Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 319 из 473

Перейти к полной версии/Вернуться
14174 сообщения
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
kestas 60 пишет:

Там на моховике не ржавчина а консерв.смазка,штифтов корзины нету.

это не проблема -если есть отверстие -то их можно купить и запресовать ,а вот если маховик без отверстий -то нужен тогда другой с пальцами-квадратиками.

Литва
: Кедайняй
08.12.2013 - 21:59
: 124
Игорек 25. пишет:

kestas 60 пишет:

Там на моховике не ржавчина а консерв.смазка,штифтов корзины нету.

это не проблема -если есть отверстие -то их можно купить и запресовать ,а вот если маховик без отверстий -то нужен тогда другой с пальцами-квадратиками.

Я штифты(собачки) делаю из гусеничного пальца,как и болты для корзины.Нормально держит.

Вложение
p3230731.jpg
p3230732.jpg
p3230733.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9973
orlean пишет:

Но на дно борозды картошку уже тупо не бросишь - приходится рядом с бороздой втыкать)

На дно борозды, это как? Неужто на такую глубину сажаете?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
orlean пишет:

Kostomar, лучше бы не насиловал клавиши, а сразу выложил фото/видео такой посадки...

(Вообще-то я в курсе, что такое возможно - особенно с Т-25, у него колеса поуже. Но на дно борозды картошку уже тупо не бросишь - приходится рядом с бороздой втыкать)

И вроде я уже сто раз писал, что в моём регионе работы для Т-40 практически нет - огороды у всех по 6...10 соток, у большинства такая планировка, что туда даже на минитракторе (типа МТЗ-132) заехать невозможно. Так что самая ходовая машина для обработки почвы - мотоблок с фрезами (на втором месте по популярности - плуг на тяге от лебёдки).

До недавнего времени (когда ещё у многих частников были коровы и козы) МТЗ-50, ЮМЗ-6 и Т-40 в моих краях использовались в основном для заготовки сена. А теперь от таких тракторов все массово избавляются - или режут на металлолом, или продают куда-то поближе к югам (где сельское хозяйство ещё более-менее живо)

Надо быть пришибленым, чтоб при посадке под плуг кидать картоху на дно борозды. Это же не мотоблок, который царапает землю. Трактор пашет сантиметров на 30. С такой глубины картоха восходить будет до второго пришествия.
А потом и клубни выростут на глубине 30см. Чем их потом оттуда доставать? Поэтому при посадке под плуг, картоху втыкают в паханую землю на изломе. Так чтоб после того как её присыпет следующим пластом, она оказалась на глубине 10-12 см. Так что трактор по ней не проедет, даже МТЗ с широкими "лаптями".
Я сам уж лет восемь под плуг не сажаю. Поэтому нет ни фото ни видео личных. Но вот точно так это и происходит. Только пашет мелковато.

П.С. Скажи честно, в каком году школу будешь заканчивать? laugh

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
kestas 60 пишет:

Я штифты(собачки) делаю из гусеничного пальца,как и болты для корзины.Нормально держит.

нормалды good если особенно пальцы совдеповские то там вроде гарантировано сталь 50 г , оригинальные болты на сцепление отжимные - 40 ХН (хром-никелевая сталь) по каталогу.
Просто для понимания из чего должны быть отжимные болты т 40 - 40хн ,из этой же стали сделаны шпильки крепления головок и шатунных и коренных крышек для понимания крепости этого материала.А что продают в магазине??? резьба слизывается lol Поэтому отжимной болт только от авто подходящий или самоточка из нормального материала.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8914
Игорек 25. пишет:

резьба слизывается

Ничего она не слизывается. Как может слизаться резьба если гайка на нее одевается, даже крутить не надо. Сначала подумал что совсем плохо с глазами и головой но нет. Как на столько можно было прослабить непонятно.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
andrej 73 пишет:

Ничего она не слизывается. Как может слизаться резьба если гайка на нее одевается, даже крутить не надо. Сначала подумал что совсем плохо с глазами и головой но нет. Как на столько можно было прослабить непонятно.

lol ну у вас тогда болты вообще супер huh
Я таких еще не видел, слава богу -что бы гайка как шайба на болт одевалась laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9973
Игорек 25. пишет:

andrej 73 пишет:

Ничего она не слизывается. Как может слизаться резьба если гайка на нее одевается, даже крутить не надо. Сначала подумал что совсем плохо с глазами и головой но нет. Как на столько можно было прослабить непонятно.

[изображение] ну у вас тогда болты вообще супер [изображение]

Я таких еще не видел, слава богу -что бы гайка как шайба на болт одевалась [изображение]

Это наверно "хороший" "Кетай". )
Они еще бывает в инструкциях для русскоязычных пишут - "..положите шаИбу и закрутите гаИку..")
Ну а в данном случае можно сказать - следом за шаибой, оденьте гаику..

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Kostomar, у меня (т.е. где я живу) каждый садит картошку по-разному (имеется в виду не предприятия, а частники):
1. пророщенную или непророщенную (если прощенную - то с разной длиной ростков);
2. в разные сроки - от 1 мая до середины июня;
3. на разную глубину - от почти на поверхности до 20 см и более (это по технологии без окучивания);
4. разными способами:
а) чаще всего - вручную "квадратно-гнездовым" методом после фрезерования мотоблоком или вспашки трактором;
б) реже - под плуг при пахоте лебёдкой (как я);
в) очень редко (в единичных случаях) - под плуг при вспашке трактором Т-25.

Глубина вспашки зависит не от того, чем пахать (трактором или не трактором), а от того, как плуг настроен и тягового усилия:
1. можно и трактором пахать на глубину менее 20 см;
2. можно и лебёдкой вспахать на глубину более 35 см - если усилие на тросе лебёдки более 300 кг (двигатель не менее 15 л.с), и плуг соответствующий.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Михаил Сычиков, пока есть только лебёдка с максимальным усилием 200 кг (обратите внимание на диаметр троса 8 мм - стандартный "лебёдочно-пахотный" трос 4 мм здесь рвётся, как нитка, на первом попавшемся сосновом корне):

Но планируется приобретение более мощной лебёдки - с двигателем 15...20 л.с. (желательно дизель), с тяговым усилием не менее 400 кг (чтобы с плугом как в видео легко брала дернину и плотную глину).

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
orlean пишет:

Kostomar, у меня (т.е. где я живу) каждый садит картошку по-разному (имеется в виду не предприятия, а частники):

1. пророщенную или непророщенную (если прощенную - то с разной длиной ростков);

2. в разные сроки - от 1 мая до середины июня;

3. на разную глубину - от почти на поверхности до 20 см и более (это по технологии без окучивания);

4. разными способами:

а) чаще всего - вручную "квадратно-гнездовым" методом после фрезерования мотоблоком или вспашки трактором;

б) реже - под плуг при пахоте лебёдкой (как я);

в) очень редко (в единичных случаях) - под плуг при вспашке трактором Т-25.

Глубина вспашки зависит не от того, чем пахать (трактором или не трактором), а от того, как плуг настроен и тягового усилия:

1. можно и трактором пахать на глубину менее 20 см;

2. можно и лебёдкой вспахать на глубину более 35 см - если усилие на тросе лебёдки более 300 кг (двигатель не менее 15 л.с), и плуг соответствующий.


Ради чего весь этот спич? laugh

orlean пишет:

2. можно и лебёдкой вспахать на глубину более 35 см - если усилие на тросе лебёдки более 300 кг (двигатель не менее 15 л.с), и плуг соответствующий.

Плантажный плуг и авиационный двигатель..... laugh lol

На 35 см вспахать отвалом от ПН-3-35. Только вот этот корпус на в исходное положение надо тащить... Ну её нафиг такую пашню. huh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
orlean пишет:

Михаил Сычиков, пока есть только лебёдка с максимальным усилием 200 кг (обратите внимание на диаметр троса 8 мм - стандартный "лебёдочно-пахотный" трос 4 мм здесь рвётся, как нитка, на первом попавшемся сосновом корне):

Но планируется приобретение более мощной лебёдки - с двигателем 15...20 л.с. (желательно дизель), с тяговым усилием не менее 400 кг (чтобы с плугом как в видео легко брала дернину и плотную глину).

Там плужок от мотоблока. dntknw И от силы 20 см глубины.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Kostomar, так я и писал - для глубокой пахоты (более 25 см) нужен движок не 4,5 л.с. (как в этих видосах), а более 10 л.с.
И трос диаметром 10...12 мм

И ещё желательно более приземистая конструкция лебёдки - чтобы рама и барабан были как можно ниже (ближе к грунту). Так проще фиксировать при работе.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Kostomar пишет:

orlean пишет:

Михаил Сычиков, пока есть только лебёдка с максимальным усилием 200 кг (обратите внимание на диаметр троса 8 мм - стандартный "лебёдочно-пахотный" трос 4 мм здесь рвётся, как нитка, на первом попавшемся сосновом корне):

Но планируется приобретение более мощной лебёдки - с двигателем 15...20 л.с. (желательно дизель), с тяговым усилием не менее 400 кг (чтобы с плугом как в видео легко брала дернину и плотную глину).

Там плужок от мотоблока. [изображение] И от силы 20 см глубины.

Только одного не пойму huh , зачем это извращение? Был у нас такой деятель с электролебедкой лет 5 себе пахал.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

при работе.

Ты с какого региона?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Василий ВТЗ 2032А, это секрет... Скажу только - европейская часть России, нечерноземье.

Ещё такой вариант есть - установка пахотной лебёдки на заднюю навеску трактора (того же Т-40), с приводом от ВОМ. Только не червячные лебёдки от ЗИЛ-131, ГАЗ-66 и т.д., а более скоростные

Спрашивается - зачем это нужно? А просто бывают такие почвы (мокрые, вязкие), на которых колёсный трактор увязнет по уши, едва заехав туда (даже не успев навесной плуг опустить)...
Знаю несколько таких случаев - для вытаскивания колёсников (мтз-80 и Т-150К), решивших подкалымить на вспашке огородов, вызывали Т-130. Вроде с виду нормальная почва - а закопались конкретно, едва начав пахать.

Или - огород на уклоне... Сунешься туда на тракторе - и быстро ляжешь вверх колёсами

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

это секрет.

Если ты за рулем, то так и будет

orlean пишет:

ляжешь вверх колёсами

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Только одного не пойму , зачем это извращение?

У нас тоже подобное было, я посли армии первую весну потаскал этот плужок и больше желания не возникало ,по мне лучше два дня за мотоблоком ходить чем день плуг таскать.Кстати движок был с мотороллера тула 12 л.с пер не чувствовал, дядька уменя был самодельщиком много чего полезного сотворил пока пить не начал.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
станислав шохов 1 пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Только одного не пойму , зачем это извращение?

У нас тоже подобное было, я посли армии первую весну потаскал этот плужок и больше желания не возникало ,по мне лучше два дня за мотоблоком ходить чем день плуг таскать.Кстати движок был с мотороллера тула 12 л.с пер не чувствовал, дядька уменя был самодельщиком много чего полезного сотворил пока пить не начал.

Лучше плохо ехать, чем хорошо идти. :)) Так что лучше минитрактор....

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Kostomar пишет:

Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

super

РФ
: мск
23.04.2016 - 22:06
: 222
orlean пишет:

А просто бывают такие почвы (мокрые, вязкие), на которых колёсный трактор увязнет по уши, едва заехав туда (даже не успев навесной плуг опустить)...

Знаю несколько таких случаев - для вытаскивания колёсников (мтз-80 и Т-150К), решивших подкалымить на вспашке огородов, вызывали Т-130. Вроде с виду нормальная почва - а закопались конкретно, едва начав пахать.

Или - огород на уклоне... Сунешься туда на тракторе - и быстро ляжешь вверх колёсами

Внизу картинка из Китая -без комментариев, - что касается мокрой почвы. Надо голову включать, можно и 701 в огороде утопить. Наши деды отладили технологию, не надо здесь велосипед изобретать на свои 20 соток. Навигация, беспилотные трактора и пр. вам не нужно, это для больших дядей с большими площадями.

Вложение
screenshot5.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22707
shur-k пишет:

Внизу картинка из Китая -без комментариев, - что касается мокрой почвы.

А вот и зря,что без комментариев....Бывает даже воды на почве не видно,а бульк и по самую раму...А бывает стоит как на фото-тут действительно можно наверное без коментов(внизу твердый грунт,типа глины и проблем нет....)

Россия
: пенза
09.02.2015 - 23:20
: 172
kestas 60 пишет:

Игорек 25. пишет:

kestas 60 пишет:

Там на моховике не ржавчина а консерв.смазка,штифтов корзины нету.

это не проблема -если есть отверстие -то их можно купить и запресовать ,а вот если маховик без отверстий -то нужен тогда другой с пальцами-квадратиками.

Я штифты(собачки) делаю из гусеничного пальца,как и болты для корзины.Нормально держит.

Вся проблема не в болтах а резьба накрывается я хотел предложить от классики болты с головки не кто не пробовал ??? Вот думаю попробовать .Есть предложения???

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8914
alpenist пишет:

kestas 60 пишет:

Игорек 25. пишет:

kestas 60 пишет:

Там на моховике не ржавчина а консерв.смазка,штифтов корзины нету.

[развернуть]

это не проблема -если есть отверстие -то их можно купить и запресовать ,а вот если маховик без отверстий -то нужен тогда другой с пальцами-квадратиками.

Я штифты(собачки) делаю из гусеничного пальца,как и болты для корзины.Нормально держит.

Вся проблема не в болтах а резьба накрывается я хотел предложить от классики болты с головки не кто не пробовал ??? Вот думаю попробовать .Есть предложения???

Уже и здесь и в теме про неисправности сцепления эту тему не раз обсудили. Все за и против.

РФ
: мск
23.04.2016 - 22:06
: 222
Алекс 37 пишет:

shur-k пишет:

Внизу картинка из Китая -без комментариев, - что касается мокрой почвы.

А вот и зря,что без комментариев....Бывает даже воды на почве не видно,а бульк и по самую раму...А бывает стоит как на фото-тут действительно можно наверное без коментов(внизу твердый грунт,типа глины и проблем нет....)

Может о разном говорим...? одно дело транспортировка по незнакомой местности, здесь соглашусь.
Другое дело- с\х работы, нормальный человек вылезет и проверит почву на которой будет работать, если это конечно не джипер с уазика))

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
alpenist пишет:

от классики болты с головки не кто не пробовал ???

я сам здесь относительно новенький -но так полистал темы, так вот болты от класики здесь юзер Костомар уже лет 5 назад предложил использовать.....И их ставят очень многие.Почитай тему про сцепеление т 40 - последние страницы -я месяца два назад выкидывал какие болты от авто можно использовать на сцеплние т 40.Там есть болты от гидромуфты камаз -по размеру один в один прочность 10.9 поставишь такой и забудешь про сцеплние навечно....
Р.с. н днях гонял в лесхоз за дровишками на т 40, вот там разговорился с мужиками,у них в лесхозе т 40 было как грязи еще лет 10 -15 назад.И они потвердили что с середины 1990х болты на сцепеление пошли говно,и онитоже ствили болты с класики еще в 1990е - даже без всяких интернетов.И все сцепелние работало безупречно...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22707
shur-k пишет:

Другое дело- с\х работы, нормальный человек вылезет и проверит почву на которой будет работать, если это конечно не джипер с уазика))

Естественно так...Но опять же с оговорками...Впереди трактора по колхозному полю в несколько десятков гектар не побежишь....А оно бывает очень коварное,( например внизу практически у болота всё нормально,а наверху почему-то тонет...)....Ну и заказчики разные бывают.Как вот им доказать,что заезжая на ихнее поле(хорошую ровную луговину например) Ваш(мой) трактор там сейчас утонет?(отказываешься ехать-козёл,да больше и не обращусь к тебе и т.д.)Заезжаешь туда,нарезаешь колею по самые яйца и уезжаешь(в лучшем случае)....И тоже козёл.(но с чувством доказательства своих слов этому барану)..Какие варианты?

РФ
: мск
23.04.2016 - 22:06
: 222
Алекс 37 пишет:

shur-k пишет:

Другое дело- с\х работы, нормальный человек вылезет и проверит почву на которой будет работать, если это конечно не джипер с уазика))

Естественно так...Но опять же с оговорками...Впереди трактора по колхозному полю в несколько десятков гектар не побежишь....А оно бывает очень коварное,( например внизу практически у болота всё нормально,а наверху почему-то тонет...)....Ну и заказчики разные бывают.Как вот им доказать,что заезжая на ихнее поле(хорошую ровную луговину например) Ваш(мой) трактор там сейчас утонет?(отказываешься ехать-козёл,да больше и не обращусь к тебе и т.д.)Заезжаешь туда,нарезаешь колею по самые яйца и уезжаешь(в лучшем случае)....И тоже козёл.(но с чувством доказательства своих слов этому барану)..Какие варианты?

с колхозниками все ясно, они свои поля знают, в том числе и где засада ждет. Насчет заказчика, смотри, с дугой стороны, ранняя весна, приходит заказчик просит вскопать, поедешь? Уйдет искать..... Кто ему сделает....? В лучшем случае 75ку найдет.
Хотя все может быть найдется, деятель посадит трактор, я бы со стороны заказчика приготовил бы камеру, пиво и чипсы не каждый день такое))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22707
shur-k пишет:

с колхозниками все ясно, они свои поля знают, в том числе и где засада ждет. Насчет заказчика, смотри, с дугой стороны, ранняя весна, приходит заказчик просит вскопать, поедешь? Уйдет искать..... Кто ему сделает....? В лучшем случае 75ку найдет.
Хотя все может быть найдется, деятель посадит трактор, я бы со стороны заказчика приготовил бы камеру, пиво и чипсы не каждый день такое))

Опять же предлагаю свои варианты...Колхозник первый раз в поле.Молодой.Один.(старые примерли за зиму,остальные в запое)...Ну и про 75-й...Бывал в похожей ситуации(а именно внизу прекрасно,а наверху тонет.Ехал не по своей воле,долго отнекивался,но это уже совсем другой рассказ))...Выехал без проблем.(теперь представим ситуацию у частника на небольшом участке-Всё разворочено.Желаю удачи трактористу,который будет это выправлять,когда подсохнет.....)

РФ
: мск
23.04.2016 - 22:06
: 222

....трасса М7 какое-то болотистое направление, у меня там участок 6соток вбухали 3-4 грузовика суглинка, песка и что, все ушло в землю, как и не было.
В тверской обл более песочный грунт, когда целину вскрывал прицеп камней набрал, не считая валунов со стиральную машинку. На колым звали отказался, можно 1руб. заработать на 5 отремонтировать. Мое личное мнение под такие дела нужен 2ой трактор.