Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 161 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
18.06.2014 - 13:43
: 321

Выскажусь по поводу турбирования Д-144.
Тоже по молодости хотелось сделать.
Но меня привлекала сама идея и процесс созидания, ибо недостатка мощности для моих дел не было.Просто интересно было посмотреть, как и что получится.
Всё было в наличии. Даже турбак Garrett. Движок под это дело можно и сейчас собрать, коробка есть, ну мелочи разные отсутствуют, бортовая да передок.. . Помню тогда переработал полностью выпускной, а особенно впускной тракты. Топливная планировалась от МТЗ ( насос был).Систему смазки тоже как-то думал доработать.От воплощения "в металле" остановили меня не теоретические выкладки(я с Александром в теории согласен) а банальный дефицит времени.
Так что если хочется кому-то сделать, то уже одно только желание заслуживает похвалы.Потому что имеет по собой неслабую техническую мысль.
Уменьшение ресурса матчасти меня-бы не остановило.

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267

Турбину можно поставить, но ресурс цилиндров уменьшится. Был бы трактор с водяным охлаждением. Турбина работает полную мощность при повышенных оборотах, и соответственно расход соляры, горячий мотор, кольца быстро сядут и.д. У меня была мысль поставить на Т40, даже приобрел турбину, не пригодилась

18.06.2014 - 13:43
: 321

Форсунки для масла в блоке под днище поршня отчасти уменьшат тепловую нагрузку на цпг, возни много, но решаемо. Кольца тут не самое слабое звено, клапана и сёдла (да и головки в целом) у меня вызывали большее беспокойство.
Расход соляры неизбежен, мы же почти на треть поднимаем мощность, а кпд нет. Так что из одного воздуха мощь не получишь. Интеркулер ещё капельку даст. Но это уже мечты.
Имеются примеры успешной реализации т-40 турбо вопреки опасениям, видел ролик на ютубе.

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278

добрый вечер господа нужен совет как быть собирать или забить на это дело ,тнвд новый форсы новые стартер новый гена новый поршневая тоже вкладыши, сцепление новое полностью, колеса новые пвм есть лонжероны есть кабина юмз большая,нш 32-10,нет рулевой ,есть дозатор цилиндр мтз поперечная тяга мтз,2 акб по 90 ампереще один двс он так себе два задних моста но есть один касяк нет доков.

Вложение
20160507193243.jpg
20160507193253.jpg
20160507193302.jpg
20160507193311.jpg
20160507193319.jpg
20160507193412.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17339
alexei2140 пишет:

добрый вечер господа нужен совет как быть собирать или забить на это дело ,тнвд новый форсы новые стартер новый гена новый поршневая тоже вкладыши, сцепление новое полностью, колеса новые пвм есть лонжероны есть кабина юмз большая,нш 32-10,нет рулевой ,есть дозатор цилиндр мтз поперечная тяга мтз,2 акб по 90 ампереще один двс он так себе два задних моста но есть один касяк нет доков.

Предлагают купить? Или нужно продать?
Хотя и в том и другом случае имеет смысл собирать.

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278

Продать не продашь дорого он не кому не нужен ,а дёшево жалко, время для сборки как то закончилось резко.

09.12.2014 - 18:42
: 321
alexei2140 пишет:

Продать не продашь дорого он не кому не нужен ,а дёшево жалко, время для сборки как то закончилось резко.

законсервируй двигатель и пусть стоит покудова время не появится свой труд нужно ценить

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17339
alexei2140 пишет:

Продать не продашь дорого он не кому не нужен ,а дёшево жалко, время для сборки как то закончилось резко.

У меня та же проблема. Уж четвертый год стоит разобранный. blush2 Ну и пусть ещё стоит. Целее будет.

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278

В принципи верно хлеба он не просит,пускай стоит

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
alexei2140 пишет:

В принципи верно хлеба он не просит,пускай стоит

Но лучше если он на ходу и денежку на хлебушек приносит. У меня сейчас плановый ремонт, даже не ремонт а кое что переделываю под себя, не на ходу две недели, вроде делать на нём пока нечего а всё равно неуютно.

россия
: североуральск
27.09.2014 - 09:45
: 30

всем привет,по поводу сцепления,лапки затянуты до конца выжимной подведен как можно ближе,выжимаю сцепление скорость включается нормально,но педаль сама не отходит пока ногой не поможешь,и в горку подбуксовывает порой просто встает и не едет,пока газ не скинешь,а ослабляешь лапки скорость не включить зазор большой получается,уже не знаю что делать даже болт ломал на корзине,трактор лтз-60,помогите!!!!!

30.12.2013 - 21:44
: 6335
сергей10 пишет:

всем привет,по поводу сцепления,лапки затянуты до конца выжимной подведен как можно ближе,выжимаю сцепление скорость включается нормально,но педаль сама не отходит пока ногой не поможешь,и в горку подбуксовывает порой просто встает и не едет,пока газ не скинешь,а ослабляешь лапки скорость не включить зазор большой получается,уже не знаю что делать даже болт ломал на корзине,трактор лтз-60,помогите!!!!!

Здравствуйте коллега. Какой на Вашем тракторе двигатель ?Лапки должны быть выставлены на некоторое расстояние от сцепления.(Размер А).Не изношены ли втулки валика вилки сцепления ?

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267

Лапки нужно ослабить как можно больше, а регулировать выжимным. Люфт надо убрать на тягах педали сцепления. Зазор сделать между лапкой и выжимного под спичку

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Саник пишет:

Лапки нужно ослабить как можно больше, а регулировать выжимным. Люфт надо убрать на тягах педали сцепления. Зазор сделать между лапкой и выжимного под спичку

yes3

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Евгений_Киев пишет:
Механик-т40 пишет:

Красиво но не долго переть будет

Чем обоснуете? У меня турбины нет, но поставить хочу. Те, кто ставил отмечают только плюсы от нее. Обороты ведь она не добавляет, а крутящий момент. И реально пишут, что с груженой телегой на шестой в гору разгоняется.

а вам нужна 6-ая в гору с разгоном ? включите 5-ую, а нужно и 4ую! зачем коробку перегружать ? на турбомоторе другие поршня стоят, кольца чуть ниже, другой жировой пояс... В общем на штатных поршнях с турбой, кольца расходник, а следовательно масложор обеспечен.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Евгений_Киев пишет:

Турбина увеличивает крутящий момент, от этого растет мощность. Не за счет оборотов, не за счет добавки топлива, а за счет лучшего наполнения цилиндров воздухом и более полного сгорания. Просто ставится турбина и все, не накручивается топливная. Нет никаких запредельных режимов, никакой ресурс не уменьшается. Не хотите ставить не ставьте, берите мтз сразу с салона, это дешевле.

чтобы поставить турбу вам как минимум нужно заменить поршня, и как минимум отстроить топливный насос, увеличив подачу топлива. Иначе турба и работать толком не будет...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Евгений_Киев пишет:

Сейчас пока не до него, а зимой наверное найду время и займусь. На Д-145Т ставят ТКР С13-114 чешский, у него до 160 тыс. оборотов. Но дорогой. Как вариант можно поставить ТКР-6 от МТЗ, но у него уже до 140 тыс/об. Но вдвое дешевле.

мой совет, отстройте лучше топливную систему(отдайте в ремонт), и зажигание! . Д-144 вполне может развивать мощность до 60 л.с. без всяких турб, и прет он тогда со свистом!

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
UserT-40 пишет:

Выскажусь по поводу турбирования Д-144.
Тоже по молодости хотелось сделать.
Но меня привлекала сама идея и процесс созидания, ибо недостатка мощности для моих дел не было.Просто интересно было посмотреть, как и что получится.
Всё было в наличии. Даже турбак Garrett. Движок под это дело можно и сейчас собрать, коробка есть, ну мелочи разные отсутствуют, бортовая да передок.. . Помню тогда переработал полностью выпускной, а особенно впускной тракты. Топливная планировалась от МТЗ ( насос был).Систему смазки тоже как-то думал доработать.От воплощения "в металле" остановили меня не теоретические выкладки(я с Александром в теории согласен) а банальный дефицит времени.
Так что если хочется кому-то сделать, то уже одно только желание заслуживает похвалы.Потому что имеет по собой неслабую техническую мысль.
Уменьшение ресурса матчасти меня-бы не остановило.

То что человеку хочется творить однозначно + ! Но есть но! Уменьшение ресурса ходовой, сцепления может и не остановило а вот мотора? я считаю что он и сезон не отработает, в плане того, что начнется жор масла! Менять кольца как перчатки в принципе реально! но и вся цпг будет более нагружена, отсюда повышенный износ, большее тепловыделение! Посмотрите как сделан трактор ТК-85! маслорадиатор там не из проста вынесен и отдельная вертушка стоит!

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
UserT-40 пишет:

Форсунки для масла в блоке под днище поршня отчасти уменьшат тепловую нагрузку на цпг, возни много, но решаемо. Кольца тут не самое слабое звено, клапана и сёдла (да и головки в целом) у меня вызывали большее беспокойство.
Расход соляры неизбежен, мы же почти на треть поднимаем мощность, а кпд нет. Так что из одного воздуха мощь не получишь. Интеркулер ещё капельку даст. Но это уже мечты.
Имеются примеры успешной реализации т-40 турбо вопреки опасениям, видел ролик на ютубе.

они тоже будут перегружены, но на старых головках особых проблем частых с ними не было, а вот на новых головках, частенько седла выпадают.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Ну тогда мне не жалко было собрать для эксперимента отдельный движок.С "ноля" удобней делать. Совсем не напряжно.. Их было не просто много, а даже выбор какой-то был. Сдавали в чермет и там буквально "окучивали". Масло тогда было только минеральное, но зато его БЫЛО!!! Не судьба...
Маслорадиатор планировался другой( чисто интуитивно ), или два- один в кабине для обогрева.
Мне нечего сказать - в теории я не силён, а практически не сделал.
Но повторю-если кто хочет, делайте ! Знания бесценны.
Где-то прочитал про майского жука, дескать по законам аэродинамики летать не должен, ан нет- летает, да ещё как!

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
UserT-40 пишет:

Ну тогда мне не жалко было собрать для эксперимента отдельный движок.С "ноля" удобней делать. Совсем не напряжно.. Их было не просто много, а даже выбор какой-то был. Сдавали в чермет и там буквально "окучивали". Масло тогда было только минеральное, но зато его БЫЛО!!! Не судьба...
Маслорадиатор планировался другой( чисто интуитивно ), или два- один в кабине для обогрева.
Мне нечего сказать - в теории я не силён, а практически не сделал.
Но повторю-если кто хочет, делайте ! Знания бесценны.
Где-то прочитал про майского жука, дескать по законам аэродинамики летать не должен, ан нет- летает, да ещё как!

так и турба работать будет, только нужно все по уму делать, вместе с той же иной поршневой и т.д. Но Александр выше не зря упомянул про расчет запаса по мощности у кпп! Т-40 в принципе 60 л.с. более чем, даже мона массу поднять в районе 3300кг. доп. грузами. Мотор будет полностью раскрывать возможности коробки и этого веса в принципе достаточно для того же плн 3-35.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6872
ВладимирТ-40АМ пишет:

так и турба работать будет, только нужно все по уму делать, вместе с той же иной поршневой и т.д.

поршневая одинаковая что на турбированом что на простом,я спрашивал у производителей ЦПГ,конкрентно у комстромского завода.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Антон Фадеевич пишет:

поршневая одинаковая что на турбированом что на простом,я спрашивал у производителей ЦПГ,конкрентно у комстромского завода.

Здравствуйте коллега.Производитель говорит, что поршни не взаимозаменяемы. http://www.motordetal.ru/product_info/view.php?code=komplekt-dlya-dvigat...

01.11.2014 - 21:56
: 57

Здравствуйте коллега.Производитель говорит, что поршни не взаимозаменяемы. http://www.motordetal.ru/product_info/view.php?code=komplekt-dlya-dvigat...
Ну если человеку хочется ВЫ же все равно его не переубедите, может ему не трактор нужен,а ракета....... О!!!! А еще на Т-40 можно реактивный ускоритель поставить

Россия
: НСО Убинское
17.04.2013 - 18:16
: 75

Можно ещё проще сделать, поставить д243 вот вам и будет запас мощности и увеличен моторесурс дизеля плюс экономия топлива

18.06.2014 - 13:43
: 321
Alexandr Nikolaevich пишет:

Можно ещё проще сделать, поставить д243

Это шутка такая? Ключевое слово "проще" , как и про ускоритель...-турбонаддув в нашем случае используется не для ускорения девайса. А вот для чего? Каждому своё.
Когда есть в наличии готовый дизель Д-144(либо комплектующие на него) и его upgrade до 145Т. Это одно, а вот интегрировать вместо него чуждый дизель с жидкостным охлаждением, другим сцеплением и компоновкой навесного это- "две большие разницы".
Если правильно понимаю, то мы беседуем о тракторе Т-40 ?
Поставить то можно, но никак не соглашусь что "проще".
Ну вот же сделал человек и нам рассказал.
В поисковике на запрос "т-40 с турбонаддувом видео" -в роликах всё есть.
Масляное голодание картриджа-если не приговор, то повод задуматься об отдельной системе смазки турбины.ИМХО!

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Антон Фадеевич пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

так и турба работать будет, только нужно все по уму делать, вместе с той же иной поршневой и т.д.

поршневая одинаковая что на турбированом что на простом,я спрашивал у производителей ЦПГ,конкрентно у комстромского завода.

а я сравнивал на чертежах её. Размеры иные.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Аleks пишет:

Ну если человеку хочется ВЫ же все равно его не переубедите, может ему не трактор нужен,а ракета....... О!!!! А еще на Т-40 можно реактивный ускоритель поставить

Так а мы и не переубеждаем) лишь советы даем)

30.12.2013 - 21:44
: 6335
UserT-40 пишет:
Alexandr Nikolaevich пишет:

Можно ещё проще сделать, поставить д243

Это шутка такая? Ключевое слово "проще" ,

Здравствуй Владимир. Думаю и вправду может получиться проще.Посуди сам.Жешь есть трактор с трансмиссией Т-40 и движком Д-242.(ЛТЗ-60).А Д-242 можно поменять на Д-243. Да хоть на Д-245 с наддувом. К примеру, берём с чермета за 50т.р. ЛТЗ-60 с неисправным движком и заменяем движок. Получаем Т-40 с более просторной кабиной и рулевым ГОРУ. И на нём некоторое время на 6 передаче с гружёным прицепом в гору обгоняем Кирюху.( Ивана, Андрея, ... .).По моему мнению это будет несколько дешевле внедрения турбака на Д-144. Видео в Ю Тюб с турбаком на Д-144-конечно хорошо. Однако, кто знает-какой ресурс получился у движка ? Каков ресурс трансмиссии ? Сколько стоила переделка ? Окупился ли повышенный расход топлива ?

18.06.2014 - 13:43
: 321

Привет!
Мы беседуем о тракторе Т-40 ? а не ЛТЗ-60! С этим гибридом я не знаком.
Для внедрения турбака на Т-40 (их есть у меня) не нужно тратить 50 тыр.
Нужно только желание, немного станочного парка, болгарка, сварочник и металла чуток. Всё это и остальное у нас уже есть.
Нету главного-лишнего времени!
Для меня ресурс матчасти не имеет решающего значения. Процесс-это жизнь!(М. Жванецкий).
Материальные затраты в виде ден.знаков или бартера будут конечно, не спорю.
Ну у людей бывают и более экзотические и дорогие хобби. Употребление водного раствора этилового спирта или коллекционирование Феррари например. По-сравнению с этим турбирование Д-144 это как лишний чупа-чупс в день.
Тут как в том анекдоте про прапорщика "- чё тут думать -трясти надо!""
Если компоновка будет удачной и он заведётся, тогда можно будет дальше доводить до заводского варианта.
Тратить деньги на поршни с жаропрочным поясом и кольца Гётц.