Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 990 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36076 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 6335
filnikser пишет:

Усложнять простейший механизм охлаждения совершенно некчему....

Соляра,коллега, везде по-разному стоит. Потому есть мнение что надо бы чтобы вент. автоматом включался и выключался. И имел реверс. Чтоб мух из радиатора выгонял. К примеру как на JCB 531-70. Так и радиатор у него сбоку движка. Народу надо-капиталисты сделали.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Я работаю погрузчиком,

тоже мне нашли нагрузку. [изображение] работа на оборотах не выше полторы тысячи при этом постоянный сброс при переключениях и остановках-это даже близко не похоже на рабочую нагрузку для трактора.ну а перегон трактора-одиночки-какая там нагрузка?и что там с длительностью-часов по пять на трассе проводите в перегонах?ну так снимите вентилятор,купите электрические,датчики включения,проводку силовую проложите и наслаждайтесь экономией солярки-наверняка мимо заправки будете ездить в двое больше?никто же вам не запрещает провести такой эксперимент.только перед началом-сделайте контрольные замеры=на таких то видах работ за такое то время израсходовано столько то топлива с родным вертолетом.а после переделки-вторая таблица-столько то денег потрачено на модернизацию системы,столько то расход топлива при тех же видах работ.из чего следует что денег на съэкономленном топливе будет достаточно на покрытие расходов через энное количество часов работы с модернизированной системой.дальше деньги потекут в карман.

Я уже провёл эксперимент, правда на пазике, и с вентилятором большего количества лопастей чем на МТЗ и для меня уже все давно очевидно, мотор крутится легче, меньше вибрации и шума, по расходу я не замерял, но думаю будет всяко заметно. Сегодня спрашивал у коллеги , они катают хендай 40 местный, у них круг 1 ткм, они тоже отключают вентилятор на зиму, говорит что литров 5 он всяко сжирает.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
Посторонним В. пишет:

А всё потому, то создание вакуума это тяжёлая

Да не смешите! Когда в мороз трактор не схватывает, закрываеш впускной колектор заслонкой или тупо снимаеш циклон и ладошкой перекрываешь доступ воздуха-т.е создаешь вакуум. И о чудо, скорость вращения КВ значительно возрастает и движок начинает схватывать. А вы говорите вакуум это работа!

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
saygan1@mail.ru пишет:

по поводу пылесоса. когда закрываешь заслонку на мтз ,то двс маслает бодрее [изображение]

Не дочитал до конца темы. Вставил ответ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
колупатор пишет:

Сань-ну тебе же сказали-мотор начинает работать с нагрузкой .только люди не понимают-если нет движения воздуха,полезной работы-то мотор начинает гонять вхолостую-нагрузка в этот момент намного меньше рабочей.то же самое наблюдается на нашем мтзвском моторе-закрывая воздухан-мотор вращается намного веселее стартером,сжимать то нечего а значит и не надо тратить силы на преодоление сжатия.то же самое на моторе с декомпрессором.нет компрессии-мотор крутится как балалайка.только декомпрессор отключили сразу стартер помирает если мотор не запустился.

Что-то при включении эжектора на говнососе к воздухану, трактору совсем не становится веселее. Так и пылесосу, вместо того, чтобы просто гонять воздух, теперь ему приходится создать вакуум и поддерживать его, а это не так-то и легко. Вон что бывает с вакуумными цистернами, а представте как этот воздух теперь давит на крыльчатку пылесоса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
леха-83 пишет:

Да не смешите!

Ну да, ну да. Ещё скажите, что у вас пылесос имеет поршневой насос, то тогда спору нет. А у меня пылесос центробежного типа. Если вы не понимаете, но это разные вещи, как сравнивать вилы и лопату.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
Посторонним В. пишет:

колупатор пишет:

Сань-ну тебе же сказали-мотор начинает работать с нагрузкой .только люди не понимают-если нет движения воздуха,полезной работы-то мотор начинает гонять вхолостую-нагрузка в этот момент намного меньше рабочей.то же самое наблюдается на нашем мтзвском моторе-закрывая воздухан-мотор вращается намного веселее стартером,сжимать то нечего а значит и не надо тратить силы на преодоление сжатия.то же самое на моторе с декомпрессором.нет компрессии-мотор крутится как балалайка.только декомпрессор отключили сразу стартер помирает если мотор не запустился.

Что-то при включении эжектора на говнососе к воздухану, трактору совсем не становится веселее. Так и пылесосу, вместо того, чтобы просто гонять воздух, теперь ему приходится создать вакуум и поддерживать его, а это не так-то и легко. Вон что бывает с вакуумными цистернами, а представте как этот воздух теперь давит на крыльчатку пылесоса.

Не весело ему из за того что не хватает воздуха для полноценного сгорания топлива, т. к. имеется сопротивление на выпуске. Выхлоп будет вонять солярой недогоревшей.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
Посторонним В. пишет:

леха-83 пишет:

Да не смешите!

Ну да, ну да. Ещё скажите, что у вас пылесос имеет поршневой насос, то тогда спору нет. А у меня пылесос центробежного типа. Если вы не понимаете, но это разные вещи, как сравнивать вилы и лопату.

Прежде чем утверждать попробуйте и внимательно послушайте двигатель пылесоса....внимательно!!!.еще очень наглядно на вентиляторе типа улитка заметно(допустим на автомобильной печке)...ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
filnikser пишет:

Не весело ему из за того что не хватает воздуха для полноценного сгорания топлива, т. к. имеется сопротивление на выпуске. Выхлоп будет вонять солярой недогоревшей.

Меньше воздуха, больше обороты, сопротивления на сжатие ведь нету. Умные люди выше привели массу примеров.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Алекс 37 пишет:

ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

А вы это можете продемонстрировать?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
Посторонним В. пишет:

Алекс 37 пишет:

ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

А вы это можете продемонстрировать?

К сожалению у меня его сейчас рядом нету...но подобное мероприятие с вентилятором типа улитка проводил ещё в детстве закрывая всасывающее или выходящее отверстие....двигатель очень заметно набирает обороты,....

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
Посторонним В. пишет:

filnikser пишет:

Не весело ему из за того что не хватает воздуха для полноценного сгорания топлива, т. к. имеется сопротивление на выпуске. Выхлоп будет вонять солярой недогоревшей.

Меньше воздуха, больше обороты, сопротивления на сжатие ведь нету. Умные люди выше привели массу примеров.

Когда нет воздуха - нет сжатия, следовательно воспламенения! Так можно заглушить двс, закрыв заслонку во выпускном тракте. Можете попробовать при спуске с горы с тяжёлым грузом перекрыть эту заслонку и проверить как себя поведёт трактор. Этот принцип, только наоборот, используют на грузовиках как горный тормоз! В выпускном тракте перекрывает заслонка, выхлопа нет. Выпускной лапан открывается а там уже давление и поршню тяжело туда пропиховать газы из цилиндра. За счёт такой нагрузки на поршень происходит торможение!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
filnikser пишет:

Этот принцип, только наоборот, используют на грузовиках как горный тормоз! В выпускном тракте перекрывает заслонка, выхлопа нет. Выпускной лапан открывается а там уже давление и поршню тяжело туда пропиховать газы из цилиндра. За счёт такой нагрузки на поршень происходит торможение!

:yes3:самый древний ретардер laugh . компресионный тормоз

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
filnikser пишет:

Когда нет воздуха - нет сжатия, следовательно воспламенения! Так можно заглушить двс, закрыв заслонку во выпускном тракте.

Воздух перекрывают на впускном тракте для разгона холодного(либо с чахлыми АКБ) двигателя. После разгона открывают заслонку и происходит восплапенение.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
леха-83 пишет:

filnikser пишет:

Когда нет воздуха - нет сжатия, следовательно воспламенения! Так можно заглушить двс, закрыв заслонку во выпускном тракте.

Воздух перекрывают на впускном тракте для разгона холодного(либо с чахлыми АКБ) двигателя. После разгона открывают заслонку и происходит восплапенение.

Почитайте предыдущие сообщения, все "расжевано" не один раз.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saygan1@mail.ru пишет:

танкист 204 пишет:

катают хендай 40 местный, у них круг 1 ткм, они тоже отключают вентилятор на зиму, говорит что литров 5 он всяко сжирает.

где нибудь побуксовал, в пробке постоял и закипел. 250р на 1т. км это деньги ради которых весь этот секс? банка незамерзайки от 200р.

Ну это он сказал на вскидку. Например на таком бусе хоть застоись в пробке, хоть забуксуйся, чтобы прогреть такой салон нужно будет ещё и котел включать. Так вот зачем маслать вентилятор когда он не нужен??? У меня например на машине зимой он никогда не включался, а дизель между прочим холоднее мотор. И даже 250 за рейс, а если их в месяц 15 рейсов? Эт уже 3775, а за год 45000 но я думаю эти цифры гораздо больше.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

Посторонним В. пишет:

Алекс 37 пишет:

ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

А вы это можете продемонстрировать?

К сожалению у меня его сейчас рядом нету...но подобное мероприятие с вентилятором типа улитка проводил ещё в детстве закрывая всасывающее или выходящее отверстие....двигатель очень заметно набирает обороты,....

Диаметр цилиндра МТЗ 125 мм, если создать вакуум в цилиндре то для отрыва поршня потребуется сила в 122 кг, поправьте меня если я не прав

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

Посторонним В. пишет:

Алекс 37 пишет:

ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

[развернуть]

А вы это можете продемонстрировать?

К сожалению у меня его сейчас рядом нету...но подобное мероприятие с вентилятором типа улитка проводил ещё в детстве закрывая всасывающее или выходящее отверстие....двигатель очень заметно набирает обороты,....

Диаметр цилиндра МТЗ 125 мм, если создать вакуум в цилиндре то для отрыва поршня потребуется сила в 122 кг, поправьте меня если я не прав

Понятия не имею....но то,что с закрытой воздушной заслонкой двигатель крутится легче думаю спорить никто не будет...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
танкист 204 пишет:

катают хендай 40 местный, у них круг 1 ткм, они тоже отключают вентилятор на зиму, говорит что литров 5 он всяко сжирает.

У них вентилятор принудительный ?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

Посторонним В. пишет:

Алекс 37 пишет:

ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

[развернуть]

[развернуть]

А вы это можете продемонстрировать?

[развернуть]

К сожалению у меня его сейчас рядом нету...но подобное мероприятие с вентилятором типа улитка проводил ещё в детстве закрывая всасывающее или выходящее отверстие....двигатель очень заметно набирает обороты,....

Диаметр цилиндра МТЗ 125 мм, если создать вакуум в цилиндре то для отрыва поршня потребуется сила в 122 кг, поправьте меня если я не прав

Понятия не имею....но то,что с закрытой воздушной заслонкой двигатель крутится легче думаю спорить никто не будет...

Так с этим никто и не спорил. А вот пылесос начинает работать под нагрузкой....

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934

Наверно из Курилки все сюда перешли laugh
Давно где то читал что ДВС с воздушной системой охлаждения тратит намного больше л.с. чем с водяным охлаждением, а по поводу снятия вента то мысли такие приходят когда -30 и печки - поставлена дополнительная медная размер примерно 25на 25 см вытягивают с движка тепло, при перегонах между деревнями, чищу снег в них, по кругу км 80 набирается и температура на полных оборотах 65- 70 , у меня электронный датчик и при чистке снега не всегда нагрузка есть и как бы тепло в кабине но при 82 и одной печки хватало бы. А электрический мне воткнуть не куда стоит взамен рулевой дозатор на трубе спереди радиатора, радиатор закрываю шторкой обычной.
Вот еще тема для обсуждения, кто что скажет: Я зимой на мтз снимаю с воздухана колпак- циклон и ложу под утеплитель кусок канистры высотой 3- 5см чтобы не притягивало воздухом утеплитель, это мне давно один мужик подсказал, немец из репрессированных, техника у него всегда в ОТС была, сказал в мороз легче двигателю так работать.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
saygan1@mail.ru пишет:

поедука я к Ромке Букину в гости, благо сосед.

До меня тоже 200 км может и мне напросится .

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
saygan1@mail.ru пишет:

Стас у тебя передок вроде от мтз 80 без дела лежит?

Да и еще один у товарища.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038



3000 моточасов не чего не меняно трактор с птицефабрики мост третью зиму под снегом зимует

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
saygan1@mail.ru пишет:

напиши цену

По цене металлолома отдам ,осенью металл сдавал рука не поднялась может кому пригодится

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

Наверно из Курилки все сюда перешли [изображение]

Давно где то читал что ДВС с воздушной системой охлаждения тратит намного больше л.с. чем с водяным охлаждением, а по поводу снятия вента то мысли такие приходят когда -30 и печки - поставлена дополнительная медная размер примерно 25на 25 см вытягивают с движка тепло, при перегонах между деревнями, чищу снег в них, по кругу км 80 набирается и температура на полных оборотах 65- 70 , у меня электронный датчик и при чистке снега не всегда нагрузка есть и как бы тепло в кабине но при 82 и одной печки хватало бы. А электрический мне воткнуть не куда стоит взамен рулевой дозатор на трубе спереди радиатора, радиатор закрываю шторкой обычной.

Вот еще тема для обсуждения, кто что скажет: Я зимой на мтз снимаю с воздухана колпак- циклон и ложу под утеплитель кусок канистры высотой 3- 5см чтобы не притягивало воздухом утеплитель, это мне давно один мужик подсказал, немец из репрессированных, техника у него всегда в ОТС была, сказал в мороз легче двигателю так работать.

Я поставил радиатор отопителя от газ 4301 и поключил к ней выводы на масляный радиатор. Теперь вообще кайфую...
А по поводу немецкой хитрости даже не знаю что сказать, может это связано с тем что масло в фильтре более жидкое становится, может в этом хитрость. Хотя у нас один катался без циклона, так снегом лески забило....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

Посторонним В. пишет:

Алекс 37 пишет:

ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А вы это можете продемонстрировать?

[развернуть]

[развернуть]

К сожалению у меня его сейчас рядом нету...но подобное мероприятие с вентилятором типа улитка проводил ещё в детстве закрывая всасывающее или выходящее отверстие....двигатель очень заметно набирает обороты,....

[развернуть]

Диаметр цилиндра МТЗ 125 мм, если создать вакуум в цилиндре то для отрыва поршня потребуется сила в 122 кг, поправьте меня если я не прав

Понятия не имею....но то,что с закрытой воздушной заслонкой двигатель крутится легче думаю спорить никто не будет...

Так с этим никто и не спорил. А вот пылесос начинает работать под нагрузкой....

Ну что же.(для тех,кто в танке)..придется и на пылесосе померить..(клещи уже взял).вот пока на центробежном вентиляторе.смотрите...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

Посторонним В. пишет:

Алекс 37 пишет:

ну и очень наглядно это дело покажет амперметр.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А вы это можете продемонстрировать?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

К сожалению у меня его сейчас рядом нету...но подобное мероприятие с вентилятором типа улитка проводил ещё в детстве закрывая всасывающее или выходящее отверстие....двигатель очень заметно набирает обороты,....

[развернуть]

[развернуть]

Диаметр цилиндра МТЗ 125 мм, если создать вакуум в цилиндре то для отрыва поршня потребуется сила в 122 кг, поправьте меня если я не прав

[развернуть]

Понятия не имею....но то,что с закрытой воздушной заслонкой двигатель крутится легче думаю спорить никто не будет...

Так с этим никто и не спорил. А вот пылесос начинает работать под нагрузкой....

Ну что же.(для тех,кто в танке)..придется и на пылесосе померить..(клещи уже взял).вот пока на центробежном вентиляторе.смотрите...[изображение]
[изображение]

Ну что ж, видимо я не прав. Прилюдно извиняюсь blush2

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611

Да ладно,принимается.в следующий раз прислушаешься и подумаешь лишний раз....
Но на пылесосе все же смерил(перед поставщиком клещей надо отчитаться).разница 0.6 Ампера.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
танкист 204 пишет:

Ну что ж, видимо я не прав. Прилюдно извиняюсь

вам же приводили приме с дизелем д 240 - там точно такая же ситуация как в опыте на фото....вакуум это другое..тути скорее разряжение воздуха