Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 409 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14107 сообщений
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Тиван пишет:

Хайсер пишет:

Как заведусь, то открою пробку ФГО и тоже с соляром немного выйдет.

А я до завода трактора сливаю :thank_you

Это сообщение будет удалено автоматически 14-10-2021 в 23:57:14
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну вы блин даёте, я один раз в год туда заглядываю когда фильтра меняю . Хотя и солярка тоже всякая бывает . Но чтоб каждый день мазаться в солярке huh .

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

Добрый вечер, товарищи!
Опять поменял на своем т40 1971 г. в. двигатель. И......Очередная загвоздка у меня - сорвало резьбу в теле головки ,там где шпилька- штуцер подачи масла в головку. Потому как контболт сбоку ( где коллекторы)уже отсутствовал, вместо него какая то хрень типа прутка алюминиевого забита была. Херню высверлил, вместо отсутствующей там мелкой резьбы под контрболт нарезал на 12х1.5. А шпильку нового размера точить некому и негде. Вопрос- если я эту шпильку- штуцер воткну на холодную сварку и потом еще через контрболтовое отверстие этой сварки добавлю, и прижму болтом на 12, выдержит? Там хорошее усилие будет, шайбы медные на шпильке поджимать. Как сработает на алюминии? Или лучше эпоксидкой жидкой?
Очередной этот движок у меня из под соседского забора, 10 лет там лежал снятый с Сака. Я его отмыл, с трудом топливную прокачал, там нд21 стоит, в масло соляры литра 4 добавлял, промывал изнутри, фугу отполировал , грязи оттуда пару кг выкинул, залил свежего зимнего масла , давление 3 на холодную, 1.5 на горячую, и через 2 часа покатушки по полям - лесам ( тест драйф движка) потекло с этого штуцера ручьём, где тонко там и рвется. Помогите советами, как на скорую руку сделать в уличных условиях при отсутствии станков и прочего. Заранее благодарен

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

в головку (в тело) - резьба нормальная. 1.5 катит. мелкая - сверху. но лучше бы фото. не совсем понимаю о чем идет речь. контр болтовое отверстие? похоже на проточку канала подачи масла к коромыслу толкателей. и оно или глушилось заглушкой с завода или болтом (два варианта было) но не стопорило вертикальный штуцер никоим образом. давление масла там не более 6 кг, на новом движке. а при сорванной резьбе гайкой вытащить без проблем. сверло на 10.5 засверлить на двойную глубину штуцера(головка позволяет), метчик на 12. болт на 12 (под метчик), новая гайка (танцы с бубном). все таки токаря лучше, на 14Х1.5 и сверху резьба под стандартную гайку. и жидкая эпоксидка лучше сухой сварки. но канал должен быть чистым.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

Спасибо . идуду пробовать ночью на холодную, других нет вариантов, а город в30:км

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

Вот. Пипец интернет мтс, сообщение 10 минут читал, грузить сейчас будет полчаса

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248

Дак с торца просто заглушка и всё, я так понимаю, что штуцер не стопорится.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Олег72 пишет:

Дак с торца просто заглушка и всё, я так понимаю, что штуцер не стопорится.

Конечно нет....просто технологическая заглушка....

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

штуцер не стопорится - это верно. дырку, что находится между каналами всасывания и выхлопа заглушить можно любым способом. болтиком или забить заглушку. штуцер можно поставить через вставку. взять болт на 16. просверлить в нем дырку под резьбу штуцера, нарезать резьбу. просверлить в головке дырку под нарезание резьбы м16. потом все это скрутить в кучу. головку конечно лучше снять. токарь не нужен, но нужна дрель, ножовка по металлу и конечно же метчики.
ЗЫ. забыл про руки, которые растут оттуда, откуда нужно

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907

Если хоть немного осталось от резьбы можно попробовать фиксатор резьбы. Клеил и шпильку цилиндра в блоке и шпильку коромысла. Сколько лет уже ходят. Но я вовремя спохватился в обоих случаях. Не вырвал всю резьбу до конца. Почувствовал что потянулась и сразу перестал. Потом шпильки выкрутил мечиком остатки резьбы поправил и на фиксатор завернул.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Главное не сделать слишком длинным штуцер, иначе можно канал перекрыть.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Тиван пишет:

andrej 73 пишет:

Если хоть немного осталось от резьбы можно попробовать фиксатор резьбы.

Да он хочет через заглушку-технолог.отверстие заклеить штуцер холодной сваркой [изображение] а патом прижать болтом сам штуцер. Резьбы там нету в голове lol

Это сообщение будет удалено автоматически 16-10-2021 в 21:37:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Немножко не так, шпильку сажать на холодную сварку, а через заглушку дополнительно прижать болтом на 12, хоть немножко помогать будет, а через дырку заглушки сварку пихать нельзя, есть риск заклеить дырку в головку или на выходе штуцера.
По поводу рук, руки конечно кривоватые, а из инструментов - только ключи, дрели, болгарки и т.п. ремонт на улице, на полянке. Станков и токарей нет и не ожидается. Всё делается на коленке, даже движок менял при помощи автомобильной лебедки ручной и детских качелей, что сам сварил лет 20 назад)))

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Олег72 пишет:

Дак с торца просто заглушка и всё, я так понимаю, что штуцер не стопорится.

Олег, ты прав, просто эту дырку хочу еще и как бы под стопор дополнительно использовать, с резьбой в теле беда

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Марат Минигулов пишет:

Главное не сделать слишком длинным штуцер, иначе можно канал перекрыть.

Через технологическую дырку канал и отверстие подачи масла в головку очень хорошо контролируется

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Попробуй на худой конец прикрутить штуцер через жестянку , может поможет., или же намотать на штуцер тонкую медную проволоку

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Так то оно так , но у человека нет возможностей выточить новый штуцер ступенчатый , ведь большим диаметром не закрутишь , трубка не полезет, у меня напор слабый слегка сочится, при работающем двигателе без клапанной крышки масло фонтаном не бежит, а в штуцер который в блок прикручен проволоку засунул, смазки хватает.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Тиван пишет:

.Там же затяжка идёт сильная,иначе масло будет сочиться

Затяжка сильная что бы прожать медные шайбы. Шайбы можно попробовать другие капроновые например или алюминиевые. Не такое там уж и большое давление. Не гидравлика.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
andrej 73 пишет:

Тиван пишет:

.Там же затяжка идёт сильная,иначе масло будет сочиться

Затяжка сильная что бы прожать медные шайбы. Шайбы можно попробовать другие капроновые например или алюминиевые. Не такое там уж и большое давление. Не гидравлика.

Обычное резиновое кольцо,а чтобы при затяжке его не раздавило сильно,снаружи кольца шайбу (это если самодел...)есть такие заводские....тянуть сильно вообще не нужно...

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Тиван пишет:

АлександрКоновалов пишет:

а через дырку заглушки сварку пихать нельзя, есть риск заклеить дырку в головку или на выходе штуцера.

[изображение] Хорошо хотя бы у штуцера витка 2 выходило из посадочного места [изображение] .Через заглушку видно сколько там выходит????

Это сообщение будет удалено автоматически 16-10-2021 в 22:06:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление,
это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Видно витка три. Я на них подточил, немножко, сделал плоскую площадку, чтоб прижать болтом. Спасибо за подсказку с шайбами, попробую вырезать из более податливого материала, кстати, а азбестовая нитка не пойдёт вместо прокладки? С фотками беда , не грузит, чтоб они там в мтс сдохли с таким инетом

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Работа двигателя без клапанных крышек Д-144
https://youtu.be/mWH6Onymmvo?t=49

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

Всем спасибо! Держит холодная сварка. Шайбы вырезал из обрывков грузовой камеры. Давление на холодную 3'5 на холостых, 4 на полном газу. Течи не наблюдал

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
АлександрКоновалов пишет:

из обрывков грузовой камеры

Но она же не маслостойкая.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

.я так то по специальности антенщик, с утра психанул и антенну 3 джи с репитором соорудил. На15 метров поднял, так что сейчас могу поделиться фотографиями)))

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
сергей лтз пишет:

АлександрКоновалов пишет:

из обрывков грузовой камеры

Но она же не маслостойкая.

Что было под рукой, главное , принцип, чтоб держало. Где-то от нш фланцевые кольца припрятаны, потечет, их поставлю

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398
АлександрКоновалов пишет:

Всем спасибо! Держит холодная сварка. Шайбы вырезал из обрывков грузовой камеры. Давление на холодную 3'5 на холостых, 4 на полном газу. Течи не наблюдал

Со временем может разбухнуть, лучше прокладку вырезать из капроновой крышки для банок.Открой клапанную крышку , посмотри как масло поступает на всякий случай.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

Болт конечно тоже другой будет , покороче, но это уже после установки коллектора. Болт на 12, безо всякой сварки, чисто на резьбе

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Марат Минигулов пишет:

АлександрКоновалов пишет:

Всем спасибо! Держит холодная сварка. Шайбы вырезал из обрывков грузовой камеры. Давление на холодную 3'5 на холостых, 4 на полном газу. Течи не наблюдал

Со временем может разбухнуть, лучше прокладку вырезать из капроновой крышки для банок.Открой клапанную крышку , посмотри как масло поступает на всякий случай.

Уже , хорошо поступает

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17336
orlean пишет:

Народ, нужен краник для выпуска воздуха из фильтра тонкой очистки - дизель глохнет примерно через каждый час работы, под крышкой фильтра копится воздух. Вопрос - краник какой марки/модели и от чего лучше всего подойдёт для этого?

Вот как-раз исправляю косяк. Кто то обратку убрал. Теперь я вернул её наместо. Будет лучше.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17336
Тиван пишет:

Kostomar пишет:

Вот как-раз исправляю косяк. Кто то обратку убрал. Теперь я вернул её наместо. Будет лучше.

У тебя и фильтра Т-16.Т-25,а ты про Т-40 тута [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 20-10-2021 в 22:54:32
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да ладно?! huh lol С каких это пор Д-37 ставят на Т-16 и Т-25?



Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17336
Тиван пишет:

Ну я могу кинуть фото [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 20-10-2021 в 23:44:34
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Смотрите. Вот книга 1989 года.

А тут книга 1976 года.

Мой трактор 1979 года выпуска. victory На нем стоят фильтра старой конструкции.

Но суть то про воздухоотводящую трубку. А она есть и там и там.... О чем спор? И причем тут Т-25 и Т-16? dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17336
Тиван пишет:

А у тебя вообще 3 стакана на рисунке в одной куче.А на видео вроде 2 стакана

dont Там три стакана. Два фильтра тонкой очистки и перед ними стакан грубой очистки.