Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 993 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Vladimir Псков пишет:

Алекс 37 пишет:

,надо прислушиваться,

К этому?

ТОП 1980 пишет:

чуть со стула от хохота не упал

Андрей сибиряк пишет:

такие вопросы, что думаешь как же они работать будут.

Промолчать никак? Нимбы с крылышками мешают?

Из потока информации надо уметь выделять полезную....(а если ещё и всовываешь необоснованную свою,то хотя бы попытаться обосновать,или просто подумать прежде чем писать...)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Vladimir Псков пишет:

]я один раз даже тут на ФЕРМЕРЕ натыкался на тему с вопросам "приобрёл новый МТЗ и не понимаю как переключить скорости и почему три педали а не две и почему так много рычагов" . я как только это прочитал чуть со стула от хохота не упал.

Алекс 37 пишет:

уметь выделять полезную

Ну никак не выделяется....Флудилка,кули...

колупатор пишет:

-сразу обижаются.как вы в своем коллективе с мужиками тогда работаете-или там все такие же?

Ну какая разница,где и как он работает....

[/quote]

Тогда уметь пропускать ненужную.....как например последние несколько постов...

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
колупатор пишет:

не было никаких интернетов вайберов и ватсапов-за старыми бегали с открытым ртом

good я первые д 21 собирал а потом ехал за дядькой чтобы он мне его завел ,у меня тогда даже книге не было,зато сейчас на память помню.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
Виталий 31 пишет:

Вполне можно найти рабочую раздатку на авито

Если совет мне, то я прекрасно понимаю, что в России можно найти всё и съездить хоть в соседнюю область. А вот у нас в области мало что можно найти и съездить некуда. Пару лет назад ещё была разборка тракторов, а в прошлом году люди всё сдали в металлолом и забыли как сон эту работу. Не выгодно совсем.

колупатор пишет:

ну как то не скромно думать плохо о человеке который просит помощи в таком вопросе.такие простые варианты исключил по причине их очевидности-наверняка он их должен был проверить

Как говорил один опытный диагност - Ты не должен доверять словам человека, что он проверил то-то и посмотрел туда-то. Поломку должен искать с самого простого и не обращать внимания на владельца авто.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
колупатор пишет:

.только более точная постановка вопроса на начальном этапе исключит ненужные споры

Это как в анекдоте:
- Петька, прибор!
- 9
- Что 9?
- А что прибор?

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
колупатор пишет:

как вы в своем коллективе с мужиками тогда работаете-или там все такие же?

А нескем тут работать и работы нету и деревни нету. Умирает она . Ключ подержать некому. До города за зч 120 км. в одну сторону.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
Посторонним В. пишет:

Короче снял сегодня раздатку.

И так, проблема не работающего автомата это отсутствие внутренностей этого автомата. Кто-то из прежних владельцев видимо посчитал ненужной деталью.

Проблема которую я принял за разваливающийся подшипник, на самом деле разбитое посадочное место этого подшипника. Звонил в магазин, корпусов нет, а раздатка в сборе стоит 25 000 рублей.

Итог, решил поставить всё как было и ездить до победного, пока совсем не развалится.

Месяц назад купил новую раздатку за 15500 в Татарстан. Сказали что завод, но качество таксебе.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Посторонним В. пишет:

Как говорил один опытный диагност - Ты не должен доверять словам человека, что он проверил то-то и посмотрел туда-то. Поломку должен искать с самого простого и не обращать внимания на владельца авто.

ну да-и с этим сталкивались.начинаешь с простых советов-"да вы что думаете я совсем дурак что ли?я бы не спрашивал такие элементарные вещи,я же знаю почти все"-и опять обиды и ругань.обидели человека что за дурака его посчитали.все от самого человека зависит-как он относится к тем советам что ему дают.у меня в ватсапе много кто советов просит-кому то не нравится мой способ подачи информации-интелигентное воспитание не воспринимает информацию с картинками на великом и могучем.а кому то наоборот все просто и понятно доходит.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Алекс 37 пишет:

тяга в кабине зацеплялась за гребёнку....по другому никак.

Три года как мост поставил а вот выключалку сделать все никак не соберусь,то некогда то болел ,как изготовил времянку из пружины так и работаю причем не чего не вылетает все включается и выклучаетсч.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7517
Evgeniz пишет:

А нескем тут работать и работы нету и деревни нету. Умирает она . Ключ подержать некому. До города за зч 120 км. в одну сторону.

центр россии-и ничего нету?не верю.ладно у нас все с.х. порушили-на наших глинах и песках мало что может вырасти и при союзе то все было убыточно.а у вас то и климат и земли и промышленность в наличии.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Станислав Шохов пишет:

Алекс 37 пишет:

тяга в кабине зацеплялась за гребёнку....по другому никак.

Три года как мост поставил а вот выключалку сделать все никак не соберусь,то некогда то болел ,как изготовил времянку из пружины так и работаю причем не чего не вылетает все включается и выклучаетсч.

Совершенно верно....но рычаг то(включалка) какая бы она не была удерживает рычаг включения на раздатке в положении включено,не правда ли?...(признаюсь по секрету,на рабочем тракторе у меня тоже не один год так...)

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
колупатор пишет:

центр россии-и ничего нету?не верю.

Крупный холдинг с базой в соседней области весной наскоком сеет за несколько дней и удаляется.Потом обработка посевов. Так же наскоком и уборка за несколько дней. Обрабатываю только свой пай . А колхоз приказал долго жить в 2005г .Фермер есть но он с соседнего села со своими рабочими.

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
Evgeniz пишет:

отработал на т-70

Причем на одном. С 1988 по 2005г. Менял только ходовую полностью и гусеницы. Работал на свекле и не только.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Svv-07 пишет:

Народ! Не нашел нужной темы, поэтому или направьте туда,где найду ответ, или дайте его тут.

Нужно на щепорез сделать подачу веток гидромотором. Вопрос. Какой гидромотор подойдет попроще, так как подключатся будет к разным тракторам. Соответственно будет и разное масло. Для гидромотора нужно обязательно прямой слив в гидробак,или можно подключить к распределителю подача\обратка?

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2021 в 16:01:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Гидромотор наверное с редуктором?...если к разным тракторам с соответственно разным и возможно не очень хорошим маслом,то лучше наверное нш(гмш)...
Слив конечно лучше напрямую в гидробак,но можно и в магистраль.только рычаг не перепутать....опа!а реверса подачи не будет?????

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Svv-07 пишет:

Алекс 37 пишет:

если к разным тракторам с соответственно разным и возможно не очень хорошим маслом,то лучше наверное нш(гмш)

Посмотрел разшифровку ГШМ -
гидромотор шестеренный. Если он справится с этой задачей, то хорошо. Вот бы еще знать какие то буквы ,цифры , чтоб не взять маломощный. Или на ветки любой подойдет?

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2021 в 16:25:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Шестеренчатые одни из самых дешевых...Ну гмш 50 тогда..а много ли надо оборотов на вальцах?велика ли нужна сила,чтобы их провернуть?.все это надо хотя бы примерно знать,прежде чем покупать или советовать.......есть гмш и с реверсом,но надо тогда уже три шланга(два основных,и дренаж в бак)...
Про соломорезку сказать ничего не могу,не видел...(у нас была только большая щепорезка электрическая...)
Ну и если рычаг подачи масла на не реверсивном моторе дёрнуть не туда (считай подать давление на выход мотора), то выдавит сальник на валу...

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
РомАн45 пишет:

Svv-07 пишет:

Нужно на щепорез сделать подачу веток гидромотором.

Кажется МГП-100 будет в самый раз. Он малооборотный,реверсивный, можно и без слива. Я снял с комбайна Херсонец-200, их там два, один поворачивает хобот, второй на лебедке что подтаскивает прицеп.

Это сообщение будет удалено автоматически 28-01-2021 в 18:45:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

точно такие гидромоторы стоят на навесных автомобильных загрузчиках сеялок. которые навешиваются вместо заднего борта на автомобили ГАЗ и ЗИЛ

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
ТОП 1980 пишет:

точно такие гидромоторы стоят на навесных автомобильных загрузчиках сеялок. которые навешиваются вместо заднего борта на автомобили ГАЗ и ЗИЛ

Скорее всего вы что то путаете, на бортах обычно стоят ГМШ (те что похожи на НШ).Если не трудно подскажите где глянуть.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3981
Svv-07 пишет:

Какой гидромотор подойдет попроще, так как подключатся будет к разным тракторам. Соответственно будет и разное масло. Для гидромотора нужно обязательно прямой слив в гидробак,или можно подключить к распределителю подача\обратка?

Гидромоторы есть со сливом и без слива.
Без слива цепляете к распределителю и все чудесно. В зависимости от положения - крутит в одну сторону, в обратную. Или останавливается.
Вы его покупать будете или подбирать из того, что под рукой?

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
РомАн45 пишет:

Скорее всего вы что то путаете, на бортах обычно стоят ГМШ (те что похожи на НШ).Если не трудно подскажите где глянуть.

это на новых. а на тех которые были с гидравлическим складыванием шнека такие стояли. а на новых вот фотографиии я их пообводил

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Svv-07 пишет:

РомАн45 пишет:

Кажется МГП-100 будет в самый раз. Он малооборотный,реверсивный, можно и без слива.

Этот мотор планетарный. Как он будет реагировать на смену масла?Какая чистота ему нужна? Если кто то подключит к отработке, не заклинит?

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2021 в 21:10:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Самые нетребовательные (в разумных пределах конечно) и дешевые это шестеренчатые...Но опять же Вам нужно определиться что именно надо...Например на шестеренчатый насос(мотор) нельзя надеть допустим сразу шестерню..или шкив... ..В общем на вал нельзя давать нагрузку...В худшем случае хотя бы кардан...(на шлицы НШ подойдет фланец с кпп или заднего моста ВАЗ.)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Svv-07 пишет:

Алекс 37 пишет:

.Но опять же Вам нужно определиться что именно надо...Например на шестеренчатый насос(мотор) нельзя надеть допустим сразу шестерню..или шкив... ..В общем на вал нельзя давать нагрузку..

Как подсоединить мотор, будем смотреть после окончательного выбора его. Если это будет шестеренчатый, то сделаем промопору. Да и другой по той самой схеме. Нам лишние механизмы ни к чему. Гидромотор крутит сразу вал на прямую .Так должно быть. Он должен затаскивать разлогие ветки в подающий раструб и иметь силу складывать боковые ветки к центральной ветке. Чтоб было более понятно. Для начала нам надо перебить 8 гектар яблонь. Ветки сами знаете какие там.

Вот эти ветки, которые смотрят в какую хочешь сторону, должны затягиватся приблизительно в отверстие 20см на 20см.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2021 в 21:45:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Представляю...Вальцы чай с хорошей насечкой(зубьями).?..Реверс думаю нужен ..Что хоть за щепорезка? Заводская?..Пользовались ею уже?...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22692
Svv-07 пишет:

Алекс 37 пишет:

Представляю...Вальцы чай с хорошей насечкой(зубьями).?..Реверс думаю нужен ..Что хоть за щепорезка? Заводская?..Пользовались ею уже?...

Вальцов еще нет. Пока думаем варианты . Но щепорез уже есть. Самодельный. Попробовали работать и поняли , что без подачи толку не будет. Голые ветки без проблем . Для испытания пробовали даже бревно см 12 и длиной м 4. Нырнуло, что теща под лед. А вот разлогие ни в какую. Только пхать.

Принцип этого, только без подачи. Просто раструб.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2021 в 22:13:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я понял....Заявленная в тех характеристиках производительность прилично завышена....Прямые и более крупные стволы (сужу по нашему опыту на более мощной щепорезке) лезут действительно почти сами...А вот что то кривое, или например обрезки от пилорамы не очень....
На видео в рекламе обычно все хорошо,а на практике совсем по другому...В городе в жкх была подобная как на видео...что то не прижилась....Очень медленно....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306

Добрый день. Год работаю на МТЗ-82 с ГУРом и всё не могу понять, МТЗ с ГУРом не трогал очень давно, а потому не помню как должно.
Так вот, при движении по пересечённой местности колёса передние довольно сильно поворачивают сами по себе. Руль при этом стоит на месте и в руки не бъёт. Люфтов в тягах нет. Сошка прикручена крепко. Люфта между червяком рулевого вала и сектором нет. Больше по гуру не делал ни чего.
Это так и должно или я чего-то не сделал ещё, или может какая неисправность?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Разбит узел Полурама - Ось - Корпус моста.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Посторонним В. пишет:

Добрый день. Год работаю на МТЗ-82 с ГУРом и всё не могу понять, МТЗ с ГУРом не трогал очень давно, а потому не помню как должно.

Так вот, при движении по пересечённой местности колёса передние довольно сильно поворачивают сами по себе. Руль при этом стоит на месте и в руки не бъёт. Люфтов в тягах нет. Сошка прикручена крепко. Люфта между червяком рулевого вала и сектором нет. Больше по гуру не делал ни чего.

Это так и должно или я чего-то не сделал ещё, или может какая неисправность?

Такая же фигня.тут вариантов 2:либо изношены шкворня в гильзах, либо изношена втулка вертикального вала в самом гуре.
У меня ещё и в руль отдаёт.видать гайку надо подтянуть

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26306
Viktor33 пишет:

Разбит узел Полурама - Ось - Корпус моста.

Брус новый, пальцы новые, в мосту отверстия восстановлены.

Ковальский. пишет:

изношены шкворня в гильзах,

Износ есть, но я бы, как по мне, не сказал что критично.

Ковальский. пишет:

либо изношена втулка вертикального вала в самом гуре.

Возможно.
Я тут в интернете видел, что ещё может быть большой зазор между корпусом клапана блокировки дифференциала и зубчатой рейкой. На эту мысль навело, то что автор ролика сказал, что у него под корпусом не было регулировочных пластин. А у меня их тоже нету.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Посторонним В. пишет:

Viktor33 пишет:

Разбит узел Полурама - Ось - Корпус моста.

Брус новый, пальцы новые, в мосту отверстия восстановлены.

Ковальский. пишет:

изношены шкворня в гильзах,

Износ есть, но я бы, как по мне, не сказал что критично.

Ковальский. пишет:

либо изношена втулка вертикального вала в самом гуре.

Возможно.

ослабла гайка вертикальный вал-сектор.или попробывать устранить вертикальный люфт вертикального вала болтом что на крышке.либо износ пальца зубчатой рейки - поршень.или открутилась гайка на поршне.зазор между датчиком абд и рейкой - 0.1-0.3мм.плотным сделать-колеса не повернуть

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Здравствуйте. Хочу раздвинуть колею на МТЗ 82. По передним колесом раньше не замечал, что у меня одно колесо выдвинуто больше нежели другое. Заметил это лишь когда варил лопату и стал сравнивать выставляя по центру. Все видно на фото. Какие вопросы возникли. Можно ли выдвинуть правое ещё дальше или это уже предел. Хочу расширить и попробовать картоху окучивать. И ещё надо же на такую же ширину или ещё шире выдвинуть левое. Тут ещё вопрос. Можно ли наконечник цилиндра с третьего фото выкрутить сильнее? Ведь если выдвигать колесо, то и цилиндр надо удлинять.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Цилиндр плохо видно, но это поворотный с комбайна Дон.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Виталий 31 пишет:

Хочу расширить и попробовать картоху окучивать

Так вам наоборот надо правую сторону заузить