Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 433 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

это хорошо, что не нравиться. и должно не нравиться. на фото не понятно, но такое оЧуЧение - продольные тяги надо развернуть. и естественно не хватает двух крюков с обоймой. не понятно, как можно плуг или пропашники с такой схемой регулировать под колею.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Тиван пишет:

Чёт к бортовым не нравится мне растяжки

Если растяжки так свою работу выполняют, то зачем лишнее городить?

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1282
Kostomar пишет:

Тиван пишет:

andrej 73 пишет:

На коробке же есть оливки снизу в них можно упереть.

Надо посмотреть.Я вообще вот так хотел.Кинуть уголок под днищем коробки во всю длинну с выступом см на 15-20 в обе стороны,в аккурат он пройдёт мимо промежутки.Взять да приварить его,х.з [изображение] Хотелось бы сделать мощную обвязку

Это сообщение будет удалено автоматически 21-04-2022 в 1:12:05
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сварка дело такое. Тем более в этом месте. Тем более нагрузка и вибрация. Большая вероятность, что потом корыто лопнет рядом со швом. Лучше крепить за те места где уже имеются отверстия. У меня вот такие планы. Но не знаю когда они воплотятся. Может через годы. А может никогда. [изображение]

Зачем так мощно усиливать, вообще то сорокан не рассчитан для таких целей да еще такие нагрузки давать боротовым полураме, и думаю не целесообразно делать ему спереди бульдозер, лучше по тихоньку на навески подцепил бульдозер и толкать, пожалейте своего сорокана bang

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 386

За бортовые лучше не цеплять , они и так разбалтываются, да еще от лопаты удары принимать. Я цеплял распорки за свободное крепление под мостом , если колеса не стоят то сразу лучше просверлить отверстия под болты, я пробовал ставить на четырнадцать , болтаются , а на шеснадцать пришлось подбивать молотком. Тоже приходилось подснежники ловить.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 386

Готовлю к весенней пахате.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Цырен Ендонов пишет:

Зачем так мощно усиливать, вообще то сорокан не рассчитан для таких целей

А для каких целей он рассчитан с КУНом? И тут как-раз нужно усилить. Потому что сухой отсек у Т-40 очень слабый. Он и без КУНа бывает ломается. А уж под КУНом по щелчку. Поэтому нужно снять нагрузку с этого слабого места. Вот и планирую сделать подрамник, как на КУНе коммунальных Т-40АП.




Там он конкретно закреплен за бортовые. Причем он в середине не закреплён. Только за передний брус.
И за бортовые.

И это хорошо. Нагрузки на бортовые не только не добавится, но даже снизится. Потому что вес КУНа с грузом будет передаваться на бортовые не через цепочку Промежутка => КПП => Чулки => Бортовая, а непосредственно на корпус бортовой. И во время набора в ковш, колёса будут толкать не через ту же цепочку узлов, а непосредственно бортовыми в КУН. Так о какой увеличившейся нагрузке вы говорите? Нет такой.

Цырен Ендонов пишет:

и думаю не целесообразно делать ему спереди бульдозер, лучше по тихоньку на навески подцепил бульдозер и толкать, пожалейте своего сорокана

Вы думаете не целесообразно. А я думаю очень даже целесообразно. И на это есть несколько фактов.
1. Самое важное. Не нужно работать свернувшись в бараний рог, постоянно глядя назад.
2. Передним ходом трактор толкает лучше чем задним. Ввиду устройства протектора шин и особенностей перераспределения масс.
3. Передом проще маневрировать между постройками. И это даже не потому, что удобней смотреть вперёд и лучше обзор. А потому, что отгребая снег (например) от стены здания передом, можно подъехать ближе. Потому что при попытке отвернуть от стены, трактор не будет пытаться въехать в стену. А вот задом точно это и произойдет. Вы начнете отворачивать от стены, но передние колеса наоборот будут стремиться в сторону стены. А это не удобно.

Поэтому я вешаю нож спереди, на стрелу. Но это чревато тем, что я её согну даже без насилия. Вот как корефан согнул.

Грёб мягкий снег глубиной по щиколотку, без насилия и вообще без напряга для трактора. И неожиданно зацепил углом ножа вмерзшую в землю железку. Был бы бульдозер, в том случае не погнулся бы. hi

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 386

Эти проушины не на сухом картере а как раз на самом мощном месте У нас в городе МТЗ с КУНом ездит, на зиму снимает ковш чтоб не мешался и вешает лопату как на обычном бульдозере с низу, я лопату только на зиму вешаю, весной снимаю , мешает пахать огороды,(3-5 соток) маленькие участки удобно пахать МТЗушники не берутся пахать огороды им там тесновато

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 386

Сейчас готовлюсь к весенней пахате

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 634
Марат Минигулов пишет:

готовлюсь

Раскатку можно поближе сфоткать?

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Имхо я тоже не сторонник чего то за бортовую усиливать, левая если по ходу трактора и так консолью от гидроцилиндра работает. Второй АП когда взял левая бортовая была откручена вся, но там правда последнее время перед продажей предыдущие владельцы работали ковшом на задней навеске, даже что то типа пруд чистили... Опять же имхо надо что то в задние уши тянуть.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 386

Швейлер-100, внизу труба-80х60 (квадратная), поворотные стойки от копейки вместе со ступицами , на раскатке лежит побольше швейлер но иногда подкладываю доску , на нее домкрат, поддерживать движок, на швейлере 5 отверстий ,по высота до этого раскатывал МТЗ.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 634
Марат Минигулов пишет:

Швейлер-100, внизу труба-80х60 (квадратная), поворотные стойки от копейки вместе со ступицами , на раскатке лежит побольше швейлер но иногда подкладываю доску , на нее домкрат, поддерживать движок, на швейлере 8 отверстий ,по высота до этого раскатывал МТЗ.

Спасибо! Тоже надо замутить такую.
Прошу не считать нарушением патента blush2

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 386
spasatell пишет:

Марат Минигулов пишет:

внизу труба-80х60 (квадратная)

? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 24-04-2022 в 22:16:36
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Извиняюсь, ПРОФИЛЬНАЯ, Одну стойку (швейлер) приварил ,а вторая просто вставляется в паз , так удобней устанавливать.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677
Марат Минигулов пишет:

на швейлере 8 отверстий

по разному смотрел на фото - и переворачивал на бок, и в верх ногами смотрел, и увеличивал, и уменьшал - больше пяти отверстий не нашел.
конструкция понравилась. себе вместо глухой сварки сделаю оба вертикальных швеллера на пазах. только один ограничу уголками с двух сторон от продольного перемещения по профильной трубе. и еще понял - поворотные стойки наглухо закреплены. они имелись под рукой и их применили. или все же поворачиваются?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Марат Минигулов пишет:

spasatell пишет:

Марат Минигулов пишет:

внизу труба-80х60 (квадратная)

? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 24-04-2022 в 22:16:36
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Извиняюсь, ПРОФИЛЬНАЯ, Одну стойку (швейлер) приварил ,а вторая просто вставляется в паз , так удобней устанавливать.

Ну уж тогда ... ещё и... ШВЕЛЛЕР...

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 386

Собрал из того что под руки попалось, поворотная стойка крепко сидит не поворачивается , когда не надо я ее просто всю разбираю и в сарай,

Россия
: Иркутская область
24.06.2017 - 09:47
: 7

всем Здравствуйте!
подскажите что за приставка "Super" используется в каталоге по трактору Т-40
вот пример:
шестерня -4205043 на обычных Т-40 она имеет 54 зуба, а на "Super" почему-то 40 зубов
в чём особенность трактора Super ?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
ne4elovek пишет:

всем Здравствуйте!

подскажите что за приставка "Super" используется в каталоге по трактору Т-40

вот пример:

шестерня -4205043 на обычных Т-40 она имеет 54 зуба, а на "Super" почему-то 40 зубов

в чём особенность трактора Super ?

В чём особенность трактора Super, наверное нужно спросить у составителей этого каталога. А у шестерней этих просто разный модуль зуба. На ответной шестерне, которая в раздатке, так же разный модуль.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

это шестерня привода переднего моста. и полное обозначение Z40\24. там две совмещенных шестерни на одной отливке.
и Z50\24 - однако обороты на вращение переднего моста различные. но и Т40, Т25 и Т50 как бы не совсем одно и то же. ну а

ne4elovek пишет:

особенность трактора Super ?

так это

Kostomar пишет:

нужно спросить у составителей этого каталога.

зы. а что за каталог. на не русском языке?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
spasatell пишет:

Kostomar пишет:
нужно спросить у составителей этого каталога.

зы. а что за каталог. на не русском языке?

Такой наверное.

Россия
: Иркутская область
24.06.2017 - 09:47
: 7
spasatell пишет:

зы. а что за каталог. на не русском языке?

вот здесь скачал https://niva-traktor.ru/docs/f3016-katalog-t-40/

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

за каталог спасибо. скачал. жаль нет 2 и 3 страницы. но и из того, что есть понятно - скорость на супер выше. а отсюда и шестерня (точнее пара шестерен) другие. и да идут на экспорт. в середине 90 в германии тащились от наших Т-150. ценили выше своих. говорили и про беларуськи и МТЗ. я думал - ошибся. оказывается беларуська - Т-40. почему - не знаю.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
spasatell пишет:

говорили и про беларуськи и МТЗ. я думал - ошибся. оказывается беларуська - Т-40. почему - не знаю.

МТЗ, ЮМЗ, и Т-40 на экспорт шли под маркой Belarus.


Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531

Покатался сегодня на своём Т-40 с косилкой минут 20 - нагрелся и стал подклинивать. Заглох и пока не остыл не заводился. Он с 2007 года стоял, зимой по 5 минут работал. Осенью силосную яму трамбовал - так же было.
Думаю, что может быть:
-ремни заменить и подтянуть - может проскальзывают и плохо вентилятор дует,
- масло с 2005 года, заменить на свежее, хоть и не тёмное
dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
_Боцман_ пишет:

Покатался сегодня на своём Т-40 с косилкой минут 20 - нагрелся и стал подклинивать. Заглох и пока не остыл не заводился. Он с 2007 года стоял, зимой по 5 минут работал. Осенью силосную яму трамбовал - так же было.

Думаю, что может быть:

-ремни заменить и подтянуть - может проскальзывают и плохо вентилятор дует,

- масло с 2005 года, заменить на свежее, хоть и не тёмное

[изображение]

Первым делом проверьте не заржавели ли подшипники на турбине. И радиатор включен ли на "ЛЕТО". Ну и чистота головок важна естественно.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Kostomar пишет:

Первым делом проверьте не заржавели ли подшипники на турбине. И радиатор включен ли на "ЛЕТО". Ну и чистота головок важна естественно.

mail завтра полезу смотреть

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677
_Боцман_ пишет:

масло с 2005 года

не меняйте масло. пусть еще лет 15 постоит. тогда точно вязкость будет лучше. lol

масло меняется через полтора года, даже если наработка 0 часов

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Нагрелся это может быть по разному. Какая температура на показометре? Он же показывает температуру масла-блока. При каких то неисправностях вызывающих быстрый перегрев ЦПГ может эти показания быть очень поздними при кратковременной работе.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
gryaznij пишет:

Нагрелся это может быть по разному. Какая температура на показометре?

В том-то и дело, что по показаниям датчика проблем ещё нет и двигатель нормальный, а по ощущениям пипец какой и подклинивает, приходится обороты добавлять, а иначе глохнет и потом до остывания не заводится.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677

ему поршневую перебрали в 2007 году. а на колечках компрессионных, что бы компрессию поднять зазоры не оставили.