Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 949 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36072 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606
Виталий 31 пишет:

Алекс 37 пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Виталий 31 пишет:

Привет всем. Совет нужен. Короче. Мтз 82, обломило два вертикальных болта на которых держится бортовая. Как их высверлить лучше. Понятно что надо скинуть бортовую, а потом как сверлить- снизу не удобно. Можно ли корпус углового редуктора как нить вверх развернуть? Было бы гораздо удобнее долбить эти огрызки.

[развернуть]

Болты обломило, не спроста. Если посадочное место разбито в корпусе углового редуктора под трубу-шкворня, то корпус под замену. А так выбивай клинья и крути куда хочешь.

Спроста не спроста,,но поставив
шпильки вместо обломанных ходит уже который год...


Некоторые кстати высверлить можно сверху.....

Шпильки откудова?

Да хрен знает откуда....В магазине купил подходящие(можно было конечно и наточить,но тогда ещё станка не было). Чуть длинны были- подрезал.....гайки с мелкой резьбой м12х1,25(с головки газ,УАЗ,москвич....) под ключ на 17(удобнее заворачивать).....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Виталий 31 пишет:

Привет всем. Совет нужен. Короче. Мтз 82, обломило два вертикальных болта на которых держится бортовая. Как их высверлить лучше. Понятно что надо скинуть бортовую, а потом как сверлить- снизу не удобно. Можно ли корпус углового редуктора как нить вверх развернуть? Было бы гораздо удобнее долбить эти огрызки.

клинья выбить и выбить ось вдвигающего червяка-чулок провернуть в удобную для работы позицию.установить фланец и по нему как по кондуктору высверлить обломки болтов.в виду того что отверстия во фланце больше чем в чулке резьбовое-вставками из отрезков трубки уменьшить диаметр отверстия во фланце.если есть полуавтомат-наварить обломки и вывернуть их.возможно использование экстракторов-конусные метчики с левой резьбой.шпильки с полуосей зил 157,131,бычок-длинные и короткие.не давно искали знакомому такие шпильки-подошли с сорокета крепление кожуха маховика к блоку

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

Привет всем. Совет нужен. Короче. Мтз 82, обломило два вертикальных болта на которых держится бортовая. Как их высверлить лучше. Понятно что надо скинуть бортовую, а потом как сверлить- снизу не удобно. Можно ли корпус углового редуктора как нить вверх развернуть? Было бы гораздо удобнее долбить эти огрызки.

клинья выбить и выбить ось вдвигающего червяка-чулок провернуть в удобную для работы позицию.установить фланец и по нему как по кондуктору высверлить обломки болтов.в виду того что отверстия во фланце больше чем в чулке резьбовое-вставками из отрезков трубки уменьшить диаметр отверстия во фланце.если есть полуавтомат-наварить обломки и вывернуть их.возможно использование экстракторов-конусные метчики с левой резьбой.шпильки с полуосей зил 157,131,бычок-длинные и короткие.не давно искали знакомому такие шпильки-подошли с сорокета крепление кожуха маховика к блоку[изображение]

По шпильками не понял. С ЗИЛа с полуосей они подходят и вместо 4-х длинных и двух коротких? У бати на работе зил с большой кабиной капот на которой вперед открывается стоит в кустах. С него подходят шпильки? Полуося уже скомуниздили.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Виталий 31 пишет:

По шпильками не понял. С ЗИЛа с полуосей они подходят и вместо 4-х длинных и двух коротких?

да-зил 131-157-шпильки м12.короткие крепят полуось.длинные крепят кожух защиты шланга подкачки.на бычке такие же шпильки на полуоси.так же там есть конуса-их можно использовать для крепления сошки на бортовой.но не надо путать с полуосями зил 130-4331-у них шпильки м16 как и у камаза.у камаза вездехода тоже шпильки м12-но там резьба мелкая с обоих сторон.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260

Если облмило ниже плоскости, можно использовать трубу которая войдёт в отверстие и приварить её внутри к обломышу.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

По шпильками не понял. С ЗИЛа с полуосей они подходят и вместо 4-х длинных и двух коротких?

да-зил 131-157-шпильки м12.короткие крепят полуось.длинные крепят кожух защиты шланга подкачки.на бычке такие же шпильки на полуоси.так же там есть конуса-их можно использовать для крепления сошки на бортовой.но не надо путать с полуосями зил 130-4331-у них шпильки м16 как и у камаза.у камаза вездехода тоже шпильки м12-но там резьба мелкая с обоих сторон.

То есть надо с ЗИЛа вездехода, а не с обычного бортового или самосвала?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Виталий 31 пишет:

То есть надо с ЗИЛа вездехода, а не с обычного бортового или самосвала?

естественно-потому и указал модели 131 157 и бычек-куда уж более точнее адрес указать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606
Виталий 31 пишет:

колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

По шпильками не понял. С ЗИЛа с полуосей они подходят и вместо 4-х длинных и двух коротких?

да-зил 131-157-шпильки м12.короткие крепят полуось.длинные крепят кожух защиты шланга подкачки.на бычке такие же шпильки на полуоси.так же там есть конуса-их можно использовать для крепления сошки на бортовой.но не надо путать с полуосями зил 130-4331-у них шпильки м16 как и у камаза.у камаза вездехода тоже шпильки м12-но там резьба мелкая с обоих сторон.

То есть надо с ЗИЛа вездехода, а не с обычного бортового или самосвала?

Зачем вы ищите именно с ЗИЛа....или именно с КАМАЗа....в магазине именно с ЗИЛа может не оказаться,а окажутся по каталогу с велосипеда!но именно таке один в один как на ЗИЛе....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Алекс 37 пишет:

Зачем вы ищите именно с ЗИЛа....или именно с КАМАЗа....в магазине именно с ЗИЛа может не оказаться,а окажутся по каталогу с велосипеда!но именно таке один в один как на ЗИЛе.

с камаза если и есть в магазине-то они точно не пойдут.с велосипеда?я ни разу не встречал на велосипеде таких крупных шпилек и гаек.направление в сторону зила-то место где я их скручивал с машины,и в магазине на витрине они лежали с указанием применения в зилу а не велосипеде или камазе.как показали крайние поиски-похожие шпильки есть и в сорокете.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Зачем вы ищите именно с ЗИЛа....или именно с КАМАЗа....в магазине именно с ЗИЛа может не оказаться,а окажутся по каталогу с велосипеда!но именно таке один в один как на ЗИЛе.

с камаза если и есть в магазине-то они точно не пойдут.с велосипеда?я ни разу не встречал на велосипеде таких крупных шпилек и гаек.направление в сторону зила-то место где я их скручивал с машины,и в магазине на витрине они лежали с указанием применения в зилу а не велосипеде или камазе.как показали крайние поиски-похожие шпильки есть и в сорокете.

Про велосипед сказано образно...неуж то не понятно ? Шпильки я кстати покупал в ближайшем магазине,где больше чем на газ 53 ничего не продают...или стоило ехать за сотню км именно в магазин по зилам?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
Алекс 37 пишет:

Шпильки я кстати покупал в ближайшем магазине,где больше чем на газ 53 ничего не продают...или стоило ехать за сотню км именно в магазин по зилам?

у нас на одной витрине лежат запчасти от уазика до маза-и подписано куда данный болт подходит-основное применение.а куда вы его прикрутите на свои потребности-это уже ваши личные хотелки.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606

Сходил рядом с домом в магаз,где крупнее чем на газель ничего нет...
Лежат подобные шпильки...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Шпильки я кстати покупал в ближайшем магазине,где больше чем на газ 53 ничего не продают...или стоило ехать за сотню км именно в магазин по зилам?

у нас на одной витрине лежат запчасти от уазика до маза-и подписано куда данный болт подходит-основное применение.а куда вы его прикрутите на свои потребности-это уже ваши личные хотелки.

Да,подписано значит да.,но не всегда .
.заказывал сальник на КПП иномарку,написал размеры какие надо (на сальнике написано)...так прислали другой....видите ли в каталоге, написано,что в этом месте стоит то,что они прислали....

: Новосибирск
09.10.2016 - 18:09
: 27

Ребята всем привет. Подскажите как должны стоять левая и правая цапфы мтз 80?
У меня стоят метками (левая и правая) в сторону заднего моста, а по каталогу наоборот смотрит вперед трактора.
Если смотреть на цапфу со сторону крепления крыла и метка смещена влево, то получается это левая и на оборот? То и метка получается направлена в сторону заднего моста. Я блин савсэма запутался))

Фото делал со стороны радиатора, колесо под левую руку.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
frxplus пишет:

Подскажите как должны стоять левая и правая цапфы

Ось колеса должна быть смещена к задним колесам относительно вертикальной оси цапфы. Это видно по центровке оси в станке
цапфа1
цапфа 2

frxplus пишет:

Фото делал со стороны

на фото правая

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
frxplus пишет:

Ребята всем привет. Подскажите как должны стоять левая и правая цапфы мтз 80?

У меня стоят метками (левая и правая) в сторону заднего моста, а по каталогу наоборот смотрит вперед трактора.

Если смотреть на цапфу со сторону крепления крыла и метка смещена влево, то получается это левая и на оборот? То и метка получается направлена в сторону заднего моста. Я блин савсэма запутался))

Фото делал со стороны радиатора, колесо под левую руку.

Центра должны смещены к заду трактора.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
Димедрол пишет:

frxplus пишет:

Подскажите как должны стоять левая и правая цапфы

Ось колеса должна быть смещена к задним колесам относительно вертикальной оси цапфы. Это видно по центровке оси в станке
[изображение]
[изображение]

frxplus пишет:

Фото делал со стороны

на фото правая

yes3

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5260
saygan1@mail.ru пишет:

Коллеги, плохо включается, переключается, х.з. как по книге, диапазон передач 2.6.7.8.. переключишь на 1.2.3.4.5. потом с дрочем включается обратно.

и просветите куда включается повышенная-пониженная на мтз 80-82 на полста такого нет.

и чем чревато постукивание в промежутке на оборотах чуть меньше холостых, как выше обсуждалось походу 212 хана подходит.

Назад-заяц,вперед-чурюпаха

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7493
saygan1@mail.ru пишет:

переключишь на 1.2.3.4.5. потом с дрочем включается обратно.

западает шарик фиксации пониженного диапазона-диапазон не выключить.снять крышку и устранить причину заедания ползуна.

: Новосибирск
09.10.2016 - 18:09
: 27
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

frxplus пишет:

Ребята всем привет. Подскажите как должны стоять левая и правая цапфы мтз 80?


У меня стоят метками (левая и правая) в сторону заднего моста, а по каталогу наоборот смотрит вперед трактора.


Если смотреть на цапфу со сторону крепления крыла и метка смещена влево, то получается это левая и на оборот? То и метка получается направлена в сторону заднего моста. Я блин савсэма запутался))

Фото делал со стороны радиатора, колесо под левую руку.

Центра должны смещены к заду трактора.

Спасибо, уже разобрался, думал в каталоге не правильно, а это я не правильно смотрел. Центра к заднем мосту должны быть)

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

23.12.2016 - 20:05
: 158
Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

А включается нормально?

23.12.2016 - 20:05
: 158
Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

Может сцепление ведёт....

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261
Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

А включается нормально?

Включается хорошо. Отключается лишь через нейтралку понижайки.

23.12.2016 - 20:05
: 158
Ernesto пишет:

Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

А включается нормально?

Включается хорошо. Отключается лишь через нейтралку понижайки.

Да 0у тебя сцепа ведёт, после выжима сцепления шестерни остаются под нагрузкой вот и не выключается скорость.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1261
Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

[развернуть]

А включается нормально?

Включается хорошо. Отключается лишь через нейтралку понижайки.

Да 0у тебя сцепа ведёт, после выжима сцепления шестерни остаются под нагрузкой вот и не выключается скорость.

Только вариант с раскатыванием исправит?
Или уменьшить свободный ход педали даст улучшение?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Ernesto пишет:

Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

[развернуть]

[развернуть]

А включается нормально?

[развернуть]

Включается хорошо. Отключается лишь через нейтралку понижайки.

Да 0у тебя сцепа ведёт, после выжима сцепления шестерни остаются под нагрузкой вот и не выключается скорость.

Только вариант с раскатыванием исправит?

Лапки отрегурируй, чтобы ровномерно все стояли

Eesti
25.02.2020 - 19:16
: 39

Кто нибудь слышал про стартер для мтз?
Prestolite Electric 12v - 6kw

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22606
Ernesto пишет:

Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Колян Юрин пишет:

Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйста, мтз 82, с первой на нейтрал не могу уйти, выжимаю сцепление, не отпускает. Приходится на нейтрал уходить на понижайке и переключаться.

[развернуть]

[развернуть]

А включается нормально?

[развернуть]

Включается хорошо. Отключается лишь через нейтралку понижайки.

Да 0у тебя сцепа ведёт, после выжима сцепления шестерни остаются под нагрузкой вот и не выключается скорость.

Только вариант с раскатыванием исправит?

Или уменьшить свободный ход педали даст улучшение?

А что именно напрягает в выключении только первой передачи?...(наверное все же второй).....едешь на ней,чуть газку поддал,сбрасываешь и одновременно выключатель...вот и всех делов....пользуешся чай не сильно часто..

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
Колян Юрин пишет:

В каждую,в каждую тему кидай!!!!И в тему про цыплят отправь видио...