Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 310 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 6335
Евгений . . . 42 пишет:

... данные из скана нужно делить на 1.25, тогда они будут верными.
Вот я как раз и разделил.

Да. При желании это можно проверить по другой кин.схеме Т-40АМ.

Вложение
jfafyc1vqbc.jpg
7nlx4kfnvea.jpg
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Неверно это всё что вы эти дни сыпите здесь. Невернвй и скан.

источник -который бы потвердил это laugh Или на слово верить вам и Александру,это он выложил скан из уважаемого всеми учебника -расчет тракторов, если в нем ошибка - то чего тогда стоит советское образование?
Этот вопрос открыт по передаточному.Потому что если ошибка в передаточном т 40,то почему не может быть ошибок в передаточном юмз?

Евгений . . . 42 пишет:

Вам Александр ясно сказал, что данные из скана нужно делить на 1.25, тогда они будут верными.
Вот я как раз и разделил.

lol я умилился,а Александр это кто????????? что бы верить его слвам -как высшей инстанции,он этот учебник редактировал что ли?
НЕ надо фантазировать -есть учебник -который не я кстате выложил, есть цифры будьте добры оперируйте эими цифрами,отсебятины -что вы тм нашли ошибку не надо lol
Я уже в 20 раз повторяю надоела мне эта бесполезная болтовня..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

Да. При желании это можно проверить по другой кин.схеме Т-40АМ.

а у вас есть уверенность что там все верно? и нет ошибки.А в том что передаточные числа юмз указаны правильно ,есть уверенность -может они завышенны,или заниженны.НЕТ.вот и все , реально пошел один мусор в теме....
Я просто хотел услышать как люди хорошо владеющие теорией обоснуют то что на первых передачах момент на колесах у т 40 и юмз прктически одинковый, нет там никакой 30% разницы,хоть и трткора разного класса тяги,

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Игорек 25. пишет:

aleksandr7764 пишет:

Да. При желании это можно проверить по другой кин.схеме Т-40АМ.

а у вас есть уверенность что там все верно? и нет ошибки.А в том что передаточные числа юмз указаны правильно ,есть уверенность -может они завышенны,или заниженны.НЕТ.вот и все , реально пошел один мусор в теме....

Я просто хотел услышать как люди хорошо владеющие теорией обоснуют то что на первых передачах момент на колесах у т 40 и юмз прктически одинковый, нет там никакой 30% разницы,хоть и трткора разного класса тяги,

Игорь, кто виноват что Вы не знаете количество зубов на шестернях Т-40 или ЮМЗ ?
Игорь, кто виноват что Вы не желаете учитывать разную скорость тракторов на 1 передаче ?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
aleksandr7764 пишет:

Игорь, кто виноват что Вы не желаете учитывать разную скорость тракторов на 1 передаче ?

Верно Александр говорите. Разница ведь на 12%. Игорь бы луче сравнивать вторую передачу т-40 и первую передачу ЮМЗ, там разница всего 5% ((((и не в пользу т-40))))))) Тс-с-сс)))))) tomato

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Верно Александр говорите. Разница ведь на 12%. Игорь бы луче сравнивать вторую передачу т-40 и первую передачу ЮМЗ, там разница всего 5% ((((и не в пользу т-40))))))) Тс-с-сс))))))

так в чем посчитайте и выложите -3 рабочие передачи юмз и 4 передачи т 40 , сравните скорость и силу тяги в ньютонах на колесах и общее тяговое усилие на передаче.И не будет там 30% преимуществ юмз.

aleksandr7764 пишет:

Игорь, кто виноват что Вы не желаете учитывать разную скорость тракторов на 1 передаче ?

а где уверенность -что эти скорсоти правильно указаны а не завышенны? Надо учитывать какие колеса стоят на тракторах -Евгений, сам вчера это писал.

Евгений . . . 42 пишет:

Игорь, вы засыпались. Вам нужно остановится.

вор первым начинает кричать -шапка на воре горит....

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Дело не в топливе. ТОт мотор нужно в 3.5 заредуктировать и на выходе получим теже обороты и момент в 1.8 выше сороковского движка.

вы не знаете физики 6 класса - обороты упадут в 3.5 раза, а тяга вырастит в 3.5 ..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
saygan1@mail.ru пишет:

а то господа младшие научные сотрудники до нового года будут обсуждать удельное кпд при сгорании дт и аи 93 и это смотря чем его воспламенить

господа младшие научные сотрудники сами плавают как утюги в теории laugh нахватались вершков и научились 2прибвлять к 2 ,и уже смотрят на всех сверху вниз..
я уже встречал таких "математиков" зимой в теме про гст -они там все считали и считали ив итоге насчитали laugh

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

]

aleksandr7764]Игорь, кто виноват что Вы не знаете количество зубов на шестернях Т-40 или ЮМЗ ?

ну да а вы все эти шестренки обмеряли штангелем, высчитали модуль зуба,посчитали все зубья ,не грузите, что дали в магазине -то и поставили.А теоритические знания вы берете из интернета и из книг, тк же как и я -а там оказывается хер пойми чему верить.
[quote=aleksandr7764

пишет:

Игорь, кто виноват что Вы не желаете учитывать разную скорость тракторов на 1 передаче ?

это 6 клснику прилежному понятно -золотое правило механики, выигрывая в силе - проигрываем вскорости.Поэтому естественно т 40 будет помедленнее юмз, потому что у того кпп получается более скоростная на рабочих передачах ,но при этом сила на колесах будет примерно одинаковая.
Единственный вариант повысить и скорость и тягу одновременно это поставить более мощный двигтель, что и сделали на мтз 80.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

]

aleksandr7764]Игорь, кто виноват что Вы не знаете количество зубов на шестернях Т-40 или ЮМЗ ?

ну да а вы все эти шестренки обмеряли штангелем, высчитали модуль зуба,посчитали все зубья ,не грузите, что дали в магазине -то и поставили.А теоритические знания вы берете из интернета и из книг, тк же как и я -а там оказывается хер пойми чему верить.
[quote=aleksandr7764

пишет:

Игорь, кто виноват что Вы не желаете учитывать разную скорость тракторов на 1 передаче ?

это 6 клснику прилежному понятно -золотое правило механики, выигрывая в силе - проигрываем вскорости.Поэтому естественно т 40 будет помедленнее юмз, потому что у того кпп получается более скоростная на рабочих передачах ,но при этом сила на колесах будет примерно одинаковая.
Единственный вариант повысить и скорость и тягу одновременно это поставить более мощный двигтель, что и сделали на мтз 80.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Игорек 25. пишет:

а где уверенность -что эти скорсоти правильно указаны а не завышенны? ....

Игорь, это вопрос к Вам. Для кого на схеме указан ст. радиус колеса ? Для кого в пишут размерность шин на Т-40 или ЮМЗ ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Короче закругляя эту тему - я написал -страниц ..дцать назад laugh всего лишь безобидную фразу - передаточное трансмисии т 40 больше чем у юмз, за счет этого конструкторы подтянули этот траткор почти вплотную к юмз,даже не смотря на более слабый мотор. витоге так оно и оказалось, практическое наблюдение меня не обмнула, Александр своими книгами это и потвердил.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

Игорь, это вопрос к Вам. Для кого на схеме указан ст. радиус колеса ? Для кого в пишут размерность шин на Т-40 или ЮМЗ ?

если колесо больше в диаметре -оно добавляет скорости и ухудшаюет тягу,но при этом одновременно улучшет зацеп с почвой.Поэтому конструктора =думаю ищут золотую середину выбирая размер колеса - учитывают двигатель и трансмисиию.....и у же к ним подбирают колесо.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

так в чем посчитайте и выложите -

ПЧ второй передачи т-40 = 59.9
Умножаем на 205Н.М Получаем 12280Н.М на оси, на второй передачи т-40.
А у ЮМЗ на первой, эта цифра составляет 17195 Н,М
То есть разница 40% в пользу ЮМЗ, хотя скорость т-40 выше всего на 5%.
Игорь, всё как вы просили. Я вам Посчитал.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

поэтому т 40 потянет 3 корпуса со скорсотью 6 км в час, а юмз со скоростью 7 км в час, вот и все преимущество более высокого тягового класса, а мтз потянет со скоростью 8 км в час.Если на пальцах обьяснять, как любит говорить Евгений.
Так что все разговоры про слабость т 40 оставляю на откуп диванной экспертизе.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

ПЧ второй передачи т-40 = 59.9
Умножаем на 205Н.М Получаем 12280Н.М на оси, на второй передачи т-40.
А у ЮМЗ на первой, эта цифра составляет 17195 Н,М
То есть разница 40% в пользу ЮМЗ, хотя скорость т-40 выше всего на 5%.
Игорь, всё как вы просили. Я вам Посчитал.

вс е правильно , там где юмз пойет на 2 передче -т 40 будет тянуть на первой - там в сообщениях про 50 г я это писал.Без всяких расчетов.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Игорек 25. пишет:

aleksandr7764 пишет:

Игорь, это вопрос к Вам. Для кого на схеме указан ст. радиус колеса ? Для кого в пишут размерность шин на Т-40 или ЮМЗ ?

если колесо больше в диаметре -оно добавляет скорости и ухудшаюет тягу,но при этом одновременно улучшет зацеп с почвой.Поэтому конструктора =думаю ищут золотую середину выбирая размер колеса - учитывают двигатель и трансмисиию.....и у же к ним подбирают колесо.

Нет Игорь. Ст. радиус шин на кин. схеме указан для того чтобы Вы не сомневались в скорости на разных передачах.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Помнится вы Евгений написали, с чего весь разговор и пошел, что юмз потянет чуть ли не 12 тонн, т 40 чуть ли не тележку от жигулей laugh Вот я вам популярно и обьяснил , что т 40 тоже потянет 12 тонн, юмз потянет их на 3 передаче, т 40 потянет их на 2.То есть никакой тележки от жигулей быть не может.Сила в т 40 есть .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Помнится вы Евгений написали, с чего весь разговор и пошел, что юмз потянет чуть ли не 12 тонн, т 40 чуть ли не тележку от жигулей [изображение] Вот я вам популярно и обьяснил , что т 40 тоже потянет 12 тонн, юмз потянет их на 3 передаче, т 40 потянет их на 2.То есть никакой тележки от жигулей быть не может.Сила в т 40 есть .

Сила есть, но она на 30% ниже. А вот разрыв в передачах больше. И юмз таки возможно переключится на четвертую и дальше уже и на пятой сможет и скорость составит за 20км/ч. А вот т-40 не осилит с 4-й на пятую, да так и будет плестись на 4-й всю дорогу, несколько километров.
Так ходка за ходкой..и в итоге показатель тонна*километр у ЮМЗ окажется вдвое выше.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

А вот т-40 не осилит с 4-й на пятую, да так и будет плестись на 4-й всю дорогу, несколько километров.

уж поверьте если т 40 этот груз сможет тянуть только на 4, то юмз на пятой его точноо не попрет. laugh Это ваша фантазия laugh потому что - 4 передача у т 40 около 12 км в час - у юмз 5 передача 24 км вчас, разница в скорости 2 раза, то есть 100 %,а у юмз всего 30% запас по тяге.
Гораздо реалистичнее - т 40 потянет 12 тонн на 5 со скоростью 20-21 км вчас, а юмз тоже на 5 -со с корстью 24 км в час.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Так ходка за ходкой..и в итоге показатель тонна*километр у ЮМЗ окажется вдвое выше

Бумажная фантазия laugh Максимум юмз приедет в пункт б минут на 5 быстрее, потому что преимущество в скорости будет мизерным 2-3 км вчас, смотрите сообщение выше.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

А теперь вопрос вот в чем ?Евгений писал как то что в его деревне т 40 за трактор не считают laugh Вопрос вот в чем - стоит ли гемороится с 3 ведрами воды в юмз с 4 ведрами масла в кпп.Если вы сделаете ту же работу на т 40, но чуть помедленее .Бонусом будете иметь передний мост и реверс,и полное отвутсвие головняка с водой радиатором,помпой,патрубками и т.д.
Вот вам и ответ почему на авито т 40 стоит столько же сколько и юмз, люди не дебилы laugh что бы не понимать простых вещей.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

А вот т-40 не осилит с 4-й на пятую, да так и будет плестись на 4-й всю дорогу, несколько километров.

уж поверьте если т 40 этот груз сможет тянуть только на 4, то юмз на пятой его точноо не попрет. [изображение] Это ваша фантазия [изображение] потому что - 4 передача у т 40 около 12 км в час - у юмз 5 передача 24 км вчас, разница в скорости 2 раза, то есть 100 %,а у юмз всего 30% запас по тяге.

Гораздо реалистичнее - т 40 потянет 12 тонн на 5 со скоростью 20-21 км вчас, а юмз тоже на 5 -со с корстью 24 км в час.

А вы представьте, что т-40 ку на четвертой(11.3км) не полная загрузка и переключится на 5-ю(21км) всё равно не сможет.
А юмз на 3-й(11.1км) не полная загрузка, а на 4-ю(19км) переключится таки осилит. и когда из низов вылезет,оживёт то и на 4-й для него будет неполная загрузка и он перейдёт на 5-ю
Вам просто нужно опробывать это на практике. Я то с этим часто сталкиваюсь.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Я думаю теперь пора производить термодинамические расчеты по системе охлаждения и доказывать что д 144 "греется".
Расчеты по тяговому усилию подошли к логическому завершению....

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

А вы представьте, что т-40 ку на четвертой(11.3км) не полная загрузка и переключится на 5-ю(21км) всё равно не сможет.

представлять не надо -ютюб, канал крестьяне(не реклама).В казахстане фермер Иван возит сено на т 40 с д 144 , посмотрите ккие у него прицепы сделаные из КИРОВСКИХ - там точно 10-12 тонн есть и на пятой легко тянет.Я не подписан на него (регистрации нет в ютюбе) но смотрю регулярно.
Просто человек не запускает технику laugh
Евгений зачем эти теоритические предположения - когда видео доказывают обратное?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

По этому вопросу тебе нужно здесь поспрашать https://fermer.ru/comment/1079559599#comment-1079559599

лучше видео посмотрите- https://youtu.be/G7N7vg2UJUc, вы же любите считать - посчитайте сколько там кубов в этой телеге и умножьте на куб спресованного сена кг 60-70,а сено там спресованое - куном грузят,падая с куна оно енплохо уплотняется.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

И еще Евгений , 12 тонн возить на тракторе 0.9-1.4 класса это экстрим,вот у меня одна телега в хозяйстве - и я вожу вот так,тонны три наверное за раз.И т 40 их ясное дело нечуствует -хоть 6 включай,но кабаки(тыква laugh ) потеряются по дороге, приходится тошнить на 5 в пол газа

Вложение
dscf5610.jpg
dscf5609.jpg
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Михаил Сычиков пишет:

А кто тебе сказал что у МТЗ мотор мощнее чем на ЮМЗ?

laugh Это очевидно всем кто на них хоть немного поработал, можно посчитать и доказать это теоритически lol но боюсь это еще страниц 20 займет-)

Михаил Сычиков пишет:

Или ты в умных книжках вычитал?

за книжки это к Александру у него хорошая библиотека.
Кстте , ты вывод то сделал из ншей писанины = лтз - если у него трансмисия от т 40+ д 65 =это трактор у которого дури больше чем у юмз......

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Игорек 25., нет, тяговые свойства трактора (и любой другой колёсной/гусеничной машины) зависят не только от мощности двигателя...

Движок у него Д12 (дефорсированный танковый В2), мощность 300 л.с. Но вся фишка - в трансмиссии с гидротрансформатором (точнее, с двумя опорожняемыми гидротрасформаторами - пусковым и маршевым). С сухим фрикционным сцеплением и механической коробкой передач он бы мог тронуть с места максимум 5...6 вагонов... А с гидропередачей - более 10. Кстати, максимальная скорость у него 50 км/ч.

И никакого мандража при трогании - типа, ой, как бы не сжечь сцепление, ой, как бы не сжечь сцепление...

А вот так я буксировал тракторный прицеп до приобретения сорокета:

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Игорек 25., нет, тяговые свойства трактора (и любой другой колёсной/гусеничной машины) зависят не только от мощности двигателя...

Это понятно, еще вес нужен.Сергей Сайган как то приводил пример -что он нагрузил телегу навозом от души laugh И лтз не смог ее стронуть ,хотя мощности хватало - колеса гребли бодро,а вот сцепелния этим колесам с землей не хватало, сцепление дает вес.У меня летом был подобный случай -пасынок там один мешал - я его попробывал на т 40 вытянуть - движок колесами шлифует -пасынок чуть поддается и все.Батя в итоге на следующий день поехал на своем танке, тоже повозился но осилил..