Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 160 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
Россия
: Липецк
12.07.2016 - 17:51
: 10
nikolay8811 пишет:

Доброго дня уважаемые сороководы.Прошу совета только сильно не пинайте.Случилась вот такая беда:на Т-40 заклинил насос 32-10,в результате чего на колен.валу срезало шпонку и провернуло шестерню колен.валапротив часовой стрелки на 2.5 зуба.Ни провернуть назад ни снять шестерню в домашних условиях не получается.Выбрасывать вал как-то жалко размер 2Н.И шестерня в запасе есть.Кто что может посоветовать, может у кого-то была похожая ситуация или кто-то что-то где слышал.Буду очень благодарен.

Я бы аккуратно срезал резаком шестерню, чтобы не задеть коленвал

Россия
: Липецк
12.07.2016 - 17:51
: 10

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста из за чего гонит в поддон соряру? кольца поменяли.все цилиндры в порядке.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

Я бы первым делом грешил на ТННД.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17339
Екатерина Павловна Д пишет:
nikolay8811 пишет:

Доброго дня уважаемые сороководы.Прошу совета только сильно не пинайте.Случилась вот такая беда:на Т-40 заклинил насос 32-10,в результате чего на колен.валу срезало шпонку и провернуло шестерню колен.валапротив часовой стрелки на 2.5 зуба.Ни провернуть назад ни снять шестерню в домашних условиях не получается.Выбрасывать вал как-то жалко размер 2Н.И шестерня в запасе есть.Кто что может посоветовать, может у кого-то была похожая ситуация или кто-то что-то где слышал.Буду очень благодарен.

Я бы аккуратно срезал резаком шестерню, чтобы не задеть коленвал

Болгаркой срезать без проблем.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Екатерина Павловна Д пишет:

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста из за чего гонит в поддон соряру? кольца поменяли.все цилиндры в порядке.


В помпончиках частые проблемы,

Россия
: Липецк
12.07.2016 - 17:51
: 10
Владимир казах пишет:
Екатерина Павловна Д пишет:

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста из за чего гонит в поддон соряру? кольца поменяли.все цилиндры в порядке.

[изображение]
В помпончиках частые проблемы,

Спасибо!

Россия
: Липецк
12.07.2016 - 17:51
: 10

Мужики посоветуйте!Хочу поставить турбину на Т-40 стоит ли?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Екатерина Павловна Д пишет:

Мужики посоветуйте!Хочу поставить турбину на Т-40 стоит ли?

Женщина, ставьте. Оно того стоит. С груженной телегой на шестой в гору попрет не теряя оборотов.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856
Евгений_Киев пишет:
Екатерина Павловна Д пишет:

Мужики посоветуйте!Хочу поставить турбину на Т-40 стоит ли?

Женщина, ставьте. Оно того стоит. С груженной телегой на шестой в гору попрет не теряя оборотов.

Так ставьте или же вставьте ? laugh laugh laugh

Россия
: Липецк
12.07.2016 - 17:51
: 10
Евгений_Киев пишет:
Екатерина Павловна Д пишет:

Мужики посоветуйте!Хочу поставить турбину на Т-40 стоит ли?

Женщина, ставьте. Оно того стоит. С груженной телегой на шестой в гору попрет не теряя оборотов.

Спасибо

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Евгений_Киев пишет:
Екатерина Павловна Д пишет:

Мужики посоветуйте!Хочу поставить турбину на Т-40 стоит ли?

Женщина, ставьте. Оно того стоит. С груженной телегой на шестой в гору попрет не теряя оборотов.

Красиво но не долго переть будет

Украина
: Киевская обл.
12.08.2012 - 22:18
: 80

К вопросу о шестерне на колен.валу.Поскольку автогена нет проблему решили с помощью болгарки.Все получилось трактор работает.Всем откликнувшимся огромное спасибо за участие.Желаю вашей технике работать без поломок и всем Вам здоровья.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Механик-т40 пишет:

Красиво но не долго переть будет

Чем обоснуете? У меня турбины нет, но поставить хочу. Те, кто ставил отмечают только плюсы от нее. Обороты ведь она не добавляет, а крутящий момент. И реально пишут, что с груженой телегой на шестой в гору разгоняется.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Евгений_Киев пишет:
Механик-т40 пишет:

Красиво но не долго переть будет

Чем обоснуете? У меня турбины нет, но поставить хочу. Те, кто ставил отмечают только плюсы от нее. Обороты ведь она не добавляет, а крутящий момент. И реально пишут, что с груженой телегой на шестой в гору разгоняется.

Вот как поставите тогда все и увидете. Не сразу, постепенно

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
Евгений_Киев пишет:

И реально пишут, что с груженой телегой на шестой в гору разгоняется.

Евгений, а зачем ЭТО надо?
(кроме технического творчества?)

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Хайсер пишет:
Евгений_Киев пишет:

И реально пишут, что с груженой телегой на шестой в гору разгоняется.

Евгений, а зачем ЭТО надо?
(кроме технического творчества?)

Ну, например, тягать трехкорпусный плуг на третьей и культиватор на четвертой. Этого мало? Помимо технического творчества чисто конкретная прибавка в производительности.

Россия
: Ковров, Владимирская обл.
07.02.2016 - 21:13
: 156
Евгений_Киев пишет:
Механик-т40 пишет:

Красиво но не долго переть будет

Чем обоснуете? У меня турбины нет, но поставить хочу. Те, кто ставил отмечают только плюсы от нее. Обороты ведь она не добавляет, а крутящий момент. И реально пишут, что с груженой телегой на шестой в гору разгоняется.

Мощность и расход соляры увеличатся, а ресурс уменьшится, т.к. работать трактор будет на запредельных режимах. Может стоит обратить внимание на другой тяговый класс (ЮМЗ, МТЗ)?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Турбина увеличивает крутящий момент, от этого растет мощность. Не за счет оборотов, не за счет добавки топлива, а за счет лучшего наполнения цилиндров воздухом и более полного сгорания. Просто ставится турбина и все, не накручивается топливная. Нет никаких запредельных режимов, никакой ресурс не уменьшается. Не хотите ставить не ставьте, берите мтз сразу с салона, это дешевле.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вот уже делают сразу с уменьшенным ресурсом, для глупцов не знающих о великом мтз.
http://altaydizel.by/vmtz/236-dvigatel-d145t

85 лошадок против 50 думаю вполне убедительно

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Евгений_Киев пишет:

Турбина увеличивает крутящий момент, от этого растет мощность. Не за счет оборотов, не за счет добавки топлива, а за счет лучшего наполнения цилиндров воздухом и более полного сгорания. Просто ставится турбина и все, не накручивается топливная. Нет никаких запредельных режимов, никакой ресурс не уменьшается. Не хотите ставить не ставьте, берите мтз сразу с салона, это дешевле.

Здравствуйте коллега. Мы с Вами знаем, что Д-144 работает на смеси дизельного топлива и воздуха. В соотношении примерно 1:15. Стало быть, если просто поставить турбину, то смесь будет бедная и двигатель не будет нормально работать.И топлива придётся таки добавить.(Нетрудно убедиться сравнив впрыск насосов в справочнике) .При этом,как Вы справедливо заметили, увеличится крутящий момент и мощность.Однако, размеры диска сцепления, ширина шестерён, модуль зуба, размер подшипников, и диаметры валов в коробке Т-40 видимо останутся прежними.И разработаны они под движок 40л.с и крутящий момент 20кг./м. Поэтому получается, что мы можем от турбины получить быстрый износ трактора за наши же деньги.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега. Мы с Вами знаем, что Д-144 работает на смеси дизельного топлива и воздуха. В соотношении примерно 1:15. Стало быть, если просто поставить турбину, то смесь будет бедная и двигатель не будет нормально работать.И топлива придётся таки добавить.(Нетрудно убедиться сравнив впрыск насосов в справочнике) .При этом,как Вы справедливо заметили, увеличится крутящий момент и мощность.Однако, размеры диска сцепления, ширина шестерён, модуль зуба, размер подшипников, и диаметры валов в коробке Т-40 видимо останутся прежними.И разработаны они под движок 40л.с и крутящий момент 20кг./м. Поэтому получается, что мы можем от турбины получить быстрый износ трактора за наши же деньги.

Во первых у Т-40 Д-144 50 л.с.
Во вторых, шестерни на нем сделаны с офигенным запасом прочности, а пвм в сравнении с тем же мтз просто неубиваемый. Про не рассчитанное на движок сцепление вам могут много рассказать владельцы юмзов с смд.
Ну и по поводу бедности смеси - трактор на максимальной нагрузке и высоких оборотах чадит, не замечали? Это как раз не сгорает подаваемое топливо. Потому что ему не хватает кислорода. Турбина решает эту проблему и в этом заключается прирост мощности. На шару. Просто сгорает то, что раньше не сгорало.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856
Евгений_Киев пишет:
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега. Мы с Вами знаем, что Д-144 работает на смеси дизельного топлива и воздуха. В соотношении примерно 1:15. Стало быть, если просто поставить турбину, то смесь будет бедная и двигатель не будет нормально работать.И топлива придётся таки добавить.(Нетрудно убедиться сравнив впрыск насосов в справочнике) .При этом,как Вы справедливо заметили, увеличится крутящий момент и мощность.Однако, размеры диска сцепления, ширина шестерён, модуль зуба, размер подшипников, и диаметры валов в коробке Т-40 видимо останутся прежними.И разработаны они под движок 40л.с и крутящий момент 20кг./м. Поэтому получается, что мы можем от турбины получить быстрый износ трактора за наши же деньги.

Во первых у Т-40 Д-144 50 л.с.
Во вторых, шестерни на нем сделаны с офигенным запасом прочности, а пвм в сравнении с тем же мтз просто неубиваемый. Про не рассчитанное на движок сцепление вам могут много рассказать владельцы юмзов с смд.
Ну и по поводу бедности смеси - трактор на максимальной нагрузке и высоких оборотах чадит, не замечали? Это как раз не сгорает подаваемое топливо. Потому что ему не хватает кислорода. Турбина решает эту проблему и в этом заключается прирост мощности. На шару. Просто сгорает то, что раньше не сгорало.

Женя салем . Интересный диспут . Тож вот как то насчёт турбинки думал . Кое что приготовил , кромя турбины . Тож думаю воплотить задумку .

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Турбина конечно интересная вещь,на как скажется на ресурси двс.Тут надо па думать,что и как.Вот на мтз 892 стоит турбина,все такое как бы,но коленвал другой и обороты занижены.Нужно всё продумать, все за и против. scratch_one-s_head

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406

Чем бы дети не тешились лишь бы не вешались. lol

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Сейчас пока не до него, а зимой наверное найду время и займусь. На Д-145Т ставят ТКР С13-114 чешский, у него до 160 тыс. оборотов. Но дорогой. Как вариант можно поставить ТКР-6 от МТЗ, но у него уже до 140 тыс/об. Но вдвое дешевле.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Евгений_Киев пишет:

Во первых у Т-40 Д-144 50 л.с.
Во вторых, шестерни на нем сделаны с офигенным запасом прочности, а пвм в сравнении с тем же мтз просто неубиваемый. Про не рассчитанное на движок сцепление вам могут много рассказать владельцы юмзов с смд.
Ну и по поводу бедности смеси - трактор на максимальной нагрузке и высоких оборотах чадит, не замечали? Это как раз не сгорает подаваемое топливо. Потому что ему не хватает кислорода. Турбина решает эту проблему и в этом заключается прирост мощности. На шару. Просто сгорает то, что раньше не сгорало.

Коллега,кто-то Вас несколько не точно информировал. Потому как производитель в книге по Т-40(80-х годов) приводит мощность Д-144 при 1800об\мин. после 60 моточасов наработки в том числе обкатки,в пределах 53+5л.с. номинальная, и 50+5л.с. эксплуатационная.А Т-40 производится с начала 60-х годов.И в то время,при 1600об\мин. номинальная мощность двигателя была 40 л.с. А стало быть и трактор проектировался под эту мощность.(Источник: Книга "Трактор Т-40".Б.Е.Архангельский и др. Издательство "Колос"Москва 1964г.).
Несомненно шестерни коробки имеют некий запас прочности.Однако, в данное время при увеличении мощности движка пусть до 53л.с. запас прочности уже уменьшился (53:40=1,325) на треть.Или на 33%.Получается он уже вовсе не "офигенный". А "офгенный"-33%.Так и запас по сцеплению получается тоже.Коллега, сравнивать ПВМ Т-40 и МТЗ-82, по моему мнению, несколько не правильно так как на них приходится разный вес.Так и сцепление ЮМЗ зачем здесь сравнивать ? Нормальное сцепление.
Касательно дымности-так неплохо может дымить движок и с турбонаддувом. А решит ли на Д-144 турбина проблему с кислородом-это надо смотреть.Как решит-положительно или отрицательно ? В инструкции по Т-40 есть исчерпывающие ответы на то, что надо делать,, чтобы не было чёрного дыма.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Владимир казах пишет:

Турбина конечно интересная вещь,на как скажется на ресурси двс.Тут надо па думать,что и как.Вот на мтз 892 стоит турбина,все такое как бы,но коленвал другой и обороты занижены.Нужно всё продумать, все за и против. scratch_one-s_head

Ну а коробка передач ещё с МТЗ-50 стоит да и муфта тоже и выдерживает.

Россия
: Ковров, Владимирская обл.
07.02.2016 - 21:13
: 156
Евгений_Киев пишет:

Сейчас пока не до него, а зимой наверное найду время и займусь. На Д-145Т ставят ТКР С13-114 чешский, у него до 160 тыс. оборотов. Но дорогой. Как вариант можно поставить ТКР-6 от МТЗ, но у него уже до 140 тыс/об. Но вдвое дешевле.

Удачи Вам в реализации задуманного и инет в помощь, т.к. турбированные Т-40 с д-37 в природе существуют. Но может лучше новую ЦПГ поставить да ТНВД с форсунками отрегулировать? Уж если что и надо модернизировать, так кабину, хотя и об этом написано немало.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вот кабина меня вполне устраивает. Как раз по размерам в плечах и голове. На кочках не болтаюсь. А была бы больше - болтался бы laugh

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Евгений_Киев пишет:

Вот кабина меня вполне устраивает. Как раз по размерам в плечах и голове. На кочках не болтаюсь. А была бы больше - болтался бы laugh

laugh super