Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 262 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
09.07.2012 - 16:20
: 3755
Саня сороканога пишет:

отверстия разбиты ближе к выходу

Фиксатор резьбы может поможет.

Алекс 37 пишет:

Может попробовать шпильки завернуть?

Только гайки получится по высоте ставить не больше шляпки болта. Иначе доставать будет до них ступица диска.Да и потом их то так сильно не зажать как болты. И опять же их надо тоже зафиксировать от отварачивания.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Владимир Николаенко пишет:

Саня сороканога пишет:

отверстия разбиты ближе к выходу

Фиксатор резьбы может поможет.

Алекс 37 пишет:

Может попробовать шпильки завернуть?

Только гайки получится по высоте ставить не больше шляпки болта. Иначе доставать будет до них ступица диска.Да и потом их то так сильно не зажать как болты. И опять же их надо тоже зафиксировать от отварачивания.

Зафиксировать легче болты.
Той шайбой что под ними.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Володя 61rus Т пишет:

Зафиксировать легче болты.
Той шайбой что под ними.

Так она там не для того.Да и толстая она.А фиксатор резьбы есть конкретный.Заморишся потом откручивать.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Володя 61rus Т пишет:

Саня сороканога пишет:

Володя 61rus Т пишет:

dorofei пишет:

Саша,попробуй заплавить....и нарезается резьбу.Чем рискуешь?.Если не попробуешь всё равно выкинишь.Правда плавить долго придётся.Зараз не заплавишь Наплавишь немного...боротком выбьешь окалину,снова наплавишь снова выбьешь.Сверлить будешь через маховик иль хотя бы кернить.

[развернуть]

Да там померить нужно.



Может есть вариант углубить и дорезать.



А может болт не доходит до конца и просто болты длиньше выточить.



Да и больший диаметр - да пусть до края будет 2-3мм. Нагрузка то не накрай а в сторону вращения.



А ещё можно выточить штифты такие чтоб втулить их вместо болта а на месте штифта нарезать резьбу.



Короче - там ещё поглядеть нужно. И обдумать все варианты.

отверстия разбиты ближе к выходу. Глубже они ровнее. А если как вариант вставить графитовые стержни. А элипсные края заплавить. Чтобы все отверстие не заплавлять? По сути там 6 болтов. Если вместо них сделать шпильки? И если из 6ти 4ре будут держать мертво а две средне? Жить будет?

Тем более.

Болт нужен чтоб прижать.

А центр и смещение держут штифты.

Я думаю даже если подразбито скраю, но болт затянется хорошо и не обойдётся. То можно и ничего и не делать. Главное чтоб штифты плотно (лучше туго) сидели.

Сейчас начни варить, точить, сверлить - все равно где-нибудь облопошишся.

В гаражных условиях это будет сделать легко, но точность необходимую получить ооочень сложно.

А точнее как сверлить- в сверлильный не влезет. Электродрелью дюже не ровно не получится.

Да и как вал себя после сварки поведет, если они и так лопаются. Лично видел вал пополам на Т40.

Так что я честно нехочу никого не обидеть не спорить.

Но моё мнение -сварка это крайняя мера.

так поэтому и обратился за советом. Одна голова хорошо-а 3 змей Горыныч! Я тоже думаю сварку только на крайнюю меру. Если другого не выйдет-то рискнем.. У самого колено ломало на 4той шейке. В голове много чего крутится а к одному выводу прийти сложновато. У меня в округе нет таких с кем можно посоветоваться. Только зять. В остальном или слишком умные теоретики,либо рукожопые практики.по этой причине двигатель лежит уже лет 6.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919

Значит болты лучше 100%. А если случайно просверлю отверстие насквозь-это вроде не смертельно?

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919

В выходные вытащу ДВС,попробую сделать фото с размерами. Может ещё какие мысли будут

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Владимир Николаенко пишет:

Только гайки получится по высоте ставить не больше шляпки болта. Иначе доставать будет до них ступица диска.Да и потом их то так сильно не зажать как болты. И опять же их надо тоже зафиксировать от отварачивания.

Зафиксировать не проблема...Фиксатор резьбы предлагают выше на болты например...Но что толку от него,если болты нормально не затянуть,по причине хреновой резьбы(как я понял).Поэтому и предложил шпильку,которую можно завернуть на всю резьбу,которая осталась(возможно поглубже целая совсем).Плюс она и как штифт будет держать,если всё правильно сделать...Вот,то что гайка будет не сильно высокая,это уже не очень хорошо.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919

Значит болты лучше 100%. А если случайно просверлю отверстие насквозь-это вроде не смертельно? [quote=Алекс 37]

Владимир Николаенко пишет:

Только гайки получится по высоте ставить не больше шляпки болта. Иначе доставать будет до них ступица диска.Да и потом их то так сильно не зажать как болты. И опять же их надо тоже зафиксировать от отварачивания.

Зафиксировать не проблема...Фиксатор резьбы предлагают выше на болты например...Но что толку от него,если болты нормально не затянуть,по причине хреновой резьбы(как я понял).Поэтому и предложил шпильку,которую можно завернуть на всю резьбу,которая осталась(возможно поглубже целая совсем).Плюс она и как штифт будет держать,если всё правильно сделать...Вот,то что гайка будет не сильно высокая,это уже не очень хорошо.

[/quote вы правильно поняли резьбы там нет. Нарезка только новой. Но вот хотя какой диаметр? Пока незнаю. В выходные скажу. Шпильку тоже думал. Но из-за высоты гайки отпадает наверно. А по фиксаторам не подскажете? Они по степени сдерживания вроде разные. У меня есть зелёный и синий.

01.11.2018 - 16:45
: 11

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему идёт синий дым на холостом ходу на тракторе т40

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Рушан Деряев пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему идёт синий дым на холостом ходу на тракторе т40

а ДВС не сапунит? Если да-то как и у меня. Изношены кольца (и) или направляйки клапанов.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Саня сороканога пишет:

вы правильно поняли резьбы там нет. Нарезка только новой. Но вот хотя какой диаметр? Пока незнаю. В выходные скажу. Шпильку тоже думал. Но из-за высоты гайки отпадает наверно. А по фиксаторам не подскажете? Они по степени сдерживания вроде разные. У меня есть зелёный и синий.

Ну если нет совсем,то если нарезка новой,то на размер больше.Но придётся и другие болты и под другие болты отверстия рассверливать...Как там с местом для рассверливания?..На других болтах и шляпка под ключ другая будет скорее всего...Как с местом для этого?Или болты придётся искать заводские с шайбой(или как они правильно называются?)По фиксаторам резьбы.А какой смысл от него?На многих двигателях сейчас ничего не шплинтуется и работает...В заводском варианте как там сделано?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Рушан Деряев пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему идёт синий дым на холостом ходу на тракторе т40

Попробуй для начала поотключать по очереди форсунки и понаблюдать будет или нет пропадать дым....

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Рушан Деряев пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему идёт синий дым на холостом ходу на тракторе т40

а ДВС не сапунит? Если да-то как и у меня. Изношены кольца (и) или направляйки клапанов.

Алекс 37 пишет:

Саня сороканога пишет:

вы правильно поняли резьбы там нет. Нарезка только новой. Но вот хотя какой диаметр? Пока незнаю. В выходные скажу. Шпильку тоже думал. Но из-за высоты гайки отпадает наверно. А по фиксаторам не подскажете? Они по степени сдерживания вроде разные. У меня есть зелёный и синий.

Ну если нет совсем,то если нарезка новой,то на размер больше.Но придётся и другие болты и под другие болты отверстия рассверливать...Как там с местом для рассверливания?..На других болтах и шляпка под ключ другая будет скорее всего...Как с местом для этого?Или болты придётся искать заводские с шайбой(или как они правильно называются?)По фиксаторам резьбы.А какой смысл от него?На многих двигателях сейчас ничего не шплинтуется и работает...В заводском варианте как там сделано?

заводская там стоит контршайба. Болты не проблема. Токарный станок Под рукой.а вот места для рассверливания мало. Уже расверливал

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
dorofei пишет:

Саша,попробуй заплавить....и нарезать резьбу.Чем рискуешь?.Если не попробуешь всё равно выкинишь.Правда плавить долго придётся.Зараз не заплавишь Наплавишь немного...боротком выбьешь окалину,снова наплавишь снова выбьешь.Сверлить будешь через маховик иль хотя бы кернить.

Чугун+сварка получается сплав который сверло и напильник не берёт.Так не получится?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Саня сороканога пишет:

там стоит контршайба

Там стоит общая шайба под болты.Но ней ни чего не фиксируется. Просто зажали болты и все. А вообще главное что бы маховик плотно сидел на штифтах к/вала. Его иной раз с них приходится туговато снимать. Если же под конец хоть какая то резьба есть и болт при зажатии не обходится то стоит попробовать с фиксатором резьбы фокус.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Алексей Баркин пишет:

dorofei пишет:

Саша,попробуй заплавить....и нарезать резьбу.Чем рискуешь?.Если не попробуешь всё равно выкинишь.Правда плавить долго придётся.Зараз не заплавишь Наплавишь немного...боротком выбьешь окалину,снова наплавишь снова выбьешь.Сверлить будешь через маховик иль хотя бы кернить.

Чугун+сварка получается сплав который сверло и напильник не берёт.Так не получится?

а развертка или победит возьмёт?. Я просто на токарке обтачивал флянец чугунный завареный. Резец брал. Сверла с победитовыми напайками есть.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Владимир Николаенко пишет:

Саня сороканога пишет:

там стоит контршайба

Там стоит общая шайба под болты.Но ней ни чего не фиксируется. Просто зажали болты и все. А вообще главное что бы маховик плотно сидел на штифтах к/вала. Его иной раз с них приходится туговато снимать. Если же под конец хоть какая то резьба есть и болт при зажатии не обходится то стоит попробовать с фиксатором резьбы фокус.

там усы на шайбе. После затяжки они загибаются.но этой шайбы уже нет. Сломана. Заводские болты м12,шаг не помню. я вроде уже рассверливал на 14. Осталось на 16 но места может не хватить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Саня сороканога пишет:

а развертка или победит возьмёт?. Я просто на токарке обтачивал флянец чугунный завареный. Резец брал. Сверла с победитовыми напайками есть.

А метчик есть с победитовой напайкой?......Что мешает сейчас попробовать нарезать другую резьбу? Не получится-заваришь.....И всё же -резьбы нет совсем? или в глубине осталось несколько виточков?

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Алекс 37 пишет:

Рушан Деряев пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему идёт синий дым на холостом ходу на тракторе т40

Попробуй для начала поотключать по очереди форсунки и понаблюдать будет или нет пропадать дым....

синий дым это 90% масла. Но было один раз-перепутал когда разбавил соляру в баке веретёнкой. Канистры перепутал. Тоже дымил

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Алекс 37 пишет:

Саня сороканога пишет:

а развертка или победит возьмёт?. Я просто на токарке обтачивал флянец чугунный завареный. Резец брал. Сверла с победитовыми напайками есть.

А метчик есть с победитовой напайкой?......Что мешает сейчас попробовать нарезать другую резьбу? Не получится-заваришь.....И всё же -резьбы нет совсем? или в глубине осталось несколько виточков?

метчик......вроде с победиткой нет. Может на 2х 3х есть пара витков. Но не на всех. В последний раз работы маховик отпал вместе с валом из-за того что вылезли шпильки.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Саня сороканога пишет:

там усы на шайбе

Да нет там ни чего. Просто толстая шайба и называется она по каталогу опорная.Это для того что бы болтами маховик не разбивать. Вернее шляпками. Это 100 процентов так потому как пару движков разбирал которые после заводской сборки ремонта ещё не видели. Болты там с завода на 14 с мелкой резьбой. Себе когда то покупал с мтз,но они чуть длинней. Может твой мотор древний и там что то не так. Но на моем 88 года выпуска так и донора брал там так же.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Саня сороканога пишет:

Алекс 37 пишет:

Саня сороканога пишет:

а развертка или победит возьмёт?. Я просто на токарке обтачивал флянец чугунный завареный. Резец брал. Сверла с победитовыми напайками есть.

А метчик есть с победитовой напайкой?......Что мешает сейчас попробовать нарезать другую резьбу? Не получится-заваришь.....И всё же -резьбы нет совсем? или в глубине осталось несколько виточков?

метчик......вроде с победиткой нет. Может на 2х 3х есть пара витков. Но не на всех. В последний раз работы маховик отпал вместе с валом из-за того что вылезли шпильки.

там Я когда высверливал-накосячил. ДВС был на самоделке. А потом купил сороканогу и ДВС убрал в гараж. Лет 5 там лежит. А вот теперь надо востанавливать.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Саня сороканога пишет:

маховик отпал вместе с валом

Есть еще мысли. Узвлечь штифты. На этих отверстиях нарезать резьбу. Под штифты использовать розбитые отверстия с их разточкой и выточкой новых штифтов. Будет по крайней мере пара болтов которые с нормальной фиксацией.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Владимир Николаенко пишет:

Саня сороканога пишет:

там усы на шайбе

Да нет там ни чего. Просто толстая шайба и называется она по каталогу опорная.Это для того что бы болтами маховик не разбивать. Вернее шляпками. Это 100 процентов так потому как пару движков разбирал которые после заводской сборки ремонта ещё не видели. Болты там с завода на 14 с мелкой резьбой. Себе когда то покупал с мтз,но они чуть длинней. Может твой мотор древний и там что то не так. Но на моем 88 года выпуска так и донора брал там так же.

а у меня оба ДВС с болтами на 12 были. А новое колено да. На 14. Болты новые точил. Шайба тонкая из 4 частей.примерно как на ступице УАЗ.толщиной около 1мм.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232

Раз уже всё рассверливалось,да после срывалось и отламывалось,значит посадочные места разбиты,центрации и балансировки никакой...

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Владимир Николаенко пишет:

Саня сороканога пишет:

маховик отпал вместе с валом

Есть еще мысли. Узвлечь штифты. На этих отверстиях нарезать резьбу. Под штифты использовать розбитые отверстия с их разточкой и выточкой новых штифтов. Будет по крайней мере пара болтов которые с нормальной фиксацией.

если штифты убрать биение не появится? Маховик всё-таки огромный

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Алекс 37 пишет:

Раз уже всё рассверливалось,да после срывалось и отламывалось,значит посадочные места разбиты,центрации и балансировки никакой...

да отламывалось по причине того(моя недоработка) болты коленвала вытащил. Сделал шпильки и на эти шпильки посадил маховик и вал. Длинной 30см. На нем звездочка Под цепь и конец вала на подшипнике на раме.сами понимате какая солянка. И как то раз сломало вал. Я его заварил без токарного на коленках. И с этого времени начало рвать болты....

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Саня сороканога пишет:

если штифты убрать биение не появится?

Так штифты переделать на разбитые отверстия, но не снимать маховик со старых.Только после того как розсверлите за одно отверстие в маховике и к/вале снять маховик.Штифты выточить новые под уже разсверленые отверстия.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919

Работала эта конструкция на тракторе
ДВС д-37,коробка газ 53,коробка раздатка УАЗ задний мост газ 52,передний УАЗ 469.

Россия
: Челябинск
22.04.2018 - 03:44
: 919
Владимир Николаенко пишет:

Саня сороканога пишет:

если штифты убрать биение не появится?

Так штифты переделать на разбитые отверстия, но не снимать маховик со старых.Только после того как розсверлите за одно отверстие в маховике и к/вале снять маховик.Штифты выточить новые под уже разсверленые отверстия.

теперь понял Владимир! Два надёжно закрепленных болта это уже что-то. А там может ещё 2-3 затянутся..и уже надёжно будет...