Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 985 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36073 сообщения
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761

подскажите как снять пальцы качания пвм мтз 82, если они туго сидят
винт от навески дт 75 с подходящей резьбой раздобыл
пальцы со сквозным отверстием, подобрал внутрь что вставить и чтобы легче шло шарик
вращал этот болт с 2м рычагом, но просто упирается и уже не провернуть и не идет
это пока пытаюсь снять наружный палец, как где внутренний крутить там места нет
что можно предпринять чтобы пошел палец? если нагреть?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Скорее всего выработка упирается

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Михаил 44 RUS пишет:

Скорее всего выработка упирается

да он даже не страгивается

30.12.2013 - 21:44
: 6334
Игорь71 пишет:

подскажите как снять пальцы качания пвм мтз 82, если они туго сидят

винт от навески дт 75 с подходящей резьбой раздобыл

пальцы со сквозным отверстием, подобрал внутрь что вставить и чтобы легче шло шарик

вращал этот болт с 2м рычагом, но просто упирается и уже не провернуть и не идет

это пока пытаюсь снять наружный палец, как где внутренний крутить там места нет

что можно предпринять чтобы пошел палец? если нагреть?

Здравствуйте коллега. Не всегда получается извлечь палец методом покручивания. В таком случае иногда успешнее метод постукивания. На винт от ДТ-75 надо одеть какую ни на то шайбу. К примеру большую шестерёнку от конического редуктора КРН. И некоторое время воздействовать на неё кувалдой. 10 кг и выше. Не плохо вначале брус снять с трактора,погреть.Если палец стронется пусть на 0,5 мм , то не спешить и подзабить его назад и полить водой. Потом опять выколачивать. Не вдруг, но выйдет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
Игорь71 пишет:

подскажите как снять пальцы качания пвм мтз 82, если они туго сидят

винт от навески дт 75 с подходящей резьбой раздобыл

пальцы со сквозным отверстием, подобрал внутрь что вставить и чтобы легче шло шарик

вращал этот болт с 2м рычагом, но просто упирается и уже не провернуть и не идет

это пока пытаюсь снять наружный палец, как где внутренний крутить там места нет

что можно предпринять чтобы пошел палец? если нагреть?

Было такое делр.купил трактор.а там брус лопнутый.палец к тому же закис во втулке бруса а вращался в ухе моста.в виду того что брус был на выброс то мост выкатил вместе с брусом.закисшее ухо отрезал резаком.уже без бруса с этим ухом расправился резаком минут за пять.потом новый брус и новые пальцы-пришлось наварить и придать форму эллипса.а втулки чуть расточил до увеличенного в диаметре пальца.больше проблем с пальцами не было.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
колупатор пишет:

Было такое делр.купил трактор.а там брус лопнутый.палец к тому же закис во втулке бруса а вращался в ухе моста.в виду того что брус был на выброс то мост выкатил вместе с брусом.закисшее ухо отрезал резаком.уже без бруса с этим ухом расправился резаком минут за пять.потом новый брус и новые пальцы-пришлось наварить и придать форму эллипса.а втулки чуть расточил до увеличенного в диаметре пальца.больше проблем с пальцами не было.

да хрен его знает лопнут или нет брус
но пальцы сидят мертво в мосту
уже даже резьбу на винте от дт 75 немного потянуло, но не стягивает палец
внутренний пробовал тоже не идет но там и не сделаешь большой рычаг
наверно только выкатывать брус с мостом и будет удобнее
попалось видео что тоже порвали съемник и разрезали пальцы электродом, но хрен знает как так резать чтобы не повредить мост

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
Игорь71 пишет:

колупатор пишет:

Было такое делр.купил трактор.а там брус лопнутый.палец к тому же закис во втулке бруса а вращался в ухе моста.в виду того что брус был на выброс то мост выкатил вместе с брусом.закисшее ухо отрезал резаком.уже без бруса с этим ухом расправился резаком минут за пять.потом новый брус и новые пальцы-пришлось наварить и придать форму эллипса.а втулки чуть расточил до увеличенного в диаметре пальца.больше проблем с пальцами не было.

да хрен его знает лопнут или нет брус

но пальцы сидят мертво в мосту

уже даже резьбу на винте от дт 75 немного потянуло, но не стягивает палец

внутренний пробовал тоже не идет но там и не сделаешь большой рычаг

наверно только выкатывать брус с мостом и будет удобнее

попалось видео что тоже порвали съемник и разрезали пальцы электродом, но хрен знает как так резать чтобы не повредить мост

Еще как вариант-срезать болгаркой наружные уши от моста.их будет легче снять с пальца.потом палец освободится и получите больший доступ к телу(проушиннам полурамы)в процессе сборки проушины приварить на место.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Игорь71 пишет:

колупатор пишет:

Было такое делр.купил трактор.а там брус лопнутый.палец к тому же закис во втулке бруса а вращался в ухе моста.в виду того что брус был на выброс то мост выкатил вместе с брусом.закисшее ухо отрезал резаком.уже без бруса с этим ухом расправился резаком минут за пять.потом новый брус и новые пальцы-пришлось наварить и придать форму эллипса.а втулки чуть расточил до увеличенного в диаметре пальца.больше проблем с пальцами не было.

да хрен его знает лопнут или нет брус

но пальцы сидят мертво в мосту

уже даже резьбу на винте от дт 75 немного потянуло, но не стягивает палец

внутренний пробовал тоже не идет но там и не сделаешь большой рычаг

наверно только выкатывать брус с мостом и будет удобнее

попалось видео что тоже порвали съемник и разрезали пальцы электродом, но хрен знает как так резать чтобы не повредить мост

А не надо дорезать палец до края, с двух сторон прорежьте и он прослабнет, или прорежьте а потом заварите то что прорезали, и после этого думаю он сам выпадет. Если внешнюю обойму подшипника без разрезания провариваешь по кругу и она выпадет, то при таком способе думаю уж никуда не денется. Но мост думаю лучше снять с полурамой, так удобнее будет.
Электродами не резал подобные вещи, но например резаком можно аккуратно сдувать, важно при этом стараться прогревать тот элемент который нужно резать, это обеспечит сохранность того элемента который должен остаться целым.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
танкист 204 пишет:

А не надо дорезать палец до края, с двух сторон прорежьте и он прослабнет, или прорежьте а потом заварите то что прорезали, и после этого думаю он сам выпадет. Если внешнюю обойму подшипника без разрезания провариваешь по кругу и она выпадет, то при таком способе думаю уж никуда не денется. Но мост думаю лучше снять с полурамой, так удобнее будет.
Электродами не резал подобные вещи, но например резаком можно аккуратно сдувать, важно при этом стараться прогревать тот элемент который нужно резать, это обеспечит сохранность того элемента который должен остаться целым.

резака нет, если кого то звать на улице не каждый захочет возится
наверно мост с брусом отвезу в мастерскую

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Игорь71 пишет:

танкист 204 пишет:

А не надо дорезать палец до края, с двух сторон прорежьте и он прослабнет, или прорежьте а потом заварите то что прорезали, и после этого думаю он сам выпадет. Если внешнюю обойму подшипника без разрезания провариваешь по кругу и она выпадет, то при таком способе думаю уж никуда не денется. Но мост думаю лучше снять с полурамой, так удобнее будет.

Электродами не резал подобные вещи, но например резаком можно аккуратно сдувать, важно при этом стараться прогревать тот элемент который нужно резать, это обеспечит сохранность того элемента который должен остаться целым.

резака нет, если кого то звать на улице не каждый захочет возится

наверно мост с брусом отвезу в мастерскую

Режьте электродом. Думаю что прорезать и проварить то что прорезали, она и прогреется и стянется, после этого думаю сама выпадет.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

По поводу моего вопроса думаю я решил задачу, осталось собрать комплектующие.
Зиловский мост есть с пч 5,29; при шинах 10.00 R20, раздатка нужна с пч 2,04; раздатка ЗИЛа имеет пч 2,08; не совпадение 2%, думаю этим можно пренебречь. В раздатке ЗИЛа нужно будет только сточить зубья на одной шестерне и привод от вом будет со стороны выхода на мосты.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
танкист 204 пишет:

По поводу моего вопроса думаю я решил задачу, осталось собрать комплектующие.

Зиловский мост есть с пч 5,29; при шинах 10.00 R20, раздатка нужна с пч 2,04; раздатка ЗИЛа имеет пч 2,08; не совпадение 2%, думаю этим можно пренебречь. В раздатке ЗИЛа нужно будет только сточить зубья на одной шестерне и привод от вом будет со стороны выхода на мосты.

Очень прекрасно!!! Но все же всеми уважаемый Танкист, может создать отдельную тему или найти профильную?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261

Кто либо наматывал саморегулирующийся кабель для подогрева поддона? Какой мощности и длину использовали?
Котёл не справляется

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
танкист 204 пишет:

Создавать отдельную тему ради двух вопросов?

зачем?есть тема-"техника в леса-мужики из леса".обычно для работы в лесу для сбора и вывозки леса строят такие прицепы.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Ernesto пишет:

Кто либо наматывал саморегулирующийся кабель для подогрева поддона? Какой мощности и длину использовали?

Котёл не справляется

Я делал. Кабеля эти бывают разные по мощности, у меня желтый, не помню уже сколько ватт метр, смотал спиралью примерно полтора метра. Включаю на всю ночь, утром пжд грею блок и головку.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
танкист 204 пишет:

Заходя на форум здесь знаете какие темы больше всего обсуждаются? Курилка Ньюс....... А это о многом говорит, вы из технарей превращаетесь в бабок у подъезда. В таких случаях я вспоминаю слова Маргарет Тэтчер "великие умы обсуждают идеи, средние события, мелкие людей.... "

good

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261
танкист 204 пишет:

Ernesto пишет:

Кто либо наматывал саморегулирующийся кабель для подогрева поддона? Какой мощности и длину использовали?


Котёл не справляется

Я делал. Кабеля эти бывают разные по мощности, у меня желтый, не помню уже сколько ватт метр, смотал спиралью примерно полтора метра. Включаю на всю ночь, утром пжд грею блок и головку.

Спиралью под картер приклеили?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1313
Игорь71 пишет:

танкист 204 пишет:

А не надо дорезать палец до края, с двух сторон прорежьте и он прослабнет, или прорежьте а потом заварите то что прорезали, и после этого думаю он сам выпадет. Если внешнюю обойму подшипника без разрезания провариваешь по кругу и она выпадет, то при таком способе думаю уж никуда не денется. Но мост думаю лучше снять с полурамой, так удобнее будет.

Электродами не резал подобные вещи, но например резаком можно аккуратно сдувать, важно при этом стараться прогревать тот элемент который нужно резать, это обеспечит сохранность того элемента который должен остаться целым.

резака нет, если кого то звать на улице не каждый захочет возится

наверно мост с брусом отвезу в мастерскую

Вы вытащили пальцы? Такая проблема, брус снял, мост разобрал, грел резком до красна, и только верхнюю часть. Стронулись обе втулки, а палец из втулки никак вообще.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Ernesto пишет:

танкист 204 пишет:

Ernesto пишет:

Кто либо наматывал саморегулирующийся кабель для подогрева поддона? Какой мощности и длину использовали?



Котёл не справляется

Я делал. Кабеля эти бывают разные по мощности, у меня желтый, не помню уже сколько ватт метр, смотал спиралью примерно полтора метра. Включаю на всю ночь, утром пжд грею блок и головку.

Спиралью под картер приклеили?

Не совсем, на ямз-534 поддон плоский в этом месте, свернул провод спиралью, прижал его несгораемым одеялом и была какая то перфолента, ей крест на крест к болтам поддона прикрепил. Но если бы была возможность я бы весь поддон укутал.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Andrey_71 пишет:

Вы вытащили пальцы? Такая проблема, брус снял, мост разобрал, грел резком до красна, и только верхнюю часть. Стронулись обе втулки, а палец из втулки никак вообще.

нет, пока почти все готово чтобы откатить мост с брусом от трактора
так у меня другая ситуация пальцы в мосту сидят плотно а во втулках болтается
а как же у вас качался мост? если втулки плотно на пальце? палец в мосту качался?
может у вас тот случай когда палец стал коленчатым и никак он не выйдет, как тут выше писал Михаил

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1313
Игорь71 пишет:

Andrey_71 пишет:

Вы вытащили пальцы? Такая проблема, брус снял, мост разобрал, грел резком до красна, и только верхнюю часть. Стронулись обе втулки, а палец из втулки никак вообще.

нет, пока почти все готово чтобы откатить мост с брусом от трактора

так у меня другая ситуация пальцы в мосту сидят плотно а во втулках болтается

а как же у вас качался мост? если втулки плотно на пальце? палец в мосту качался?

может у вас тот случай когда палец стал коленчатым и никак он не выйдет, как тут выше писал Михаил

Ну у меня получается втулка вместе с пальцем в мосте ходила, причём палец мм на пять с обейх сторон вышел, и потом пошла втулка и уперлась в мост.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saygan1@mail.ru пишет:

Ernesto пишет:

Кто либо наматывал саморегулирующийся кабель для подогрева поддона?

на али продается типа пластырь, похож на большую латку для колеса, размеры, соответственно и мощность разные.
[изображение]
https://aliexpress.ru/item/4000351487617.html?spm=a2g0o.productlist.0.0....

В ссылке указано 22 В, это очепятка? Или это именно от АКБ подогрев, если так то смысла от нее нет. Видео такую на Мане, там они зачем то на обогрев АКБ были сделаны.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saygan1@mail.ru пишет:

Ernesto пишет:

Кто либо наматывал саморегулирующийся кабель для подогрева поддона?

на али продается типа пластырь, похож на большую латку для колеса, размеры, соответственно и мощность разные.
[изображение]
https://aliexpress.ru/item/4000351487617.html?spm=a2g0o.productlist.0.0....

В ссылке указано 22 В, это очепятка? Или это именно от АКБ подогрев, если так то смысла от нее нет. Видео такую на Мане, там они зачем то на обогрев АКБ были сделаны.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saygan1@mail.ru пишет:

танкист 204 пишет:

В ссылке указано 22 В,

ты в танке?

А ты нет?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943

Парни кто покупал вообще я не имею ввиду данного человека стоит или самому делать лучше?https://m.avito.ru/perm/zapchasti_i_aksessuary/mtz_82.1_obshivka_salona_...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

Думаю, что про нагреватель опечатка, там 220в.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

что может быть? Трактор мтз 892. В посевну пропало сцепление,педаль легко выжиматься стала и скорость не включается. Потом заглушили,постоял и все работает. На днях снег чистил,и опять пропало и не востановилось. Педаль лекго выжимается.Время посмотреть пока нет,но на вскидку может кто что предположить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22609
дон1500 пишет:

что может быть? Трактор мтз 892. В посевну пропало сцепление,педаль легко выжиматься стала и скорость не включается. Потом заглушили,постоял и все работает. На днях снег чистил,и опять пропало и не востановилось. Педаль лекго выжимается.Время посмотреть пока нет,но на вскидку может кто что предположить?

Причин много...вот недавно тоже пропало,едет и всё..остановился посмотреть.визуально все нормально,лапки все на месте.
....хотел уже на базу возвращаться.сбросил газ,резко воткнул вторую передачу(сцепление было выжато) трактор дернулся и встал....Все заработало.Так и дочистил.передачи переключал часто,все работает.
Ну теперь причина...уже на базе,осмотрев все внимательно увидел вылетевшую пружину с диска(лежала около лапки)...естественно раскатил и заменил диск...диск кстати был тара,с закрытыми хорошо пружинами..не помогло.протерло .

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Алекс 37 пишет:

дон1500 пишет:

что может быть? Трактор мтз 892. В посевну пропало сцепление,педаль легко выжиматься стала и скорость не включается. Потом заглушили,постоял и все работает. На днях снег чистил,и опять пропало и не востановилось. Педаль лекго выжимается.Время посмотреть пока нет,но на вскидку может кто что предположить?

Причин много...вот недавно тоже пропало,едет и всё..остановился посмотреть.визуально все нормально,лапки все на месте.

....хотел уже на базу возвращаться.сбросил газ,резко воткнул вторую передачу(сцепление было выжато) трактор дернулся и встал....Все заработало.Так и дочистил.передачи переключал часто,все работает.

Ну теперь причина...уже на базе,осмотрев все внимательно увидел вылетевшую пружину с диска(лежала около лапки)...естественно раскатил и заменил диск...диск кстати был тара,с закрытыми хорошо пружинами..не помогло.протерло .

наверно пружина ,куда то попала. Вот и у меня,похоже диску хана. Хотя работает нормально,не буксует.

30.12.2013 - 21:44
: 6334
saygan1@mail.ru пишет:

во чего хочу спросить у спецов.

обратите внимание на перелом гофры воздушного тракта.

это нормально? там ведь турбина.

Здравствуйте коллега. Похоже в спешке не затянули крепление вертикальной трубы циклона. Труба несколько сместилась вниз.
https://www.youtube.com/watch?v=Z9_bh1OtHqE