Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 356 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
Игорек 25. пишет:

бабульке я конечно высказал уважение!

В назаровском агроснабе по сей день такая бабушка работает(ну условно бабушка-из старых кадров) дак приятно вести диалог! Но это скорее исключение че правило- тетенька+запчасти=мир дружба.
Чаще по другому бывает(это уже как правило) БАТЯ открыл магазин запчастей, проработал 20 лет, наработал капитал, клиентов итд итп... Устал, поставил за прилавок свое ЧАДО и удалился отдыхать! А чадо кроме того что есть каталог в компе больше ни чего не знает .... И если ему не интересна тема, он и через пять лет ни чего знать не будет! И так везде!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
леха-83 пишет:

И если ему не интересна тема, он и через пять лет ни чего знать не будет! И так везде!

это да - всегда так

Россия
: Орёл
24.10.2019 - 07:45
: 110
леха-83 пишет:

Игорек 25. пишет:

бабульке я конечно высказал уважение!

В назаровском агроснабе по сей день такая бабушка работает(ну условно бабушка-из старых кадров) дак приятно вести диалог! Но это скорее исключение че правило- тетенька+запчасти=мир дружба.

Чаще по другому бывает(это уже как правило) БАТЯ открыл магазин запчастей, проработал 20 лет, наработал капитал, клиентов итд итп... Устал, поставил за прилавок свое ЧАДО и удалился отдыхать! А чадо кроме того что есть каталог в компе больше ни чего не знает .... И если ему не интересна тема, он и через пять лет ни чего знать не будет! И так везде!

Так может надо соответствовать времени и самим немного развиваться? Кнопки то на клаве научились тыкать? smile3
Народные там названия или каталожные, какая разница? чего проще - посмотреть на картинку и показать что надо? Просите менагеров повернуть монитор к вам лицом. Таким образом они и сами научатся понимать что от них хотят.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

День добрый! Собираю навеску, меняю стяжки навески с проушинами так как сделано там с подручных материалов. В чем вопрос, заметил небольшой осевой люфт стержня крепления продольных тяг (ладыжек). То есть, если горизонтально толкать в стороны, приблизительно ход около 3 мм. Пока как бы люфт незначительный. Вопрос, так должно быть с завода, посадка вала не плотная? Или вал должен быть посажен очень плотно, забиваться чуть ли не с натягом? Ну и вообще в будущем как решается проблема с разбитым посадочным местом, высверливаются отверстия большего диаметра и делаются проставки, футорки? У меня какая ситуация. Бывший хозяин собрал навеску с металлолома, так как на тракторе Т-40АП с завода там была щетка вместо продольных тяг. И вот думаю, если он поставил туда выработанный вал, может есть смысл его заменить на новый, пока не разбито посадочные отверстия в корпусе.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Akella777 пишет:

И вот думаю, если он поставил туда выработанный вал, может есть смысл его заменить на новый, пока не разбито посадочные отверстия в корпусе.

Лучше сделать втулки и поставить вал с мтз

Akella777 пишет:

Или вал должен быть посажен очень плотно, забиваться чуть ли не с натягом?

В идеале вал не должен крутится в корпусе.тогда и выработки не будет

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Akella777 пишет:

В чем вопрос, заметил небольшой осевой люфт стержня крепления продольных тяг (ладыжек). То есть, если горизонтально толкать в стороны, приблизительно ход около 3 мм. Пока как бы люфт незначительный. Вопрос, так должно быть с завода, посадка вала не плотная? Или вал должен быть посажен очень плотно, забиваться чуть ли не с натягом?

вал должен сидеть с натягом .На новых тракторах натяг такой -что когда гайку закручиваеш -затягиваеш -вал в ушах не прокручивается.Это мне старики расказывали.

Akella777 пишет:

Ну и вообще в будущем как решается проблема с разбитым посадочным местом, высверливаются отверстия большего диаметра и делаются проставки, футорки?

растчиваются отверстия - под мтзовские втулки и ставится мтзовкий вал - у мтз вал навески гладкий -28 мм весь,то есть стандартный размер яблоков.У т 40 вал навески тяг ступенчатый - в ушах у него диаметр 40 мм,а к краям он проточен под 28 мм -стандартизированый размер яблок.

Akella777 пишет:

И вот думаю, если он поставил туда выработанный вал, может есть смысл его заменить на новый, пока не разбито посадочные отверстия в корпусе.

если там действительно выработка на валу -ва не в ушах - то тебе сказочно повезло.Но это врядли - вал стальной -приливы чугунные - 99% выработка в ушах -набило элипс.
Растачивать там надо с умом - сквозной разверткой сразу два уха -нужно найти центр.Только тогда вал войдет в оба уха с натягом.У меня знакомый тоже летом точил -в итоге вал не входил в оба уха - потому что при расточке не было центров.В итоге отверстия пришлось прослаблять что бы всунуть вал.Как итог вал так же болтается-(
У меня то же выработка там есть - она у 90% тракторов т 40 и юмз там есть(потому что на них в отличии от мтз нет втулок).
Я вырезал пару таких вкладышей из трубы и запресовал гайками.Вал зажало.пока люфта нет.Уже и культиватор успел потаскать.Пока тяги и вал стоят намертво.Как временная мера пойдет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

у мтз вал навески гладкий -28 мм весь

Да нет,не весь..(.32 мм.)

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Да нет,не весь..(.32 мм.)

может быть -давно его не держал в руках -уже могу и напутать.
Но суть в том что он намного тоньше чем т 40 вал.Стало быть под мтзовские втулки надо будет расточить совсем немного отверстие в ушах.Уши стало быть не ослабляются сильно.Намой взгляд это лучший вариант ремонта этого узла.
Конструкторам т 40 тоже следовало так сделать -вал потоньше и втулки.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Спасибо! Ммм... да. Предстоит работы. Конечно если в корпусе разбиты отверстия, есть смысл протачивать и садить втулки под вал МТЗ, но в домашних условиях это очень трудно сделать, нужно рассверлить, пройтись зенкером, что бы выровнять в оси, потом расточить посадочный диаметр или подобрать развёртку если повезет и такая будет. И дрелью это нереально сложно будет сделать. Была бы это съемная часть, что бы повести в мастерскую и на станках там бы всё сделали. Посмотрю детально, сниму продольные тяги, просмотрю. Тоже есть сомнения, что вал выработан, но вдруг, бывают чудеса. А так наверное оставлю этот вопрос на осень, там уже будет больше времени. Думаю потерпит сезон, ничего страшного не должно случиться.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Да нет,не весь..(.32 мм.)

может быть -давно его не держал в руках -уже могу и напутать.

Но суть в том что он намного тоньше чем т 40 вал.Стало быть под мтзовские втулки надо будет расточить совсем немного отверстие в ушах.Уши стало быть не ослабляются сильно.Намой взгляд это лучший вариант ремонта этого узла.

Конструкторам т 40 тоже следовало так сделать -вал потоньше и втулки.

Втулки делаются из прочной, износостойкой стали, поэтому и служат долго, может быть материал втулок лучше чем вала и скорее вал будет вырабатываться во втулках, а вообще, если там всё очень точно сделано и посажено то и никогда выработки не должно быть. А чугун конечно, при таких нагрузках не годиться. Наверное конструкторами было рассчитано, что вал садиться жестко, вращений нет и втулка не нужна. Но как показала длительная эксплуатация, что вырабатываеться и на МТЗ предприняли меры.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Да нет,не весь..(.32 мм.)

может быть -давно его не держал в руках -уже могу и напутать.

Но суть в том что он намного тоньше чем т 40 вал.Стало быть под мтзовские втулки надо будет расточить совсем немного отверстие в ушах.Уши стало быть не ослабляются сильно.Намой взгляд это лучший вариант ремонта этого узла.

Конструкторам т 40 тоже следовало так сделать -вал потоньше и втулки.

Если не ошибаюсь,то вал т-40 40 мм,и втулки вала МТЗовские тоже 40мм по наружнему диаметру....Поэтому растачивать под эти втулки нечего будет....

Akella777 пишет:

А так наверное оставлю этот вопрос на осень, там уже будет больше времени. Думаю потерпит сезон, ничего страшного не должно случиться.

И не один потерпит....На мтз в колхозе болтались как хрен в стакане и работали годами....(ну бывало валы лопали,точили чуть толще)..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Akella777 пишет:

Думаю потерпит сезон, ничего страшного не должно случиться.
Жалоба

потерпит, приливы там толстые -мощные,на худой конец что нибудь забей -запресуй между валом и ухом,заклинь вал.И с прицепом переставляй растяжки на бортовые - так меньше навеску прицеп болтает.я так весь прошлый сезон отработал с люфтом.И ничего страшного не случилось.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Akella777 пишет:

Втулки делаются из прочной, износостойкой стали, поэтому и служат долго, может быть материал втулок лучше чем вала

Когда то давно(лет 20 назад) по незнанию, что там втулки,хотел пройти всё это дело разверткой на 35 мм.....Но попробовав оставил эту затею...Материал действительно хороший.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Если не ошибаюсь,то вал т-40 40 мм,и втулки вала МТЗовские тоже 40мм по наружнему диаметру..

если мтзовские втулки 40 мм -то это хреново.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Если не ошибаюсь,то вал т-40 40 мм,и втулки вала МТЗовские тоже 40мм по наружнему диаметру..

если мтзовские втулки 40 мм -то это хреново.

Есть например втулки ушка рессоры КАМАЗ....внутри 40 снаружи 48(и поменьше должны быть ..)...Правда вроде чугунные.И пластиковые есть тоже......В общем Зил,МАЗ(велики наверное будут),КАМАЗ....

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Есть например втулки ушка рессоры КАМАЗ....внутри 40 снаружи 48

да это не велики - там прилив толстый -тело есть где то сантиметра три наверное,не мерял -но по фото видно.
если камазовская втулка 48 мм, то прилив позволяет расточить .я думаю сильно не ослабится, там мяса еще сантима 2 с копейкамиостанется.

Алекс 37 пишет:

Правда вроде чугунные

если плотно будет подогнано и чугунные будут ходить, их раздавит -разломает -если будет люфт и ударная нагрузка.А так то сам прилив чугунный.Думаю то что втулка чугунная это не страшно.
Вот только расточить без станка ....

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Графитовые втулки поставить. Тоненькие и смазка не нужна.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Народ, есть кто-нибудь из Кирова (Кировская область)?

Где в Кирове есть в продаже центрифуги или картонные масляные фильтры на Д-144?
Сколько искал - нигде ничего нет (даже в Тракере)

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

По поводу течи топлива с под гаек трубок топливного насоса. Чего интересное оказалось. На топливном насосе менялась головка, на ней новые штуцера которые окрашены. Так из-за краски нет плотности прилегания, открутил, аккуратно попытался вычистить, поставил на место. Как бы течи нет, при работе в нагрузке посмотрим.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Где в Кирове есть в продаже центрифуги или картонные масляные фильтры на Д-144?
Сколько искал - нигде ничего нет (даже в Тракере)

Бл cen .! А знаменитый на всю Россию интернет магазин нива -трактор откуда? С вашей же Вятки!Там по любому будут и фильтра и центрифуги
р.С, г. киров,ул. азина.д 18

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
orlean пишет:

Где в Кирове есть в продаже центрифуги

Пользуйтесь https://niva-traktor.ru/p327267234-tsentrifuga-d37m-1407500.html

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Игорек 25., был я сегодня в этом "знаменитом магазине" (благо далеко идти не пришлось, он оказался рядом)... Впечатление - шарага подзаборная...

Выбор товара крайне ограниченный, качество весьма сомнительное

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Игорек 25., был я сегодня в этом "знаменитом магазине" (благо далеко идти не пришлось, он оказался рядом)... Впечатление - шарага подзаборная...

Выбор товара крайне ограниченный, качество весьма сомнительное

а ты чего там ожидал увидеть? дилерский центр мерседеса -панавто??Из стекла и метала?Сулыбчивыми девушками менеджерами в мини юбочках? Зоной ожидания с кофе и мягкой мебелью,интернетом?
Это сельхозтехника - это склады,не дилеры.Главное не сказал центрифугу купил?

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Наконец-то раскатил я трактор, а там беда. Масло не понятно откуда шло, так как там всё в масле, на дне была большая лужа которую я вытер. Скорей всего из сальника, так как верхняя часть вся в масле блестит. Одна лапка была подведена и заварена гайка, причем без сухаря, в итоге у неё не было зазора и она всё время крутила выжимной подшипник. В итоге буксовало сцепление которое просто сгорело. Просто варвары, нет слов. Еще был отломан кусок крепления корпуса картера. Как такое вообще возможно? Сказали, после покупки, что трактор когда-то въехал в столб с лопатой и срезало все 12 болтов на ланжеронах крепление лопаты. Сама лопата тоже варена в одном месте. Подозреваю, что лонжерон сыграл при ударе и лопнул корпус картера, другому нет объяснения. И наверное сорвало лапку, так как нашел остатки на дне.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Даже болты крепления маховика задел диск сцепления. На маховике имеются трещины. Ничего страшного? Или желательно проточить?

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Вот горелый диск сцепления. Даже заклепки диска немного стерлись.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Как быть с картером маховика сцепления? Думаю под замену его. В запчастях оказывается есть два варианта исполнения.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Akella777 пишет:

Как быть с картером маховика сцепления? Думаю под замену его. В запчастях оказывается есть два варианта исполнения.

Так у самого какой стоит? Бери старого образца

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Akella777 пишет:

Даже болты крепления маховика задел диск сцепления. На маховике имеются трещины. Ничего страшного? Или желательно проточить?

У меня и на отжимном диске были трещины.ездит и до этого как то работал

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Akella777 пишет:

Наконец-то раскатил я трактор, а там беда

О-ть! по виду все новое свежее -я имею ввиду корзину сцепления - она еще нормальная по качеству -на ней видны сверления для балансировки.Это признак хорошей корзины.Все вроде даже и не работало толком -но так сильно угандошено laugh Сразу видно на этом траткоре гоняли лютые профи!

Akella777 пишет:

На маховике имеются трещины. Ничего страшного? Или желательно проточить?

такие же трещины будут и на нажимном диске стальном - последний в корзине прижимает диск с феродо к маховику.Конечно желательно проточить -если есть где.Хуже точно не будет.Но и так будет работать нормально.

Akella777 пишет:

Вот горелый диск сцепления.

диск скорее всего самоклеп - накладки газ 53,они шире родных т 40.(скину фото -у меня тоже история как у тебя до меня спалили диск наглухо -даже накладки поотрывало от диска -ели ели пригнал домой- сцепелние жестко вело -его почти не было)

Akella777 пишет:

Как быть с картером маховика сцепления? Думаю под замену его. В запчастях оказывается есть два варианта исполнения.

конечно поменятьУ меня на тракторе стоит старого образца -с крышкой под сальник коленвала.