Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 321 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Герман Юрьевич пишет:

Подскажите как определить температуру если датчик не работает? В борозде когда нагревается головки горячие плевок шипит а центрифуга тёплая градусов на 40 наверно и с горшков дует горячий воздух а не кипяток. Сегодня об этом что то задумался. Трактор недавно и второй день в борозде.

Когда температура больше 100°С Плевок не шепит, он просто отлетает от той поверхности на которую попал. А термометр надо бы отремонтировать. Не велика задача.

Россия
: Камышин
22.06.2018 - 14:12
: 107

Спасибо, сделаю градусник что б примерно знать как себя мотор чувствует. Если вспотеет то пот сразу протру )

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Герман Юрьевич пишет:

Подскажите как определить температуру если датчик не работает? В борозде когда нагревается головки горячие плевок шипит а центрифуга тёплая градусов на 40 наверно и с горшков дует горячий воздух а не кипяток. Сегодня об этом что то задумался. Трактор недавно и второй день в борозде.

это он у тебя холодный , без датчик можно условно определить температуру по плевку - на крышку клапанов(они менее нагретые чем сама голова) так вот если температура хорошо ушла за соточку то правильно пишут плевок как бы отскакивает(слюна скручивается в шарик и моментально испаряется).Если плевок шипит и испаряется секунд 10 это нормально.
Цилиндры и головки они и будут во время нагрузки прогреватся градусов до 100=130,и в этом нет ничего страшного.Если бы померяли температуру гильзы на водяном охлаждении = то сильно бы удивились - вода соприкасясь с гильзой постоянно кипит, и это нормально - стало быть даже на водянке -гильза имеет температуру соточку и выше.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Сергей Тамала пишет:

Жора- пишет:

Двигатель Перкинс , движок вскрыли . А у него коленвал был пополам . Я по началу думал аппаратура ...

Что-о?! Работал и даже стука никакого не было ?? [изображение]

В том то и дело . Мы все грешили на аппаратуру . А он зараза ещё 2 месяца отработал , пока с гор не спустили его . Просто работал на пониженной . Копал и грузил ...

Россия
: Камышин
22.06.2018 - 14:12
: 107

На юмз был случай у соседа, он рассказывал аппаратура не настроена была и мотор жёстко работал со стуком. Он отсеял озимку за день и домой приехал. А утром следующего дня обнаружил что колено между 2 и 3 шатунами сломалось. Неужели мотор может работать с такой травмой? )

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Герман Юрьевич пишет:

На юмз был случай у соседа, он рассказывал аппаратура не настроена была и мотор жёстко работал со стуком. Он отсеял озимку за день и домой приехал. А утром следующего дня обнаружил что колено между 2 и 3 шатунами сломалось. Неужели мотор может работать с такой травмой? )

Как повезёт....(в смысле по какой траектории будет трещина)...УРАЛ два дня лес возил(двиг камаз),ЮМЗ спокойно домой километров 20 приехал,Комбайн Нива смену доработал(двиг смд).,грейдер домой приехал(двиг а-41)И ни у кого не заклинил.......Дома у отца на дт лопнул-сразу вклинил...(вот лишь несколько примеров из памяти)

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326

"Жесть.. , однако shok

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Это не жесть, это жизнь!

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

На МТЗ у меня лично так было , по молодости . Гравер повез домой , на подъем сразу с речки не поднялся . Скатился и по новой заскочил . Чувствую что с движком что то не то , не так стал работать . Поездил денёк , с утра завёл как положено . Глянул на датчик , а он с 1 до 3 прыгает . Приехал на базу , сняли движок , а он на 3 шейке лопнул . Вал менял . До этого бугель отучивался на этой шейке и поддон пробивало . Прикрутил обратно и ездил . Правда на год хватило . Трактор покупался в совхозе после ремонта . А с Т 40 так не прокатит , там сразу клинит . Полумесяцы стоят на 3 шейке , и вал разбегается . А на МТЗ на 5 , вот он и прижимает вал .

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

У меня лет десять назад на 4ом шатуне вал лопнул.Заклинил на раз.Работал на холостых.Навеской вытягивал столбы,вылез из кабины передвинуть удавку.Есть навесная кара,думаю хорошо чо поленился навешивать. laugh

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
dorofei пишет:

Навеской вытягивал столбы,вылез из кабины передвинуть удавку

Удобно сделать удавку из цепи. На конец цепи я приделал обойму от большого подшипника и через его на удавку. Поднимаешь на сколько возможно, а потом при опускании удавка сама вниз съезжает. Я так пасынки от столбов от старой линии тягал. Очень удобно..... Но это я так ,к слову.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870

всем привет.прибился и к моему двору сорокет. т-40 лп. состояние требующее рук и времени. ну да до весны далеко. оживим. меня интересует вопрос по реверсу.у моего трактора он какой то хитрый, типа на три положения и запчасти от обычного не подходят. по этому старый хозяин не найдя запчастей как он сам говорит просто его заварил. я хочу восстановить так как замедленная на реверсе мне будет нужна при работе с прессом. у меня вопрос какие детали подходят с обычного реверса на мой и какие не подходят? я так понял что зубья на шестернях прямого и обратного ходя на обычном реверсе имеют гипоидный вид а на моем шестерни прямозубые. где ещё есть разница?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
МОТОРИСТ 74 пишет:

на обычном реверсе имеют гипоидный вид а на моем шестерни прямозубые. где ещё есть разница?

У вас походжу старинный трактор с круглым капотом?! А шестерни эти всеравно меняются все три вместе... Так что нет будут гипоидные..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
МОТОРИСТ 74 пишет:

по реверсу.у моего трактора он какой то хитрый, типа на три положения и запчасти от обычного не подходят. по этому старый хозяин не найдя запчастей как он сам говорит просто его заварил

у вас видимо на нем стоял ходоуменьшитель - он включается рычагом реверса и рычаг имеет как раз 3 положения = точно не знаю но шестерни и муфта другие чем в обычном реверсе.Там в районе кронштейна цилиндра поищите сам редуктор ходоуменьшителя.....

МОТОРИСТ 74 пишет:

я так понял что зубья на шестернях прямого и обратного ходя на обычном реверсе имеют гипоидный вид а на моем шестерни прямозубые

гипоидных на тракторах отродясь не было wacko2 там обычные конические шестерни.Вам нужно купить комплект обычных шестерен реверса +муфта.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Игорек 25. пишет:

гипоидных на тракторах отродясь не было там обычные конические шестерни.

Были и есть...
Изначально на реверсе были шестерни с прямыми зубьями. Поздней модернизировали и сделали гипоидными... С небольшим углом. На картинке не вооруженным взглядом видно гипоидное смещение зубьев.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
saygan1@mail.ru пишет:

какой бы там не был профиль зуба, но гипоидная передача это когда оси шестерен находятся в разных плоскостях.
х.з. как объяснить вот картинки

good Именно - дословно - ведущая шестерня -хвостовик - расположен ниже оси ведомой шестерни - планетарки.
Как на втором фото -что выложил Сергей.Если бы у т 40 был бы гипоидный реверс - то ему бы в качестве трансмисионого масла рекомендовались бы масла для гипоидных передач., например тсп 14 гип.(газоновское масло).У гипоидных передач - есть скольжение в зубьях - то есть зуб хвостовика ,не просто перекатывается по зубу планетарки, но еще и скользит по нему.Поэтому масладля гипоидных передач имеют спец присадку для снижения трения( что бы не было задиров).
Р.С, у т 40 на реверсе есть конические прямозубые шестерни и конические косозубые шестерни.Плюс косозубых = ,они более тихие ,большая нагрузочная способность, минус -осевые нагрузки на валы и подшипники...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
saygan1@mail.ru пишет:

и естественно про регулировку гипоидной передачи на коленке не может быть и речи, даже армяне в гаражах не смогли победить жигулевский редуктор заднего моста

ну если даже армяне не смогли laugh
гипоидная по факту намного крепче - у уазоводов - распространен такой мост - редуктор от газ 24, чулки и разгруженые полуося родные.У 24 редуктор гипоидный(ка к на 2 фото), у уазика обычный конический -ося ведущей и ведомой шестерни скрещиваются .

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
МОТОРИСТ 74 пишет:

у меня вопрос какие детали подходят с обычного реверса на мой и какие не подходят?

Под ходоуменьшитель идёт другая шестерня заднего хода, муфта включения и ползун с тремя положениями фиксации. Так что особо не съэкономить, менять комплектом либо под х/у или под простой.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Клапан потока приедет только в понедельник, под какой ключ рвд там штуцера ? На фото вроде как тот что на гидроусилитель меньше, чем на гилравлику?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
waldemar пишет:

На фото вроде как тот что на гидроусилитель меньше, чем на гилравлику?

yes3 да, сейчас уже темно завтра часов 7 утра накину ключ скажу точно, если до этого ни кто не скажет точно номера ключей.
Если память не изменяет , то н гур на 24 гайка,на распределитель на 27 -завтра уточню.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
saygan1@mail.ru пишет:

какой бы там не был профиль зуба, но гипоидная передача это когда оси шестерен находятся в разных плоскостях.

huh Точно.... Всё! Мозг высыхает.... Это старость.... bang blush2

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
ИгорьБ пишет:

менять комплектом либо под х/у или под простой.

Старый хозяин сказал что купил простой реверс. но он не подошел. по этому и заварили. вот я и думаю, почему не подошел? что не пускает новый реверс в старую колоду? трактор 77 года рождения. липецкий.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
waldemar пишет:

под какой ключ рвд там штуцера

померял -на 32 на распределитель ,на 27 на гур

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
МОТОРИСТ 74 пишет:

ИгорьБ пишет:

менять комплектом либо под х/у или под простой.

Старый хозяин сказал что купил простой реверс. но он не подошел. по этому и заварили. вот я и думаю, почему не подошел? что не пускает новый реверс в старую колоду? трактор 77 года рождения. липецкий.

Ещё под х/у идёт свой стакан с коронной шестернёй, посадочное под подшипник выглядит одинаковым на схемах и простой реверс должен встать. dntknw Но может всё-таки в нём дело.

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Всем привет, подскажите пожалуйста .Резина 8.5r20 подайдёт на ПВМ т 40?Задняя резина стоит с белоруса Заранее спасибо

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Иван180474 пишет:

Резина 8.5r20 подайдёт на ПВМ т 40?Задняя резина стоит с белоруса

конечно подойдет

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Я извеняюсь что не совсем по теме. Просто в "куплю продам" не все заходят. Панове украинци может у кого завалялись негодные (потянутые) шатуны Т-40, Т-25 с перспективой уйти в чермет, не выбрасывайте - куплю 4 штуки по двойной цене чермета. Нужны на крепление отвала.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
saygan1@mail.ru пишет:

Kostomar пишет:

Это старость...

26.12.1983 это старость? [изображение] почти 84г. пять лет назад у меня мысль была бицуху подкачать [изображение] а ты старость.

Ну, мозг не бица. Если усох, уже не накачаешь... laugh

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Я извеняюсь что не совсем по теме. Просто в "куплю продам" не все заходят. Панове украинци может у кого завалялись негодные (потянутые) шатуны Т-40, Т-25 с перспективой уйти в чермет, не выбрасывайте - куплю 4 штуки по двойной цене чермета. Нужны на крепление отвала.

Коим образом шатунами отвал можно закрепить ? Делитесь тайной ...

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Жора- пишет:

Коим образом шатунами отвал можно закрепить ? Делитесь тайной ...

На т 25 на полураме круглые трубы, туда их ставят.