было... Нет у меня прав тракториста.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
ASN пишет:
aleksandr7764 пишет:

Стало быть при работе движка толкатели удлиняются не меньше чем клапаны.

Опятным путем проверено, что на горячем, зазор примерно такой же (не более чем, "минус 0,05мм") как и на холодном. Так что, нет абсолютно никакого смысла во всем этом гиморе с кипячением движка, и беготней с выпученными глазами и термометром в руках, вокруг мотора, да ещё и после доброй работы.
-
Штанги удлинняются вместе со "всеми инями деталями". И судя по всему, удлинняются они даже несколько меньше, нежели остальное. А клапана удлинняются больше "остального", ввиду иного температурного режима. Но не суть. Можете отрегулировать на горячем, потом снять на холодном крышку, и проверить зазоры. Они будут в пределах (0, -0,05) от ранее поставленных. Клапана--то, все равно к этому времени уже остыли до 50-70гр.

Здравствуйте коллега.Был вопрос про регулировку клапанов.Мной было приведено фото из книги ЮМЗ.Инструкция ЮМЗ-6 позволяет проверять зазор и на холодном двигателе.Стало быть есть простор для творчества.
Касательно удлинения штанг , то очевидно что они имеют возможность удлиниться больше клапанов.Штанга в несколько раз длиннее клапана. У клапанов при работе сильно нагреваются тарелки, при этом стержень нагревается примерно лишь вдвое больше чем толкатель. Иначе бы не выдерживали маслосъёмные колпачки, рассчитанные на 200-230 градусов.