Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 978 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36072 сообщения
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
saygan1@mail.ru пишет:

выбор невелик. кама, кострома, чешка.

Стапри,Конотоп, Одесса (хотя это из другогй оперы).

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

filnikser пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

filnikser пишет:

Так оно по правильному меряется не компрессометром а уровнем картерных газов, грубо говоря. сапуном.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

это прорыв картерных газов и газы будут всегда, независимо от хона, износа и т.д., понятно что по интенсивности и дымности можно сделать предварительный вывод о цпг. но это нам не даст полной картины о состоянии двс. не ну когда щуп выплевывает, тут без вопросов [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Так ведь не у кого нет значения картерных газов 0 мм водяного солба. На каждый двигатель допустимый уровень.

[развернуть]

А я всегда считал,что если заткнуть сапун,(считай меряем давление картерных газов)то в картере давление будет повышаться до критического значения....в общем вопрос....даже если они прорываются в малом колличестве и им нет выхода наружу,то в какой то момент прорыв прекратится?

В какой то момент что то выдавит

А как тогда измерить давление картерных газов?...делать компенсационное отверстие...и для разных моделей,на определенных оборотах свои показания...занятно...

Если я правильно понимаю то меряют расходомером каким то, но не затыканием сапуна

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

filnikser пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

filnikser пишет:

Так оно по правильному меряется не компрессометром а уровнем картерных газов, грубо говоря. сапуном.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

это прорыв картерных газов и газы будут всегда, независимо от хона, износа и т.д., понятно что по интенсивности и дымности можно сделать предварительный вывод о цпг. но это нам не даст полной картины о состоянии двс. не ну когда щуп выплевывает, тут без вопросов [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Так ведь не у кого нет значения картерных газов 0 мм водяного солба. На каждый двигатель допустимый уровень.

[развернуть]

[развернуть]

А я всегда считал,что если заткнуть сапун,(считай меряем давление картерных газов)то в картере давление будет повышаться до критического значения....в общем вопрос....даже если они прорываются в малом колличестве и им нет выхода наружу,то в какой то момент прорыв прекратится?

[развернуть]

В какой то момент что то выдавит

А как тогда измерить давление картерных газов?...делать компенсационное отверстие...и для разных моделей,на определенных оборотах свои показания...занятно...

Если я правильно понимаю то меряют расходомером каким то, но не затыканием сапуна

А чё гадать то...человек заговорил про это,может и технологию замера прояснит для общего развития.....а то про давление водяного столба что то написал непонятное...(так, если что ,например на некоторых двигателях трубка отсоса картерных газов есть во впускной тракт...может за счёт нее там некое разрежение будет присутствовать...)

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255
Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

filnikser пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

filnikser пишет:

Так оно по правильному меряется не компрессометром а уровнем картерных газов, грубо говоря. сапуном.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

это прорыв картерных газов и газы будут всегда, независимо от хона, износа и т.д., понятно что по интенсивности и дымности можно сделать предварительный вывод о цпг. но это нам не даст полной картины о состоянии двс. не ну когда щуп выплевывает, тут без вопросов [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Так ведь не у кого нет значения картерных газов 0 мм водяного солба. На каждый двигатель допустимый уровень.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А я всегда считал,что если заткнуть сапун,(считай меряем давление картерных газов)то в картере давление будет повышаться до критического значения....в общем вопрос....даже если они прорываются в малом колличестве и им нет выхода наружу,то в какой то момент прорыв прекратится?

[развернуть]

[развернуть]

В какой то момент что то выдавит

[развернуть]

А как тогда измерить давление картерных газов?...делать компенсационное отверстие...и для разных моделей,на определенных оборотах свои показания...занятно...

Если я правильно понимаю то меряют расходомером каким то, но не затыканием сапуна

А чё гадать то...человек заговорил про это,может и технологию замера прояснит для общего развития.....а то про давление водяного столба что то написал непонятное...(так, если что ,например на некоторых двигателях трубка отсоса картерных газов есть во впускной тракт...может за счёт нее там некое разрежение будет присутствовать...)

Колба примерно метровая, на ней нанесены метки через 1 мм. Внизу колбы вода. В месте соединения трубки от сапуна к колбе имеется отверстие, какого размера не знаю (по логике оно должно меняться в зависимости от литража двигателя) подключается трубка от сапуна к колбе заводится движок, мастер записывает показания, т. е. на какую высоту поднимается столб воды. Замеряют на холостых и, могу ошибаться, на 2т. оборотах. Дальше смотрят по справочнику.
Такая методика рекомендован камменсом. Эта приблуда есть почти во всех оф. дилера газ т. к. на газели и газоны ставились эти движки. Применяют ли газовцы эту методику на 245 движках? Хорошо бы узнать.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
filnikser пишет:

Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

танкист 204 пишет:

Алекс 37 пишет:

filnikser пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

filnikser пишет:

Так оно по правильному меряется не компрессометром а уровнем картерных газов, грубо говоря. сапуном.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

это прорыв картерных газов и газы будут всегда, независимо от хона, износа и т.д., понятно что по интенсивности и дымности можно сделать предварительный вывод о цпг. но это нам не даст полной картины о состоянии двс. не ну когда щуп выплевывает, тут без вопросов [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Так ведь не у кого нет значения картерных газов 0 мм водяного солба. На каждый двигатель допустимый уровень.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А я всегда считал,что если заткнуть сапун,(считай меряем давление картерных газов)то в картере давление будет повышаться до критического значения....в общем вопрос....даже если они прорываются в малом колличестве и им нет выхода наружу,то в какой то момент прорыв прекратится?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

В какой то момент что то выдавит

[развернуть]

[развернуть]

А как тогда измерить давление картерных газов?...делать компенсационное отверстие...и для разных моделей,на определенных оборотах свои показания...занятно...

[развернуть]

Если я правильно понимаю то меряют расходомером каким то, но не затыканием сапуна

А чё гадать то...человек заговорил про это,может и технологию замера прояснит для общего развития.....а то про давление водяного столба что то написал непонятное...(так, если что ,например на некоторых двигателях трубка отсоса картерных газов есть во впускной тракт...может за счёт нее там некое разрежение будет присутствовать...)

Колба примерно метровая, на ней нанесены метки через 1 мм. Внизу колбы вода. В месте соединения трубки от сапуна к колбе имеется отверстие, какого размера не знаю (по логике оно должно меняться в зависимости от литража двигателя) подключается трубка от сапуна к колбе заводится движок, мастер записывает показания, т. е. на какую высоту поднимается столб воды. Замеряют на холостых и, могу ошибаться, на 2т. оборотах. Дальше смотрят по справочнику.

Такая методика рекомендован камменсом. Эта приблуда есть почти во всех оф. дилера газ т. к. на газели и газоны ставились эти движки. Применяют ли газовцы эту методику на 245 движках? Хорошо бы узнать.

По моему фигня все это. Если система вентиляции картера сделана (не знаю как правильно сказать) рециркуляционной, это когда сапун заведён во впускной тракт, то давление картерных газов будет отрицательным, даже при сильном износе двигателя. Если же сапун просто сообщается с атмосферой, или же в первом варианте заглушить сапун, то при вашей методе давление будет расти до критических значений (как и сказал Алекс) пока где то что то не выдавит.
У меня на бензиновом пазике сапун уже был выведен вниз(просто сообщался с атмосферой) и он был несколько забит, так вот на оборотах у меня масло выдавливало через трамблёр, а если ездить спокойно то пропускной способности сапуна хватало.
Один из таких примеров это течь через сальник моста, первое что нужно проверять это сапун, хотя казалось бы агрегат не испытывает критических колебаний температуры и поступления избыточного давления извне

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608

Как по мне,то вся эта методика для отъёма денег у владельца авто...
Приехал,померяли(прикрыв вышеупомянутое отверстие)...о,батенька,да у вас приближается кончина поршневой,надо делать Хон....ну, а дальше по обстоятельствам...чисто теоретически:сняли головку,сделали Хон при нахождении поршня в нмт,при этом можно проехать по ушам,что внизу износа нет...все собрали.(или вообще не разбирали)..снова прибор с приоткрытым отверстием...усе в порядке...счастливого пути...с вас энная сумма......

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
Алекс 37 пишет:

Как по мне,то вся эта методика для отъёма денег у владельца авто...

нам эту приблуду ставили на ЯМЗ при ремонте по гарантии(бесплатно) и определяет она не давление а по моему расход ИМХО.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
сенсей пишет:

Алекс 37 пишет:

Как по мне,то вся эта методика для отъёма денег у владельца авто...

нам эту приблуду ставили на ЯМЗ при ремонте по гарантии(бесплатно) и определяет она не давление а по моему расход ИМХО.

Ну расход(колличество прорвавшихся газов) ещё куда не шло...если чисто теоретически то возможно можно самому измерить(грубо говоря счётчиком водяным например)....но опять же,много газов и визуально видно,а если идут пульсацией,то и в каком цилиндре больше пропускает можно определить...

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
saygan1@mail.ru пишет:

зачем?

узнать состояние ЦПГ

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
Алекс 37 пишет:

грубо говоря счётчиком водяным например

или https://www.drive2.ru/b/2139982/

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
saygan1@mail.ru пишет:

сенсей пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

зачем?

узнать состояние ЦПГ

компрессометр, щупы, микрометр и нутромер, визуальный контроль не канает [изображение] все диагнозы через жопу подавай [изображение]

как мы узнаем что в первом и четвертом цилиндрах компрессия существенно рАзница. по количеству-объему газов?. а если от толь парит то и ежу понятно, что пришел брат норки.

Узнать по цилиндрам частично возможно...
Вот недавний случай...дымит из сапуна двигатель МАЗ.дым пульсацией.значит пропускают не все цилиндры,а возможно один-два...отсоединяю поочередно форсунки.при отключении пятого пульсации пропадают...вскрываем головку,вынимаем поршень....картина маслом-вместо одного поршневого кольца только половинка...куда делась вторая вопрос остался без ответа...головка снималась первый раз.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
saygan1@mail.ru пишет:

щупы, микрометр и нутромер, визуальный контроль не канает

нет,пол ДВС надо разобрать и зачем тогда компрессометр.

saygan1@mail.ru пишет:

компрессометр

нужны переходники(под разные ДВС),все форсы снять,возни больше

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
saygan1@mail.ru пишет:

спрашиваю зачем?

Лучше карьерными газами дышать,зато

saygan1@mail.ru пишет:

что-то с двс не то, будь то перегрев, работа без масла, угол впрыска и т.д.

А указателей нет что-ли??
Был случай пашу все з@бись и тут что-то из под капота дым сизый повалил(сразу вспомнил т-40 у которого если температура выше 100 подтёки соляры с обратки форсунок начинает дыметь сизым) выхожу открываю капот а из горловины радиатора пар еб@шит, хотя почему то через щели лючка капота никакого пара небыло
А перегрел движок из-за механического указателя который показывал 40,и вот сколько раз я этот движок перегревал но масло он не жрал
И вот в каком"отличном" состоянии у меня гильзы laugh чё там по хону??

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Петр Чебан пишет:

И вот в каком"отличном" состоянии у меня гильзы чё там по хону??

good Хон на месте! чешка отдыхает! )

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Решил выработку под сальник на полуоси восстановить, читал где то раньше есть такая технология. Попробовал сотворить что то подобное из говна и палок

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Димедрол пишет:

Решил выработку под сальник на полуоси восстановить, читал где то раньше есть такая технология. Попробовал сотворить что то подобное из говна и палок
[изображение]
[изображение]

слышал бывает хряп после сварки.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

слышал бывает хряп после сварки.

Я уже варил эти полуоси лет 10-15 назад. Вот про канавки забыл, только под подшипниками наварил. В этот раз решил испробовать композитные материалы.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Димедрол пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

слышал бывает хряп после сварки.

Я уже варил эти полуоси лет 10-15 назад. Вот про канавки забыл, только под подшипниками наварил.

а я на эпоксидку приклеил подшипник. пока норм.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

а я на эпоксидку приклеил подшипник. пока норм

Под подшипником пока еще держит с того раза

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Димедрол пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

а я на эпоксидку приклеил подшипник. пока норм

Под подшипником пока еще держит с того раза

подумал это сварка,а не компазит

30.12.2013 - 21:44
: 6335
saygan1@mail.ru пишет:

...ваще разговор ни о чем. вот увижу я что Авторитетные форумчане механизаторы будут мерить картерные газы и обосновывать сиё действо, тоды я порву свой диплом , кстати без троек [изображение]

Рвать-не рвать дело Ваше, коллега.Однако при наличии КИ-4887 и ему подобного почему бы не померить ?. Если расход газов выше нормы, стало быть надо назначать ремонт. Чего ждать ? От ждания ЦПГ лучше не станет. И авария движка произойдёт непрогнозируемо.А нам это не надо.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
aleksandr7764 пишет:

.Однако при наличии КИ-4887 и ему подобного почему бы не померить ?.

например воздушным шаром.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleksandr7764 пишет:

.Однако при наличии КИ-4887 и ему подобного почему бы не померить ?.

например воздушным шаром.

Удачи,коллега. Мне не понятно как литры газов считать будете.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
aleksandr7764 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleksandr7764 пишет:

.Однако при наличии КИ-4887 и ему подобного почему бы не померить ?.

например воздушным шаром.

Удачи,коллега. Мне не понятно как литры газов считать будете.

водой

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
saygan1@mail.ru пишет:

Алекс 37 пишет:

Узнать по цилиндрам частично возможно...

а вот Коллега Наш, велит читать РЭ, а оно велит ремонтировать цпг при какой разнице в компрессии? [изображение]

сенсей пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

щупы, микрометр и нутромер, визуальный контроль не канает

нет,пол ДВС надо разобрать и зачем тогда компрессометр.

saygan1@mail.ru пишет:

компрессометр

[развернуть]

нужны переходники(под разные ДВС),все форсы снять,возни больше

ща китайский чемодан за три рубля с али, со всевозможными переходниками.

ваще разговор ни о чем. вот увижу я что Авторитетные форумчане механизаторы будут мерить картерные газы и обосновывать сиё действо, тоды я порву свой диплом , кстати без троек [изображение]

Ну рвать не рвать дело каждого....но одно дело как то прилипать тот же счётчик к трубке сапуна....и другое дело снять насос-форсунки с современного двигателя..для замера компрессии....(это не форсунку с д240 снять...)....
Хотя когда уж сильно сапунит,и так видно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Димедрол пишет:

Решил выработку под сальник на полуоси восстановить, читал где то раньше есть такая технология. Попробовал сотворить что то подобное из говна и палок
[изображение]
[изображение]

слышал бывает хряп после сварки.

Наваривал и под сальник,и под подшипник...ходило под хорошей нагрузкой ,а может и до сих пор ходит...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Димедрол пишет:

Решил выработку под сальник на полуоси восстановить, читал где то раньше есть такая технология. Попробовал сотворить что то подобное из говна и палок
[изображение]
[изображение]

слышал бывает хряп после сварки.

Наваривал и под сальник,и под подшипник...ходило под хорошей нагрузкой ,а может и до сих пор ходит...

это хорошо,хуже когда наоборот.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 465
Алекс 37 пишет:

Наваривал и под сальник,и под подшипник...ходило под хорошей нагрузкой ,а может и до сих пор ходит..

тут много од сварщика зависит. один наварит и будет ходить годами а другой этим же апаратом наварит и хватит на один день

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
saygan1@mail.ru пишет:

со всевозможными переходниками.

надо сначала долезть и снять форсунки, штук-8.

saygan1@mail.ru пишет:

вот увижу я что Авторитетные форумчане механизаторы будут мерить картерные газы

ни кто из ваших авторитетов не купит этот прибор из-за 1-2 тракторов,да и мало кто его видел,а вот многие официалы мериют

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
сенсей пишет:

надо сначала долезть и снять форсунки, штук-8.

Не нужно на автомобилях снимать форсунки, все через свечи накалов меряется. Их обычно попроще выкрутить.

сенсей пишет:

ни кто из ваших авторитетов не купит этот прибор из-за 1-2 тракторов,да и мало кто его видел,а вот многие официалы мериют

Китайский набор с переходниками на дизель стоит 50$ но есть варианты и поскромнее, за 20. Так что не такая уже проблема купить при желании. Но это все по-тихоньку теряет актуальность, возможно и потому цена снижается. Раньше помню дороже стоил.