Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 987 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36076 сообщений
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934

В совхозе на мтз лопасть отлетала и даже не заметил когда, диффузора не было, так и работал, потом у мужика помпу разбило от дисбаланса.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3761
zomby пишет:

Здрасти, трактористы. Если поставить на МТЗ-80 мотор д-144, как поведет себя трактор? Сможет ли этот мотор нормально крутить коробку?

Жалоба

Чем закончилась эпопея?

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Петр Чебан пишет:

А вы чего-то другого ожидали???

Подарка от деда мороза :huh:.
Повторюсь, если снимать его то только менять, проделать столько работы чтобы получить не известный результат, да и ещё качание добавилось, брус современный. Под погрузчиком целиковое не ходит а уж варёное и подавно, насмотрелся на попытки сварки лонжеронов и остального.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

У меня трещина по лопасти пошла. Надо менять вентилятор. Есть халявный Х образный или лучше действительно от бычка купить?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Виталий 31 пишет:

У меня трещина по лопасти пошла. Надо менять вентилятор. Есть халявный Х образный или лучше действительно от бычка купить?

А чем вас халява не устраивает?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

beer

Посторонним В. пишет:

Виталий 31 пишет:

У меня трещина по лопасти пошла. Надо менять вентилятор. Есть халявный Х образный или лучше действительно от бычка купить?

А чем вас халява не устраивает?

Всем устраивает. Но вот вверху кто-то советует взять от бычка, дескать легче он. Может действительно лучше, я же не в курсе. Халявный дружбан обещал подогнать, не нужен, дескать. Он же хвалился что подгонит новый генератор, но этот за дорого - за бутылку lol

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Виталий 31 пишет:

вот вверху кто-то советует взять от бычка

В чём загвоздка?
Цена у него 1000 рублей
6 лопастей
При диагональном вывешивании не жрёт диффузор,при резких ударах -откалывает кусок от лопасти и вертит дальше.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Виталий 31 пишет:

. Но вот вверху кто-то советует взять от бычка, дескать легче он. Может действительно лучше

Когда были проблемы с перегревом поставил пластиковый 8-ми лопастный ,да и по цене он значительно дешевле чем родной или тот же 6-и лопастный металлический

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Виталий 31 пишет:

[изображение]

Посторонним В. пишет:

Виталий 31 пишет:

У меня трещина по лопасти пошла. Надо менять вентилятор. Есть халявный Х образный или лучше действительно от бычка купить?

А чем вас халява не устраивает?

Всем устраивает. Но вот вверху кто-то советует взять от бычка, дескать легче он. Может действительно лучше, я же не в курсе. Халявный дружбан обещал подогнать, не нужен, дескать. Он же хвалился что подгонит новый генератор, но этот за дорого - за бутылку [изображение]

Вот только чем больше у него лопастей, тем он больше энергии будет отнимать от двигателя, а это дополнительны расход топлива. Родной вентилятор МТЗ 80 отнимает 5 лс, если в чо

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

блин мужики я свой до рабочей температуры с родным вентилятором прогреть не могу на пашне весной осенью , только если на улице за +20 . а тут в обще жрен нагреешь 8 лопастей.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
arkadii пишет:

блин мужики я свой до рабочей температуры с родным вентилятором прогреть не могу на пашне весной осенью , только если на улице за +20 . а тут в обще жрен нагреешь 8 лопастей.

Так дело совсем не в вентиляторе, а в термостате.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
arkadii пишет:

блин мужики я свой до рабочей температуры с родным вентилятором прогреть не могу на пашне весной осенью , только если на улице за +20 . а тут в обще жрен нагреешь 8 лопастей.

Я купил 6 лопастной и две отрезал,

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
arkadii пишет:

блин мужики я свой до рабочей температуры с родным вентилятором прогреть не могу на пашне весной осенью , только если на улице за +20 . а тут в обще жрен нагреешь 8 лопастей.

Когда у вас будет 25 сот заглушеных или забитых, тогда расскажите как у вас не прогревается с родным вентилятором

танкист 204 пишет:

Так дело совсем не в вентиляторе, а в термостате

У меня термостата нету,малый круг заглушен,и даже с 8-лопастным в пахоте бывало закипал ,пока не сменил радиатор . сейчас действительно фиг нагреешь)) приходится полностью прикрывать радиатор чтобы набрать рабочую температуру

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saygan1@mail.ru пишет:

Петр Чебан пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

несерьезно. вентилятор 5 л.с. генератор еще 10, кпп 20, мост, на колеса и сил тронутся не хватит с такими офф. источниками.


Друг я нивкоем случае тебя не тролю, поверить тяжело.

Про два гидравлических насоса забыли

Это сообщение будет удалено автоматически 16-01-2021 в 19:18:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

точняк. нш 10 сколько потребляет л.с. по вашим офф источникам, 32м можно трактор заглушить [изображение]

да и 80 л.с. мтз выдает на номинальных оборотах.

дайте ссыль на офф источник, чтоб вас не утруждать.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-01-2021 в 22:35:11
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не могу найти что именно 5 лс, хотя точно помню про них или в кВт была инфа. Вот то что пока нарыл.
https://cyberleninka.ru/article/n/energozatraty-na-privod-ventilyatorov-...
вы зря смеетесь по поводу потребления навесными агрегатами мощности, например вентилятор и помпа потребляют ее в зависимости от оборотов

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Хайсер пишет:

По идее можно грубо прикинуть сколько % жрет вентилятор, сравнив с примерно аналогичным, только электрическим.

Здравствуйте коллега. Да прикинуть можно. Есть номинальная мощность. Это когда движок без навесного. Есть эксплуатационная, когда движок с навесным, компрессором, НШ и тд. У МТЗ-82 с Д-243 разность этих мощностей примерно 2 квт. Стало быть на крыльчатку пусть тратится 0,5-1,0 квт.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
танкист 204 пишет:

... вы зря смеетесь по поводу потребления навесными агрегатами мощности, например вентилятор и помпа потребляют ее в зависимости от оборотов

Коллега, ГОСТ учитывает эксплуатационну мощность при ном. оборотах

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Движок вент. Жиги 110 Вт. На Газель внедряют 2 таких. Хватает. На МТЗ пусть надо 3-4. Стало быть мощность на привод вент. МТЗ надо до 0,4-0,5 КВт.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
танкист 204 пишет:

Бред....

Рассуждал так.
Вентилятор на радиаторе МТЗ может быть на электротяге. Он может выполнить ту же задачу, что и с механическим приводом. Мощность мотора известна.
Конечно приближенно, но результат получим.

aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега. Да прикинуть можно. Есть номинальная мощность. Это когда движок без навесного. Есть эксплуатационная, когда движок с навесным, компрессором, НШ и тд. У МТЗ-82 с Д-243 разность этих мощностей примерно 2 квт. Стало быть на крыльчатку пусть тратится 0,5-1,0 квт.

Тогда что скажете про изначальный вопрос, коллега?

танкист 204 пишет:

Вот только чем больше у него лопастей, тем он больше энергии будет отнимать от двигателя, а это дополнительны расход топлива.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Хайсер пишет:

Тогда что скажете про изначальный вопрос, коллега?

По изначальному вопросу, по моему мнению, если больше поток воздуха, то больше соляры спалится. Где данные, или опыт что многолопастной вент лучше ?Что он создаёт бОльший поток ? Пусть у кого-то 6-8 лопастной вент эффективнее. Допускаю. Где гарантия что в другом месте продаётся 6-8 лопастной вент той же фирмы ? С таким же лопастями, с такого же крепкого пластика ?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Не стану цитировать всех, но отвечу всем.
Любое навесное оборудование отнимает мощность двигателя, хотите вы того или инет, просто эта мощность отнимается не всегда по максимуму, а зависит от некоторых
переменных ,оборотов двигателя например или включенности в работу. Помпа, вентилятор, генератор отнимают мощность в зависимости от оборотов и нагрузки, и это потребление не линейное, т.е. если обороты возрастут вдвое то нагрузка увеличится в 4 раза. Нш 10 про который тут упомянули на холостом ходу будет потреблять не много, но когда вы будете крутить рулём и для поворота колес потребуется максимальное давление вот тут то он и отнимет от двигателя все по максимуму.
Наверное правильнее бы было говорить что отнимается не мощность двигателя, т.к. мощность это обороты, а отнимается крутящий момент, т.е. сила с которой тащит двигатель, именно этим я объясняю графики мощности и крутящего момента когда с определенного момента мощность растет а крутящий момент падает.
Я на зиму на ПАЗ 4234 снимаю ремень вентилятора, движок ощутимо резвее набирает обороты и меньше вибрации. И для меня уже все давно очевидно, что все это не маленько. Разница примерно как ехать при штоле и против сильного ветра. Например включенный кондей дает ощутимую посадку оборотов двигателя легкового авто, да что там кондей, включенный свет фар заметен. И замерьте расход топлива с кондеем и без, при прочих равных условиях, этот показатель будет явно не в пользу кондея.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Таки мощность двигателя измерялась наверняка не в вакууме и без навесного?
По идее 80лс должно быть эксплуатационной мощности...
Может отключив все навесные агрегаты у него их 90 лошадей всмысле?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Петр Чебан пишет:

arkadii пишет:

блин мужики я свой до рабочей температуры с родным вентилятором прогреть не могу на пашне весной осенью , только если на улице за +20 . а тут в обще жрен нагреешь 8 лопастей.

Когда у вас будет 25 сот заглушеных или забитых, тогда расскажите как у вас не прогревается с родным вентилятором

танкист 204 пишет:

Так дело совсем не в вентиляторе, а в термостате

У меня термостата нету,малый круг заглушен,и даже с 8-лопастным в пахоте бывало закипал ,пока не сменил радиатор . сейчас действительно фиг нагреешь)) приходится полностью прикрывать радиатор чтобы набрать рабочую температуру

ну забитые соты не проблема а всего лишь остановка на 10 минут и выемка сора с сетки перед радиатором . термостат в норме . дома кёрхер на выбивание засоров из воздушных сот .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
arkadii пишет:

Петр Чебан пишет:

arkadii пишет:

блин мужики я свой до рабочей температуры с родным вентилятором прогреть не могу на пашне весной осенью , только если на улице за +20 . а тут в обще жрен нагреешь 8 лопастей.

Когда у вас будет 25 сот заглушеных или забитых, тогда расскажите как у вас не прогревается с родным вентилятором

танкист 204 пишет:

Так дело совсем не в вентиляторе, а в термостате

[развернуть]

У меня термостата нету,малый круг заглушен,и даже с 8-лопастным в пахоте бывало закипал ,пока не сменил радиатор . сейчас действительно фиг нагреешь)) приходится полностью прикрывать радиатор чтобы набрать рабочую температуру

ну забитые соты не проблема а всего лишь остановка на 10 минут и выемка сора с сетки перед радиатором . термостат в норме . дома кёрхер на выбивание засоров из воздушных сот .

Речь наверное о забитых,заглушенных сотах(трубках) внутри радиатора.....

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Алекс 37 пишет:

arkadii пишет:

Петр Чебан пишет:

arkadii пишет:

блин мужики я свой до рабочей температуры с родным вентилятором прогреть не могу на пашне весной осенью , только если на улице за +20 . а тут в обще жрен нагреешь 8 лопастей.

[развернуть]

Когда у вас будет 25 сот заглушеных или забитых, тогда расскажите как у вас не прогревается с родным вентилятором

танкист 204 пишет:

Так дело совсем не в вентиляторе, а в термостате

[развернуть]

[развернуть]

У меня термостата нету,малый круг заглушен,и даже с 8-лопастным в пахоте бывало закипал ,пока не сменил радиатор . сейчас действительно фиг нагреешь)) приходится полностью прикрывать радиатор чтобы набрать рабочую температуру

ну забитые соты не проблема а всего лишь остановка на 10 минут и выемка сора с сетки перед радиатором . термостат в норме . дома кёрхер на выбивание засоров из воздушных сот .

Речь наверное о забитых,заглушенных сотах(трубках) внутри радиатора.....

может быть , но слава богу радиатор с регулярной сменой антифриза , то патрубок полетит то ещё чего . lol .

30.12.2013 - 21:44
: 6335
танкист 204 пишет:

Не стану цитировать всех, но отвечу всем.

Любое навесное оборудование отнимает мощность двигателя, хотите вы того или инет, просто эта мощность отнимается не всегда по максимуму, а зависит от некоторых

переменных ,оборотов двигателя например или включенности в работу. Помпа, вентилятор, генератор отнимают мощность в зависимости от оборотов и нагрузки, и это потребление не линейное, т.е. если обороты возрастут вдвое то нагрузка увеличится в 4 раза. Нш 10 про который тут упомянули на холостом ходу будет потреблять не много, но когда вы будете крутить рулём и для поворота колес потребуется максимальное давление вот тут то он и отнимет от двигателя все по максимуму.

Наверное правильнее бы было говорить что отнимается не мощность двигателя, т.к. мощность это обороты, а отнимается крутящий момент, т.е. сила с которой тащит двигатель, именно этим я объясняю графики мощности и крутящего момента когда с определенного момента мощность растет а крутящий момент падает.

Я на зиму на ПАЗ 4234 снимаю ремень вентилятора, движок ощутимо резвее набирает обороты и меньше вибрации. И для меня уже все давно очевидно, что все это не маленько. Разница примерно как ехать при штоле и против сильного ветра. Например включенный кондей дает ощутимую посадку оборотов двигателя легкового авто, да что там кондей, включенный свет фар заметен. И замерьте расход топлива с кондеем и без, при прочих равных условиях, этот показатель будет явно не в пользу кондея.

Д-243. Ном. мощность 60. Эксплуатационна 78. Разница 2. То бишь 2квт идёт на вентилятор, воздухан, выхлопуху, с геной,нш, компрессором, работающими без нагрузки. Как велено по ГОСТ.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Не стану цитировать всех, но отвечу всем.


Любое навесное оборудование отнимает мощность двигателя, хотите вы того или инет, просто эта мощность отнимается не всегда по максимуму, а зависит от некоторых


переменных ,оборотов двигателя например или включенности в работу. Помпа, вентилятор, генератор отнимают мощность в зависимости от оборотов и нагрузки, и это потребление не линейное, т.е. если обороты возрастут вдвое то нагрузка увеличится в 4 раза. Нш 10 про который тут упомянули на холостом ходу будет потреблять не много, но когда вы будете крутить рулём и для поворота колес потребуется максимальное давление вот тут то он и отнимет от двигателя все по максимуму.


Наверное правильнее бы было говорить что отнимается не мощность двигателя, т.к. мощность это обороты, а отнимается крутящий момент, т.е. сила с которой тащит двигатель, именно этим я объясняю графики мощности и крутящего момента когда с определенного момента мощность растет а крутящий момент падает.


Я на зиму на ПАЗ 4234 снимаю ремень вентилятора, движок ощутимо резвее набирает обороты и меньше вибрации. И для меня уже все давно очевидно, что все это не маленько. Разница примерно как ехать при штоле и против сильного ветра. Например включенный кондей дает ощутимую посадку оборотов двигателя легкового авто, да что там кондей, включенный свет фар заметен. И замерьте расход топлива с кондеем и без, при прочих равных условиях, этот показатель будет явно не в пользу кондея.

Д-243. Ном. мощность 60. Эксплуатационна 78. Разница 2. То бишь 2квт идёт на пентилятор, воздухан, выхлопуху, с геной,нш, компрессором, работающими без нагрузки. Как велено по ГОСТ.

60 и 78 разница никак ни 2

30.12.2013 - 21:44
: 6335
танкист 204 пишет:

aleksandr7764 пишет:

танкист 204 пишет:

Не стану цитировать всех, но отвечу всем.



Любое навесное оборудование отнимает мощность двигателя, хотите вы того или инет, просто эта мощность отнимается не всегда по максимуму, а зависит от некоторых



переменных ,оборотов двигателя например или включенности в работу. Помпа, вентилятор, генератор отнимают мощность в зависимости от оборотов и нагрузки, и это потребление не линейное, т.е. если обороты возрастут вдвое то нагрузка увеличится в 4 раза. Нш 10 про который тут упомянули на холостом ходу будет потреблять не много, но когда вы будете крутить рулём и для поворота колес потребуется максимальное давление вот тут то он и отнимет от двигателя все по максимуму.



Наверное правильнее бы было говорить что отнимается не мощность двигателя, т.к. мощность это обороты, а отнимается крутящий момент, т.е. сила с которой тащит двигатель, именно этим я объясняю графики мощности и крутящего момента когда с определенного момента мощность растет а крутящий момент падает.



Я на зиму на ПАЗ 4234 снимаю ремень вентилятора, движок ощутимо резвее набирает обороты и меньше вибрации. И для меня уже все давно очевидно, что все это не маленько. Разница примерно как ехать при штоле и против сильного ветра. Например включенный кондей дает ощутимую посадку оборотов двигателя легкового авто, да что там кондей, включенный свет фар заметен. И замерьте расход топлива с кондеем и без, при прочих равных условиях, этот показатель будет явно не в пользу кондея.

Д-243. Ном. мощность 60. Эксплуатационна 78. Разница 2. То бишь 2квт идёт на пентилятор, воздухан, выхлопуху, с геной,нш, компрессором, работающими без нагрузки. Как велено по ГОСТ.

60 и 78 разница никак ни 2

Спасибо,Танкист. Конечно опечатка. 60 и 58.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
танкист 204 пишет:

Я на зиму на ПАЗ 4234 снимаю ремень вентилятора, движок ощутимо резвее набирает обороты и меньше вибрации. И

Я никакой разницы не ощутил ни по расходу ни по мощности

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Петр Чебан пишет:

танкист 204 пишет:

Я на зиму на ПАЗ 4234 снимаю ремень вентилятора, движок ощутимо резвее набирает обороты и меньше вибрации. И

Я никакой разницы не ощутил ни по расходу ни по мощности

На чем и как вы это делали? Когда успели проверить?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
танкист 204 пишет:

На чем и как вы это делали? Когда успели проверить?

Вентилятор 8 лопастный установлен у меня уже 3 года,и никакого увеличения расхода топлива в пахоте и на других работах не заметил.как и потери мощности