Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 435 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14104 сообщения
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Игорек25- пишет:

огонь.А нагрузки у меня серьезные - и пашу и культивирую,и косилку крн 2.1 тягаю, и пресс подборщик, и прицепы с тюками, и навоз в коше 0.6 куба от 20 голо

Нагрузки на лапки от всего выше перечисленного только от работы ковшом. Вот там как на велосипеде педаль сцепления постоянно в работе. А остальное то что, скорость включил и поехал.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
andrej 73 пишет:

Игорек25- пишет:
огонь.А нагрузки у меня серьезные - и пашу и культивирую,и косилку крн 2.1 тягаю, и пресс подборщик, и прицепы с тюками, и навоз в коше 0.6 куба от 20 голо

Нагрузки на лапки от всего выше перечисленного только от работы ковшом

да неужели? сам то работал с пресс -подборщиком? или просто написать - когда идешь по большому валку сена - педаль сцепления выжимаешь и ждешь когда пресс прожует массу,и так весь день нога на сцеплении - нагрузка не меньше, чем с куном. Так же и на пахоте и культивации огородов - взад -вперед весь день -посчитай сколько раз переключаешь реверс.А это все выжимаешь сцепление.
Просто сделать надо и отрегулировать по уму.И это сцепление любые работы переживет, от куна до пахоты.У нас в селе люди на т 40 таскают пресс подборщики,роторки крн 2.1, виракс 1.85, и многое другое ..все лето в работе - ни у кого ничего не ломается, а форум почитаешь и смех берет, такое впечатление что здесь собрались не трактористы , а школоло.....

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
spasatell пишет:

разобрал. кронштейн отводки, а именно чулок разбит на пять частей. выжимной заклинил. везде видны следы цвета побежалости. подшипник роликовый под замену. подшипник в коленчатом валу - под замену. манжеты тоже.

это все сломалось не за раз - а за годы варварской эксплуатации , когда лиж бы ехало,а то что все заклинило ,открутилось ,гремит...

spasatell пишет:

вопрос - в коленчатом валу заменить подшипник без сьема маховика кто нибудь пробовал?

сьемник типа обратного молотка - в подшипник вставляешь -кусок арматуры на 20 мм, прихватывешь его к подшипнику сваркой, что то надеваеш на арматуру увесистое и привариваешь упор - 2 удара и подшипник вышел.Он там сидит очень туго.

spasatell пишет:

и второй вопрос - втулки пластиковые под валики что двигают выжимные подшипники на металлические кто менял?

зачем ? пластиковые прекрасно ходят, лишь бы заглушки были на местах - и закрывали их от грязи,

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574
spasatell пишет:

вопрос - в коленчатом валу заменить подшипник без сьема маховика кто нибудь пробовал?

Здесь, на форуме парни снимали мыло полужидкое набивали за подшипник круглой палочкой под внутренний размер подшипника, ну ли литол вроде говорили. Этой вязкой скользкой массой подшипник и выдавливает из маховика. Типа как домкрат что ли

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

значит проходит в отверстие маховика. потому как там счет идет на десятки максимум.
а выдавить не судьба - там только обойма осталась.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574
spasatell пишет:

а выдавить не судьба - там только обойма осталась.

Разбить обойму зубилом, и всего делов..

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

так и поступил.
но нарисовалась другая картина. когда снимал выжимные подшипники всем узлом, удивила легкость снятия. открутил четыре болта и рукой сдернул весь узел. то что гайка была отвернута - пропускаем. но там 212 подшипник стоит. мне это не очень понравилось. но списал, на то что разболтало при работе. потихоньку начал собирать до кучи и прицеливаться к установке. собрать все и установить не могу пока. нет одного выжимного. никак не мог вьехать что не так. что мне не нравиться. оказалось, после нескольких подходов к умным книжкам типа перечня узлов и деталей и просмотра кино на ты трубе, а так же пляске с бубном, что как минимум с 92 года не было одной детали - обоймы подшипника (того самого 212)
все это время он работал на двух подшипниках. на том что в коленвалу (204) и том что в коробке стоит. что там имеется еще не знаю, но надо смотреть. пепелац все равно раскатан стоит. а страшно залезать.
но какая живучесть заложена в конструкцию. тридцать лет у меня не убился и в совхозе лет 10 точно его насиловали таким же образом.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
andrej 73 пишет:

На двух тракторах меняли. Нормально ходят. Только мазать изретка нужно.

spasatell пишет:

ЛС
andrej 73 пишет:
Только мазать изретка нужно

это как? при сборке конечно смажу. а после? изредка раскатывать трактор для смазки?

laugh Ну а что ,делов то..раскатить laugh Человек или не знает конструкции т 40 от слова совсем , или просто не понял про какие втулки идет речь,либо и одно и другое.
Спасатель спрашивает про втулки пластиковые которые установлены в корпусе промежутки - в которых вращаются штоки вилок выжимных подшипников.В процесе они не мажутся там нет тавотниц.Сами втулки лучше всего выточить из капролона, если нет заводских.Капролну смазка не требуется - тем более на штоках выжимных..Если сделать самоточки из капролона смазка не нужна даже при установке - меньше всякой гадости- абразива прилипнет.И обязательно закрыть заводскими заглушками.

spasatell пишет:

не за годы! за год!

загод так шатануть это надо уметь! Не каждому дано,что бы все сцепление развалилось и отводки выжимных полопались good

spasatell пишет:

когда снимал выжимные подшипники всем узлом, удивила легкость снятия. открутил четыре болта и рукой сдернул весь узел.

То есть стакан подшипника так легко вышел из промежутки? Это похо значит прослаблено посадочное в промежутке под стакан подшипника.Я помню свой еле снял.Настолько плотная посадка.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
Игорек25- пишет:

свой еле снял

вот то то и оно. но....

spasatell пишет:

не было одной детали - обоймы подшипника

а потому за 30 неполных лет

Игорек25- пишет:

Не каждому дано,что бы все сцепление развалилось и отводки выжимных полопались

при смене сцепления завсегда видел - диски еще есть, а уже буксует. а там 12 мм дополнительных появляется из-за обоймы. при замене сцепления в коробку ведь не лезешь. в корзине глянул - все в норме. все прикручено, сухо.
ну а втулки заводские еще стояли с 76 года. в крайнем случае с 92, когда трактор у меня оказался. да плохо в ссср делали - каких то 30-40 лет работы и износилась деталь lol

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Игорек25- пишет:

Человек или не знает конструкции т 40 от слова совсем , или просто не понял про какие

Та конечно откуда мне знать то. Всего ра 10 раскатывал. Практически ничего и не запомнил.

Игорек25- пишет:

заводских.Капролну смазка не требуется - тем более

Сам себе и ответил. Родные капролон не мажется. А стальные мажут я проще некуда. С оной стороны заглушку убрал и под неё солидол пихнул. Или просто шприцом масло плеснул. С другой стороны где на сквозь вал проходит, прям по валу можно масло на капать оно уйдёт во втулку. Хотя там и необязательно. Центральная система смазки - постоянно мокнущий распределитель, обеспечит смазку правой втулки вала отводки выжимного подшипника.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Игорек25- пишет:

То есть стакан подшипника так легко вышел из промежутки? Это похо значит прослаблено посадочное в промежутке под стакан подшипника.Я помню свой еле снял.Настолько плотная посадка.

Всё подшипники коробки на моем снимаются лёгким постукиванием молоточка. Другое дело посадка на валы. Вот там с хорошим нятягом. Как в прочем и должно быть. Подшипник не должен в обе посадки забиваться. иначе при работе и нагреве заклинит. Одна посадка с натягом вторая в нулях.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
andrej 73 пишет:

постоянно мокнущий распределитель, обеспечит смазку правой втулки вала отводки

вообще то в этом месте сухо должно быть. диск сцепления стоит однако.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
andrej 73 пишет:

Всё подшипники коробки на моем снимаются лёгким постукиванием молоточка

на т 40 почти везде стоят стаканы, которые выпресовываются болтами - везде 2 отверстия с резьбой для этих целей.Так что я не знаю что вы там выстукиваете молотком.В стаканах подшипники сидят очень плотно, А стаканы в свою очередь очень плотно входят в расточенные посадочные места кпп и промежутки.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Игорек25- пишет:

andrej 73 пишет:

Всё подшипники коробки на моем снимаются лёгким постукиванием молоточка

на т 40 почти везде стоят стаканы, которые выпресовываются болтами - везде 2 отверстия с резьбой для этих целей.Так что я не знаю что вы там выстукиваете молотком.В стаканах подшипники сидят очень плотно, А стаканы в свою очередь очень плотно входят в расточенные посадочные места кпп и промежутки.

Я прекрасно знаю что потшипник и стоят в стаканах. Не надо доказывать какой Вы крутой знаток. Ещё раз повторяю. На моем тракторе посадка наружных обойм подшипников в СТАКАНЫ или просто в корпус как например внутренний подшипник первичного вала или подшипники кончиной шестерни прямой передачи или внутренний подшипник вторичного вала. Все они садятся на вал с натягом а в корпус или стакан плотно но без натяга.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
spasatell пишет:

andrej 73 пишет:

постоянно мокнущий распределитель, обеспечит смазку правой втулки вала отводки

вообще то в этом месте сухо должно быть. диск сцепления стоит однако.

Каким образом масло с распреда попадёт на диск сцепления. Если распред сопливит то пол кабины под правой ногой в масле. Это масло стекая по наруже промежутки и попадает на вал отводки подшипника. Знаю один мтз у которого в дно колокола был вручён болт и после дня работы с неё сливалось до литра масла. И ничего нормально трактор ездил. И пахал и телегу таскал. У мотоцикла тоже сцепление в масле. Ничего работает.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

ну ты и фантазер

andrej 73 пишет:

масло стекая по наруже промежутки и попадает на вал отводки подшипника

если здесь будет зазор (промежутки) - трактор пополам переломается через пару дней работы на поле.
нет дружище - трактора тыне видел....

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
spasatell пишет:

ну ты и фантазер

andrej 73 пишет:

масло стекая по наруже промежутки и попадает на вал отводки подшипника

если здесь будет зазор (промежутки) - трактор пополам переломается через пару дней работы на поле.

нет дружище - трактора тыне видел....

Вы чего с Игорьком меня потролить захотели. Какой зазор промежутки о чем вообще.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

а вот об этом

andrej 73 пишет:

Это масло стекая по наруже промежутки и попадает на вал отводки подшипника. Знаю один мтз у которого в дно колокола был вручён болт и после дня работы с неё сливалось до литра масла.

там на дне имеется отверстие специально обученное при производстве на заводе, что бы масло попадающее из коробки передач через два изношенных сальника стекало и не попадало на диски сцепления которых у т-40 два. один сальник стоит в полом вале через который первичный вал проходит и закрывает роликовый подшипник на 30. и второй стоит перед 212 подшипником. только оттуда масло может попасть в корзину.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
spasatell пишет:

оттуда масло может попасть в корзину.

А так же через крышку потшипника вом и сальник кв двигателя. И ничего страшного при этом не произойдёт. Масло попавшее на диск сгорит при первом же тяжёлом страгивании. Да и при чем тут масло в колоколе. Я говорил что вал вилки котарая толкает выжимной прекрасно смазывается от сопливого распределителя. А сопливит он постоянно замена ремкомплекта резинок и полусфер рычагов помогает ровно на полгода. Вал этот находиться если не ровно под распред ом то немного впереди. И масла смазать железную втулку вполне достаточно. Я перебрал весь узел. Протачивал отводку подшипника, Протачивал, втулил на резьбовой фиксатор и снова протачивал тело по которому ползают отводки подшипников. Обваривал шары на вилке и прорези в отводке. Убрал в этом узле все выработки и люфты. Теперь прикосновение к педали приводит сразу с движению подшипника. Не этого холостого хода педали кодда потшипник начинает шевелиться на последних см хода педали.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
andrej 73 пишет:

втулил на резьбовой фиксатор

что ты втулил? ты хоть картинку посмотрел бы что ли.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
andrej 73 пишет:

при чем тут масло в колоколе. Я говорил что вал вилки котарая толкает выжимной прекрасно смазывается от сопливого распределителя.

масло не может попасть в корпус муфты сцепления снаружи, которую ты называешь - колокол?
и валиков там два один слева устанавливается, другой - справа и вилок сцепления там две,
и опор на каждой вилке по две. одна слева, другая справа и втулок на каждом валике - тоже две.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
spasatell пишет:

andrej 73 пишет:

при чем тут масло в колоколе. Я говорил что вал вилки котарая толкает выжимной прекрасно смазывается от сопливого распределителя.

масло не может попасть в корпус муфты сцепления снаружи, которую ты называешь - колокол?

и валиков там два один слева устанавливается, другой - справа и вилок сцепления там две,

и опор на каждой вилке по две. одна слева, другая справа и втулок на каждом валике - тоже две.

При том, что муфтой ВОМ не так уж часто пользуются, чтоб там был критический износ втулок. А на главном сцеплении особо нагруженная втулка с правой стороны. Потому что на неё одновременно действует и выжимной, и педаль сцепления. Вот она то, как и говорит Андрей, очень часто "омывается" маслом карающим с распределителя.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

я это сразу понял. только не попадает на нее масло с распределителя. там скорее масло турбиной охлаждения нагонит. но это все одно - как должно масло гнать? литрами? хоть из движка, хоть с распределителя. а масло все же дороже солярки.

andrej 73 пишет:

.Знаю один мтз у которого в дно колокола был вручён болт и после дня работы с неё сливалось до литра масла.

это сколько должно вытечь масла из гидросистемы что бы затекло до литра в корпус через горизонтальное отверстие в котором выработка имеет уклон наружу? да еще и снизу втулки. это что - по два раза на день гидросистему заполнять? ага.... и в качестве указателя, что пора заполнить систему - тяжесть поворота рулевого колеса.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
spasatell пишет:

andrej 73 пишет:

при чем тут масло в колоколе. Я говорил что вал вилки котарая толкает выжимной прекрасно смазывается от сопливого распределителя.

масло не может попасть в корпус муфты сцепления снаружи, которую ты называешь - колокол?

и валиков там два один слева устанавливается, другой - справа и вилок сцепления там две,

и опор на каждой вилке по две. одна слева, другая справа и втулок на каждом валике - тоже две.

Поверь мне. Я взрослый состоявшийся человек. Для поднятия самооценки у меня есть куча других способов. Спорить на форуме и доказывать кому то, что мне известна конструкция механизма включения сцепления я не собираюсь. Ты спросил можно ли заменить капрплон на металл я ответил. Тебя не устраивает что то, не делай, я не заставляю. Посему дальнейшие переперательсва считаю не целесообразным.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
andrej 73 пишет:

А сопливит он постоянно замена ремкомплекта резинок и полусфер рычагов помогает ровно на полгода.

Поменял резинки. Два раза снег зимой почистил и одну телегу навоза по огороду разбросал. Потекли снова. Причем самое интересное, что вот те пыльники на рычагах, один в хорошем состоянии. Второй потрескался весь, как будто ему много лет. А третий раздулся, как будто сделан из резины не стойкой к маслу. Резинки из одного комплекта. dntknw

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
andrej 73 пишет:

можно ли заменить капрплон на металл

я спросил - кто менял? а то что можно - я знаю. они (стальные) в продаже по 40 рублей у нас. но одно дело заменить на бронзу, и совсем другое - на металл.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Kostomar пишет:

А на главном сцеплении особо нагруженная втулка с правой стороны. Потому что на неё одновременно действует и выжимной, и педаль сцепления. Вот она то, как и говорит Андрей, очень часто "омывается" маслом карающим с распределителя.

ничего она там не омывается..Сказки не разказывайте .Масло попадает на пол и через щели под педали тормозов стекает наружу, по корпусу промежутки.Как оно попадет к втулке -если там плотно ходит рычаг штока???И еще втулка это подшипник скольжения - между ней и штоком зазор минимальный, что бы смазка продавилась нужно давление.А у вас прямо таки омывается, слово то какое нашли!Если масло и попадает то милиписдюрочное количество и только на край втулки.То есть в зазор между штоком и втулкой 0где и происходит все трение -оно не попадает.- что бы оно туда попало нужно давление и канал - учите матчасть по подшипникам скольжения.И еще -да распределитель безусловно сопливит, но ни как не омывает промежутку маслом.

andrej 73 пишет:

Вы чего с Игорьком меня потролить захотели

Вы себя уже потролили когда написали что с прессом - на сцепление никакой нагрузки...Зачем мне то вас троллить.Просто указали на незнание .

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Kostomar пишет:

andrej 73 пишет:
А сопливит он постоянно замена ремкомплекта резинок и полусфер рычагов помогает ровно на полгода.

Поменял резинки. Два раза снег зимой почистил и одну телегу навоза по огороду разбросал. Потекли снова. Причем самое интересное, что вот те пыльники на рычагах, один в хорошем состоянии. Второй потрескался весь, как будто ему много лет. А третий раздулся, как будто сделан из резины не стойкой к маслу. Резинки из одного комплекта

и все таки вы прикалываетесь - если у вас масло гонит из под шаров распределителя - то значит золотники у вас кончились,зазоры конские - вот масло и идет к шарам и давит пыльники, ведь они пыльники то есть защищают от попадания пыли и грязи снаружи внутрь распределителя.А если в эту крышку идет конское количество масла в зазор между корпусом и золотниками - естественно их выдавит.
У т 40 на исправном распределители - подтекает обратка.Потому что там нет резинового кольца - просто плоскость трубки и плоскость распределителя, прокладка и 3 шпильки.Вот прокладку и выдавливает - хоть там и нет большого давления -но много ли надо прокладке?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
Kostomar пишет:

вот те пыльники на рычагах, один в хорошем состоянии. Второй потрескался весь, как будто ему много лет. А третий раздулся,

пыльники наверное так и называются, потому, что их задача пыль не пропускать снаружи вовнутрь. а вот масло изнутри наружу должны уплотнительные колечки задерживать. их поменять - пропадут проблемы с подтеканием. там же в каналах под сотню килограммов давление. может быть хороший пыльник и раздувается как шарик.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612

Ребята!....вы вообще представляете распределитель???!!!....какое нахрен давление в (или около) шаров рычагов управления золотниками?....откуда оно там возьмётся при износе золотников?!!!....откуда давление у резинок под сотню килограммов?.....,вы блин о чем???...там давление максимум то,что есть в сливной магистрали....и подняться оно может от забитого масляного фильтра(и то там для этого есть клапан)...или зауженной сливной магистрали от распределителя до гидробака....