Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 992 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
Посторонним В. пишет:

Konstantinos пишет:

После этого сцепление песня. Бытует мнение что ставить лучше обычный диск с феродо, не керамику. Якобы керамика сжирает маховик и корзину.

Насчёт сжирания маховика и корзины керамическим сцеплением ни чего сказать не могу. Но работая на тракторе с таким керамическим сцеплением, могу сказать, что такой плавности при трогании как на феродо у керамики нет и впомине. Как не пытаешься плавно отпускать педаль один фиг на дыбы поднимешь трактор.

Да нормальное сцепление, немного по резче хватает с места так оно и рассчитано по мощности до 130 коней. Сам юзаю уже давно и осенью чистил канавы ковшом, канавы заросли тальником и приходилось на сцеплении прижимать и срезать см 20, так обычное сгорело бы а от этого промежутка аж завоняла - от нагрева. Сам дурак, зацепил ковш снеговой, а он у меня из ковша мехлопаты старой сделан, думал нож острый приварил и резать легко будет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306

Кстати вопрос. Можно ли заменить задний подшипник в раздаточной коробке МТЗ-82, тот, что закрыт крышкой, не снимая РК с трактора? Вчера менял кардан и заметил, что вал на переднем подшипнике не шевелится, а задняя часть его шевелится.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Посторонним В. пишет:

Кстати вопрос. Можно ли заменить задний подшипник в раздаточной коробке МТЗ-82, тот, что закрыт крышкой, не снимая РК с трактора? Вчера менял кардан и заметил, что вал на переднем подшипнике не шевелится, а задняя часть его шевелится.

Смазку сливать в любом случае. При полоном демонтаже есть свои плюсы, возможно найти еще косяки.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Посторонним В. пишет:

Кстати вопрос. Можно ли заменить задний подшипник в раздаточной коробке МТЗ-82, тот, что закрыт крышкой, не снимая РК с трактора? Вчера менял кардан и заметил, что вал на переднем подшипнике не шевелится, а задняя часть его шевелится.

Лучше снять, заодно иголки или втулку посмотрите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
Konstantinos пишет:

Лучше снять, заодно иголки или втулку посмотрите.

Ну то что автомат не функционирует - 100%

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Посторонним В. пишет:

Konstantinos пишет:

Лучше снять, заодно иголки или втулку посмотрите.

Ну то что автомат не функционирует - 100%

Снять и поставить раздатку вместе со сливом и заливом масла ну час,ну пусть два....
Стоит оно того,чтобы ковыряться в неудобном положении?...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
Алекс 37 пишет:

Стоит оно того,чтобы ковыряться в неудобном положении?...

А мы не ищем лёгких путей bang
Уже решено, что буду снимать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Посторонним В. пишет:

Алекс 37 пишет:

Стоит оно того,чтобы ковыряться в неудобном положении?...

А мы не ищем лёгких путей [изображение]

Уже решено, что буду снимать.

Бывает....Я недавно снимал,поменял и сам вал(шлицы под фланец сносились с одной стороны)..Заменил и фланец и ролики в муфте...ну и подшипники...

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Алекс 37 пишет:

Бывает....Я недавно снимал,поменял и сам вал(шлицы под фланец сносились с одной стороны)..Заменил и фланец и ролики в муфте...ну и подшипники...

Лежит раздатка с разбитым отверстием под валик вкл. Можно восстановить это место?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Cергей 36 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

Бывает....Я недавно снимал,поменял и сам вал(шлицы под фланец сносились с одной стороны)..Заменил и фланец и ролики в муфте...ну и подшипники...

Лежит раздатка с разбитым отверстием под валик вкл. Можно восстановить это место?

Тоже когда снимал-валик болтался..Думал отверстие разбито.Оказалось сам валик изношен.
Если бы было разбито отверстие,то думал наварить на валик и развернуть отверстие до нормального....

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Вечер добрый! Передний мост отключается на ходу в чем может быть причина? мтз-82 с малой кабиной. Спасибо заранее.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Evgeniz пишет:

Вечер добрый! Передний мост отключается на ходу в чем может быть причина? мтз-82 с малой кабиной. Спасибо заранее.

Включение в раздатке.износ втулки или игольчатых,износ вилки включения-не довключает муфту.снимать дефектовать и ремонтировать или поставить другую раздатку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306

Короче снял сегодня раздатку.
И так, проблема не работающего автомата это отсутствие внутренностей этого автомата. Кто-то из прежних владельцев видимо посчитал ненужной деталью.
Проблема которую я принял за разваливающийся подшипник, на самом деле разбитое посадочное место этого подшипника. Звонил в магазин, корпусов нет, а раздатка в сборе стоит 25 000 рублей.
Итог, решил поставить всё как было и ездить до победного, пока совсем не развалится.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Посторонним В. пишет:

Короче снял сегодня раздатку.

И так, проблема не работающего автомата это отсутствие внутренностей этого автомата. Кто-то из прежних владельцев видимо посчитал ненужной деталью.

Проблема которую я принял за разваливающийся подшипник, на самом деле разбитое посадочное место этого подшипника. Звонил в магазин, корпусов нет, а раздатка в сборе стоит 25 000 рублей.

Итог, решил поставить всё как было и ездить до победного, пока совсем не развалится.

А расточить и завтулить гнездо подшипника никак?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
колупатор пишет:

А расточить и завтулить гнездо подшипника никак?

Я так подумал, что любые манипуляции с этой раздаткой бессмысленны, ибо ещё с прошлого года я знаю, что вал и флянец кардана под замену. Я в пошлом году им продлил жизнь определёнными манипуляциями. Да и плюсом я ещё не знаю что увижу полностью разобрав раздатку. Так что либо послучаю закажу корпус и ещё детали, либо мне больше нравится мысль поработать год и если не развалится раньше, то куплю новую в сборе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
колупатор пишет:

Evgeniz пишет:

Вечер добрый! Передний мост отключается на ходу в чем может быть причина? мтз-82 с малой кабиной. Спасибо заранее.

Включение в раздатке.износ втулки или игольчатых,износ вилки включения-не довключает муфту.снимать дефектовать и ремонтировать или поставить другую раздатку.

А просто недовключение из за привода включения.?...допустим гребёнка в кабине,а кабина просто просела...надо начать с простого...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Evgeniz пишет:

Вечер добрый! Передний мост отключается на ходу в чем может быть причина? мтз-82 с малой кабиной. Спасибо заранее.

Включение в раздатке.износ втулки или игольчатых,износ вилки включения-не довключает муфту.снимать дефектовать и ремонтировать или поставить другую раздатку.

А просто недовключение из за привода включения.?...допустим гребёнка в кабине,а кабина просто просела...надо начать с простого...

Да, только хотел сказать. Может просто недовключается, или фиксатор загрязнился...

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
Алекс 37 пишет:

гребёнка в кабине

Всем доброго дня! Трактор восстановленный и что это за гребенка в кабине я dntknw не знаю. Тяга просто и все никаких

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
Evgeniz пишет:

Алекс 37 пишет:

гребёнка в кабине

Всем доброго дня! Трактор восстановленный и что это за гребенка в кабине я [изображение] не знаю. Тяга просто и все никаких

на первой фотографии она под номером 10 , на второй под номером 1 , на третьей под номером 20 , на четвертой под номером 12

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Вполне можно найти рабочую раздатку на авито. Сам продавал пару лет назад за десятку.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Алекс 37 пишет:

А просто недовключение из за привода включения.?...допустим гребёнка в кабине,а кабина просто просела...надо начать с простого...

ну как то не скромно думать плохо о человеке который просит помощи в таком вопросе.такие простые варианты исключил по причине их очевидности-наверняка он их должен был проверить

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Evgeniz пишет:

Трактор восстановленный и что это за гребенка в кабине я не знаю. Тяга просто и все никаких

печально,весьма печально-нужно изучать материально-техническую часть.дажеесли нет гребенки-для пробы можно просто тягу подвязать и следить как оно работает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

А просто недовключение из за привода включения.?...допустим гребёнка в кабине,а кабина просто просела...надо начать с простого...

ну как то не скромно думать плохо о человеке который просит помощи в таком вопросе.такие простые варианты исключил по причине их очевидности-наверняка он их должен был проверить

Да Серёга...я тоже иногда так думаю....но выходит совсем по другому...как бы банально оно не было...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

А просто недовключение из за привода включения.?...допустим гребёнка в кабине,а кабина просто просела...надо начать с простого...

ну как то не скромно думать плохо о человеке который просит помощи в таком вопросе.такие простые варианты исключил по причине их очевидности-наверняка он их должен был проверить

Да Серёга...я тоже иногда так думаю....но выходит совсем по другому...как бы банально оно не было...

Ага, спросить то легче чем мат часть изучать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

А просто недовключение из за привода включения.?...допустим гребёнка в кабине,а кабина просто просела...надо начать с простого...

[развернуть]

ну как то не скромно думать плохо о человеке который просит помощи в таком вопросе.такие простые варианты исключил по причине их очевидности-наверняка он их должен был проверить

Да Серёга...я тоже иногда так думаю....но выходит совсем по другому...как бы банально оно не было...

Ага, спросить то легче чем мат часть изучать.

Так то оно так....но считаю что матчасть должен знать имеющий хоть какую технику...пусть не досконально,но принцип работы надо знать...

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
колупатор пишет:

остые варианты исключил по причине

На 82 не приходилось работать в колхозе, только изредка подменял кого из ребят. Так вот в колхозных кроме тяги в кабину не было ничего. Если передок включишь то выключить нужно было умудриться. Поездить взад-вперед тогда выключался. Считал что в моем также должно быть. Сам я всю сознательную жизнь отработал на т-70. Извините что побеспокоил мэтров форума своим вопросом. Прервал так сказать ваш междусобойчик.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
Алекс 37 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

А просто недовключение из за привода включения.?...допустим гребёнка в кабине,а кабина просто просела...надо начать с простого...

[развернуть]

[развернуть]

ну как то не скромно думать плохо о человеке который просит помощи в таком вопросе.такие простые варианты исключил по причине их очевидности-наверняка он их должен был проверить

[развернуть]

Да Серёга...я тоже иногда так думаю....но выходит совсем по другому...как бы банально оно не было...

Ага, спросить то легче чем мат часть изучать.

Так то оно так....но считаю что матчасть должен знать имеющий хоть какую технику...пусть не досконально,но принцип работы надо знать...

Конечно, иногда такие вопросы, что думаешь как же они работать будут.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Evgeniz пишет:

колупатор пишет:

остые варианты исключил по причине

На 82 не приходилось работать в колхозе, только изредка подменял кого из ребят. Так вот в колхозных кроме тяги в кабину не было ничего. Если передок включишь то выключить нужно было умудриться. Поездить взад-вперед тогда выключался. Считал что в моем также должно быть. Сам я всю сознательную жизнь отработал на т-70. Извините что побеспокоил мэтров форума своим вопросом. Прервал так сказать ваш междусобойчик.

Совершенно верно...и тяга в кабине зацеплялась за гребёнку....по другому никак...выключится под своим весом,пусть хоть и не сразу....даже если нет пружины....
А обижаться не надо,надо прислушиваться,чтобы в последствии не ошибиться....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Evgeniz пишет:

На 82 не приходилось работать в колхозе, только изредка подменял кого из ребят. Так вот в колхозных кроме тяги в кабину не было ничего. Если передок включишь то выключить нужно было умудриться. Поездить взад-вперед тогда выключался. Считал что в моем также должно быть. Сам я всю сознательную жизнь отработал на т-70. Извините что побеспокоил мэтров форума своим вопросом. Прервал так сказать ваш междусобойчик.

а кто и кому надавал таких званий и регалий?простые участники форума как и вы и тоже имеют свои заскоки.да нет проблем-обращайся.только более точная постановка вопроса на начальном этапе исключит ненужные споры.ну что стоило сказать-трактор вижу в первые,устройство не знакомо,собран не пойми из чего.нет же-нам стыдно признаться и мы гордые.вот и сейчас на первую же критику-обида и чуть не в слезы.вас бы в темы лет 7-8 назад где за подобные вопросы и по матери и по фене обложат и ухом не поведут и рука не дрогнет.а сейчас нежные все-слова не скажи-сразу обижаются.как вы в своем коллективе с мужиками тогда работаете-или там все такие же?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Vladimir Псков пишет:

Промолчать никак?

человек вправе высказать ту реакцию что вызывают у него подобные вопросы.

Vladimir Псков пишет:

Нимбы с крылышками мешают?

причем здесь нимбы?все проходили и набивали эти шишки в большей или меньшей степени.и в те сложные времена не было никаких интернетов вайберов и ватсапов-за старыми бегали с открытым ртом и подсматривали кто и что делает.и не дай бог где накосячить-ославят сразу на весь колхоз а то и дальше-потом хрен отмоешься.а сейчас-как передок включить?или скорости пропали на мтз-а не судьба посидеть и рычагом поискать в кабине включение диапазона в кпп? а то и кардан в поле потеряют и звонят-у меня передок не работает-не знаете почему?и это все в порядке вещей.