Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 991 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
Алекс 37 пишет:

Ну что же.(для тех,кт

good .

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Игорек 25. пишет:

танкист 204 пишет:

Ну что ж, видимо я не прав. Прилюдно извиняюсь

вам же приводили приме с дизелем д 240 - там точно такая же ситуация как в опыте на фото....вакуум это другое..тути скорее разряжение воздуха

Да, наверное так, он просто начинает воздух вокруг себя перемешивать. Вот теперь думаю может зря шторку снял и электровентилятор поставил, может шторка бы давала такой же эффект. Хотя вентилятор радиатора это ж не вентилятор пылесоса или отопителя в которых обороты стабильны, тут частая смена режимов оборотов при переключениях, а это так же как и при пуске электровентилятора увеличение потребления именно в момент пуска...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
танкист 204 пишет:

Да, наверное так, он просто начинает воздух вокруг себя перемешивать.

конечно -вакуум - это если бы вокруг вентиля,было образовано безвоздушное пространство с отрицательным давлением, при установки заслонки как на фото - он действительно перемешивает воздух.о каком вакууме могла идти речь?

танкист 204 пишет:

Вот теперь думаю может зря шторку снял и электровентилятор поставил, может шторка бы давала такой же эффект.

кто знает , такие вопросы с кондачка не решаються надо посидеть почитать ,вникнуть что за процессы происходят...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
танкист 204 пишет:

Сегодня спрашивал у коллеги , они катают хендай 40 местный, у них круг 1 ткм, они тоже отключают вентилятор на зиму, говорит что литров 5 он всяко сжирает.

0.5л на 100км?это даже в статистическую погрешность заносить с натяжкой.скорость движения увеличить или уменьшить на 10км/ч- и то больше будет разница.из своего опыта-ездили всегда по одному маршруту на мясокомбинат-машины разные-а расход у всех примерно одинаков-100 литров отдай.на старых газонах бака 95 не хватало,брали канистру 20-ку и в дороге доливали.на 3507(квадратная кабина)бак 105литров-хватало но приезжали на соплях.ездили на всю гашетку.потом как то сменил скорость движения-60-70 не более-на том же маршруте стало хватать 60-65 литров-по заправке на колонке.вот так изменив только скорость движения получил выигрыш более 30 литров с "мерного" участка-правда время в дороге увеличилось часа на три.а вы говорите о 0.5 на сотню-встречный ветер и вот ваши лишние поллитра.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
колупатор пишет:

вы говорите о 0.5 на сотню-встречный ветер и

Это называется, когда коту делать нех, он яйца лижит. Тема превратилась в базар- вокзал, как в прочем и весь форум.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Сегодня спрашивал у коллеги , они катают хендай 40 местный, у них круг 1 ткм, они тоже отключают вентилятор на зиму, говорит что литров 5 он всяко сжирает.

0.5л на 100км?это даже в статистическую погрешность заносить с натяжкой.скорость движения увеличить или уменьшить на 10км/ч- и то больше будет разница.из своего опыта-ездили всегда по одному маршруту на мясокомбинат-машины разные-а расход у всех примерно одинаков-100 литров отдай.на старых газонах бака 95 не хватало,брали канистру 20-ку и в дороге доливали.на 3507(квадратная кабина)бак 105литров-хватало но приезжали на соплях.ездили на всю гашетку.потом как то сменил скорость движения-60-70 не более-на том же маршруте стало хватать 60-65 литров-по заправке на колонке.вот так изменив только скорость движения получил выигрыш более 30 литров с "мерного" участка-правда время в дороге увеличилось часа на три.а вы говорите о 0.5 на сотню-встречный ветер и вот ваши лишние поллитра.

А отключили бы вентилятор то и в полтинник уложились бы.... На автобусе когда ты ездишь одними и теми же маршрутами это совсем другое, тебе нужно проехать маршрут за определенное время, и ты ездишь скажем так размеренно, не нужно никуда гнать, вот тут то и можно сравнивать. Если бы я не пробовал на своём пазике кататься с вентилятором и без то я бы наверное тоже так думал. А когда сравнил, то даже летом старался не подключать вентилятор. Правда у меня он стоит не 4 лопасти, а 8 или 9, постараюсь найти такой в инете для образца.
У меня тоже случай везли детей, пять автобусов в колонне, одинаковое количество пассажиров, одна и та же дорога, одни и те же автобусы, заправляемся с одним и тем же коллегой в паре, у меня на 3-5 литров расход меньше.... И так каждую заправку.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
танкист 204 пишет:

У меня тоже случай везли детей, пять автобусов в колонне, одинаковое количество пассажиров, одна и та же дорога, одни и те же автобусы, заправляемся с одним и тем же коллегой в паре, у меня на 3-5 литров расход меньше.... И так каждую заправку.

даже давление в шинах влияет на расход топлива,не говоря об установке угла опережения зажигания,настройке карбюратора.плюс общее состояние двигателя,регулировка тормозов-вот так по копеечке и набегают "лишние" литры-в ту или другую сторону.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

У меня тоже случай везли детей, пять автобусов в колонне, одинаковое количество пассажиров, одна и та же дорога, одни и те же автобусы, заправляемся с одним и тем же коллегой в паре, у меня на 3-5 литров расход меньше.... И так каждую заправку.

даже давление в шинах влияет на расход топлива,не говоря об установке угла опережения зажигания,настройке карбюратора.плюс общее состояние двигателя,регулировка тормозов-вот так по копеечке и набегают "лишние" литры-в ту или другую сторону.

Так вот вентилятор добавляет свои 50 копеек....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
танкист 204 пишет:

колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

У меня тоже случай везли детей, пять автобусов в колонне, одинаковое количество пассажиров, одна и та же дорога, одни и те же автобусы, заправляемся с одним и тем же коллегой в паре, у меня на 3-5 литров расход меньше.... И так каждую заправку.

даже давление в шинах влияет на расход топлива,не говоря об установке угла опережения зажигания,настройке карбюратора.плюс общее состояние двигателя,регулировка тормозов-вот так по копеечке и набегают "лишние" литры-в ту или другую сторону.

Так вот вентилятор добавляет свои 50 копеек....

Конечно добавляет...электровентилятор,гидромуфту,вискомуфту придумали не зря...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

У меня тоже случай везли детей, пять автобусов в колонне, одинаковое количество пассажиров, одна и та же дорога, одни и те же автобусы, заправляемся с одним и тем же коллегой в паре, у меня на 3-5 литров расход меньше.... И так каждую заправку.

[развернуть]

даже давление в шинах влияет на расход топлива,не говоря об установке угла опережения зажигания,настройке карбюратора.плюс общее состояние двигателя,регулировка тормозов-вот так по копеечке и набегают "лишние" литры-в ту или другую сторону.

Так вот вентилятор добавляет свои 50 копеек....

Конечно добавляет...электровентилятор,гидромуфту,вискомуфту придумали не зря...

Ну так и я про тоже. Если взять по максимуму 7% то например от моего ямз в 149 лс, потеря по мощности 10 лс. И их можно почувствовать... От д-243 например 5,6 лс получается. Что при удельном расходе получается 930 гр на моточас.... Получается больше литра тратится на привод вентилятора

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Cергей 36 RUS пишет:

Это называется, когда коту делать нех, он яйца лижит. Тема превратилась в базар- вокзал, как в прочем и весь форум.

а что еще обсуждать??? за 10 лет все неисправности и осбенности конструкции сельхозагрегатов уже 20 раз обсуждались - если что надо конкретно по делу -открываем профильную тему и читаем ...
пусть люди общаются

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
танкист 204 пишет:

Если взять по максимуму 7% то например от моего ямз в 149 лс, потеря по мощности 10 лс. И их можно почувствовать... От д-243 например 5,6 лс получается. Что при удельном расходе получается 930 гр на моточас.... Получается больше литра тратится на привод вентилятора

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников mail

P.S.
По поводу пылесоса, значит был не прав blush2

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Посторонним В. пишет:

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников

Кстати 10 шариков на полуоси крутить легче, чем 11? mail

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Посторонним В. пишет:

. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников

неее-с сальниками вопрос намного сложнее.перетянешь пружинку-потери топлива и износ сальника и шейки.сделаешь послабже-сопротивление упадет-экономия топлива и ресурса-но сразу же начинаем терять масло из трансмиссии(ну или из чего там сальник держит)-то на то и выйдет.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

У мня стоят задние колеса р26 23,1 от хтз, боюсь даже представить сколько соляры пережигаю на их вращение scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Cергей 36 RUS пишет:

Посторонним В. пишет:

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников

Кстати 10 шариков на полуоси крутить легче, чем 11? [изображение]

Смех смехом но на 11 шариков подшипник развалился быстрее,чем на 10...
Сейчас шеф купил (блин забыл...вроде латвийский)...в магазине нахвалили ему....кто что знает по этому поводу?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Cергей 36 RUS пишет:

Посторонним В. пишет:

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников

Кстати 10 шариков на полуоси крутить легче, чем 11? [изображение]

lol

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Алекс 37 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Посторонним В. пишет:

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников

Кстати 10 шариков на полуоси крутить легче, чем 11? [изображение]

Смех смехом но на 11 шариков подшипник развалился быстрее,чем на 10...

Сейчас шеф купил (блин забыл...вроде латвийский)...в магазине нахвалили ему....кто что знает по этому поводу?

Там вроде умудряются ставить роликовый

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Наверно из Курилки все сюда перешли

Заготовителям Привет [изображение] где кипиш там и Братва, я отписался от курилки и в мыслях нет туды лезть, не для того Михалыч это Светлое дело начал, а хапнул по полной, через баню.

ну и пока все здесь.

Братцы, нас на форуме мало осталось, кому мы чо доказать хотим? переругаемся из за пылесоса? Танкиста с его 75 сильным двс от 80? бред [изображение]

в этой жизни очень много вещей которые не продаются здравому пониманию, не всем академикам понять, куда тебя понесет за отвалом или плугом, хуиз кто такой трактор.

ща напрошусь и поедука я к Ромке Букину в гости, благо сосед. [изображение]

Всем ни чихать, ни кашлять.

Привет Серега! Надо больше готовить, завтра последнею машинку сын нагрузит и все закончилось, а я с утра городское кладбище чистить 4 часа работы и наверное топливную сниму на ремонт пока снега нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Cергей 36 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

Смех смехом но на 11 шариков
подшипник развалился быстрее,чем на 10...

Александр, не уходи от темы, кались на каком на кофе с бургером сэкономил?

Это сообщение будет удалено автоматически 21-01-2021 в 19:22:49
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Роликовый тоже стоял,лопнула наружная обойма...
Ну и если всё ещё про экономию и прочее.,..я к этому отношусь спокойно.
Но например повышение мощности какого нибудь спортивного автомобиля...тут маленько окна расточили,впускной коллектор отшлифовали,чуть фазы ГРМ изменили...вот и прибавили мощности
Так же и здесь...Серёга все практически расписал.помаленьку,по стакану,стопке,наперстку набегает литр,два....
А если вообще никуда не ездить-экономия колоссальная.
Да,забыл...уж раз речь про экономию и подшипники....трансмиссия тоже имеет КПД...и чтобы его повысить наверное тоже есть методы...например марка масла...или может быть разновидность подшипника(роликовый,шариковый )тоже имеют свой КПД....чуть чуть чуть...и уже напёрсток ...вот как то так

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
ТОП 1980 пишет:

уже надоело тут читать про вентилятор. если хотите про него болтать то создайте уже про него тему. я даже название подскажу "нужен или нет вентилятор на автотракторных двигателях и сколько он жрёт горючего"

молоток good пойди возьми с полки пирожок lol Даже подскажу -за.бало читать про вентилятор -закрой тему и почитай что нибудь другое - тем на форуме куча. thank_you

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Cергей 36 RUS пишет:

Посторонним В. пишет:

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников

Кстати 10 шариков на полуоси крутить легче, чем 11? [изображение]

Сергей с днём рождения!
Здоровья !

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Михаил 44 RUS пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Посторонним В. пишет:

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников

Кстати 10 шариков на полуоси крутить легче, чем 11? [изображение]

Сергей с днём рождения!

Здоровья !

о-наши пошли.всего наилучшего. beer pie wiggle

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Посторонним В. пишет:

танкист 204 пишет:

Если взять по максимуму 7% то например от моего ямз в 149 лс, потеря по мощности 10 лс. И их можно почувствовать... От д-243 например 5,6 лс получается. Что при удельном расходе получается 930 гр на моточас.... Получается больше литра тратится на привод вентилятора

Прям жить страшно стало. Куда мир катится, скоро такими темпами будем считать сопротивление сальников [изображение]

P.S.

По поводу пылесоса, значит был не прав [изображение]

Ну так то уже даже привод помпы делают электрическим, чтобы снизить эти потери....

ТОП 1980 пишет:

танкист 204 пишет:

колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

У меня тоже случай везли детей, пять автобусов в колонне, одинаковое количество пассажиров, одна и та же дорога, одни и те же автобусы, заправляемся с одним и тем же коллегой в паре, у меня на 3-5 литров расход меньше.... И так каждую заправку.

[развернуть]

даже давление в шинах влияет на расход топлива,не говоря об установке угла опережения зажигания,настройке карбюратора.плюс общее состояние двигателя,регулировка тормозов-вот так по копеечке и набегают "лишние" литры-в ту или другую сторону.

Так вот вентилятор добавляет свои 50 копеек....

уже надоело тут читать про вентилятор. если хотите про него болтать то создайте уже про него тему. я даже название подскажу "нужен или нет вентилятор на автотракторных двигателях и сколько он жрёт горючего"

Это сообщение будет удалено автоматически 22-01-2021 в 22:02:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот интересный народ. Во первых разговор начался в этой теме по поводу замены вентилятора на более производительный, во вторых для многих это стало откровением о том сколько он может отнимать энергии, в третьих там где заблуждался признал свою ошибку, в четвертых весь этот разговор это все по теме связанной с ремонтом мтз. И в пятых никто никого ничего не заставляет....

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
танкист 204 пишет:

Вот интересный народ. Во первых разговор начался в этой теме по поводу замены вентилятора на более производительный, во вторых для многих это стало откровением о том сколько он может отнимать энергии, в третьих там где заблуждался признал свою ошибку, в четвертых весь этот разговор это все по теме связанной с ремонтом мтз. И в пятых никто никого ничего не заставляет....

да не обращай внимания - просто тупой - по теме нечего добавить - так хоть так сумничает, для него кпд и йух это одно и тоже ,а че и там и там по 3 буквы... lol

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Ребята подскажите. На кун лепестковое сцепление люк или тая. Весной ставил новый выжемной сегодня крякнул. Думаю поменять полностью на лепестковое.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
dembel пишет:

Ребята подскажите. На кун лепестковое сцепление люк или тая. Весной ставил новый выжемной сегодня крякнул. Думаю поменять полностью на лепестковое.

На лепестковом люк в посёлке эесплуатируется 5 тракторов, 4, 3, 2, 1, года соответственно. И я в декабре поставил. По сцеплению больше никто не разбирал трактор, выжимной свой оставили. Желательно проточить маховик если требуется и силовой вал должен быть с хорошими шлицами, у друга после сборки сцепление вело после первого включения, разобрали и проточили маховик и по случаю силовой заменили так как подшипник первичного развалился и лезть пришлось. После этого сцепление песня. Бытует мнение что ставить лучше обычный диск с феродо, не керамику. Якобы керамика сжирает маховик и корзину. В колхозе силовой с этим сцеплением пополам, а с обычным диск буксовал. Видос по теме, может левак dntknw когда покупал то предлагали Китай за 13, эта была 18, по цвету Китай тёмная. https://youtu.be/eE93-DQ4VdI

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

тая стоит 3 года, нареканий пока нет . все остальные в округе на родных работают .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
Konstantinos пишет:

После этого сцепление песня. Бытует мнение что ставить лучше обычный диск с феродо, не керамику. Якобы керамика сжирает маховик и корзину.

Насчёт сжирания маховика и корзины керамическим сцеплением ни чего сказать не могу. Но работая на тракторе с таким керамическим сцеплением, могу сказать, что такой плавности при трогании как на феродо у керамики нет и впомине. Как не пытаешься плавно отпускать педаль один фиг на дыбы поднимешь трактор.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
dembel пишет:

Ребята подскажите. На кун лепестковое сцепление люк или тая. Весной ставил новый выжемной сегодня крякнул. Думаю поменять полностью на лепестковое

Посторонним В. пишет:

Но работая на тракторе с таким керамическим сцеплением, могу сказать, что такой плавности при трогании как на феродо у керамики нет и впомине. Как не пытаешься плавно отпускать педаль один фиг на дыбы поднимешь трактор.

По мне на Тракторе с Куном это не очень хорошо