Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 439 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531

Завёл трактор, а передача не включается - трещит и всё тут. Заглушил двигатель, включил передачу, завёл на скорости (благо эл.стартер), доехал до двора (сто метров), заглушил на скорости.
Тягой уменьшил свободный ход педали сцепления с 85 до 40 мм. Сцепление заработало.
Проехал круг метров 200, поставил трактор. Через пару часов ехать, а передачу снова на заведённом не включу, только на заглушенном. Свободный ход педали не изменился - 40 мм.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

открываешь лючок и смотришь все три болта.
в начале мая раскатил трактор, поменял один болт (оборванный). сегодня обганял картошку, на последнем заходе опять оборвал головку на одном болте. надо раскатывать. но проблема в болтах. они есть. есть и у меня. но сравнил со старыми, ощущение, что они перекаленные. старые -цементированные, а эти не держат нагрузку переменную.и по срезу - в крупинку. cry
на больших и средних оборотах не включается передача. но я выключал реверсом. в промежуточное положение ставил и запускал.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

Рвет шляпку или где резьба?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
_Боцман_ пишет:

Завёл трактор, а передача не включается - трещит и всё тут. Заглушил двигатель, включил передачу, завёл на скорости (благо эл.стартер), доехал до двора (сто метров), заглушил на скорости.

Тягой уменьшил свободный ход педали сцепления с 85 до 40 мм. Сцепление заработало.

Проехал круг метров 200, поставил трактор. Через пару часов ехать, а передачу снова на заведённом не включу, только на заглушенном. Свободный ход педали не изменился - 40 мм.

Может резьбу рвануло на одной из гаек. Там ного не надо. Небольшой перекос при выжиме и отключатся не будет.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

рвет шляпку.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
spasatell пишет:

открываешь лючок и смотришь все три болта

Болты на месте, зазор отрегулировал
Проверил регулировку механизма блокировки коробки передач - в норме. Пока проверял сломалась пружина педали. Потратил пол дня на поиски - купил, делов на 110 руб.
Думаю куда залезть ещё scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
_Боцман_ пишет:

Болты на месте, зазор отрегулировал
Проверил регулировку механизма блокировки коробки передач - в норме. Пока проверял сломалась пружина педали. Потратил пол дня на поиски - купил, делов на 110 руб.
Думаю куда залезть ещё

Обороты минимальные поставьте когда влючаете

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
andrej 73 пишет:

Может резьбу рвануло на одной из гаек. Там ного не надо. Небольшой перекос при выжиме и отключатся не будет.

Так и есть. Отрегулировал зазор в 4 мм, проехал сто метров. Проверил зазоры - на двух нормально, а на одной около 10 мм.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
_Боцман_ пишет:

andrej 73 пишет:

Может резьбу рвануло на одной из гаек. Там ного не надо. Небольшой перекос при выжиме и отключатся не будет.

Так и есть. Отрегулировал зазор в 4 мм, проехал сто метров. Проверил зазоры - на двух нормально, а на одной около 10 мм.

Гайки есть разные. Есть с тремя нитками а есть более высокие. Я одно время ставил с пластиковыми фиксаторами которые. Или вообще отказаться от шплинтов и использовать контрогайки. Не очень удобно зато надёжно, резьбы много.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

там резьба вроде как мелкая. самоконтрящейся гайки с мелкой резьбой не видел.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228

С шатунов Москвича брал гайки. Они там удлинённые с мелкой резьбой. Нарезал болгаркой "коронку". Не глубоко. Буквально на пару-тройку миллиметров. Получалась коронная гайка с достаточной резьбой.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Kostomar пишет:

С шатунов Москвича брал гайки. Они там удлинённые с мелкой резьбой. Нарезал болгаркой "коронку". Не глубоко. Буквально на пару-тройку миллиметров. Получалась коронная гайка с достаточной резьбой.

Аналогичные гайки(м10х1) на шатунах УАЗ,Волга,газ 53,52......очень старинные даже были корончатые.....
Ещё крепкие такие же гайки можно найти под клапанной крышкой газ-53(крепление оси коромысел)....и они будут под ключ на 17,в отличии о шатунных на 15.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Kostomar пишет:

С шатунов Москвича брал гайки. Они там удлинённые с мелкой резьбой. Нарезал болгаркой "коронку". Не глубоко. Буквально на пару-тройку миллиметров. Получалась коронная гайка с достаточной резьбой.

good Хе! То же самое smile3

Россия
: Ростовская обл. Кашарский р-он.
06.12.2013 - 21:22
: 96

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Почему на поршне кольца сгоняет замок к замку? Я поменял гильзу и поршень и теперь такая проблема.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
v-a-l-e-r-a- пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Почему на поршне кольца сгоняет замок к замку? Я поменял гильзу и поршень и теперь такая проблема.

А в чем она проявляется?....и вообще некоторые утверждают что при работе кольца на поршне крутятся......
Ну а так,у меня на эту тему есть своя версия...может и не правильная.

Россия
: Ростовская обл. Кашарский р-он.
06.12.2013 - 21:22
: 96
Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Почему на поршне кольца сгоняет замок к замку? Я поменял гильзу и поршень и теперь такая проблема.

А в чем она проявляется?....и вообще некоторые утверждают что при работе кольца на поршне крутятся......

Ну а так,у меня на эту тему есть своя версия...может и не правильная.

Салярка в поддон уходит и в выхлопную трубу выкидывает и выхлаб холодный идёт из цилиндра

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
v-a-l-e-r-a- пишет:

Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Почему на поршне кольца сгоняет замок к замку? Я поменял гильзу и поршень и теперь такая проблема.

А в чем она проявляется?....и вообще некоторые утверждают что при работе кольца на поршне крутятся......


Ну а так,у меня на эту тему есть своя версия...может и не правильная.

Салярка в поддон уходит и в выхлопную трубу выкидывает и выхлаб холодный идёт из цилиндра

Снимаешь и кольца в один ряд?....разводишь,собираешь и нормально все работает?....
Вот совсем недавно разбирал двигатель...работал нармально....но так же все кольца были вряд....хотя двигатель собирал перед этим сам,и кольца были разведены по уставу.......и довольно часто при разборке других двигателей кольца оказываются вряд....

Россия
: Ростовская обл. Кашарский р-он.
06.12.2013 - 21:22
: 96
Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Почему на поршне кольца сгоняет замок к замку? Я поменял гильзу и поршень и теперь такая проблема.

[развернуть]

А в чем она проявляется?....и вообще некоторые утверждают что при работе кольца на поршне крутятся......



Ну а так,у меня на эту тему есть своя версия...может и не правильная.

Салярка в поддон уходит и в выхлопную трубу выкидывает и выхлаб холодный идёт из цилиндра

Снимаешь и кольца в один ряд?....разводишь,собираешь и нормально все работает?....

Вот совсем недавно разбирал двигатель...работал нармально....но так же все кольца были вряд....хотя двигатель собирал перед этим сам,и кольца были разведены по уставу.......и довольно часто при разборке других двигателей кольца оказываются вряд....

Тогда почему топливо не сгорает в камере знорания, а его выкидывает в трубу и в блок?

Россия
: Ростовская обл. Кашарский р-он.
06.12.2013 - 21:22
: 96
v-a-l-e-r-a- пишет:

Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Почему на поршне кольца сгоняет замок к замку? Я поменял гильзу и поршень и теперь такая проблема.

[развернуть]

[развернуть]

А в чем она проявляется?....и вообще некоторые утверждают что при работе кольца на поршне крутятся......




Ну а так,у меня на эту тему есть своя версия...может и не правильная.

[развернуть]

Салярка в поддон уходит и в выхлопную трубу выкидывает и выхлаб холодный идёт из цилиндра

Снимаешь и кольца в один ряд?....разводишь,собираешь и нормально все работает?....


Вот совсем недавно разбирал двигатель...работал нармально....но так же все кольца были вряд....хотя двигатель собирал перед этим сам,и кольца были разведены по уставу.......и довольно часто при разборке других двигателей кольца оказываются вряд....

Тогда почему топливо не сгорает в камере знорания, а его выкидывает в трубу и в блок?

Я взял снял головку и налил в цилиндр керосина через 5мин его там не оказалось весь сдился. Это нормально? Кольца новые проверил на целиндре зазор тоже хороший.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
v-a-l-e-r-a- пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Алекс 37 пишет:

v-a-l-e-r-a- пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Почему на поршне кольца сгоняет замок к замку? Я поменял гильзу и поршень и теперь такая проблема.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А в чем она проявляется?....и вообще некоторые утверждают что при работе кольца на поршне крутятся......





Ну а так,у меня на эту тему есть своя версия...может и не правильная.

[развернуть]

[развернуть]

Салярка в поддон уходит и в выхлопную трубу выкидывает и выхлаб холодный идёт из цилиндра

[развернуть]

Снимаешь и кольца в один ряд?....разводишь,собираешь и нормально все работает?....



Вот совсем недавно разбирал двигатель...работал нармально....но так же все кольца были вряд....хотя двигатель собирал перед этим сам,и кольца были разведены по уставу.......и довольно часто при разборке других двигателей кольца оказываются вряд....

Тогда почему топливо не сгорает в камере знорания, а его выкидывает в трубу и в блок?

Я взял снял головку и налил в цилиндр керосина через 5мин его там не оказалось весь сдился. Это нормально? Кольца новые проверил на целиндре зазор тоже хороший.

Кольца новые ещё не притерлись....
Соляра возможно не сгорает из за плохого распыления форсункой,недостатка воздуха,или ее туда просто много подаётся......
Уровень масла в блоке (попадание соляры) может повышаться и по другим причинам....возможно это топливный насос(если он с центральной смазкой)....
Я думаю даже качество соляры может на это влиять.или температурный режим двигателя.....ибо на Мазе на работе, уровень масла бывает растет,а бывает нет.......чё за хрень,тоже никак не разберемся...

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

здесь раньше о раскатке говорили.
раскатывал на бочке. сейчас готовлю вот такую штуку.
на последнем фото. то, что уже сваял. в качестве оси - труба толстостенная, бесшовная. 72 мм диаметр, стенка 5 мм.
ступицы от какого то нового запорожца на 4 болта. в смысле не времен СССР. что такое не знаю. на разборке, где брал так сказали. колеса от москвича - 2140 на 5 болтов. пришлось пересверливать и нарезать резьбу. легко сверлится и резьба легко режется. сейчас надо еще стойки изготовить, был швеллер восьмерка, как то потерялся. пока не нашел.
посадил колеса на три болта. обычные не для крепления колес. после может быть и перекручу.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
spasatell пишет:

ступицы от какого то нового запорожца на 4 болта

это заз-шанс или шевроле ланос

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

значит заз шанс. потому как написано на них шанс украина, да и механик говорил - запарожец из новых моделей.

Россия
: г.Кунгур
18.09.2016 - 09:43
: 47
spasatell пишет:

рвет шляпку.

А почему рвет? Не разбирались.. может это...https://fermer.ru/files/styles/scale/public/filefield_paths/dsc0037.jpg?...

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

не понял о чем фото.

Россия
: г.Кунгур
18.09.2016 - 09:43
: 47
spasatell пишет:

не понял о чем фото.

Если увеличить фото, то там заметно, как регулировочный болт сцепления оставил свой СЛЕД, Это означает, что болт задевал за корпус в сухом картере, что неприемлемо. Зачастую, это происходит из-за неправильной регулировки зазора между лапами и нажимным (выжимным) подшипником.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

болты стандартные заводские. их длина ограничена и при нажатой педали сцепления там точно остается зазор и не малый. да и концы болтов не зализаны. а рвет шляпку болта - усилие на нее большое. при полностью нажатой педали у пружин по периметру диска еще вроде есть куда демпфировать. пока считаю - болты перекаленные.

Россия
: г.Кунгур
18.09.2016 - 09:43
: 47
spasatell пишет:

рвет шляпку болта - усилие на нее большое.

А направляющие, которые установлены на маховике у вас есть? Когда нажимаешь на педаль муфты,по этим направляющим перемещается нажимной диск, на нажимном диске для этого есть пазы. Не знаю, понятно ли написал.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
spasatell пишет:

а рвет шляпку болта - усилие на нее большое. при полностью нажатой педали у пружин по периметру диска еще вроде есть куда демпфировать. пока считаю - болты перекаленные.

я думаю в калининграде нет проблем на разборке найти болт м 10 - 150 мм в длину с какой нибудь бмв и подогнать головку болта под паз в нажимном диске

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

направляющие на месте. проблема не в том, что нет болтов. болты у меня есть. проблема в раскатке. скатить трактор и стать где нибудь в трех - пяти километрах и потом тащиться домой и опять раскатывать, то еще удовольствие. устранить неисправность - это одно. а вот устранить причину неисправности - совсем другое дело.
подошло время заменить диск сцепления. заменил. заодно заменил болты. они еще родные стояли. один уже с двумя гайками был, второй подходил к тому. при сборке обратил внимание на продольный люфт вала, но значения не придал. скатил. через год, примерно, порвало болт - раскатил, заменил болт. заменил внутренний подшипник на коленчатом валу, был разбит. здесь на форуме ткнули пальцем на продольный люфт вала. открученная гайка. причина вроде понятна, найдена и устранена. скатил. через пару недель - болт порван. обрыв одинаковый. причина не понятна. болты из одной партии. если причина в болтах - заменил болты на другие из другой партии и забыл, как страшный сон на несколько лет о раскатке. а если дело в руках? через пару тройку недель опять раскатывать. wub