Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 308 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

на чугунной втулке

dntknw Всегда видел только бронзу. Возможно вы видели самоточку.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

неправильно - у т 40 ам тяга 1320 кг.на первой передаче.почти как у юмз, у того не 1400,а 1500 кг.

Нет, указывается ка 1400, хотя по расчёту и по факту получается поболее. А вот для сорокета, 1320 только для АМ. а для обычного 1100. Видимо, цифры указываются в расчёте на сцепление шин с дорогой, но по хорошей дороге с этим проблемы нет и когда в подъём тоже - двигатель загружается по полной. без малейших намёков на пробуксовку колёс. Но как ни считай, двигатель сорокета не дотягивает 31% до ЮМЗовского . С равными прицепами, сорокет всегда потеряется позади. И чем больше масса прицепов, тем заметнее это будет., уж не говоря про случаи с двумя прицепами.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Остается у юмз всего лишь 3 рабочие передачи

У ЮМЗ. никогда нет проблем с выбором рабочих передач, есть только нехватка одной - между третей и четвёртой. Будь эта передача, Юмз был бы совсем на другом счету. Но с другой стороны это и плохо - ЮМЗ приобрёл бы популярность и цена за Б/у подросла бы и была бы близкой к цене Б/у МТЗ. Также, из за возросшей популярности и спроса, подросла бы цена и на новый ЮМЗ. А так как ранее, он своей ценой. составлял некоторую конкуренцию МТЗ, и сдерживал цену МТЗ, то поднявшись в цене сам, отпустил бы и цену МТЗ и тот бы уже давно стал подороже. уже бы давно стал стоить как он стоит сейчас.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Привет Евгений. Рад Вас видеть. По ЮМЗ Вы всё сказали правильно. Однако Вы не находите что несколько странно нам сравнивать трактора разных тяговых классов ? ЮМЗ-не плохой трактор в своём классе.(Кто хочет, внедряет в КП другие шестерёнки).
А Т-40 хороший трактор в своём классе. Ему не надо перегонять в работе ЮМЗ.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Но как ни считай, двигатель сорокета не дотягивает 31% до ЮМЗовского . С равными прицепами, сорокет всегда потеряется позади. И чем больше масса прицепов, тем заметнее это будет., уж не говоря про случаи с двумя прицепами.

вот и подошли к тому с чего начинали вчера - вот вам расчет крутящего момента на колесах т 40 и юмз на 1 передаче:
юмз - момент мотора 270 н.м. передаточное 1 передачи примерно 3 ,задний мост 20.8 .Общее передаточное трансмисии -3*20.8=62.4 умножаем момент 270*62.4=16 850 н.м. на колесах юмз.
т 40 -момент мотора 220 н.м. передаточное трансмисии - первая передача ,тоже примерно 2.7, мост 21.7,реверс 1.2 = обще передаточное число трансмисии 2.7*21.7*1.2=70.3.умножаем момент на передаточное -220*70.3=15.446.момент силы на колесах т 40 laugh
вот и сравните теперь эти цифры по факту.Момент силы на колесах этих траткоров практически одинаковый.То есть математически потвердилось то ,о чем я вчера написал вечером - т 40 компенсирует меньший момент двигателя,большим передаточным числом трансмисии.И по факту моменты на колесах одинаковые практически,никаких 30% преимущества юмз НЕТ.
А при этом еще учтем что юмз тягает на тонну больше своего веса -на это тоже уходит полезная мощность и тяга,а не на работу.
ПО этому -энергонасыщенность этих тракторов практически одинаковая - 1 л.с мощности двигателя на 60 кг веса.и момент силы на колесах практически одинаковый. Поэтому то т 40 и тягает все юмзовские орудия,хоть крн,хоть плн,хоть культиватор.....юмз является траткором более высокого класса тяги только лишь из-за веса, т 40 может буксовать -а силы потянуть тот же 3корпусной плуг у него хватает.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
aleksandr7764 пишет:

странно нам сравнивать трактора разных тяговых классов

Но ведь можно их сравнивать для выполнения конкретной, определенной задачи.
Этот ее выполнит так, а другой - этак...
Если сравнивать в зацеплении навесками, то это некорректно конечно будет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
aleksandr7764 пишет:

А Т-40 хороший трактор в своём классе. Ему не надо перегонять в работе ЮМЗ.

Но вот почему то хотят перегнать,..и даже кричат что перегоняют shok
Как бы это и есть причина всех раз от разу возникающих споров на тему сорокетов
(кабину не считаем,. это отдельно)))))

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

То есть коллега,Егений 42, запс момента у юмз по отношению к т 40 составляет не 30% как вы пишете,а всего лишь процентов 6-7.И при этом эти проценты уходят на передвижение собственноголишнего веса....Так что мощности юмз не хватает у него момент на колесах практически как у траткора 0.9 класса....Поэтому то юмз и тягет прктически все только н 1 передчехоть плуг ,хоть культиватор....мощности ему не хватает.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Но вот почему то хотят перегнать,..и даже кричат что перегоняют

а чему вы удивляетесь - на маленьких площадях огородах например - т 40 запросто вспашет быстрее юмз,не забываем про реверс и маневренность.Вот это до вас и пытаются донести....

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Вот поэтому то юмз и смешно срвнивать с мтз 80, мало того что у того мотор мощнее - так еще и кпп намного лучше, тяги у мтз 80 намного больше чем у юмз.мтз действительно трактор 1.4 класса тяги и он действительно прет,а не пыхтит под нагрузкой как юмз
Р.С. у мтз примерно 1 л.с. на 45 кг веса, тоесть мтз на 25% энергонасыщенней юмз и т 40 - поотношению их веса к их мощности...вот он до сих пор и производится и стоит в 2-3 раза дороже и юмза и т 40, те стоят примерно одинаково ....

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Игорек 25. пишет:

....Момент силы на колесах этих траткоров практически одинаковый.....

На 1 передаче на полуосях колёс ЮМЗ и Т-40 кр. мом у ЮМЗ больше на 13%. Так и скорость при этом ЮМЗ больше на 10%.
И чтобы это больше выдержать, на ЮМЗ трансмиссия выполнена прочнее. Больше диск сцепления, валы, шестерни и тд. Колёса на ЮМЗ тоже больше. Как в ширину, так и по ст. радиусу.
Игорь, ЮМЗ-это ЮМЗ. Т-40-это Т-40. У них разный тяговый класс.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Игорек 25. пишет:

Вот поэтому то юмз и смешно срвнивать с мтз 80, мало того что у того мотор мощнее - так еще и кпп намного лучше, тяги у мтз 80 намного больше чем у юмз.мтз действительно трактор 1.4 класса тяги и он действительно прет,а не пыхтит под нагрузкой как юмз

Р.С. у мтз примерно 1 л.с. на 45 кг веса, тоесть мтз на 25% энергонасыщенней юмз и т 40 - поотношению их веса к их мощности...вот он до сих пор и производится и стоит в 2-3 раза дороже и юмза и т 40, те стоят примерно одинаково ....

Игорь, ничего смешного не нахожу. МТЗ заявлен как скоростной трактор. Соответственно ему надо по сравнению с ЮМЗ свои скоростные орудия. Также надо чтобы поля соответствовали этой повышенной скорости. Иначе вместо преимущества, МТЗ порадует повышенным расходом топлива.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

На 1 передаче на полуосях колёс ЮМЗ и Т-40 кр. мом у ЮМЗ больше на 13%. Так и скорость при этом ЮМЗ больше на 10%.

но не на 30% как нам утверждает Евгений,30% это 18000 и 12000 для понимания....

aleksandr7764 пишет:

И чтобы это больше выдержать, на ЮМЗ трансмиссия выполнена прочнее. Больше диск сцепления, валы, шестерни и тд. Колёса на ЮМЗ тоже больше. Как в ширину, так и по ст. радиусу.

шестерни у юмза только шире, а модуль зуба -если не ошибаюсь одинаковый 4.Понятное дело что подшипники и валы мощнее - так как у юмз веса на тону больше, соответственно меньше буксует чем т 40 - а это предохраняет трансмисиию от поломки - пробуксовка.

aleksandr7764 пишет:

Игорь, ЮМЗ-это ЮМЗ. Т-40-это Т-40. У них разный тяговый класс.

класс то разный -но на первой передаче т 40 ам дотягивает до 1.4 класса. То есть это трактор переросток - в реале он находится между 0.9 и 1.4 классом .Советский подход - трактор заявлен с заниженным классом тяги.Китайцы такой бы трактор заявили как 1.4 .А для юмз придумали класс 1.6 laugh

aleksandr7764 пишет:

Игорь, ничего смешного не нахожу. МТЗ заявлен как скоростной трактор. Соответственно ему надо по сравнению с ЮМЗ свои скоростные орудия.

laugh но вот какие другие???? плн 3, кпс 4,бдт,сеялки одно и тоже они таскают , только мтз таскает быстрее все это за счет большей мощности и лучших передач.Поэтому в колхозах остались одни мтз они тупо производительнее.

aleksandr7764 пишет:

Также надо чтобы поля соответствовали этой повышенной скорости. Иначе вместо преимущества, МТЗ порадует повышенным расходом топлива.

чисто теория не имеющая ни чего общего с реальностью - на 3 передаче мтз имеет такую же скорсоть как и юмз на 1, а мощность мотора намного больше..

:

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Но вот почему то хотят перегнать,..и даже кричат что перегоняют

а чему вы удивляетесь - на маленьких площадях огородах например - т 40 запросто вспашет быстрее юмз,не забываем про реверс и маневренность.Вот это до вас и пытаются донести....

"..Теркин, Теркин, добрый малый,
Что тут смех, а что печаль.
Загадал ты, друг, немало,
Загадал далеко вдаль.."
"...были листья, стали почки. Почки стали вновь листвой.."
Игорь, про маневренность вы там вначале начинали, несколько страниц назад. А потом вы переключились на СИЛУ и супер КПП сорокета. А теперь поняв, что удачи в этом направлении не светит, снова переключились на огороды. Ну а за огороды, особенно за маленькие, я не спорить и не собираюсь.
.

Игорек 25. пишет:

запс момента у юмз по отношению к т 40 составляет не 30% как вы пишете,а всего лишь процентов 6-7.И при этом эти проценты уходят на передвижение собственноголишнего веса....

За это загляните в справочники. У Д-65 момент 27.5 а у Д-144 момент 20.9 Разница в 31%.
Возьмём момент д-144 за 100%, тогда момент д-65 относительно д-144 составит 131%
По считаем удельное число на тонну.
Разделим каждый из моментов на свой общий вес состава( трактор +2 прицепа)
Возьмём общий вес ЮМЗ с двумя прицепами = 15.8 тонны , тогда удельное число составит по 8.23% момента на тонну.
Общий вес Т-40М с двумя прицепами = 14.3 тонны и соответственно удельное число составит по 6.99% на тонну.
Общий вес Т-40 АМ с двумя прицепами = 14.5 тонны - и удельное число по 6.89% момента на тонну.
Как видите. разница не в пользу Т-40.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Вот поэтому то юмз и смешно срвнивать с мтз 80, мало того что у того мотор мощнее - так еще и кпп намного лучше, тяги у мтз 80 намного больше чем у юмз

Хороший аргумент, но он не в пользу т-40 , особенно не в пользу КПП т-40.
Хоть этот аргумент и не имеет отношения к сравнению Т-40 и ЮМЗ, но для защиты сорокета. годится, как первое под руку попавшиеся, мол, хоть чем нибудь да ударю..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

но не на 30% как нам утверждает Евгений,30% это 18000 и 12000 для понимания....

Но почему же? Я взял момент Д-144 за 100% , следовательно у Д-65, момент выше на 31% относительно Д-144
.

Игорек 25. пишет:

шестерни у юмза только шире, а модуль зуба -если не ошибаюсь одинаковый 4.

Ошибаетесь. У ЮМЗ модуль=5

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

За это загляните в справочники. У Д-65 момент 27.5 а у Д-144 момент 20.9 Разница в 31%.

момент у д 144, от 190до 220 н. метров зависит от настройки, передаточное число трансмисии т 40 тоже колеблется -от мощности мотора у разных годов выпуска были разные передаточные числа, в том числе понижение реверса 1.5 -о чем вчера писал,Александр.
так что никаких подгонов я взял самый большой момент этого мотора и самую скоростную трансмисию.
Хотите 20.9 тогда и передаточное число трансмисии будет больше.Конструктора не дураки.все они расчитали получше нас.

Евгений . . . 42 пишет:

Но почему же? Я взял момент Д-144 за 100% , следовательно у Д-65, момент выше на 31% относительно Д-144

а трансмисия зачем тогда? момент на колесах полностью определяется трансмисией .ИИИ? что мы видим -у т 40 трансмисия более пониженная и если у двигателей разница 31 % по моменту, то на колесах уже 13% то есть трансмисия т 40 как более эффективная в плане передаточных чисел отыграла у более мощного двигателя аж 18%.Так то laugh о чем явчера и писал.

Евгений . . . 42 пишет:

Хороший аргумент, но он не в пользу т-40 , особенно не в пользу КПП т-40

а вы приведите передаточные числа 1.2и 3 ступеней кпп юмз,я знаю передаточные числа кпп т 40 1-2-3-4 передач и давайте посчитаем момент на колесах.и вы увидите что за счет большего количества ступеней двигателю т 40 легче.Предоставьте мне передаточные числа 1-2-3 ступеней юмз и я вм на цифрах докажу кпп т 40 более эффективна на рабочих передачах.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

я убедительно доказал что силы у т 40 для его веса предостаточно -юмз поджимает laugh , универсальности через глаза.Реверс ,маневренность и большая скорость добавляют ему универсальности.То есть и наогородах и в поле т 40 не потеряется -дже в сравнении с юмз.+ большая экономичность и меньший геморой с охлждением.Вывод -что юмз -несмотря на тяговый класс 1.4 не имеет практически не кких преимуществ перед т 40 в пользовании для лпх.Т 40 сделет все те же работы, многое и быстрее. и лучше.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

передаточное число трансмисии т 40 тоже колеблется -от мощности мотора у разных годов выпуска были разные передаточные числа, в том числе понижение реверса 1.5 -о чем вчера писал,Александр.
так что никаких подгонов я взял самый большой момент этого мотора и самую скоростную трансмисию.
Хотите 20.9 тогда и передаточное число трансмисии будет больше.Конструктора не дураки.все они расчитали получше нас.

Передаточным числом трансмиссии мощности мотору не добавить. Можно только, переключая передачи , увеличивать момент на колёсах, но тогда вы проигрываете в скорости )))))
.

Игорек 25. пишет:

момент у д 144, от 190до 220 н. метров зависит от настройки,

Для д-144 с оборотами 1800. момент 20.9

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Передаточным числом трансмиссии мощности мотору не добавить.

этоя знаю, laugh

Евгений . . . 42 пишет:

Можно только, переключая передачи , увеличивать момент на колёсах

это называется редукция laugh момент и поределяет тягу трактора.мощность определяет энергонасыщенность -а она у т 40 и юмз одинаковая 1 л.с. на 60 кг.Я сейчас нагуглю передаточное юмз и срвню с т 40 и у т 40 разрывы между рабочими передачами будут меньше -передач то больше laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

я убедительно доказал что силы у т 40 для его веса предостаточно -юмз поджимает [изображение] , универсальности через глаза.Реверс ,маневренность и большая скорость добавляют ему универсальности.То есть и наогородах и в поле т 40 не потеряется -дже в сравнении с юмз.+ большая экономичность и меньший геморой с охлждением.Вывод -что юмз -несмотря на тяговый класс 1.4 не имеет практически не кких преимуществ перед т 40 в пользовании для лпх.Т 40 сделет все те же работы, многое и быстрее. и лучше.

Всё Игорь, сдаюсь!
Здаёмсу-у !!! laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

.мощность определяет энергонасыщенность -а она у т 40 и юмз одинаковая 1 л.с. на 60 кг

Ну да, одинаковая, пока по два прицепа не зацеплено )))) laugh

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Всё Игорь, сдаюсь!
Здаёмсу-у !!

да не стоит laugh мы же не на корову спорим, лично я вязался в этот диалог больше даже для самого себя что бы понять - почему т 40 способен тягать орудия 1.4 класса и для себя я теоритически обосновал это.А юмз -это юмз.Нормальный трактор,работаете на нем ну и удачи! Есть и у него свои плюсы....

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Я сейчас нагуглю передаточное юмз и срвню с т 40 и у т 40 разрывы между рабочими передачами будут меньше

А зачем гуглить? Я выше в постах, специально для вас выложил эти данные по т-40 и по ЮМЗ

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Ну да, одинаковая, пока по два прицепа не зацеплено )))

да и 3 за т 40 цепляли, а у многих то есть 2 прицепа что бы их цеплять?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

А зачем гуглить? Я выше в постах, специально для вас выложил эти данные по т-40 и по ЮМЗ

там скоростной режим, хотелось бы знать точное соотношение зубьев, я то и передаточное число 3 прикинул из скорости юмз на 1 передаче и зная его передаточное моста ,благодря Александру.Ну вы сами неплохо считаете,поняли как я нашел эту цифру.Но хотелось бы точно знать.По т 40 есть точный кинематический чертеж с количеством зубьев в интернете.По юмз не видел пока

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Всё Игорь, сдаюсь!

Здаёмсу-у !!

да не стоит [изображение] мы же не на корову спорим, лично я вязался в этот диалог больше даже для самого себя что бы понять - почему т 40 способен тягать орудия 1.4 класса и для себя я теоритически обосновал это.А юмз -это юмз.Нормальный трактор,работаете на нем ну и удачи! Есть и у него свои плюсы....

Ну что вы так мелко берёте. Я видел как Т-40 даже телегу от К-701 тащил. Не помню, полная , не полная была? scratch_one-s_head Будем считать что полная! Зато можем смело заявлять , что сорокет способен орудия Кировца таскать!!!!! laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

там скоростной режим, хотелось бы знать точное соотношение зубьев,

ПО трансмиссии не даёт полного представления картины. Колёса другие, и вот уже значение ПО приобрело другой смысл. А если колёса вдвое меньше при том же самом ПО, а двигателю то вдвое легче, и скорость вдвое ниже.
Не за то цепляетесь. Нужно цепляться за количество оборотов двигателя на метр пути. В этом истина.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452

lol

Евгений . . . 42 пишет:

Игорек 25. пишет:

там скоростной режим, хотелось бы знать точное соотношение зубьев,

ПО трансмиссии не даёт полного представления картины. Колёса другие, и вот уже значение ПО приобрело другой смысл. А если колёса вдвое меньше при том же самом ПО, а двигателю то вдвое легче, и скорость вдвое ниже.

Не за то цепляетесь. Нужно цепляться за количество оборотов двигателя на метр пути. В этом истина.

У тебя что Женек опять месячные начались , что -то они у тебя часто lol На Т-40АМ что ли организм так реагирует . laugh

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Игорек 25. пишет:

....По т 40 есть точный кинематический чертеж с количеством зубьев в интернете.По юмз не видел пока

Вот с изучения кин.схем , таблиц модулей, и таблиц по сцепухам Вам и надо было сначала начинать.
Игорь, всегда интересно то ,что говорит человек. А ещё интересней то, о чём он умалчивает. С этой точки зрения Евгений имеет право сравнить Т-40 и ЮМЗ с СМД. Жешь заводская модель.

Вложение
y6pdq9uoree.jpg
kofkgvfkswe.jpg
l8uo2-gsj8q.jpg