Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 315 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14066 сообщений
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Евгений . . . 42 пишет:

Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Игорёк, вы о чём? Какая ржа на морозе? Какой Весной? - трактор в работе всю зиму. Простаивает по две недели только в период череды морозов за -40. А в периоды тридцатиградусных, всегда найдется пару дней, когда потеплеет до между 20-ю и 30-ю и тут же этим пользуемся , заводим и переделываем накопившеюся работу.


.. А радиатор всегда чист

Так бывает в вашем -выдуманном , идеальном вооброжаемом мире , на деле каждую весну - на старых тракторах с водянкой -хозяева просматривают радиатор.Вы попробуйте на зиму -даже на 2 ве недели остаивть топливный бак пустым -без соляры, потом ржавчину из отстойника будете чайно ложкой выгребать и трубки продувать с краниками [изображение] тоже и с радиатором.

Но это уже старая байка. Говорят что мол нужно бак полным с вечера заправлять., тогда конденсат не сядет. Никогда так не делаю. горловина на моём тракторе сбоку. Весной ставлю его на склон, так что передний угол бака напротив горловины оказывается в самом низу. заталкиваю через горловину шланг, ну типа воду с дна откачать. А воды то и нет. Течёт из шланга чистая соляра. За все годы , за все раза слитую с отстойника воду собрать, так с пол литра наберётся. То есть , откручу пробку, от туда капли воды вытекут , а далее соляра.

Пришёл к такому выводу; Если воду в бак не наливать, то сама она там никогда не возмётся.

Заправляю всегда с канистр, причём с уже несколько постоявших, до дна никогда не выливаю, литра 3-5 оставляю. Бывает через шланг заливаю, ставлю канистру на крыло, засовываю шланг сантимов 10 не до дна и усё, а всё что ниже , остаётся. затем эти остатки снова сливаются в одну емкость и на отстой на длительное время и от этого снова часть забирается. И это все при том что при сливании с канистр, ничего подозрительного не наблюдается.

А вот про тех кто загоняет в теплый гараж, про них не скажу. Возможно в таких случаях и скапливается конденсат.

Слышишь теоретик , достал ты со своим ЮМЗ . А по поводу воды в баке , стенка в баке которая не заполнена топливом подвергается покрытием инея тем самым при движении техники по неровностям смывается топливом , либо при повышении температуры само тает и попадает в топливо . Заполнение топливом с вечера пошло с авиации где при температуре +5 Град баки должны быть заполнены на 2/3 . Полные баки никто под пробку не заполняют , тк при повышении температуры , плотность топлива уменьшается , топливо расширяется и течёт из всех щелей .
Да и если баки с вечера были не заправлены , то после заправки утром ждём один час и сливаем отстой топлива и проверяем на наличие воды , примесей , кристаллов льда .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672

Только с практикой ваша практика не совпадает. Практику реальную я выше описал, повторятся не буду.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Перегрели вы папкин мотор.. попожгли все на хрен. Радиатор худой. помпа течёт. Воды подлить забыли - тоже. Зачем же вы без воды ездите? Да и трактор , сначала чинить надо , а потом и ездить..

д это общие проблемы двигтелей водяного охлаждения ,старых.там много косяков скрыто -которые начинют вылазить по ходу пьесы

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Но это уже старая байка. Говорят что мол нужно бак полным с вечера заправлять., тогда конденсат не сядет.

..зачем так много слов, я имею ввиду то что бак без соляры поржавеет даже оченьбыстро -моментально.Я весной бак мыл -водой горячей с щелочным моющим -помыл -дело было вечером -думаю -оставлю на ночь -пусть стекает laugh На утро залили соляру -прокачал -завел.Он из фильтров высосал все и заглох.Полез разбираться а краник забило ржавчиной -проширнул гвоздиком и все стало путем.За ночь в баке образовался ржавый налет.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4451
Евгений . . . 42 пишет:

Ждут когда раз в месяц потеплеет до -5ти.

Евгений на счет т-40 не знаю , но т-25 до -25 завожу не чего не грея . Установил в головки свечи накала от В5 , масло по кругу Лукойл 5w40 . В -35 грею немного картер и гидробак , трактор работает всю зиму , не зависимо от температуры . Для себя решил что буду брать Юмз с большей кабиной , как кончится мотор поставлю смд . Плюс Юмз в том что можно всегда купить донора на запчасти .

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

Сегодняшняя покатуха:

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22334

Всё ребята...Капец...Надо уговаривать всех владельцев техники с водяным охлаждением переходить на воздушное....Ведь одни плюсы по словам Игорька..(и чё так мало двигателей с воздушным охлаждением?)....Представляю как упадут цены на МТЗ(да и не только) и повысятся на Т-40

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

Алекс 37, а у меня т-40 и мтз-80 уже почти одинаково стОят... Иногда попадаются мтз-80 с вполне приличным внешним видом и на ходу (правда, без доков) за 90...100 тысяч рублей, и обшарпанные сороковки за 120...150 тысяч.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Всё ребята...Капец...Надо уговаривать всех владельцев техники с водяным охлаждением переходить на воздушное...

не передергивай, слова из контекста,..
Я написал про сильно б-у двигателя - и здесь воздушка намного попроще, с водянкой порой придется сильно повозиться что бы привести ее в рабочее состояние.Как не рктуи а 30% неиправностей это водянка.Ты же крутишся в теме по мтз - там постоянно вопросы -выкидывает воду в радиатор, газы идут и т.д.Факт.так что не передергивай.

Алекс 37 пишет:

Ведь одни плюсы по словам Игорька.

Бам построили магирусы с в10 с воздушным охлаждением,который в тех условиях оказался надежнее ямз 238
.Трактор т 330 тоже имеет воздушное охлаждение -а это немленький траткор для работы в тяжелых условиях

Алекс 37 пишет:

(и чё так мало двигателей с воздушным охлаждением?)

Элиментарно, Ватсон, экология и экологи+нормы по шуму laugh

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2568
Алекс 37 пишет:

и чё так мало двигателей с воздушным охлаждением?

А кто их делать то умеет? Каие фирмы? Порше, Татра БМВ Дойц субару магирусы вот. Наверное только китайцы смогут laugh . Подождите маленько lol

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2568

Ах, да! ЗАЗ ведь ещё был smile3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Игорек 25. пишет:

т 330 тоже имеет воздушное охлаждение

Вечную проблему имеет. А вот с переходом на ЯМЗ-240р проблема уходит.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Вечную проблему имеет. А вот с переходом на ЯМЗ-240р проблема уходит.

не настолько широкий у меня кругозор что бы знать такое, это вы в курсе всех проблем от от сломанной трансмисии на лтз до трактора т 330, поменьше читайте интернета на ночь.
Водянка оправдана на приличных обьемах работы -хотя бы те же 50-100 га пахоты -культивации, там да запас поохлаждению оправдывет водянку.
А в условиях лпх - в ней нет такой острой нужды,и я бы уже 100 раз подумал а нужен ли этот секс с радиаторами и прочим, или может одной жены достаточно? laugh Воздушного охлаждения - тем боле дизеля - для дома через глаза.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Игорек 25. пишет:

это вы в курсе

Кузбасс в шахтах и в разрезах.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Борисович. пишет:

Точно, давай, я под шумок свой сорокет на 82ой обменяю

мтз и юмз бывает меняют на ...т 25 и это довольно частое явление обьем работ сократился и держать таких динозавров нет смысла. А для нужд двора = т 25 бесценнный аппарат

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Игорек 25. пишет:

т 25 бесценнный аппарат

Так со временем до вил дойдёшь

Игорек 25. пишет:

А в условиях лпх самый востребованный..

- и будет самый востребованный инструмент - вилы!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Кузбасс в шахтах и в разрезах.

вы нем лично работали? или до вас дошел слух через десятые уши -как в детской игре -испорченный телефон?что моторы на т 330 родные плохо ходят..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

самый востребованный инструмент - вилы!

yes3 можно и лошадью возить - она с этими обьемами вполне справится,, вот только лошадь в обслуге и содержании обходится дороже чем т 25

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Игорек 25. пишет:

т 330 родные плохо ходят..

Они не ходят, они снятые и покоются на площадке.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Они не ходят, они снятые и покоются на площадке.

а может выработали свой ресурс?а ремонтировать нечем проще поставить 240 мотор,? в ссср то все ходило и дэт 250,и т 330...

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Всем привет.Подскажите пожалуйста.Можно ли произвести наплавку на ступице где указано стрелками?на т 40ам.Заранее спасибо

Вложение
screenshot20191013-130228.png
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8877
Иван180474 пишет:

Всем привет.Подскажите пожалуйста.Можно ли произвести наплавку на ступице где указано стрелками?на т 40ам.Заранее спасибо

Наплавить то можно. Только с коблюдением технологии. Место нагруженное и после наплавки как бы напряжения в металле не сделали своего черного дела. Может лучше проточить и завтулить. Это же место под сальники?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
andrej 73 пишет:

Иван180474 пишет:

Всем привет.Подскажите пожалуйста.Можно ли произвести наплавку на ступице где указано стрелками?на т 40ам.Заранее спасибо

Наплавить то можно. Только с коблюдением технологии. Место нагруженное и после наплавки как бы напряжения в металле не сделали своего черного дела. Может лучше проточить и завтулить. Это же место под сальники?

На мой взгляд при наплавке ничего не нарушится, главное чтобы сварной подобрал хорошие электроды положение при наплавке и ток.
Частенько приносят на наплавку разные валы, пока ещё ни один не лопнул, тонкие от 20мм до 30мм может повести, стараюсь наплавлять симметрично, проход с одной стороны затем проход с другой, по мере нагрева убавляю ток.
вот на днях вал ВОМа МТЗ наплавлял электроды LB52u 2.6мм

Вот ступица от большого грузовика в заводском варианте лопнула, причём без нагрузки, ехал пустой по ровной дороге, новую заказывать отказались, я предупредил что ответственности не понесу!, токарь проточил разделку и отцентровал, я заварил и ходит несколько лет на автомобиле без проблем, так что главное соблюсти технологию wink
электроды уони 13/55 3мм

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Иван180474 пишет:

Всем привет.Подскажите пожалуйста.Можно ли произвести наплавку на ступице где указано стрелками?на т 40ам.Заранее спасибо
Файлы: 

бортовая с уплотнением под сальник?= я насколько понял эта часть вала работает по сальнику. там после наплав ки главное отшлифовать и все сделать в размер.

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

да под сальник. Всем спасибо за ответы. Буду пробывать делать

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22334
Иван180474 пишет:

Извините забыл, да под сальник

Наплавляй,без фанатизма только..(не торопись)...Будет работать.(Полуось на МТЗ наваривал под подшипник,даже можно сказать торопился(с фанатизмом).С большой нагрузкой после работал без проблем.)

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8877
Zhekaz B пишет:

На мой взгляд при наплавке ничего не нарушится,

Так я и говорю грамотно надо, а не абы как. Технологию изучить. Нагрев отпуск при необходимости.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

У меня такая же проблема.Поменял сальники масло как бежало из бортовой так и бежит.Нужно ,как я думаю,к токарю сходить.А потом наплавлять.И размер и что то дельное подскажет.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Иван180474 пишет:

Всем привет.Подскажите пожалуйста.Можно ли произвести наплавку на ступице где указано стрелками?на т 40ам.Заранее спасибо

Под подшипник проще.можно и наварить а можно и накаткой накатить на токарном.а под сальник попробуй вариант заклеить-но уж патом варить dri у сальника пружинку убавить face

Вложение
shopitemscatalogimage193387.jpeg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22334
Тиван пишет:

попробуй вариант заклеить-но уж патом варить у сальника пружинку убавить

Сварка(наплавка) решит проблему на 100%....А вот остальное под вопросом....Какой смысл испытывать судьбу? (на работе практикуются подобные методы ремонта-давай по-быстрому как нибудь(герметик,клей,проволока,чёпик....)А через неделю или день снова то же самое....А разборка бывает нехилая для этого....)