Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 953 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36072 сообщения
Россия
: Калининград
27.01.2015 - 20:02
: 10

Добрый день. Трактор МТЗ-82 , 1994 г.в. двигатель Д-243. Хочу для увеличения давления масла ( на холодную 3.5 атм, на горячую на мах. оборотах 2 - 2.5 атм. на холостых 0.75 ) установить масляной насос с Д-245 ( увеличенной производительности ). Для этого менять шестерню на коленвалу необходимо или нет? И ещё вопрос. При продаже трактора продавец клятвенно уверял, что масляной насос он ставил новый. Если насос действительно новый, то можно ли просто заменить шестерню на самом насосе или они не продаются отдельно?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Tigr 123 пишет:

Добрый день. Трактор МТЗ-82 , 1994 г.в. двигатель Д-243. Хочу для увеличения давления масла ( на холодную 3.5 атм, на горячую на мах. оборотах 2 - 2.5 атм. на холостых 0.75 ) установить масляной насос с Д-245 ( увеличенной производительности ). Для этого менять шестерню на коленвалу необходимо или нет? И ещё вопрос. При продаже трактора продавец клятвенно уверял, что масляной насос он ставил новый. Если насос действительно новый, то можно ли просто заменить шестерню на самом насосе или они не продаются отдельно?

Шестерни одинаковые 243и 245!имхо.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
Tigr 123 пишет:

установить масляной насос с Д-245 ( увеличенной производительности ). Для этого менять шестерню на коленвалу необходимо или нет?

насосы одинаковые,всё за счёт оборотов(шестерни разные).шестерню надо будет поменять на коленвалу.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
saygan1@mail.ru пишет:

скорее всего менять шестерню к.в.

а я что написал

сенсей пишет:

шестерню надо будет поменять на коленвалу.

вы сначала прочтите ,а потом грозите.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Здорово были!!! Тема вроде активная попробую спросить здесь. Купил неделю назад МТЗ 80 1984 г.в. под востановление, опыта с МТЗ нет, сегодня снял правый тормоз, а там полно масла, понимаю что течёт сальник и может быть ещё по по валу ручника. Может кто знает какие там стоят уплотнения, я про размеры.. Если кто помнит размеры сальника и уплотнительного кольца напишите.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
saygan1@mail.ru пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Шестерни одинаковые 243и 245!имхо.

[изображение]

сенсей пишет:

насосы одинаковые,всё за счёт оборотов(шестерни разные).шестерню надо будет поменять на коленвалу.

[изображение]

если насос ставить с 245го то надо смотреть и скорее всего менять шестерню к.в.

нормальное у двс давление. почему насос? почему не вкладыши, распред, коромысло и т.д.?

Знаток,46зубов у шестерни коленвал а привода масляного насоса что на 245,что на 243 моторе. У насоса-28зубов.Учи матчасть!!!

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Мне кто нибудь подскажет по размерам? Или хотя бы где искать, в каталоге нет.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
saygan1@mail.ru пишет:

нормальное у двс давление. почему насос? почему не вкладыши, распред, коромысло и т.д.?

Это из той оперы меняем центрифугу на фильтр чтобы поднять давление

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1843
Василий 777 пишет:

Мне кто нибудь подскажет по размерам? Или хотя бы где искать, в каталоге нет.

Вроде бы 2-50х70-1 по два штуки на сторону, кольцо в нутри вала подбирал методом "тыка" .

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Василий 777 пишет:

в каталоге нет


Россия
: Калининград
27.01.2015 - 20:02
: 10
saygan1@mail.ru пишет:

нормальное у двс давление. почему насос? почему не вкладыши, распред, коромысло и т.д.?

По давлению, я привык к значениям в 4 атм, доволен буду и 3-м атм, давление в 2 атм устраивает, но центрифуга уже плохо выполняет свою работу. А вот давление около 1-ой атм напрягает.
Почему не вкладыши, распред, коромысло? Потому что это капремонт двигателя, а мне нужно приподнять давление хотя бы в одну атм. И тот факт, что давление меняется с 1 атм на 1000 об. коленвала до 2 - 2.5 атм на 1500 об. коленвала, даёт большой шанс поднять давление масла лишь одной заменой насоса, чтобы поднять давление на малых оборотах за счёт большей производительности насоса.
Как говорится есть два пути или заткнуть дырку, или качать больше. Второй вариант менее трудозатратен.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

У насоса-28зубов.

А эти шестерни отдельно продаются?

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Tigr 123 пишет:

...Как говорится есть два пути или заткнуть дырку, или качать больше. Второй вариант менее трудозатратен.

Путь один, коллега-при зазоре между вкладышами и коленом 0,3, надо перешлифовать колено и поменять вкладыши.
Чтобы не познакомиться с затратами на новый блок и новое колено.

Россия
: Калининград
27.01.2015 - 20:02
: 10
saygan1@mail.ru пишет:

масло волгаойл м10 дешманское

Вот отсюда и все проблемы. Как на этом форуме сказал один человек - смазывает не давление, смазывает масло. Я использую 15-40.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606
Tigr 123 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

масло волгаойл м10 дешманское

Вот отсюда и все проблемы. Как на этом форуме сказал один человек - смазывает не давление, смазывает масло. Я использую 15-40.

https://youtu.be/PlyqkKL5pDM
Гляньте от нехрена делать...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Tigr 123 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

нормальное у двс давление. почему насос? почему не вкладыши, распред, коромысло и т.д.?

По давлению, я привык к значениям в 4 атм, доволен буду и 3-м атм, давление в 2 атм устраивает, но центрифуга уже плохо выполняет свою работу. А вот давление около 1-ой атм напрягает.

Почему не вкладыши, распред, коромысло? Потому что это капремонт двигателя, а мне нужно приподнять давление хотя бы в одну атм. И тот факт, что давление меняется с 1 атм на 1000 об. коленвала до 2 - 2.5 атм на 1500 об. коленвала, даёт большой шанс поднять давление масла лишь одной заменой насоса, чтобы поднять давление на малых оборотах за счёт большей производительности насоса.

Как говорится есть два пути или заткнуть дырку, или качать больше. Второй вариант менее трудозатратен.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

У насоса-28зубов.

А эти шестерни отдельно продаются?

Должны

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261

рулевой кардан поменял на днях, и стал руль тугой. люфт ушёл. колонку крутить тяжеловато. может где перетянул,или не дотянул? трактор с ГОРУ.

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

Есть ли разница в нажимных дисках сцепления мтз с номером 80 1501093 1.1 и 80 1601093 1.2, визуально разницы не вижу. Нужно поставить на мтз 892 вместо родной с номером 80 1501093 1. 1

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Василий 777 пишет:

Здорово были!!! Тема вроде активная попробую спросить здесь. Купил неделю назад МТЗ 80 1984 г.в. под востановление, опыта с МТЗ нет, сегодня снял правый тормоз, а там полно масла, понимаю что течёт сальник и может быть ещё по по валу ручника. Может кто знает какие там стоят уплотнения, я про размеры.. Если кто помнит размеры сальника и уплотнительного кольца напишите.

сальник их там 2шт там есть размеры
кольцо снимай старое и к продавцу (продавец подберёт сам так делал)

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Спасибо за подсказки , сегодня победил правую сторону, появится время займусь левым тормозом. Там всё так же? Я про уплотнения, сальники , кольца те же размеры?

01.12.2012 - 23:48
: 1028

там не менял в принцыпе должно быть одинаково
блокировка- диафрагма-(крышка на диафрагму имеют разный размер под сальник ) старый новый выпуск покупай комплект если есть износ

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Tigr 123 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

нормальное у двс давление. почему насос? почему не вкладыши, распред, коромысло и т.д.?

По давлению, я привык к значениям в 4 атм, доволен буду и 3-м атм, давление в 2 атм устраивает, но центрифуга уже плохо выполняет свою работу. А вот давление около 1-ой атм напрягает.

Почему не вкладыши, распред, коромысло? Потому что это капремонт двигателя, а мне нужно приподнять давление хотя бы в одну атм. И тот факт, что давление меняется с 1 атм на 1000 об. коленвала до 2 - 2.5 атм на 1500 об. коленвала, даёт большой шанс поднять давление масла лишь одной заменой насоса, чтобы поднять давление на малых оборотах за счёт большей производительности насоса.

Как говорится есть два пути или заткнуть дырку, или качать больше. Второй вариант менее трудозатратен.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

У насоса-28зубов.

А эти шестерни отдельно продаются?

А не проще пока сливной клапан подтянуть?затяни на пол оборота и будет тебе счастье

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606
Ковальский. пишет:

Tigr 123 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

нормальное у двс давление. почему насос? почему не вкладыши, распред, коромысло и т.д.?

По давлению, я привык к значениям в 4 атм, доволен буду и 3-м атм, давление в 2 атм устраивает, но центрифуга уже плохо выполняет свою работу. А вот давление около 1-ой атм напрягает.


Почему не вкладыши, распред, коромысло? Потому что это капремонт двигателя, а мне нужно приподнять давление хотя бы в одну атм. И тот факт, что давление меняется с 1 атм на 1000 об. коленвала до 2 - 2.5 атм на 1500 об. коленвала, даёт большой шанс поднять давление масла лишь одной заменой насоса, чтобы поднять давление на малых оборотах за счёт большей производительности насоса.


Как говорится есть два пути или заткнуть дырку, или качать больше. Второй вариант менее трудозатратен.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

У насоса-28зубов.

[развернуть]

А эти шестерни отдельно продаются?

А не проще пока сливной клапан подтянуть?затяни на пол оборота и будет тебе счастье

Если втекает меньше,чем вытекает..то это точно не поможет....

Россия
: Калининград
27.01.2015 - 20:02
: 10
Ковальский. пишет:

А не проще пока сливной клапан подтянуть?затяни на пол оборота и будет тебе счастье

Вы думаете я этого не сделал? Изначально на холодную было 3 атм, после стало 3.5 атм. на горячую всё осталось на прежнем уровне.
Проблема не в клапане, проблема в

Алекс 37 пишет:

втекает меньше,чем вытекает.

Россия
: Калининград
27.01.2015 - 20:02
: 10

Прежде похожий вариант решения малого давления я уже делал на ГАЗ-53. Когда вместо одно секционного насоса ( стоял бумажный фильтр ) я установил двух секционный насос с двигателя ГАЗ-53 с центрифугой. И нехитрой манипуляцией переделал его таким образом, что две секции этого насоса начали качать масло в одну магистраль. Давление после этого на ГАЗоне поднялось прилично.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Tigr 123 пишет:

.... Давление после этого на ГАЗоне поднялось прилично.

Допускаю что так,коллега. Но от этого неисправный движок не стал исправным. Для мнимого поднятия давления есть и более простые способы.К примеру посыпать в движок нигрол.
Однако это никак не относится к ремонту МТЗ.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

ЗдорОво были. Чуть не в тему но всё же, куда копать или ткните в тему. Сегодня первый выезд на сенокос на МТЗ, блин чуть без рук не остался. Всю дорогу пока до сенокоса ехал тянет блин в право, рукой держать надоедает, на сенокосе на поворотах-разворотах тоже руль как бы тяжеловатый, быстро повернуть не получается, давишь, а он ни фига, но если потихоньку поворачиваешь то легко и хорошо, такое чувство что масло потихоньку проходит, как что то забито или насос не качает.Такая хрень, что делать то ?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Василий 777 пишет:

ЗдорОво были. Чуть не в тему но всё же, куда копать или ткните в тему. Сегодня первый выезд на сенокос на МТЗ, блин чуть без рук не остался. Всю дорогу пока до сенокоса ехал тянет блин в право, рукой держать надоедает, на сенокосе на поворотах-разворотах тоже руль как бы тяжеловатый, быстро повернуть не получается, давишь, а он ни фига, но если потихоньку поворачиваешь то легко и хорошо, такое чувство что масло потихоньку проходит, как что то забито или насос не качает.Такая хрень, что делать то ?

диагностировать насос-величина подаваемого давления,навести ревизию гуру на каком давлении он начинает поворачивать колеса.какое давление сработки клапана.проверить как поворачиваются цапфы без гура.не редки случаи что цапфа в чулке клинит и никакой исправный гур его не свернет.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

А что нибудь попроще, по колхознее, без применения измерительных приборов, наверняка есть подмеченные какие либо косвенные признаки указывающие на тот или иной узел, ну как пример начал брать масло - хана поршневой группе или кольцам, газы с сапуна то же самое.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Василий 777 пишет:

А что нибудь попроще, по колхознее, без применения измерительных приборов, наверняка есть подмеченные какие либо косвенные признаки указывающие на тот или иной узел, ну как пример начал брать масло - хана поршневой группе или кольцам, газы с сапуна то же самое.

Есть,коллега. Каждый знает что зазор во вкладышах характеризуется давлением в магистрали. И то давление обычно потихоньку падает. Предел-1атм. Это в третьем коренном. Пока дойдёт до первого коренного, ваолне может упасть менее 1. И смотреть зазор. Это так думает РЭ МТЗ-50.
А РЭ помоложе просто велят смотреть зазор. Штангель есть везде. Полоска свинца тоже.В чём проблема от ?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
aleksandr7764 пишет:

Это так думает РЭ МТЗ-50.
А РЭ помоложе просто велят смотреть зазор. Штангель есть везде. Полоска свинца тоже.В чём проблема от ?

Совсем невежда РЭ, это кто или что? Свинец зачем?