Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 387 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

На т-40 золотник толкают пружины, которые выступают из поршня и упираются в гайки, поэтому они должны быть строго одинаковой длины и жесткости, а упорные штифты выполняют роль ограничителя чтоб не ломались пружины от чрезмерного давления на них.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Тиван пишет:

Kostomar пишет:

На схеме левый поворот.

Значит с левой стороны на рисунке кажеться что шайба сжалась,тогда как из под неё масло выйдет за гайку???надож чтобы шайба ослабла и масло пошло за гайку так?? [изображение]

А я по схеме вижу,что масло проходит совсем в другом месте.......шайба под номером 2 ,так?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Тиван пишет:

Kostomar пишет:

На схеме левый поворот.

Значит с левой стороны на рисунке кажеться что шайбы сжались,тогда как из под них масло выйдет за гайку???надож чтобы шайба ослабла и масло пошло за гайку так?? [изображение]

Шайбы сжались. На то они и пружинные, чтоб деформироваться. А масло проходит сквозь отверстия в гайке.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Kostomar пишет:

Тиван пишет:

Марат Минигулов пишет:

Когда поворачиваем вправо золотник перемещается вперед , масло поступает в за заднюю гайку ( в сторону кабины) , а когда руль крутим влево золотник перемещается назад (в сторону кабины) мало подается за переднюю гайку и давит на поршень двигая ее назад (Поршень вперед- колеса вправо, поршень назад-колеса влево).

А есть какая нибудь схема??или картинка в чётком изображении чё и куда поступает [изображение]

На схеме левый поворот. [изображение]

Золотник перекрывает поток масла, идущего в ту полость из которой в данный момент оно уходит в бак.

Кстати были же гуры, срегулировочными винтами которыми можно было регулировать ход золотника. Не понятно, почему они не прижились.

Кто все это придумал bang свой гур задолбал поставил нш 32-10, не помогло, куда копать dntknw

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

Нет , в гайке с торца есть отверстие где вставляется фиксирующий штифт, с золотника масло попадает в это отверстие и проходит за гайку, на рисунке не совсем точно указан поток масла гайку надо повернуть вниз.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Тиван пишет:

Kostomar пишет:

Шайбы сжались. На то они и пружинные, чтоб деформироваться. А масло проходит

В гайке только одна дыра под штифт,но там сбоку есть сверление на выход,а тут аж сквозное отверстие [изображение]

вот выше на рисунке там похоже на правду выход за гайку [изображение]

Они были и с прямым сквозным отверстием, диаметром в районе 5мм. Вот гайка, в которой я собственноручно заваривал отверстие. (Указано стрелкой). Тоесть когда мучался с гурами, натащил с утиля гору всяких деталей от гуров. И складывал как конструктор из разных. Вот увидел что на некоторых гайках есть отверстие, а на других нету. Подумал что оно лишнее. Заварил. blush2 lol

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Тиван пишет:

Kostomar пишет:

Вот увидел что на некоторых гайках есть отверстие, а на других нету. Подумал что оно лишнее. Заварил.

Ну вот! [изображение] значит все колонки брак [изображение] надо подумать куда продырявить дырку в гайке [изображение]

Скорей разные модификации. Были и с регулировочными винтами в гайках. Которыми регулировалось нажатие на золотник. На таком гуре ещё стоял демпфер на выходе вала из Гура. Типа демпфер нужен был, для создания усилия на руле. Чтоб трактористу жизнь малиной не казалась. bang

П.С. Искал схему с описанием такого гура. Нашел только плакат.

Там и винт видно напротив золотника и демпфер. Кстати демпфер с гидроприводом и регулировкой усилия.Правда регулировка не удобная. У золотника кстати другая конструкция совсем.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

Как собираешься модернизировать? Я например пружинки поставил от жигулевского ручника (с тросика), диаметр подходит , нарезал по длине чтоб торчало из поршня на 2мм. с обоих сторон и золотник при этом был точно по середине (в отверстиях видно что кромка золотника ровно по середине отверстия).

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Тиван пишет:

Если золотник должен перекрыть дыру а это мм 3 и

в положении прямого хода оба отверстия должны быть немного открыты. я так понимаю это для того. чтобы масло подавалось в обе камеры и служило типа гидроамортизатором. при попадании какого нибудь колеса на препятствие не давая колесам резко вырулиться в сторону. ну и для атвоподрульки колес в состояние прямого хода. если руками руль не держать. то колеса выруливаясь в сторону сместят поршень а он через гайки должен сместить золотник. и тогда одна камера откроется сильнее а другая закроется и что приведет к подрульке колес в прямолинейное положение.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Тиван пишет:

Если золотник должен перекрыть дыру а это мм 3 и даже видел более,значит и гайку надо на 3мм отодвинуть

Не, не надо. Его надо чуть чуть сдвинуть в сторону. А дальше его давлением масла надавит. Главное, чтоб не было утечек в самом золотника. Иначе не надавит.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

Три мм. это пружины выступают ( справочные данные, я этого не знал и сделал два мм. наугад ) чтоб они упирались с гайку и не болтались, а у гайки зазор по одному мм. с каждой стороны ( по пружинному кольцу и столько же наверное на сжатие кольца) Но это всю надо самому все подгонять и настраивать, у меня на одном поршне отверстие аж 5мм. на другом всего 3мм. , вот и прошлось все на месте подгонять

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Kostomar пишет:

Типа демпфер нужен был, для создания усилия на руле. Чтоб трактористу жизнь малиной не казалась.

Пружинные шайбы для этого же самого.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Сибиряк_72 пишет:

Kostomar пишет:

Типа демпфер нужен был, для создания усилия на руле. Чтоб трактористу жизнь малиной не казалась.

Пружинные шайбы для этого же самого.

Так в том ГУРе с демпфером, тоже пружинные шайбы такие же. dntknw

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

Гайки я не только с торца протачивал где они закрывают каналы но и где прилегают пружинные кольца и проверял на продувку каналов после сжатия колец, с торца по 0,2мм. где кольца по 0,4мм. Поэтому и писал что все подгонял и проверял

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

А я дозатор поставил и голову высокими технологиями и прочими зазорами не забиваю...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Я тоже Володь ставил,по Костиной схеме.Колёса гуляют,ищешь дорогу.Плюнул установил снова гур.Туточки сосед не исправный якобы доз ,с мтз притаранил, можь зимой снова дозером заняться.У тебя какой стоит? 85 иль 100?И целиндр или как у Кости.(Костомара)?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
dorofei пишет:

Я тоже Володь ставил,по Костиной схеме.Колёса гуляют,ищешь дорогу.Плюнул установил снова гур.Туточки сосед не исправный якобы доз ,с мтз притаранил, можь зимой снова дозером заняться.У тебя какой стоит? 85 иль 100?И целиндр или как у Кости.(Костомара)?

Гур заварил. Дозатор 85-й. Как раз сегодня его разобрал для профилактики, масло подтекать стало. Завтра соберу, с ковидом дома сижу, дел поубавил. Хотя зараза такая что не каждый день что делать решишься.
А колёса могли из-за схода гулять. Очень влияет.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945
Вовий пишет:

А колёса могли из-за схода гулять. Очень влияет.

Схождение не трогал, на механике летал как хотел, рулился изумительно и это при разбитых в дрызг шкворнях. Поставил дозатор, всё, даже на пятой прямую не поймать, что пьяный по дороге, то в право то в лево.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866

Вопрос. Хочу рядный тнвд воткнуть. Но на нем нет установочного фланца деталь номер 2 на рисунке. Есть пучковый насос с такой фигнёй. Можно его как то с пучкового снять и на рядный поставить. Или он там с плитой заодно. Какие там ещё заморочки могут быть.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

На вряд ли , крышки разные могут быть , у меня пучковые и то разные , крышки не подходят друг к другу, на тракторе стоит от Д-243 , другой не подходит, хотел поменять переднюю плиту у насоса, но не подходит, его только вместе с приводом менять, а это переднюю крышку шестерен надо вскрывать.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Вовий пишет:

с ковидом дома сижу,

Вовий, выздоравливай.........дай бог чтоб последствий небыло. я вот даже не заметил болел или нет , но с какого-то перепуга спустя 2-3 месяца случилась беда-а......... мясо ,колбаса, лук,чеснок,яйца , рыба \кроме сушенной\ вызывает отвращение и вкус .рен поймёшь , сероводорода с металлом. это наверно похуже ковида \в лёгкой степени\.......организм жрать хочет )))))))

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
zwn_71 пишет:

Вовий пишет:

с ковидом дома сижу,

Вовий, выздоравливай.........дай бог чтоб последствий небыло. я вот даже не заметил болел или нет , но с какого-то перепуга спустя 2-3 месяца случилась беда-а......... мясо ,колбаса, лук,чеснок,яйца , рыба \кроме сушенной\ вызывает отвращение и вкус .рен поймёшь , сероводорода с металлом. это наверно похуже ковида \в лёгкой степени\.......организм жрать хочет )))))))

Спасибо. Сейчас получше. Пик надеюсь прошёл. А так были температура 37-38, горло кашель лёгкий насморк. Вобщем как при гриппе. Но голова ничего не соображает, тело не шевелится, наклонишься голова кружиться начинает. Не ел ничего. Бульёнчик жиденький через силу. Чувствуешь что желудок пустой но ничего не лезет. Но самое для меня неприятное то что спать не мог. Ночей пять. И это не бессонница. Спать охота но уснуть не можешь. Крутишься, на пять минут в полузабытье впадаешь и опять крутишься. Дремал полулёжа, из трёх подушек себе ложе делал. Так полегче было. Коматоз с середины ночи и до обеда. С обеда до вечера нормально, делами занимался.
Больничный автоматически открыли, никуда не ходил (кроме когда температура поднялась и поплохело поехал в красную зону там специальный бокс, взяли мазки, осмотрели, сделали катэ) через четыре дня позвонили сказали тест положительный присылайте кого-нибудь за лекарствами (и жене и мне лекарства бесплатно дали причём недешёвые).
Вобщем не думал что такое буду говорить. Но сейчас коснулось и испытал. ПРИВИВАЙТЕСЬ. Короновирус очень нехорошая штука.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
Вовий пишет:

zwn_71 пишет:

Вовий пишет:

с ковидом дома сижу,

Вовий, выздоравливай.........дай бог чтоб последствий небыло. я вот даже не заметил болел или нет , но с какого-то перепуга спустя 2-3 месяца случилась беда-а......... мясо ,колбаса, лук,чеснок,яйца , рыба \кроме сушенной\ вызывает отвращение и вкус .рен поймёшь , сероводорода с металлом. это наверно похуже ковида \в лёгкой степени\.......организм жрать хочет )))))))

Спасибо. Сейчас получше. Пик надеюсь прошёл. А так были температура 37-38, горло кашель лёгкий насморк. Вобщем как при гриппе. Но голова ничего не соображает, тело не шевелится, наклонишься голова кружиться начинает. Не ел ничего. Бульёнчик жиденький через силу. Чувствуешь что желудок пустой но ничего не лезет. Но самое для меня неприятное то что спать не мог. Ночей пять. И это не бессонница. Спать охота но уснуть не можешь. Крутишься, на пять минут в полузабытье впадаешь и опять крутишься. Дремал полулёжа, из трёх подушек себе ложе делал. Так полегче было. Коматоз с середины ночи и до обеда. С обеда до вечера нормально, делами занимался.

Больничный автоматически открыли, никуда не ходил (кроме когда температура поднялась и поплохело поехал в красную зону там специальный бокс, взяли мазки, осмотрели, сделали катэ) через четыре дня позвонили сказали тест положительный присылайте кого-нибудь за лекарствами (и жене и мне лекарства бесплатно дали причём недешёвые).

Вобщем не думал что такое буду говорить. Но сейчас коснулось и испытал. ПРИВИВАЙТЕСЬ. Короновирус очень нехорошая штука.

Опыт приходит с годами, а мне многие не верили когда в курилке обсуждали.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Вовий пишет:

Пик надеюсь прошёл. А так были температура 37-38, горло кашель лёгкий насморк. Вобщем как при гриппе.

Володь, ты это... давай выздоравливай!!!!!
Ты нам здоровый нужен! wink
blush2

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Олег72 пишет:

Опыт приходит с годами, а мне многие не верили когда в курилке обсуждали

Так пока сам башкой не стукнешься...

Миxалыч пишет:

Володь, ты это... давай выздоравливай!!!!!
Ты нам здоровый нужен!

Жень, стараюсь. Честно.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Хайсер пишет:

Миxалыч пишет:

Володь, ты это... давай выздоравливай!!!!!

+1

Это сообщение будет удалено автоматически 07-06-2021 в 3:01:23
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сегодня ещё одышка начала нарисовываться. Чё-то думал на лад пошло но всё новые и новые сюрпризы.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Вовий пишет:

Хайсер пишет:

Миxалыч пишет:

Володь, ты это... давай выздоравливай!!!!!

+1

Это сообщение будет удалено автоматически 07-06-2021 в 3:01:23
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сегодня ещё одышка начала нарисовываться. Чё-то думал на лад пошло но всё новые и новые сюрпризы.

У меня потом ещё боль в груди пару месяцев была. На морозе особенно. Хотя переболела в лёгкой форме и флюрограф изменений не показал.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
Вовий пишет:

Хайсер пишет:

Миxалыч пишет:

Володь, ты это... давай выздоравливай!!!!!

+1

Это сообщение будет удалено автоматически 07-06-2021 в 3:01:23
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сегодня ещё одышка начала нарисовываться. Чё-то думал на лад пошло но всё новые и новые сюрпризы.

За сахаром поглядывай, если были предпосылки, диабет может бахнуть.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

Приветствую мужики. При установки рычага КПП приходится мучится с пластиной с сектором особенно на ЛТЗ-55, трудно подлесть, поэтому я у себя решил прикрутить эту пластину к коробке на потайной болт, просверлив ее и нарезав резьбу в коробке М6 чтоб не торчала головка болта, С начало прикручиваю двумя крайними болтами, чтоб сжать пружинки, затем прикручиваю винт М6, чтоб легче было потом крайние выкручиваю. До этого приходилось мучится. Может кому и пригодится такой способ.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Марат Минигулов пишет:

Может кому и пригодится такой способ.

Нормально так-то. Дома когда не спеша на герметик клею и нормально. А бывает в поле люк вскроешь так потом карячишся одной рукой потому как с моим пузом в сорокете двумя в двери не развернуться.