Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 6 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
"Павел Вадимович" пишет:

А сколько прочность у болтов ГБЦ, если там порядка 12-13 то особо заморачиваться не надо - болты с такой прочностью есть в автомагазинах.

Болты с магазина не очень меня вдохновляют. Если в "закромах" не найду, покупаю пруты из пищевой нержавейки и нарезаю резьбу. Это конечно когда высокие требования. Те что в магазинах метровые с резьбой нержавеющие (не про оцинкованные) там они с минусом 10-15 сотых мм.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Всем большое спасибо за советы. В общем сегодня уже купили новые пружины, лапки, втулки для лапок и болты с гайками свои Т-40. Будем пробывать ставить, а там как Бог даст.

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
"andrej 73" пишет:

Так уже говорили, от вазовской классики болты с головок подходят.

А еще напомню, кто то тогда объяснил этот казус в износе шплинтов, на которых стоят лапки- износ у каждого шплинта неравномерный и поэтому перекос лапок при выжиме. Я думаю это мнение тоже заслуживает внимания good

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"andrej 73" пишет:

Так уже говорили, от вазовской классики болты с головок подходят

Спасибо, я не знал, постараюсь запомнить.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"zemlekop@fermer.ru" пишет:

Болты с магазина не очень меня вдохновляют

А какие купите такие и получите. В магазине "мастер болт" у нас в городе есть черные 5,6 есть хромированные 8,8 есть нержавейка но дорого, шпильками и проч. не интересовался. Так вот эти 5,6 и 8,8 вполне реальные и держат эти болты вполне реально на свою прочность, просто у нас народ берет самые дешевые черные 5,6 и тянут их как каленые 11,8 ясные пень болты эти сырые, что на них и написано и тянутся под большой нагрузкой и срываются.
А вот в магазинах автозапчастей пошли уже более изысканные, по крайней мере у нас, там простых (5,5) болтов особо не найдешь, там уже пошли или просто хорошие 8,8 или специальные - с мелкой резьбой или еще чего с прочностью от 10 и выше, стоят капец но за хороший болт и заплатить придется хорошо.

Так что чего купите того и вкрутите, единственное в чем я уверен - современные простые гайки не чета советским.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

У КамАЗовских болтов ( если память не изменяет ) прочность где-то 16. Пришлось их как то укорачивать, чтобы было аккуратно, то пилил ножовкой по металлу. Поставил полотно новое ( привозят из Германии, пилят отлично и не тупятся очень долго ) так я замучился их пилить. Ощущения как будто полотно тупое тупое!!! Взял тутже для интереса болт тогоже диометра но прочностью 5.5, так распилил его как будто он из аллюминия!!!

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Павел Вадимович пишет:

черные 5,6 и тянут их как каленые 11,8 ясные пень болты эти сырые, что на них и написано и тянутся под большой нагрузкой и срываются.

Нук ведь на корзине не тянут под большой нагрузкой . Там лишь усилие что создают пружины ,так?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"фантом 2" пишет:

Нук ведь на корзине не тянут под большой нагрузкой . Там лишь усилие что создают пружины ,так?

Это не про корзину а про болты в общем.
Потеряли ниточку немного.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"фантом 2" пишет:

Нук ведь на корзине не тянут под большой нагрузкой

Там их не затягивать, это верно но и нагрузка при выжиме на них очень не малая.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"фантом 2" пишет:

Нук ведь на корзине не тянут под большой нагрузкой

Там их не затягивать, это верно но и нагрузка при выжиме на них очень не малая.

Поэтому контрить их надо двумя гайками.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

Так и есть!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Всех с праздником!!! beer

v-a-d-i-m

-

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"v-a-d-i-m" пишет:

кто знает почему нельзя смазывать крестовины солидолом

Солидол имеет свойство высыхать. Я мажу их литолом, он в отличии от солидола жиже и не сохнет.

v-a-d-i-m

-

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
v-a-d-i-m пишет:
"Посторонним В." пишет:

Солидол имеет свойство высыхать. Я мажу их литолом, он в отличии от солидола жиже и не сохнет.

при союзе что литолу не было что ли раз смазывали маслом dntknw

не маслом а нигролом, самая лучшая смазка для крестовин. Солидол как сказали выше засыхает и ролики перестают двигаться, в результате чего крестовина очень быстро разбивается.

v-a-d-i-m

-

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
v-a-d-i-m пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

не маслом а нигролом, самая лучшая смазка для крестовин. Солидол как сказали выше засыхает и ролики перестают двигаться, в результате чего крестовина очень быстро разбивается.

масло имелось в веду трансмисионное , оно же нигрол , может оно и лучше но не где не видел чтобы смазывали нигролом , или солидол или литол

Потому что если нигролом смазывать, чаще туда надо лазить и добавлять его. Но при этом, крестовины практически вечно служить будут. Обычно смазывают литолом. Чтобы один раз добавить и до "конца жизни".

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"v-a-d-i-m" пишет:

кто знает почему нельзя смазывать крестовины солидолом , всегда смазываю солидолом и ни каких проблем нет

потому что постоянно смазываете вот и нет проблем.
Давно все крестовины перевел на импортную графитово-молибденовую смазку, она для них и делалась, шкворня на волге ею же мажу (собственно со шкворней и началось). Не сохнет, не течет.

v-a-d-i-m

-

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"v-a-d-i-m" пишет:

кто знает почему нельзя смазывать крестовины солидолом , всегда смазываю солидолом и ни каких проблем нет

для крестовин есть своя смазка №158 синяя по цвету.раньше крестовины шли заправленные этой смазкой-сейчас идут с литолом или чем то похожим на него.многие крестовины вообще неимеют тавотниц для смазки-при переборке приходится закладывать максимальное количество смазки.у меня специально шприц забит 158ой для крестовин и наконечник на головке шприца для смазки крестовин-головка не влезает в крестовину,а насадка залезает к тавотнице даже при сложенной крестовине.и всё равно крестовины имеют свойства разваливаться.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"v-a-d-i-m" пишет:

а если использовать простую графитную смазку или не стоит

нет, не стоит.
Там такая графитка что и графита то не видно, очень очень тонкая.

"FinФИН" пишет:

всё равно крестовины имеют свойства разваливаться.

Проверяйте количество роликов в крестовинах, сейчас (да и раньше водилось) модно с завода 1 ролик в 1 шарнир не докладывать.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Павел Вадимович пишет:
"v-a-d-i-m" пишет:

а если использовать простую графитную смазку или не стоит

нет, не стоит.
Там такая графитка что и графита то не видно, очень очень тонкая.

"FinФИН" пишет:

всё равно крестовины имеют свойства разваливаться.

Проверяйте количество роликов в крестовинах, сейчас (да и раньше водилось) модно с завода 1 ролик в 1 шарнир не докладывать.

Павел как смазка называется?

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291
Aksyonov пишет:
Павел Вадимович пишет:
"v-a-d-i-m" пишет:

а если использовать простую графитную смазку или не стоит

нет, не стоит.
Там такая графитка что и графита то не видно, очень очень тонкая.

"FinФИН" пишет:

всё равно крестовины имеют свойства разваливаться.

Проверяйте количество роликов в крестовинах, сейчас (да и раньше водилось) модно с завода 1 ролик в 1 шарнир не докладывать.

Павел как смазка называется?

А про циатим что скажете? вроде им смазывают еще.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Павел Вадимович" пишет:

Проверяйте количество роликов в крестовинах, сейчас (да и раньше водилось) модно с завода 1 ролик в 1 шарнир не докладывать.

это с какого завода такая информация?сколько крестовин перебрал новых,бушных,на машины,трактора,сельхозтехнику(косилки,пресса,румы и прочее)-но такой ерунды не встречал.бывало что при сборке бушной крестовины сам профукаеш иголку другую-но в крестовинах всегда всё было в комплекте.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
FinФИН пишет:

многие крестовины вообще неимеют тавотниц для смазки

На ЗИЛах к примеру рассчитана на 50000км но нижняя что у моста выхаживала 40000.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Aksyonov" пишет:

Павел как смазка называется?

я сфотаю завтра, ладно???
Первая будет манол - та была погуще, вторая - статоил, эта помягче.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"FinФИН" пишет:

это с какого завода такая информация?сколько крестовин перебрал новых,бушных,

Скажу более открыто - сколько новых крестовин было в моих руках (порядка 9-и штук), в основном волговские, фордовская и жигулевская - у всех в одном шарнире одной иголки не было.
На старых которые были еще не в хлам убирые - характерный косой износ от вставших наперекос роликов.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Andrej." пишет:

А про циатим что скажете? вроде им смазывают еще

Да ничего не скажу, плохого точно ничего, нету его и достать мне негде.
Равно как про ШРБ в шарниры рулевые ничего не скажу плохого (только хорошее) но кроме как выклянчить у друга горсточку если припрет сильно - взять больше негде.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Павел Вадимович пишет:

На старых которые были еще не в хлам убирые - характерный косой износ от вставших наперекос роликов.

Это просто характерный для всех крестовин(которые мазались) износ .