Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 988 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36076 сообщений
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Петр Чебан пишет:

танкист 204 пишет:

На чем и как вы это делали? Когда успели проверить?

Вентилятор 8 лопастный установлен у меня уже 3 года,и никакого увеличения расхода топлива в пахоте и на других работах не заметил.как и потери мощности

Я на пазике за 30 секунд сниму и одену ремень вентилятора, и могу испытать и сравнить здесь и сейчас, при одинаковых условиях. если бы у меня не было такой оперативной возможности то я вероятно думал так же как и вы. Была бы возможность я бы дал вам испытать лично.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
танкист 204 пишет:

Я на пазике за 30 секунд сниму и одену ремень вентилятора, и могу испытать и сравнить здесь и сейчас, при одинаковых условиях

И чем же вы определяете просадку по мощности??вот например после замены фильтра тонкой очистки движок по ощущениям стал более резво набирать обороты,или вот недавно сделал момент впрыска чуть раньше, так вот движок прёт и набирает обороты резвее чем на позднем впрыске,но опять же так ли это или просто самовнушение??

01.12.2012 - 23:48
: 1028

про мтз не скажу-т-130б видел как падает кпд на 3ей или на 2ой(полный отвал 4.80м) сразу заметно
тяжело определить когда нету постоянной равномерной нагрузке и одинаковой почве
(б,,,,,ть)просто не тянет

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saygan1@mail.ru пишет:

а я думаю че мой драндулет не тянет, дурак 10 лопастей влупил [изображение] пойду в дуб ударюсь [изображение]

Вот как раз для вашего случая, допустим у вас стоял 4х лопастной вентиль, вы поставили 10, при условии одинакового "шага" лопасти, то исходя из физической формулы нагрузка увеличилась не менее чем в 8 раз, т. к.поток воздуха увеличился вдвое...

30.12.2013 - 21:44
: 6335
танкист 204 пишет:

Вот как раз для вашего случая, допустим у вас стоял 4х лопастной вентиль, вы поставили 10, при условии одинакового "шага" лопасти, то исходя из физической формулы нагрузка увеличилась не менее чем в 8 раз, т. к.поток воздуха увеличился вдвое...

Нет коллега. Когда требуется увеличить поток через радиатор, достаточно немного опустить шторку. Стало быть как тратилось на вент около 0,5 квт, так и тратится.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Вот как раз для вашего случая, допустим у вас стоял 4х лопастной вентиль, вы поставили 10, при условии одинакового "шага" лопасти, то исходя из физической формулы нагрузка увеличилась не менее чем в 8 раз, т. к.поток воздуха увеличился вдвое...

Нет коллега. Когда требуется увеличить поток через радиатор, достаточно немного опустить шторку. Стало быть как тратилось на вент около 0,5 квт, так и тратится.

Вы там газеты свои курите чоли? Причём здесь шторка когда обсуждается замена вентилятора на более производительный?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Петр Чебан пишет:

танкист 204 пишет:

Я на пазике за 30 секунд сниму и одену ремень вентилятора, и могу испытать и сравнить здесь и сейчас, при одинаковых условиях

И чем же вы определяете просадку по мощности??вот например после замены фильтра тонкой очистки движок по ощущениям стал более резво набирать обороты,или вот недавно сделал момент впрыска чуть раньше, так вот движок прёт и набирает обороты резвее чем на позднем впрыске,но опять же так ли это или просто самовнушение??

Прибор есть такой - жопомер.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968

laugh Чем больше лопастей на вентиляторе, тем легче едет трактор( грузовик,автобус) вентилятор тянет воздух, а за собой тянет и весь агрегат- ну как на самолете laugh laugh laugh laugh laugh

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:
Вот как раз для вашего случая, допустим у вас стоял 4х лопастной вентиль, вы поставили 10, при условии одинакового "шага" лопасти, то исходя из физической формулы нагрузка увеличилась не менее чем в 8 раз, т. к.поток воздуха увеличился вдвое...
Нет коллега. Когда требуется увеличить поток через радиатор, достаточно немного опустить шторку. Стало быть как тратилось на вент около 0,5 квт, так и тратится.

lol Да совсем плохо с логикой....
То что большее число лопастей и их шаг(угол атаки лопасти) влияют на потребляемую мощность это факт.Танкист тут прав 100%.Не могу сказать точно в граммах(киловаттах),но увеличение потребления мощности будет.Другой вопрос что эта величина не столь существенна что бы движок в 80 кобыл - почувствовал изменение в пару - тройку киловатт, тут скорее самовнушение тракториста.
Взаимосвязь лопастей и мощности легко проследить по поршневой авиации.В первую мировую летали швейные машинки с моторами в 200 коней,и лопастей было всего 2 .С ростом мощности моторов росло количество лопастей -3-4, плюс сам диаметр винта.Про шаг винта молчу - так как в авиации он регулируемый.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Игорек 25. пишет:

aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Вот как раз для вашего случая, допустим у вас стоял 4х лопастной вентиль, вы поставили 10, при условии одинакового "шага" лопасти, то исходя из физической формулы нагрузка увеличилась не менее чем в 8 раз, т. к.поток воздуха увеличился вдвое...

Нет коллега. Когда требуется увеличить поток через радиатор, достаточно немного опустить шторку. Стало быть как тратилось на вент около 0,5 квт, так и тратится.

[изображение] Да совсем плохо с логикой....

То что большее число лопастей и их шаг(угол атаки лопасти) влияют на потребляемую мощность это факт.Танкист тут прав 100%.Не могу сказать точно в граммах(киловаттах),но увеличение потребления мощности будет.Другой вопрос что эта величина не столь существенна что бы движок в 80 кобыл - почувствовал изменение в пару - тройку киловатт, тут скорее самовнушение тракториста.

Взаимосвязь лопастей и мощности легко проследить по поршневой авиации.В первую мировую летали швейные машинки с моторами в 200 коней,и лопастей было всего 2 .С ростом мощности моторов росло количество лопастей -3-4, плюс сам диаметр винта.Про шаг винта молчу - так как в авиации он регулируемый.

Нет не самовнушение, на тракторе может и не столь заметно будет. Но думаю на авто с вентилятором это будет заметнее, движок резче раскручивается.
Не знаю правильна ли моя методика, но все равно озвучу. Беру для примера ямз 534, 430 НМ и 149 лс, делим их, получаем 2,88 нм на 1 лс, если вентилятор отнимает 5 лс то получаем отъем крутящего момента 14,4 нм, округляю до 15(проще считать)
Считаем при передаче этих крутящих моментов по трансмиссии КПП и редуктор моста:
430*6*5, 29=13648, 2нм
415*6*5, 29=13172.1 нм
Получается разница в 476 нм на заднем колесе. И прошу заметить что мотор изначально выдает 430 нм, т.е. на заднем колесе мы уже теряем крутящий момент равный одному такому мотору.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
леха-83 пишет:

[изображение] Чем больше лопастей на вентиляторе, тем легче едет трактор( грузовик,автобус) вентилятор тянет воздух, а за собой тянет и весь агрегат- ну как на самолете [изображение][изображение][изображение][изображение][изображение]

Надо с тау 0,75 вентилятор поставить,он как раз килограмм сто весить ,зато дюралюминевый , тянуть будет super
laugh

30.12.2013 - 21:44
: 6335
танкист 204 пишет:

aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Вот как раз для вашего случая, допустим у вас стоял 4х лопастной вентиль, вы поставили 10, при условии одинакового "шага" лопасти, то исходя из физической формулы нагрузка увеличилась не менее чем в 8 раз, т. к.поток воздуха увеличился вдвое...

Нет коллега. Когда требуется увеличить поток через радиатор, достаточно немного опустить шторку. Стало быть как тратилось на вент около 0,5 квт, так и тратится.

Вы там газеты свои курите чоли? Причём здесь шторка когда обсуждается замена вентилятора на более производительный?

При том,Танкист, что трубки радиатора-та же шторка. И количество воздуха через радиатор повышать в разы, как Вы мечтаете не получится. Пусть внедрите 11 лопастной вент. Поток через радиатор увеличится пусть на 3-10 %. Что, понятно, ощутимо не скажется на эксплуатационну мощность движка.
Стало быть ставьте 20 лопастной вентилятор и в пределе 0,5 квт на него, ни в чём себе не отказывайте.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Вот как раз для вашего случая, допустим у вас стоял 4х лопастной вентиль, вы поставили 10, при условии одинакового "шага" лопасти, то исходя из физической формулы нагрузка увеличилась не менее чем в 8 раз, т. к.поток воздуха увеличился вдвое...

[развернуть]

Нет коллега. Когда требуется увеличить поток через радиатор, достаточно немного опустить шторку. Стало быть как тратилось на вент около 0,5 квт, так и тратится.

Вы там газеты свои курите чоли? Причём здесь шторка когда обсуждается замена вентилятора на более производительный?

При том,Танкист, что трубки радиатора-та же шторка. И количество воздуха через радиатор повышать в разы, как Вы мечтаете не получится. Пусть внедрите 11 лопастной вент. Поток через радиатор увеличится пусть на 3-10 %. Что, понятно, ощутимо не скажется на эксплуатационну мощность движка.

Стало быть ставьте 20 лопастной вентилятор и в пределе 0,5 квт на него, ни в чём себе не отказывайте.

Вы прежде чем давать советы поймите что конкретно спрашивает человек. Этот разговор начался с того сколько крутящего момента отнимает вентилятор!!! Я лишь сказал что это совсем не маленько! А по вашим рассуждениям получается что у нас самым экономичным видом транспорта должен быть вертолёт, че там этот пропеллер, крутится и крутится....
Попробуйте хотя бы руками раскрутить МТЗовский до 2600 об мин, вот тогда поговорим дальше.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
танкист 204 пишет:

Вы прежде чем давать советы поймите что конкретно спрашивает человек. Этот разговор начался с того сколько крутящего момента отнимает вентилятор!!! Я лишь сказал что это совсем не маленько! А по вашим рассуждениям получается что у нас самым экономичным видом транспорта должен быть вертолёт, че там этот пропеллер, крутится и крутится....

Попробуйте хотя бы руками раскрутить МТЗовский до 2600 об мин, вот тогда поговорим дальше.

Коллега, речь не о мне. По мнению РЭ на навесное Д-243 тратится примерно 2 квт. Эти 2 квт тратятся на воздухан, выхлопуху, вентилятор, а также генератор, компрессор, нш без нагрузки. Стало быть свои претензии предъявите РЭ МТЗ.
Всё. .

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968

Если от вентилятора такая просадка мощности... А в соседней теме про сенозаготовительную технику перед новым годом предлагали кондей в трактор установить...Вентилятор плюс кондей и все чтоли , пресс уже не потянет.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

http://icarbio.ru/articles/poteri-na-privod-vspomogatelnogo-oborudovanij...
Вот тут общее для вентилятора и помпы, от 5 до 10% эффективной мощности

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Вы прежде чем давать советы поймите что конкретно спрашивает человек. Этот разговор начался с того сколько крутящего момента отнимает вентилятор!!! Я лишь сказал что это совсем не маленько! А по вашим рассуждениям получается что у нас самым экономичным видом транспорта должен быть вертолёт, че там этот пропеллер, крутится и крутится....


Попробуйте хотя бы руками раскрутить МТЗовский до 2600 об мин, вот тогда поговорим дальше.

Коллега, речь не о мне. По мнению РЭ на навесное Д-243 тратится примерно 2 квт. Эти 2 квт тратятся на воздухан, выхлопуху, вентилятор, а также генератор, компрессор, нш без нагрузки. Стало быть свои претензии предъявите РЭ МТЗ.

Всё. .

Стало быть вы неправильно понимаете РЭ, коллега....

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

Подкину пять копеек. Предлагаю вспомнить как работает пылесос. Если рукой закрыть всасывающий патрубок на крыльчатке того самого возникает разряжение, можно сказать небольшой вакуум, и обороты движка увеличиваются т. к. нагрузки нет. Как только убираем руку воздух поступает к крыльчатке и двигатель работает под нагрузкой!
Ежели взять наш мтз то с закрытой шторкой или забитой сердце виной радиатора вентилятор тоже будет врещаться в небольшом разряжение. Раз не выполняется работа по перемещению воздуха значит и энергии тратится меньше.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
танкист 204 пишет:

aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Вы прежде чем давать советы поймите что конкретно спрашивает человек. Этот разговор начался с того сколько крутящего момента отнимает вентилятор!!! Я лишь сказал что это совсем не маленько! А по вашим рассуждениям получается что у нас самым экономичным видом транспорта должен быть вертолёт, че там этот пропеллер, крутится и крутится....



Попробуйте хотя бы руками раскрутить МТЗовский до 2600 об мин, вот тогда поговорим дальше.

Коллега, речь не о мне. По мнению РЭ на навесное Д-243 тратится примерно 2 квт. Эти 2 квт тратятся на воздухан, выхлопуху, вентилятор, а также генератор, компрессор, нш без нагрузки. Стало быть свои претензии предъявите РЭ МТЗ.


Всё. .

Стало быть вы неправильно понимаете РЭ, коллега....

Допускаю, коллега. Однако это любой может проверить. Сличив эксплуатационную и номинальную мощность Д-243.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
filnikser пишет:

Подкину пять копеек. Предлагаю вспомнить как работает пылесос. Если рукой закрыть всасывающий патрубок на крыльчатке того самого возникает разряжение, можно сказать небольшой вакуум, и обороты движка увеличиваются т. к. нагрузки нет. Как только убираем руку воздух поступает к крыльчатке и двигатель работает под нагрузкой!

Ежели взять наш мтз то с закрытой шторкой или забитой сердце виной радиатора вентилятор тоже будет врещаться в небольшом разряжение. Раз не выполняется работа по перемещению воздуха значит и энергии тратится меньше.

Это да, коллега. Также надо смотреть КПД вентилятора. Если у многолопастного КПД выше, то поток через радиатор несколько увеличится без увеличения затрат мощности на вент.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
aleksandr7764 пишет:

filnikser пишет:

Подкину пять копеек. Предлагаю вспомнить как работает пылесос. Если рукой закрыть всасывающий патрубок на крыльчатке того самого возникает разряжение, можно сказать небольшой вакуум, и обороты движка увеличиваются т. к. нагрузки нет. Как только убираем руку воздух поступает к крыльчатке и двигатель работает под нагрузкой!


Ежели взять наш мтз то с закрытой шторкой или забитой сердце виной радиатора вентилятор тоже будет врещаться в небольшом разряжение. Раз не выполняется работа по перемещению воздуха значит и энергии тратится меньше.

Это да, коллега. Также надо смотреть КПД вентилятора. Если у многолопастного КПД выше, то поток через радиатор несколько увеличится без увеличения затрат мощности на вент.

Тоже верно. Если кто видел вентилятор на газели бизнес меня поймёт. Это такое убожество, никакими расчётами там и не "пахнет". Когда начинает работать такой шум от него! Лопасти непонятно какой формы, заужены к концу, в то время как на иномобилях наоборот лопасть имеет большую площадь в конце.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

Пусть так, думаю немцы посчитали и такого профиля лопасти на легкоаушку достаточно. Но на грузовиках профиль другой.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни, такой вопрос.
Если на установленном подшипнике качения рукой с небольшим усилием получается провернуть сепаратор с шариками. Это брак?
Обоймы стоят мертво.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни, такой вопрос.
Если на установленном подшипнике качения рукой с небольшим усилием получается провернуть сепаратор с шариками. Это брак?
Обоймы стоят мертво.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
filnikser пишет:

Подкину пять копеек. Предлагаю вспомнить как работает пылесос. Если рукой закрыть всасывающий патрубок на крыльчатке того самого возникает разряжение, можно сказать небольшой вакуум, и обороты движка увеличиваются т. к. нагрузки нет. Как только убираем руку воздух поступает к крыльчатке и двигатель работает под нагрузкой!
Ежели взять наш мтз то с закрытой шторкой или забитой сердце виной радиатора вентилятор тоже будет врещаться в небольшом разряжение. Раз не выполняется работа по перемещению воздуха значит и энергии тратится меньше.

У меня почему-то когда пылесос затягивает пакет с полным перекрытием потока, то двигатель начинает работать наоборот с большим усилием и напругой. А всё потому, то создание вакуума это тяжёлая работа. А когда вытащишь пакет, то двигатель сразу легче начинает работать. А когда мусорный пакет забит, то и движок можно спалить из-за перегрева.
Так что получается больше проблема не в лопастях, а в шторке перед радиатором или в самом радиаторе. bang

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Вполне.
Сцепился с инженером. По поводу замены.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
саня2112 пишет:

Если на установленном подшипнике качения рукой с небольшим усилием получается провернуть сепаратор с шариками. Это брак?
Обоймы стоят мертво.

да.Увеличенный зазор между шариками и обоймой -наружней и внутренней.Если этот подшипник снять - то внутреняя обойма будет сильно люфтить по отношению к наружней.

леха-83 пишет:

А в соседней теме про сенозаготовительную технику перед новым годом предлагали кондей в трактор установить..

кондиционер очень сильно сажает двигатель,это особенно заметно на маломощных машинах 85-105 лошадей.При включении кондиционера -авто как буд то сзади схватили...И на траткоре будет просадка мощности и увеличение расхода .Причем будет заметно до 15- 20%в зависимости от режима работы кондиционера.

леха-83 пишет:

Вентилятор плюс кондей и все чтоли , пресс уже не потянет.

конечно потянет и скондиционером и с вентилятором-)

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
танкист 204 пишет:

Ну так обойма и должна вращаться. Или вы хотите поменять подшипник?

вы не поняли -наружняяя обойма сидит в своем посадочном.внутряняя на валу. при этом человек прокручивает за сепаратор потроха подшипника laugh То есть зазор явно увеличенный.Это ненормально - если это конечно не какая то спецверсия подшипника с увеличеным тепловым зазором.Нужно бы забить номер этого подшипника в гугл и почитать о нем.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
Посторонним В. пишет:

filnikser пишет:

Подкину пять копеек. Предлагаю вспомнить как работает пылесос. Если рукой закрыть всасывающий патрубок на крыльчатке того самого возникает разряжение, можно сказать небольшой вакуум, и обороты движка увеличиваются т. к. нагрузки нет. Как только убираем руку воздух поступает к крыльчатке и двигатель работает под нагрузкой!

Ежели взять наш мтз то с закрытой шторкой или забитой сердце виной радиатора вентилятор тоже будет врещаться в небольшом разряжение. Раз не выполняется работа по перемещению воздуха значит и энергии тратится меньше.

У меня почему-то когда пылесос затягивает пакет с полным перекрытием потока, то двигатель начинает работать наоборот с большим усилием и напругой. А всё потому, то создание вакуума это тяжёлая работа. А когда вытащишь пакет, то двигатель сразу легче начинает работать. А когда мусорный пакет забит, то и движок можно спалить из-за перегрева.

Так что получается больше проблема не в лопастях, а в шторке перед радиатором или в самом радиаторе. [изображение]

Да ладно......разве не слышно,что когда закрываешь шланг двигатель набирает обороты....а раз набирает,значит ему крутится легче...а движок при таком раскладе спалить легко,ибо он охлаждается воздухом,а его в этом случае нет.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
танкист 204 пишет:

Не знаю правильна ли моя методика, но все равно озвучу. Беру для примера ямз 534, 430 НМ и 149 лс, делим их, получаем 2,88 нм на 1 лс, если вентилятор отнимает 5 лс то получаем отъем крутящего момента 14,4 нм, округляю до 15(проще считать)
Считаем при передаче этих крутящих моментов по трансмиссии КПП и редуктор моста:
430*6*5, 29=13648, 2нм
415*6*5, 29=13172.1 нм
Получается разница в 476 нм на заднем колесе. И прошу заметить что мотор изначально выдает 430 нм, т.е. на заднем колесе мы уже теряем крутящий момент равный одному такому мотору.

не пугайте людей , а то уже пресс бояться цеплять установиив более мощный вентилятор lol
однако ваш расчет несовсем верный - прямой взаимосвязи между мощность и моментом нет.
Взаимосвязь выглядит так мощность равно момент * обороты :9549(универсальный коэфицент).
15 н.м. это полтора килограма и рычаг в 1 м, разве такое усилие нужно что бы провернуть вентилятор на подшипнике?на 1 оборот.Не момент там нужен намного меньший. если точно расчитывать то 5 л.с. это 3.8 квт. скорость вращения я беру 5500 оборотов минуту.Окончательный момент на вращение вентилятора 6.6 н.м.То есть в 2 раза меньше,чем расчитали вы.То есть д 240 из своих 290 н.м. потеряет на вентилятор всего 6.6 н.м.Это очень маленькая величина - ее только прибор может почувствовать но не человек.Если хотите проверить мой расчет - онлайн калькулятор расчета момента через модность и обороты к вашим услугам.Я делал расчет там.