Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 414 из 473

Перейти к полной версии/Вернуться
14174 сообщения
10.09.2020 - 15:09
: 72
Марат Минигулов пишет:

Валик блокировки рычага переключения передач имеется ввиду, если при неработающем двигателе скорости плохо включаются надо отрегулировать тягу которая связана с осью вилки выж. подшипника.

Ааааа, понял на не работающем двигатели все врубается. Ладно тут я понял нужно наверно приловчиться скоростя включать. С реверсом только разобраться почему не могу выключить

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8913
Нилов Михаил пишет:

Марат Минигулов пишет:

Валик блокировки рычага переключения передач имеется ввиду, если при неработающем двигателе скорости плохо включаются надо отрегулировать тягу которая связана с осью вилки выж. подшипника.

Ааааа, понял на не работающем двигатели все врубается. Ладно тут я понял нужно наверно приловчиться скоростя включать. С реверсом только разобраться почему не могу выключить

Вообще-то реверс на моем вообще без проблем включается даже без выжимного или с порваным болтом лапки. Обороты поменьше реверс на нейтраль пониженную включил потом реверс хоть назад хоть вперёд спокойно включается без отключения сцепления и без особого рывка и хруста шестерне. Выручает когда сцепление накрылось до дома недалеко на пониженной можно добраться. Или до горки доползти и с наката на первую включится.

10.09.2020 - 15:09
: 72
andrej 73 пишет:

Нилов Михаил пишет:

Марат Минигулов пишет:

Валик блокировки рычага переключения передач имеется ввиду, если при неработающем двигателе скорости плохо включаются надо отрегулировать тягу которая связана с осью вилки выж. подшипника.

Ааааа, понял на не работающем двигатели все врубается. Ладно тут я понял нужно наверно приловчиться скоростя включать. С реверсом только разобраться почему не могу выключить

Вообще-то реверс на моем вообще без проблем включается даже без выжимного или с порваным болтом лапки. Обороты поменьше реверс на нейтраль пониженную включил потом реверс хоть назад хоть вперёд спокойно включается без отключения сцепления и без особого рывка и хруста шестерне. Выручает когда сцепление накрылось до дома недалеко на пониженной можно добраться. Или до горки доползти и с наката на первую включится.

Включается тоже без проблем не могу вынуть обратно, чисто случайной заметил что реверс с первой скорости выключается идеально. Получается реверс можно без сцепления включать и выключать?

10.09.2020 - 15:09
: 72
Нилов Михаил пишет:

andrej 73 пишет:

Нилов Михаил пишет:

Марат Минигулов пишет:

Валик блокировки рычага переключения передач имеется ввиду, если при неработающем двигателе скорости плохо включаются надо отрегулировать тягу которая связана с осью вилки выж. подшипника.

[развернуть]

Ааааа, понял на не работающем двигатели все врубается. Ладно тут я понял нужно наверно приловчиться скоростя включать. С реверсом только разобраться почему не могу выключить

Вообще-то реверс на моем вообще без проблем включается даже без выжимного или с порваным болтом лапки. Обороты поменьше реверс на нейтраль пониженную включил потом реверс хоть назад хоть вперёд спокойно включается без отключения сцепления и без особого рывка и хруста шестерне. Выручает когда сцепление накрылось до дома недалеко на пониженной можно добраться. Или до горки доползти и с наката на первую включится.

Включается тоже без проблем не могу вынуть обратно, чисто случайной заметил что реверс с первой скорости выключается идеально. Получается реверс можно без сцепления включать и выключать?

А все понял после замедленой же. Мне так и советовал знакомый все скоростя включать через замедленную

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1597
Нилов Михаил пишет:

Получается реверс можно без сцепления включать и выключать?

Можно , но не нужно. И пониженную можно приловчиться втыкать без сцепления и так и ездить, если доставляет удовольствие трактор половинить да в коробке лазить. По русски говоря- нельзя! Это на экстренный случай, при поломке до дома доехать. И всё же , друг, поделись с нами, в чем же по твоему была причина неправильной работы сцепления и как ты этот устранил?

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 401

У исправного ни одна скорость не должна включатся без выжима сцепления, возможно не отрегулировано и поэтому нечетко включается . валик находится в промежутке (между небом и землей) Отрегулируй чтоб при отжатой педали легко включались все скорости.

10.09.2020 - 15:09
: 72
АлександрКоновалов пишет:

Нилов Михаил пишет:

Получается реверс можно без сцепления включать и выключать?

Можно , но не нужно. И пониженную можно приловчиться втыкать без сцепления и так и ездить, если доставляет тудовольствие трактор половинить да в коробке лазить. По русски говоря- нельзя! Это на экстренный случай, при поломке до дома доехать. И всё же , друг, поделись с нами, в чем же по твоему была причина неправильной работы сцепления и как ты этот устранил?

Слишком далеко подвёл подшипник к двигателю от моста и не было выжима. Сегодня я отвёл его полностью назад и к нему лапы подвёл. Пока так оставил. Незнаю нужно ли настраивать теперь так чтобы лапы попадали на середину подшипника. У меня сейчас они к краю смещены

10.09.2020 - 15:09
: 72
Марат Минигулов пишет:

У исправного ни одна скорость не должна включатся без выжима сцепления, возможно не отрегулировано и поэтому нечетко включается . валик находится в промежутке (между небом и землей) Отрегулируй чтоб при отжатой педали легко включались все скорости.

Так я их переключал с выжимом сцепления) а так не мог включить. Я когда кулису снимал смазывал колодцы с шариками маслом то педаль отпускал чтобы валиками поработать. Так что с этим валиком все чётко!

10.09.2020 - 15:09
: 72

Мне где то попадалась информация про шарик кулисы, может на нем износ. Буду искать в интернете какой должен быть и проверю диаметр своего

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8913
Нилов Михаил пишет:

У меня сейчас они к краю смещены

Лиш бы не грызли наружную обойму. В этот раз купил лапки они оказались длиннее старых па пару тройку мм. Кое как при сборке протолкнул через выжимной вом. Но зато встали хорошо даже со смещением к центру. Запас на износ. И взял за правило мазать выжимной по наруже рабочей обоймы куда лапки упирается, сухари и оси лапок. Посмотрю как это скажется на долговечности. Но то что педаль стала легче это факт.

10.09.2020 - 15:09
: 72
andrej 73 пишет:

Нилов Михаил пишет:

У меня сейчас они к краю смещены

Лиш бы не грызли наружную обойму. В этот раз купил лапки они оказались длиннее старых па пару тройку мм. Кое как при сборке протолкнул через выжимной вом. Но зато встали хорошо даже со смещением к центру. Запас на износ. И взял за правило мазать выжимной по наруже рабочей обоймы куда лапки упирается, сухари и оси лапок. Посмотрю как это скажется на долговечности. Но то что педаль стала легче это факт.

Оси лапок желательно собирать так чтобы они не вращались в ушах корзины, тогда не будет выработки в чугунине

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8913
Нилов Михаил пишет:

Оси лапок желательно собирать так чтобы они не вращались в ушах корзины, тогда не будет выработки в чугунине

А как их так собрать. Как там зафиксировать. Да я и переделал все уши. Выработка была огромной. Рассверлил, выточил втулки. И вклеил на фиксатор резьбы.

10.09.2020 - 15:09
: 72
andrej 73 пишет:

Нилов Михаил пишет:

Оси лапок желательно собирать так чтобы они не вращались в ушах корзины, тогда не будет выработки в чугунине

А как их так собрать. Как там зафиксировать. Да я и переделал все уши. Выработка была огромной. Рассверлил, выточил втулки. И вклеил на фиксатор резьбы.

Кто то видел проволокой привязывает их, просверлтвает отверстия в осях. Я не фиксировал увеличил оськи просто 8.7 теперь

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
andrej 73 пишет:

Нилов Михаил пишет:

Оси лапок желательно собирать так чтобы они не вращались в ушах корзины, тогда не будет выработки в чугунине

А как их так собрать. Как там зафиксировать. Да я и переделал все уши. Выработка была огромной. Рассверлил, выточил втулки. И вклеил на фиксатор резьбы.

Думаю можно так. Просверлить в углу уха отверстие на 5-6мм А к штифту приварить пластину со штырем который будет входить в то отверстие. Таким образом и снять можно будет легко и не будет вращаться в ухе.

10.09.2020 - 15:09
: 72
Kostomar пишет:

andrej 73 пишет:

Нилов Михаил пишет:

Оси лапок желательно собирать так чтобы они не вращались в ушах корзины, тогда не будет выработки в чугунине

А как их так собрать. Как там зафиксировать. Да я и переделал все уши. Выработка была огромной. Рассверлил, выточил втулки. И вклеил на фиксатор резьбы.

Думаю можно так. Просверлить в углу уха отверстие на 5-6мм А к штифту приварить пластину со штырем который будет входить в то отверстие. Таким образом и снять можно будет легко и не будет вращаться в ухе.

[изображение]

Можно и так

10.09.2020 - 15:09
: 72

Народ кто может фотку скинуть левой стороны моста по ходу движения как там тяги и пружины зацеплены не помню как стояло, в интернете сколько смотрю фоток не попадается эта сторона

10.09.2020 - 15:09
: 72
Марат Минигулов пишет:

Валик блокировки рычага переключения передач имеется ввиду, если при неработающем двигателе скорости плохо включаются надо отрегулировать тягу которая связана с осью вилки выж. подшипника.

Ребят на этом фото болт под номеров 8 для чего служит? Как ограничитель валика блокировки, я так понимаю? Я когда его доставал там место под шпонку было но шпонки я не нашёл). Сейчас у меня там нет болта

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8913
Нилов Михаил пишет:

Марат Минигулов пишет:

Валик блокировки рычага переключения передач имеется ввиду, если при неработающем двигателе скорости плохо включаются надо отрегулировать тягу которая связана с осью вилки выж. подшипника.

Ребят на этом фото болт под номеров 8 для чего служит? Как ограничитель валика блокировки, я так понимаю? Я когда его доставал там место под шпонку было но шпонки я не нашёл). Сейчас у меня там нет болта

Это не под шпонку а именно под болт. Болт должен быть с проточенным концом и этим концом входить в паз валика фиксировать его от про ворота и ограничивать ход.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8913

Лучше взять болт подлинее проточить конец завернуть на нужную глубину что бы в паз вошёл но валик не зажал и гайкой законтрогаить.

10.09.2020 - 15:09
: 72

Понятно, спасибо. У меня его нет может поэтому и сложности с включением передачь. Может он там вращается как хочет. Надо устранять это дело

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Нилов Михаил пишет:

Народ кто может фотку скинуть левой стороны моста по ходу движения как там тяги и пружины зацеплены не помню как стояло, в интернете сколько смотрю фоток не попадается эта сторона


Нилов Михаил пишет:

Понятно, спасибо. У меня его нет может поэтому и сложности с включением передачь. Может он там вращается как хочет. Надо устранять это дело

Конечно вращается. И может блокировать когда захочет.

10.09.2020 - 15:09
: 72

Спасибо за фото!!!

10.09.2020 - 15:09
: 72

Ребят ни кто не знает размер болта блокировки валика, а то я щас на работе отдал бы токарям они бы проточили сразу, 8,10или 12

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8913
Нилов Михаил пишет:

Ребят ни кто не знает размер болта блокировки валика, а то я щас на работе отдал бы токарям они бы проточили сразу, 8,10или 12

10, а вот длинну не помню.

09.10.2021 - 12:31
: 12

Я ещё разжимал пружинки которые поджимают лапки . что б сильнее прижимали лапки . Иначе на больших оборотах они касаются подшипника и начинают его крутить

10.09.2020 - 15:09
: 72
МаратМинигулов пишет:

Я ещё разжимал пружинки которые поджимают лапки . что б сильнее прижимали лапки . Иначе на больших оборотах они касаются подшипника и начинают его крутить

Тоже так делал)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Нилов Михаил пишет:

Ребят ни кто не знает размер болта блокировки валика, а то я щас на работе отдал бы токарям они бы проточили сразу, 8,10или 12

Начертил наскоро.

10.09.2020 - 15:09
: 72
Kostomar пишет:

Нилов Михаил пишет:

Ребят ни кто не знает размер болта блокировки валика, а то я щас на работе отдал бы токарям они бы проточили сразу, 8,10или 12

Начертил наскоро.

[изображение]

Спасибо огромное, побежал к токарям

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Вот такой вопрос - размеры механизма навески у тракторов Т-40, МТЗ-80 и ЮМЗ-6 одинаковые или разные?

Просто в планах - установка на Т-40 лебёдки с усилием 5...12 тонн, на заднее навесное устройство (прямо на продольные тяги, между трактором и треугольником автосцепки). А потому интересно, подойдёт ли лебёдка в комплекте с карданным валом, снятая с МТЗ или ЮМЗ

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

Вот такой вопрос - размеры механизма навески у тракторов Т-40, МТЗ-80 и ЮМЗ-6 одинаковые или разные?

Просто в планах - установка на Т-40 лебёдки с усилием 5...12 тонн, на заднее навесное устройство (прямо на продольные тяги, между трактором и треугольником автосцепки). А потому интересно, подойдёт ли лебёдка в комплекте с карданным валом, снятая с МТЗ или ЮМЗ

Подойдёт, у т40 самое большое расстояние между вом и треугольником.