Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 995 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saygan1@mail.ru пишет:

подскажите что я сделал не так.

поставил кран трехходовой в магистраль опускания навески и стрелы погрузчика , чтоб высвободить секцию. т.е. в одном положении работает навеска, в другом стрела, в третьем все вместе поднимается и опускается.

запер стрелу работаю навеской, снег толкаю, буртую, стрела на месте. перевел на погрузчик, работаю и навеска при принудительном опускании стрелы начинает опускаться вслед за стрелой [изображение]

вопрос- надо ставить два крана? или цилиндр навески перепускает? или новый типа италия и дорогой кран травит?

Спасибо.

У меня распред с плавающим, тоже поставил трехходовой кран чтобы высвободить секцию. У меня ковш и телега. Но в плавающем положении при опускании телеги ковш тоже опускался. Поставил на опускание простой полуоборотный водопроводный кран и переключаю оба. Если сразу знал что такой гемор поставил бы электродивертор или второй распред.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Виталий 31 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Судя по фото, колея передних 1500 с копейками. Что вполне допустимо для 70 см междурядья. Передние колёса гораздо уже задних.

[развернуть]

Да, действительно. Сходил замерял точно. 155 - 6 где-то. И задние тоже так же 155. Входит что ничего крутить не надо?

С колеёй-нет. Однако междурядья под эту колею можно сделать несколько больше 70см. Пусть 72-75. Поработайте. Посмотрите.


Велико ли поле ? Не обязательно на окучник сразу внедрять 5 корпусов. Начать можно с 3.

Больше корпусов-меньше топчешь...

С одной стороны, Вы правы, Александр. С другой стороны, коллега нам сообщил об отсутствии опыта. А его проще на 3 корпусах получить. А с третьей стороны, есть такой метод, при котором ту ботву надо топтать. Для повышения урожайности. При определённых условиях, разумеется.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Тут ещё вопрос возник. Допустим, я переделываю свою нарезалку на 70-75. А для того чтобы ей же окучивать, надо корпуса сдвигать. Так?.. А они у меня приварены. То есть надо сделать отдельно окучник. Если нарезалка уменя на пять корпусов, я её так же на пять и оставлю, а окучник можно сделать на три или четыре. Поправьте если что-то не так.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
Виталий 31 пишет:

Тут ещё вопрос возник. Допустим, я переделываю свою нарезалку на 70-75. А для того чтобы ей же окучивать, надо корпуса сдвигать. Так?.. А они у меня приварены. То есть надо сделать отдельно окучник. Если нарезалка уменя на пять корпусов, я её так же на пять и оставлю, а окучник можно сделать на три или четыре. Поправьте если что-то не так.

У нас окучник и есть так называемая нарезала....в чем разница?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Алекс 37 пишет:

Виталий 31 пишет:

Тут ещё вопрос возник. Допустим, я переделываю свою нарезалку на 70-75. А для того чтобы ей же окучивать, надо корпуса сдвигать. Так?.. А они у меня приварены. То есть надо сделать отдельно окучник. Если нарезалка уменя на пять корпусов, я её так же на пять и оставлю, а окучник можно сделать на три или четыре. Поправьте если что-то не так.

У нас окучник и есть так называемая нарезала....в чем разница?

Допустим я нарезал под картоху, посадил, и мне надо её окучить. Этой же нарезалкой. Но она же будет резать по рядкам. Надо же её сдвинуть, что бы она шла между рядками.

30.12.2013 - 21:44
: 6336

Коллега, так получается, что нарезаем, а потом окучиваем одним и тем же культиватором. Таким как Вы на фото нам показали. Просто во втором случае трактор едет между рядами.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
Виталий 31 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий 31 пишет:

Тут ещё вопрос возник. Допустим, я переделываю свою нарезалку на 70-75. А для того чтобы ей же окучивать, надо корпуса сдвигать. Так?.. А они у меня приварены. То есть надо сделать отдельно окучник. Если нарезалка уменя на пять корпусов, я её так же на пять и оставлю, а окучник можно сделать на три или четыре. Поправьте если что-то не так.

У нас окучник и есть так называемая нарезала....в чем разница?

Допустим я нарезал под картоху, посадил, и мне надо её окучить. Этой же нарезалкой. Но она же будет резать по рядкам. Надо же её сдвинуть, что бы она шла между рядками.

Значит способ посадки у нас разный....мы нарезаем и в грядку лопатой....абсолютно все у нас только так.....а вы значит в канавку и потом заравниваете(типа трактором бревно таскаете...)....?...тогда да,как сказал тезка....

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Алекс 37 пишет:

в канавку и потом заравниваете(типа трактором бревно

А какая разница я и так и так делал ,если в канавку когда картоха взошла роезжаю между рядами и подсыпая землю к курню.свою всегда сажаем под лопату в борозду потом сразу обрабатываю Зенкором чтоб трава не росла.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Алекс 37 пишет:

Значит способ посадки у нас разный....мы нарезаем и в грядку лопатой....

Чет не понял. Нарезаю пять бороздок. В них кидаю картоху. А у вас что не так? Что значит в грядку лопатой? Потом приезжает кум на лошади и маленькими боронками загребает. Один год у него конь билютенил, так мы с другим корефаном нивой таскали сцепку, употребив перед этим литруху.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Виталий 31 пишет:

Что значит в грядку лопатой?

Под лопату картошкк сажал? Тоже самое только в верхнюю часть нарезанного гребня.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
Станислав Шохов пишет:

Виталий 31 пишет:

Что значит в грядку лопатой?

Под лопату картошкк сажал? Тоже самое только в верхнюю часть нарезанного гребня.

yes3

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Станислав Шохов пишет:

Алекс 37 пишет:

в канавку и потом заравниваете(типа трактором бревно

А какая разница я и так и так делал ,если в канавку когда картоха взошла роезжаю между рядами и подсыпая землю к курню.свою всегда сажаем под лопату в борозду потом сразу обрабатываю Зенкором чтоб трава не росла.

Если посадить в борозду, то потом получается поле без борозд- после дождя удобно корку рыхлить боронами. Аппаратом на 3-4 БЗТС. И гербицида не надо. С другой стороны гребни вдоль тоже можно проходить шлейф-бороной. .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
Станислав Шохов пишет:

Алекс 37 пишет:

в канавку и потом заравниваете(типа трактором бревно

А какая разница я и так и так делал ,если в канавку когда картоха взошла роезжаю между рядами и подсыпая землю к курню.свою всегда сажаем под лопату в борозду потом сразу обрабатываю Зенкором чтоб трава не росла.

Хрен знает какая разница....надо у агрономов спрашивать...а окучивать конечно без разницы...
(И вообще не понимаю как нарезать борозды по методу Виталия....выходит что гребень должен быть там,где проехало колесо....ну первый проход трактора ладно....а второй?.…...как ехать?.....)

30.12.2013 - 21:44
: 6336
saygan1@mail.ru пишет:

aleksandr7764 пишет:

удобно корку рыхлить боронами

у нас ежи для этого,

Да, коллега. Однако не сразу вдруг все прицепные появляются. оттого технологии встречаются разные.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
Vladimir Псков пишет:

Cходил померил,80ка(перед с 53го) по центрам 158(Под КУН раздвинуто) нифига не мнёт....

4 сантиметра на сторону....вообще ничего....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
saygan1@mail.ru пишет:

Алекс 37 пишет:

У нас окучник и есть так называемая нарезала

КОН 2.8

я сначала подумал он междурядку 75 хочет, сейчас и 90 делают.

в наших колхозах все по 70 заточено.

нарезать и кидать в борозду картоху, потом заравнивать, плохо, с гребней валишься и много давиться, потом плешины. это уж для совсем ленивых.

Совершенно согласен....(дтухой с бульдозером задним ходом заравнять и готово.... wink )....

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3981
saygan1@mail.ru пишет:

ДОРОГОЙ СЕРГЕЙ ТАЙВОВИЧ
[изображение]
[изображение]

+1
Товарищ Колупатор, с ДР.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953
Станислав Шохов пишет:

[изображение]
[изображение]

Мужики обходите стороной этого производителя года не проработал полностью разрядился за неделю и зарядку не берет,он с новья крутил как то не так как предшественник тюменский.пришлось с машины снимать чтобы завести трактор.

Спасибо будем знать. Я правда всегда тюменские беру

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Виталий 31 пишет:

Но она же будет резать по рядкам.

если секции стоят не за колёсами

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
saygan1@mail.ru пишет:

ДОРОГОЙ СЕРГЕЙ ТАЙВОВИЧ
[изображение]
[изображение]

Хайсер пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

ДОРОГОЙ СЕРГЕЙ ТАЙВОВИЧ
[изображение]
[изображение]

+1

Товарищ Колупатор, с ДР.

спасибо на добром слове pie dri

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
сенсей пишет:

Виталий 31 пишет:

Но она же будет резать по рядкам.

если секции стоят не за колёсами

А как это вообще реализуемо.....(..ну нарезать первый раз ладно,пусть маркера приделать....)...а обрабатывать потом?...смысл всего этого?....

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Алекс 37 пишет:

А как это вообще реализуемо..

как на сеялке(супн)

Алекс 37 пишет:

а обрабатывать потом?...смысл всего этого?....

этого я не знаю,но видел такое исполнение.если лиди не собираются трактором обрабатывать,то смысл есть,за колёсами земля больше уплотняется,ну и как может быть по другому,если при междурядие 70 у человека попадает на ряды.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Алекс 37 пишет:

сенсей пишет:

Виталий 31 пишет:

Но она же будет резать по рядкам.

если секции стоят не за колёсами

А как это вообще реализуемо.....(..ну нарезать первый раз ладно,пусть маркера приделать....)...а обрабатывать потом?...смысл всего этого?....

все реально. laugh laugh laugh сделали мне заказ-сварить окучник на 4 корпуса.сделал как сказали но навесил как положено-1 и 3 за колесами 4 торчит в сторону.заказчик сразу это заметил и попросил переварить.а как потом окучивать будешь?и показал ему что будет если сделать как он хочет.поверил но другая проблема так и осталась(не смог убедить)в общем к окучиванию агрегат мало оказался способен-поперечинами рядки ровнял.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Отпразновали ДР теперь снова к картохе. Вот фотка моей нарезалки спереди. Четыре корпуса не получится. Средние корпуса не встанут из-за квадратов к которым приварена рамка треугольника. Пружины торчат впереди. Надо делать три или пять. И надо же для окучивания колеса ставить на против корпуса, что бы они не топтали кусты. А колеса не влезут, будут убираться в корпуса. Если бы колеса стояли в стандарте, то ничего бы не чиркало, А мне пришлось сделать в стойке отверстия и поднять колеса, А то лапы не заглублялись. Вот такая вот проблемка.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
saygan1@mail.ru пишет:

колупатор пишет:

Тайвович подскажи. как ротатор твой устроен? надо на кун рамку и вилка посередь чтоб крутилась, но при этом не сломать гмш, и по вращению, правый левый, какой куда стрелку часов крутит.

почему гмш? потому что дешевый https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/zapchasti_i_aksessuary/gidromotor_...

Спасибо именинник [изображение]

главное то. подъехал , насадил рулон, нитки срезал и со словами я того маму крутил, зато спина не болит. накормил коров.размотал рулон.

ну может бур какой прицепил потом, ямки копать [изображение]

привет тесак.у меня ротатор заводской-балтроторс GR30-трехтонной грузоподъемности.сомневаюсь что он будет работать в лежачем положении-там принцип как у вакуумного насоса-ротор с лопатками.в твоем случае больше бы подошел мгп-мотор гидравлический планетарный.он и работает в обе стороны и получше гмш в плане надежности.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Viktor33 пишет:

Виталий 31 пишет:

Вот моя нарезалка. А могу я ей окучивать?

Нет. Задавите всю ботву.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-02-2021 в 15:08:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Почему? Широкая?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

сенсей пишет:

Виталий 31 пишет:

Но она же будет резать по рядкам.

[развернуть]

если секции стоят не за колёсами

А как это вообще реализуемо.....(..ну нарезать первый раз ладно,пусть маркера приделать....)...а обрабатывать потом?...смысл всего этого?....

все реально. [изображение][изображение][изображение] сделали мне заказ-сварить окучник на 4 корпуса.сделал как сказали но навесил как положено-1 и 3 за колесами 4 торчит в сторону.заказчик сразу это заметил и попросил переварить.а как потом окучивать будешь?и показал ему что будет если сделать как он хочет.поверил но другая проблема так и осталась(не смог убедить)в общем к окучиванию агрегат мало оказался способен-поперечинами рядки ровнял.

Не пинайте сразу. Зачем надо делать первый и третий за трактором, а четвёртый сбоку? Ну не догоняю я пока, ни разу не окучивал!!!!!!! Косил, пахал, греб, рулонил, но не окучивал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22693
Виталий 31 пишет:

Отпразновали ДР теперь снова к картохе. Вот фотка моей нарезалки спереди. Четыре корпуса не получится. Средние корпуса не встанут из-за квадратов к которым приварена рамка треугольника. Пружины торчат впереди. Надо делать три или пять. И надо же для окучивания колеса ставить на против корпуса, что бы они не топтали кусты. А колеса не влезут, будут убираться в корпуса. Если бы колеса стояли в стандарте, то ничего бы не чиркало, А мне пришлось сделать в стойке отверстия и поднять колеса, А то лапы не заглублялись. Вот такая вот проблемка.

Колеса раздвинуть на крайние корпуса.... Накрайняк снять совсем.
И выкинуть из головы мысли об двух орудиях(нарезала и окучник).достаточно одного.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Виталий 31 пишет:

Не пинайте сразу. Зачем надо делать первый и третий за трактором, а четвёртый сбоку? Ну не догоняю я пока, ни разу не окучивал!

я не могу знать почему именно 4.так хотел заказчик но он хотел симметрии.и получалось что ему надо ехать по рядкам ботвы-тогда окучники пойдут в борозде.5-он отказался-топчику тяжело будет.а три ему показалось мало-этот лишний работает как маркер.пару раз его видел в первый сезон потом стал меньше на машине работать-больше на тракторе и как там он с ним дальше работал не известно.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Алекс 37 пишет:

Виталий 31 пишет:

Отпразновали ДР теперь снова к картохе. Вот фотка моей нарезалки спереди. Четыре корпуса не получится. Средние корпуса не встанут из-за квадратов к которым приварена рамка треугольника. Пружины торчат впереди. Надо делать три или пять. И надо же для окучивания колеса ставить на против корпуса, что бы они не топтали кусты. А колеса не влезут, будут убираться в корпуса. Если бы колеса стояли в стандарте, то ничего бы не чиркало, А мне пришлось сделать в стойке отверстия и поднять колеса, А то лапы не заглублялись. Вот такая вот проблемка.

Колеса раздвинуть на крайние корпуса.... Накрайняк снять совсем.

И выкинуть из головы мысли об двух орудиях(нарезала и окучник).достаточно одного.