Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 162 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
18.06.2014 - 13:43
: 321

Когда в то время хотел поставить турбину, то уже задумывался о смазке.
Вот в том видео спустя год эксплуатации автор пальчиками крыльчатку шатает- задевает за корпус.
Это мол ничего. Как сказать- был случай на СМД-18.Заклинило ротор и расплавилась крыльчатка.
Вывод- давление в системе смазки должно быть хорошим, иначе турбине не хватит потока масла.
И если колено на "единичке" как-то крутится, то турбак умрёт. Тут уже втулки распредвала и рокерные каналы подлежат ревизии.
Думал, что и центробежная очистка масла не подходит для этого дела, нужно ставить фильтроэлемент..
Да и масло насос проверить и подобрать необходимо. Или дополнительную ветку думать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Отдельно на смазку турбины нш 100 от вом запитать )))
Вообще с разных движков по разному мощность снимают, если для соревнований, то они вообще одноразовыми становятся. Если в пределах разумного, то турбина не должна катастрофический износ и разрушения вызывать. А добавить пару десятков лошадок сороковке не помешает, на это у него прочности должно хватать. Тогда в оранке он мтз не уступит.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Я думал или другой шкив на колено -многоручьевой точить, или на родной надставить пару-тройку ручьёв.
Теперь есть интереснее решение, по-моему в теме про ГОРУ. Этакий блок насосов на месте родной гидромуфты.
Нечто подобное видел на чехе lkt-81.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Судя по картинкам, Д-145Т по времени выпуска имеет некоторое развитие.На первых выпусках, всасывание и выхлоп были организованы как на обычном Д-144-спереди.На последних моделях Д-145Т всасывание и выхлоп сделаны посередине коллекторов.Компрессор имеет привод от шкива.Сменный маслофильтр.Это-снаружи.Несомненно и внутри могут быть существенные изменения, по сравнению с Д-144.По моему мнению-менее затратным выйдет найти Д-145Т последних выпусков б\у, чем пытаться самому довести Д-144.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952

Разбавлю разговоры о турбе. Дошли руки до донора, вскрыл коробку, там вроде всё красиво, промыть и в бой. В промежутке шестерни тоже как новые, а вот гайки на ведущей коничке откручены как водится обе, резьба попорчена, пойду завтра к токарю может чем поможет, оригинальные гайки думаю сейчас не купить. Буду собирать второй сорокет только без ведущего передка.

Вложение
20160806132323.jpg
20160806132309.jpg
20160806132334.jpg
18.06.2014 - 13:43
: 321

Это про турбину :
Исходя из картинок можно сделать вывод, что на заводе сделали именно так,как мы тут мыслим.
Взяли Д-144 и навесили на него турбину, несколько изменив комплектующие.(Для солидности- "фирма сурьёзная": концерн!)
Ну это тот-же стиль, всем нам известный по пословице " ...... только в профиль!"
Апгрейд в чистом виде. Почитайте:
http://vmtz.tplants.com/files/Diesel_D-145_T_technical_description.pdf
http://vmtz.tplants.com/files/Diesel_D-144_technical_description.pdf
Они теперь одинаковые. Ну почти....
И что, коллектора не сделать в домашних условиях? Или тройник не поставить после клапана с отводом на турбину?
Или обратку с первой форсунки не соединить с воздушным каналом? Кстати- коллектора с патрубками по центру я рисовал ещё 20 лет назад, сразу планируя их изготовление.И насадку на шкив, и систему смазки. Воздухан от СМД-14 даже был в наличии.Отдал лесорубам.
Да они в том концерне такие-же как мы.
Нет, мы даже круче, просто скромные и в подполье.
P/S
Исходя из этого- берём блок от убитого современного Д-144(гораздо чаще встречается) и делаем.
Я бы так поступил. Или хоть посмотреть, как там форсунки сделаны.
Это про гайки:
было у меня такое- думал что резьба подпорчена, а оказалось, что это заводской брак: режут резцом в 2 прохода, и второй проход не совпал с первым на полшага.А гайки были в отличном состоянии. Валяется эта шестерня до сих пор.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952

В моём случае резьба как бы расплющилась от долгой болтанки по валу.

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076
gryaznij пишет:

В моём случае резьба как бы расплющилась от долгой болтанки по валу.

Я покупал новую гайку,резьба была тоже подлизана,но затянул.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
UserT-40 пишет:

Привет!
Мы беседуем о тракторе Т-40 ? а не ЛТЗ-60! С этим гибридом я не знаком.
Для внедрения турбака на Т-40 (их есть у меня) не нужно тратить 50 тыр.
Нужно только желание, немного станочного парка, болгарка, сварочник и металла чуток. Всё это и остальное у нас уже есть.
Нету главного-лишнего времени!
Для меня ресурс матчасти не имеет решающего значения. Процесс-это жизнь!(М. Жванецкий).
Материальные затраты в виде ден.знаков или бартера будут конечно, не спорю.
Ну у людей бывают и более экзотические и дорогие хобби. Употребление водного раствора этилового спирта или коллекционирование Феррари например. По-сравнению с этим турбирование Д-144 это как лишний чупа-чупс в день.
Тут как в том анекдоте про прапорщика "- чё тут думать -трясти надо!""
Если компоновка будет удачной и он заведётся, тогда можно будет дальше доводить до заводского варианта.
Тратить деньги на поршни с жаропрочным поясом и кольца Гётц.

все правильно, только исходя из того что этот д144 нужен для работы, и желательно долгой работы, турба не входит в эти планы... Нам ведь главное, чтобы долго работало и не ломалось ...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Евгений_Киев пишет:

Отдельно на смазку турбины нш 100 от вом запитать )))
Вообще с разных движков по разному мощность снимают, если для соревнований, то они вообще одноразовыми становятся. Если в пределах разумного, то турбина не должна катастрофический износ и разрушения вызывать. А добавить пару десятков лошадок сороковке не помешает, на это у него прочности должно хватать. Тогда в оранке он мтз не уступит.

так мы уже определились больше 60 лошадок Т-40 не нужно...

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
ВладимирТ-40АМ пишет:
Евгений_Киев пишет:

Отдельно на смазку турбины нш 100 от вом запитать )))
Вообще с разных движков по разному мощность снимают, если для соревнований, то они вообще одноразовыми становятся. Если в пределах разумного, то турбина не должна катастрофический износ и разрушения вызывать. А добавить пару десятков лошадок сороковке не помешает, на это у него прочности должно хватать. Тогда в оранке он мтз не уступит.

так мы уже определились больше 60 лошадок Т-40 не нужно...

Качественный ремонт двигателя , рядный насос , мощности хватает . Не хватает веса для трактора . Если 60 лошадок то и вес должен соответствовать и приближен к юмз . Я так думаю .

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
UserT-40 пишет:

Исходя из этого- берём блок от убитого современного Д-144(гораздо чаще встречается) и делаем.

Все реально это сделать.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Иван Афанасьев пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
Евгений_Киев пишет:

Отдельно на смазку турбины нш 100 от вом запитать )))
Вообще с разных движков по разному мощность снимают, если для соревнований, то они вообще одноразовыми становятся. Если в пределах разумного, то турбина не должна катастрофический износ и разрушения вызывать. А добавить пару десятков лошадок сороковке не помешает, на это у него прочности должно хватать. Тогда в оранке он мтз не уступит.

так мы уже определились больше 60 лошадок Т-40 не нужно...

Качественный ремонт двигателя , рядный насос , мощности хватает . Не хватает веса для трактора . Если 60 лошадок то и вес должен соответствовать и приближен к юмз . Я так думаю .

Доп грузами вес увеличиваем до 3300 легко. этого ему хватает с головой.

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039

здоров, бро. помер сепаратор в подшипнике муфты сцепления . шарики перекатываются. обойма пока что еще живая.(лтз-60аб, 14 шлицев. сейчас нет диска в НЗ). нужно экспертное мнение: раскатывать или не раскатывать. правда сенокос пока не завершен.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
ВладимирТ-40АМ пишет:
Иван Афанасьев пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
Евгений_Киев пишет:

Отдельно на смазку турбины нш 100 от вом запитать )))
Вообще с разных движков по разному мощность снимают, если для соревнований, то они вообще одноразовыми становятся. Если в пределах разумного, то турбина не должна катастрофический изн good ос и разрушения вызывать. А добавить пару десятков лошадок сороковке не помешает, на это у него прочности должно хватать. Тогда в оранке он мтз не уступит.

так мы уже определились больше 60 лошадок Т-40 не нужно...

Качественный ремонт двигателя , рядный насос , мощности хватает . Не хватает веса для трактора . Если 60 лошадок то и вес должен соответствовать и приближен к юмз . Я так думаю .

Доп грузами вес увеличиваем до 3300 легко. этого ему хватает с головой.

Володя я про -это и говорю .

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
ВладимирТ-40АМ пишет:

Нам ведь главное, чтобы долго работало и не ломалось ...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Иван Афанасьев пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
Иван Афанасьев пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
Евгений_Киев пишет:

Отдельно на смазку турбины нш 100 от вом запитать )))
Вообще с разных движков по разному мощность снимают, если для соревнований, то они вообще одноразовыми становятся. Если в пределах разумного, то турбина не должна катастрофический изн good ос и разрушения вызывать. А добавить пару десятков лошадок сороковке не помешает, на это у него прочности должно хватать. Тогда в оранке он мтз не уступит.

так мы уже определились больше 60 лошадок Т-40 не нужно...

Качественный ремонт двигателя , рядный насос , мощности хватает . Не хватает веса для трактора . Если 60 лошадок то и вес должен соответствовать и приближен к юмз . Я так думаю .

Доп грузами вес увеличиваем до 3300 легко. этого ему хватает с головой.

Володя я про -это и говорю .

good

06.09.2015 - 19:21
: 2

Мужики скажите размер цилиндра на заднюю навеску вместо центральной тяги. Или от чего можно подобрать?

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

У меня от куна корткий цилиндр стоял . Сейчас не знаю от чего но покороче см на 10 .

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
юра1985 пишет:

Мужики скажите размер цилиндра на заднюю навеску вместо центральной тяги. Или от чего можно подобрать?

Да разные ставят, что есть в наличии, короткий можно удлинить, длинный укоротить. Вот размер КУНовского, если поможет - ГЦ-80-40-400.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

А как длинный цилиндр укоротить ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
литион пишет:

А как длинный цилиндр укоротить ?

отрезаете от гильзы "жопу".на ней есть центрующий посадочный поясок.отрезаете сколько нужно гильзу и привариваете обратно "жопу".у штока так же делается с проушиной.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

литион, проще поменяться с кем-нибудь.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Укоротить цилиндр наверное можно , но уж очень геморойно .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
литион пишет:

Укоротить цилиндр наверное можно , но уж очень геморойно .

ничего не геморно.заднюю крышку болгаркой аккуратно по шву отделить и срезать необходимую длину гильзы-приварить дно на место.у штока отрезать голову и укоротив карандаш приварить заново.можно сделав два провара срезать фаски до середины и проварить их основательно.зеркало замотать асбестом и смочить как следует.всё это можно сделать не разбирая полностью цилиндр-перегоняя поршень подальше от свариваемого места.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Пришло время заменить поршневую . Заехал в магазин , цена 2600 гильза поршень . Производитель украина . Вопрос к тем кто менял недавно поршневую . Кто? где ?что брал? и почем? . Раньше костромская хорошая поршневая была , она сейчас есть или уже не производят ?

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
FinФИН пишет:
литион пишет:

Укоротить цилиндр наверное можно , но уж очень геморойно .

ничего не геморно.заднюю крышку болгаркой аккуратно по шву отделить и срезать необходимую длину гильзы-приварить дно на место.у штока отрезать голову и укоротив карандаш приварить заново.можно сделав два провара срезать фаски до середины и проварить их основательно.зеркало замотать асбестом и смочить как следует.всё это можно сделать не разбирая полностью цилиндр-перегоняя поршень подальше от свариваемого места.

А если цилиндр разборный ? шпильки перетачивать ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
литион пишет:

А если цилиндр разборный ? шпильки перетачивать ?

я длиннее дтвского на шпильках не встречал.можно и болты длинные подобрать.

россия
: североуральск
27.09.2014 - 09:45
: 30

подскажите пожалуйста в чем причина при переключение скоростей на верх двигатель проваливается а потом начинает набирать обороты,в чем причина,сцепление или поршневая

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
сергей10 пишет:

подскажите пожалуйста в чем причина при переключение скоростей на верх двигатель проваливается а потом начинает набирать обороты,в чем причина,сцепление или поршневая

Троит?