Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 957 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35829 сообщений
Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Алекс 37 пишет:

Сейчас какой стоит?...номинал?...и почему бы и не точить....вкладыши в принципе любые...

Что там стоит одному богу известно, трактор 1984 года. Хозяин не знает, но давление на холодную 3 на горячую 1. По поводу шлифовки - страшилки мол подрезают шейки и вал лопается а также про поверхностную закалку шеек сошлифовываем твердую часть и получаем сырец. Вкладыши тоже разные одни твердые сжирают вал другие мягкие сами быстро изнашиваются, а вот что бы вал и вкладыши одновременно это проблемаю

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Василий 777 пишет:

Алекс 37 пишет:

Сейчас какой стоит?...номинал?...и почему бы и не точить....вкладыши в принципе любые...

Что там стоит одному богу известно, трактор 1984 года. Хозяин не знает, но давление на холодную 3 на горячую 1. По поводу шлифовки - страшилки мол подрезают шейки и вал лопается а также про поверхностную закалку шеек сошлифовываем твердую часть и получаем сырец. Вкладыши тоже разные одни твердые сжирают вал другие мягкие сами быстро изнашиваются, а вот что бы вал и вкладыши одновременно это проблемаю

Шлифовщика через сарафанное радио ищи, а раз понимаешь что надо( а оно походу надо, эллипс есть точно) то не переживай, то что было СССР и современные технологии только хорошо, главное не Китай.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
Василий 777 пишет:

Всем привет!!! Потихоньку готовлюсь к капиталке Интересует коленвал, точнее вопросы стоит ли точить под ремонтный размер, если да то чьи вкладыши ему впихнуть, или стоит искать СССРовский? Как ведут себя современные коленвалы?

Эти сказки про 245 обычно слышу, там сразу новый ставят. У меня стоит шлифованный р1, вкладыши современные металл Русь, проблем нет. Давление на холодную 5,6 а при 80 градусах 3кг. Наработка небольшая, часов 500 в год. Нагрузки разные и поле и транспорт

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Здоровья всем! Подскажите, пожалуйста, примерную причину или хоть где что смотреть. В общем, дело было так. Прессовал сено, трактор мтз-50, двигатель переделан под 240 (поршня, головка, аппаратура перенастроена, коленвал Д-50).Неожиданно обороты упали почти до холостых, из выхлопной пошел черный дым, стало слышно какое-то посвистывание прям как от турбины. Ощущение такое что как будто трактор стал работать на двух цилиндрах. где что смотреть - поршневую, топливную или ещё где dntknw

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Николай Иванович Гейко пишет:

Здоровья всем! Подскажите, пожалуйста, примерную причину или хоть где что смотреть. В общем, дело было так. Прессовал сено, трактор мтз-50, двигатель переделан под 240 (поршня, головка, аппаратура перенастроена, коленвал Д-50).Неожиданно обороты упали почти до холостых, из выхлопной пошел черный дым, стало слышно какое-то посвистывание прям как от турбины. Ощущение такое что как будто трактор стал работать на двух цилиндрах. где что смотреть - поршневую, топливную или ещё где [изображение]

смотрите глушитель-не редки случаи что внутри падает перегородка и затыкает выхлоп.мотор всю силу тратит на то что бы выдуть выхлопные газы.попробуйте завести без глушителя.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

Это было временное помутнение двигателя? Или так есть до сего момента?

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

нет, это не временное помутнение.Когда он стал так работать, я двигатель заглушил. После круговой пробежки вокруг трактора снова завел, результат тот же. Заглушил и на буксире утащил домой, где и стоит сейчас. А работать надо. Пойду глушитель сниму

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Колупатор,огромнейшее спасибо, сейчас снял глушитель, в нем действительно что-то брякает. Завелся и работает без проблем. Еще раз сердечно благодарю всех откликнувшихся и особенно колупатора. А то я уже приготовился голову ему демонтировать...

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
Николай Иванович Гейко пишет:

Колупатор,огромнейшее спасибо, сейчас снял глушитель, в нем действительно что-то брякает. Завелся и работает без проблем. Еще раз сердечно благодарю всех откликнувшихся и особенно колупатора. А то я уже приготовился голову ему демонтировать...

Колупатор уже многих поставил на путь истинный)))
А у меня засада со стартером. На холодную даже летом начинает тяжело крутить. Брать новый пока не хотелось бы. И этому, всего два года от роду. Стартера на мтз разборные? Их можно реанимировать малой кровью?

Россия
: Калининград
27.01.2015 - 20:02
: 10
Ernesto пишет:

А у меня засада со стартером. На холодную даже летом начинает тяжело крутить. Брать новый пока не хотелось бы. И этому, всего два года от роду. Стартера на мтз разборные? Их можно реанимировать малой кровью?

Ремонтируются очень легко. Причём в вашем случае может статься, что проблема в том, что проводок минусовой ( может плюсовой ) щётки отгорел или открутился. У меня такое было крутит хуже и хуже, как похолодает - еле-еле. Снял заднюю крышку и увидел что проводок на минусовую щётку открутился. Прикрутил и всё заработало как новое.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Ernesto пишет:

Стартера на мтз разборные? Их можно реанимировать малой кровью?

Зависит какой Стартер, редукторный словак разбирал менял щетки

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
Tigr 123 пишет:

Ernesto пишет:

А у меня засада со стартером. На холодную даже летом начинает тяжело крутить. Брать новый пока не хотелось бы. И этому, всего два года от роду. Стартера на мтз разборные? Их можно реанимировать малой кровью?

Ремонтируются очень легко. Причём в вашем случае может статься, что проблема в том, что проводок минусовой ( может плюсовой ) щётки отгорел или открутился. У меня такое было крутит хуже и хуже, как похолодает - еле-еле. Снял заднюю крышку и увидел что проводок на минусовую щётку открутился. Прикрутил и всё заработало как новое.

Стартер штатный с завода, на редукторный не похож вроде.
На схеме фото или видео не покажете как добраться до этого проводка?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Мужики, а у кого есть опыт эксплуатации лепесткового сцепления? Не ужели оно настолько хороша, что у неё такая цена? В чём плюсы то.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
Ernesto пишет:

Tigr 123 пишет:

Ernesto пишет:

А у меня засада со стартером. На холодную даже летом начинает тяжело крутить. Брать новый пока не хотелось бы. И этому, всего два года от роду. Стартера на мтз разборные? Их можно реанимировать малой кровью?

Ремонтируются очень легко. Причём в вашем случае может статься, что проблема в том, что проводок минусовой ( может плюсовой ) щётки отгорел или открутился. У меня такое было крутит хуже и хуже, как похолодает - еле-еле. Снял заднюю крышку и увидел что проводок на минусовую щётку открутился. Прикрутил и всё заработало как новое.

Стартер штатный с завода, на редукторный не похож вроде.

На схеме фото или видео не покажете как добраться до этого проводка?

Такая же фигня прямо на новом тракторе, хочу менять на редукторный. Что же и с завода может быть не прикрученным? Или само изготовление стартера удешевлено что дальше некуда?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172

Можно затянуть гайку хвостовика не раскатывая трактор?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Петр Чебан пишет:

Можно затянуть гайку хвостовика не раскатывая трактор?

если на ней и на валу еще осталась резьба то можно попытаться.но не стоит тешить себя надеждой что так легче.придется вскрывать мост под кабиной.отрегулировать подшипники вторичного вала не получится.и саое печальное если все разберете а там резьбы нету-все одно придется раскатывать-но помимо этого сделали много лишней ненужной работы по вскрытию моста.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
колупатор пишет:

Петр Чебан пишет:

Можно затянуть гайку хвостовика не раскатывая трактор?

если на ней и на валу еще осталась резьба то можно попытаться.но не стоит тешить себя надеждой что так легче.придется вскрывать мост под кабиной.отрегулировать подшипники вторичного вала не получится.и саое печальное если все разберете а там резьбы нету-все одно придется раскатывать-но помимо этого сделали много лишней ненужной работы по вскрытию моста.

А изнутри нету никаких болтов которые стягивает КПП с корпусом моста?и колеса я так понимаю всеровно придется снимать чтобы нормально затянуть болты?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Петр Чебан пишет:

А изнутри нету никаких болтов которые стягивает КПП с корпусом моста?

2 болта под крышкой кпп и 2 болта под крышкой или раздаточной коробкой привода пвм.

Петр Чебан пишет:

и колеса я так понимаю всеровно придется снимать чтобы нормально затянуть болты?

никогда колеса не снимали при раскатывании трактора-на колесах и катали.болты затянуть колеса не мешали.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226

Через стакан правого тормоза не получится добраться до гайки хвостовика?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Через стакан правого тормоза не получится добраться до гайки хвостовика?

чтобы выполнить сие мероприятие понадобится снять крышку моста,снять полуось,вынуть из колоды моста полуосевую шестерню и тогда вы сможете снять стакан ведущей шестерни конечной передачи-но добраться до гайки хвостовика вам не даст ведомая шестерня главной пары.зачем вам такие изощренные виды секаса?вы что-любите этим заниматься стоя и в гамаке?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
saygan1@mail.ru пишет:

Мужики [изображение]

д 240 стал греться. радиатор норм, новый, двс как у кота керхером. сначала парит, потом выкинет воду, и опять нормально, и так потихоньку парит, выкидывает, закипает. было пару раз давиче кипятнул. но не критично, так побулькало. воды долью до горловины, пузырей видимых нет. щас еле докосил, на холостых ровно, под нагрузкой на оборотах давится, коса его тормозит. вроде ка троит, давлю газ гудит больше, а тяги нет. в подоне воды нет, в радиаторе проверю шариком,.

как узнать пробой прокладки гбц меж цилиндров? и вообще по симптомам, похоже на прогар?

Спасибо.

проверь чистоту входных и выходных дыхательных путей.можно без глушителя-иногда он мозг парит,иногда заслонка в коллекторе или тряпка в воздухане.настройку впрыска не помешает проверить.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
saygan1@mail.ru пишет:

Мужики [изображение]

д 240 стал греться. радиатор норм, новый, двс как у кота керхером. сначала парит, потом выкинет воду, и опять нормально, и так потихоньку парит, выкидывает, закипает. было пару раз давиче кипятнул. но не критично, так побулькало. воды долью до горловины, пузырей видимых нет. щас еле докосил, на холостых ровно, под нагрузкой на оборотах давится, коса его тормозит. вроде ка троит, давлю газ гудит больше, а тяги нет. в подоне воды нет, в радиаторе проверю шариком,.

как узнать пробой прокладки гбц меж цилиндров? и вообще по симптомам, похоже на прогар?

Спасибо.

Прокладка ГБЦ

01.12.2012 - 23:48
: 1028
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

как узнать пробой прокладки гбц меж цилиндров? и вообще по симптомам, похоже на прогар?

не знаю как мтз на т-100 -пускачь еле провернул
вырезали от прокладки кольцо посадили через два дня перетяжка головы
забыл о пром.....ме

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
valentins пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

как узнать пробой прокладки гбц меж цилиндров? и вообще по симптомам, похоже на прогар?

не знаю как мтз на т-100 -пускачь еле провернул

вырезали от прокладки кольцо посадили через два дня перетяжка головы

забыл о пром.....ме

Это не моя цитата!

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Штаб пишет:

У меня Лук.
Ставь, не пожалеешь. Особенно, если работа связана с постоянным выжимом сцепления.
Из основных плюсов - легкая педаль.
По ресурсу пока не скажу, не так много оно пока отработало.

Самое то, постоянно на сцеплении. У меня на задней навеске стрела, гружу рулоны сена.Тормоз и сцепление постоянно.А педалька реально тугая и под самым поликом, к концу рабочего дня замечаю, что не дожимаю педаль до полика, отсюда хруст КПП.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
Василий 777 пишет:

Штаб пишет:

У меня Лук.

Ставь, не пожалеешь. Особенно, если работа связана с постоянным выжимом сцепления.

Из основных плюсов - легкая педаль.

По ресурсу пока не скажу, не так много оно пока отработало.

Самое то, постоянно на сцеплении. У меня на задней навеске стрела, гружу рулоны сена.Тормоз и сцепление постоянно.А педалька реально тугая и под самым поликом, к концу рабочего дня замечаю, что не дожимаю педаль до полика, отсюда хруст КПП.

Под кун ещё бы тормозок good

02.08.2020 - 19:07
: 4

Здравия всем. Купил себе старый МТЗ 82. Не знаю как был устроен ручной томоз, рычаг есть,
отдельного тормоза на ручник нет, отверстия в валу тоже нет. Может кто знает как он был
устроен? Понятно, что как-то связан с педалями,а вот как?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Aborigen пишет:

Здравия всем. Купил себе старый МТЗ 82. Не знаю как был устроен ручной томоз, рычаг есть,

отдельного тормоза на ручник нет, отверстия в валу тоже нет. Может кто знает как он был

устроен? Понятно, что как-то связан с педалями,а вот как?

Здравствуйте коллега. На МТЗ-80,82 первых выпусков ручник был выполнен в виде горного тормоза идентичного таковому у МТЗ-50.

02.08.2020 - 19:07
: 4

У полтинника легонькая проволочная тяга управляет защелкой,
а у меня зачем такой здоровый рычаг стоит? Он что такой же защелкой управлял?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Всем привет! Пытаюсь отрегулировать сцепление, надоел хруст. Удалось найти положение в котором хруста нет , но выжимной постоянно крутится. При прижатии отвёрткой выжимной останавливается, т. е давления как бы на него нет. Насколько страшно, что выжимной будет постоянно вращаться и насколько это сократит его ресурс?