Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 933 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22231
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Бетонную стену хоть длинным,хоть коротким ломом не свернешь,обосрешься...А усилие приложишь одинаковое(до усеру называется)....Считай оно пришло через сцепление и редуктор.....

Александр, откуда такой пессимизм ? На практике мы имеем инструмент разной длины для разной работы. Что подтверждает наличие максимальной нагрузки подшипников на 9п. на редукторе 1800.

И как бы то ни было,но и на девятой мы не заехали в гору(стену) приложив усилие через редуктор в 80 лошадей и 1800 оборотов.....И на шестой,восьмой,третьей....Тоже не осилили,приложив эти же усилия и эти же обороты.(двигатель увы,больше не смог....Ибо он не знал что мы ему включали в коробке...И продолжал давить все те же 80 лошадок)..И соответственно шестерни и подшипники в редукторе нагрузили совершенно одинаково......А вот подшипники и шестерни в коробке,главной передаче и т.д...получили разную нагрузку...Но речь не о них....

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Степь пишет:

Степь пишет:

aleksandr7764 пишет:

Степь пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Степь пишет:

aleksandr7764 пишет:

Степь пишет:

aleksandr7764 пишет:

Степь пишет:

... В 2018 НА ВТОРОМ ЦЕЛИНДРЕ ОТОРВАЛО КЛАПАН НА ПРОТОЧКЕ ПОД СУХАРИ .... ВЧЕРА ОПЯТЬЖЕ НА ВТОРОМ ЦИЛИНДРЕ ОТОРВАЛО КЛАПАН ИОПЯТЬ НА ПРОТОЧКЕ ПОД СУХАРЬ...КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ И ПОСОВЕТУЕТ. ЖДУ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Здравствуйте коллега. Хорошо ли совпадают коромысла клапанов и клапана на 2 цилиндре ?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

СТРОГО ПО ЦЕНТРАМ СМОТРЕЛ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Не изменяется ли эта центровка при прокрутке движка ? Соосны ли отверстия под втулку клапана и пружину ? Нет ли перекоса в отверстии под втулку клапана относительно плоскости ГБЦ.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

ГОЛОВКУ СЕГОДНЯ КУПИЛ НОВУЮ И КЛАПАННЫЙ МЕХАНИЗМ В СБОРЕ НЕ НОВЫЙ НО СВЕЖИЙ БУДУ СТАВИТЬ ЗАВТРА .ГОЛОВКА НОВОГО ОБРАЗЦА СТОИТ ПО ОДНОЙ ПРУЖИНЕ НА КЛАПАНАХ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Товарищ по второй ставил на новую голову.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ДВЕ? НА ЗАВОДЕ ДУМАЮ НЕ ДУРАКИ ЭТОЖЕ НАВЕРНО ПРОХОДИЛО ИСПЫТАНИЕ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

На заводе умнейшие люди. Если сломается одна пружина-кирдык поршневой. А это загрузка народного хозяйства.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

ВТОРЫЕ НЕ БУДУ СТАВИТЬ . ЗА 30 ЛЕТ РАБОТЫ НА МТЗ ПОЛОМОК ПРУЖИН НЕ ВСТРЕЧАЛ НЕ РАЗУ . ЧТО БУДЕТ ТО И БУДЕТ

Лишь бы в поршень не упёрлись,

Раз поставил завод одну пружину вместо двух,то вероятно просчитали и сделали её несколько жестче....

Я ТОЖЕ ПРИХОЖУ К МНЕНИЮ ЧТО ЭТИ ОДИНОЧНЫЕ ПРУЖИНЫ ЖЁШЧЕ ПОРАБОТАЮ ДО ЛЕТА ПОСМОТРЮ ЕЖЕЛИ ЧТО ПОДКИНЕМ ПО ВТОРОЙ

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22231
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Бетонную стену хоть длинным,хоть коротким ломом не свернешь,обосрешься...А усилие приложишь одинаковое(до усеру называется)....Считай оно пришло через сцепление и редуктор.....

Александр, откуда такой пессимизм ? На практике мы имеем инструмент разной длины для разной работы. Что подтверждает наличие максимальной нагрузки подшипников на 9п. на редукторе 1800.

И вот мы отехали от стены и поехали по ровной дороге....катимся себе спокойно на девятой,на полном газу естественно,,двигатель работает без нагрузки и выдает к примеру мощность 30 лошадей,которая и передается через шестерни........но впереди показалась грязь....переключились на шестую и газульку даванули в пол...движок почувствовал нагрузку,регулятор в ТНВД добавил порцию топлива....двигатель стал выдавать максимальную мощность,которая снова передается через шестерни редуктора......и где нагрузка на шестерни была больше????!!!....и в какой момент она была одинаковой?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Степь пишет:

Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Степь пишет:

Степь пишет:

aleksandr7764 пишет:

Степь пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Степь пишет:

aleksandr7764 пишет:

Степь пишет:

aleksandr7764 пишет:

Степь пишет:

... В 2018 НА ВТОРОМ ЦЕЛИНДРЕ ОТОРВАЛО КЛАПАН НА ПРОТОЧКЕ ПОД СУХАРИ .... ВЧЕРА ОПЯТЬЖЕ НА ВТОРОМ ЦИЛИНДРЕ ОТОРВАЛО КЛАПАН ИОПЯТЬ НА ПРОТОЧКЕ ПОД СУХАРЬ...КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ И ПОСОВЕТУЕТ. ЖДУ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Здравствуйте коллега. Хорошо ли совпадают коромысла клапанов и клапана на 2 цилиндре ?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

СТРОГО ПО ЦЕНТРАМ СМОТРЕЛ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Не изменяется ли эта центровка при прокрутке движка ? Соосны ли отверстия под втулку клапана и пружину ? Нет ли перекоса в отверстии под втулку клапана относительно плоскости ГБЦ.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

ГОЛОВКУ СЕГОДНЯ КУПИЛ НОВУЮ И КЛАПАННЫЙ МЕХАНИЗМ В СБОРЕ НЕ НОВЫЙ НО СВЕЖИЙ БУДУ СТАВИТЬ ЗАВТРА .ГОЛОВКА НОВОГО ОБРАЗЦА СТОИТ ПО ОДНОЙ ПРУЖИНЕ НА КЛАПАНАХ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Товарищ по второй ставил на новую голову.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ДВЕ? НА ЗАВОДЕ ДУМАЮ НЕ ДУРАКИ ЭТОЖЕ НАВЕРНО ПРОХОДИЛО ИСПЫТАНИЕ

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

На заводе умнейшие люди. Если сломается одна пружина-кирдык поршневой. А это загрузка народного хозяйства.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

ВТОРЫЕ НЕ БУДУ СТАВИТЬ . ЗА 30 ЛЕТ РАБОТЫ НА МТЗ ПОЛОМОК ПРУЖИН НЕ ВСТРЕЧАЛ НЕ РАЗУ . ЧТО БУДЕТ ТО И БУДЕТ

[развернуть]

Лишь бы в поршень не упёрлись,

Раз поставил завод одну пружину вместо двух,то вероятно просчитали и сделали её несколько жестче....

Я ТОЖЕ ПРИХОЖУ К МНЕНИЮ ЧТО ЭТИ ОДИНОЧНЫЕ ПРУЖИНЫ ЖЁШЧЕ ПОРАБОТАЮ ДО ЛЕТА ПОСМОТРЮ ЕЖЕЛИ ЧТО ПОДКИНЕМ ПО ВТОРОЙ

Да,они усиленные.только под две своя тарелка нужна.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Степь пишет:

Я ТОЖЕ ПРИХОЖУ К МНЕНИЮ ЧТО ЭТИ ОДИНОЧНЫЕ ПРУЖИНЫ ЖЁШЧЕ ПОРАБОТАЮ ДО ЛЕТА ПОСМОТРЮ ЕЖЕЛИ ЧТО ПОДКИНЕМ ПО ВТОРОЙ

Интересно на вашей новой ГБЦ клапана притерты? На герметичность проверяли?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898

ВТОРЫЕ НЕ БУДУ СТАВИТЬ . ЗА 30 ЛЕТ РАБОТЫ НА МТЗ ПОЛОМОК ПРУЖИН НЕ ВСТРЕЧАЛ НЕ РАЗУ . ЧТО БУДЕТ ТО И БУДЕТ

[/quote]

А у меня ломались, поставил новые, а они перекаленные наверно были и тоже сломались, хорошо вторая пружинка стоит и на средних мотор работает, а к максимальным, то поршень догоняет клапан и слышен стук. Еще ломало тарелку на клапане пополам, обошлось без ремонта (удивительно).

россия
: кемеровский район
29.06.2014 - 17:51
: 173

мужики на мтз 82 разбило втулки которые вставляются в лонжерон и брус. Брус стал гулять в лонжеронах. Хотел просто поменять их, но все говорят снимать лонжероны и смотреть брус что он сломан. Стоит заморачиваться?

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
nik192222 пишет:

мужики на мтз 82 разбило втулки которые вставляются в лонжерон и брус. Брус стал гулять в лонжеронах. Хотел просто поменять их, но все говорят снимать лонжероны и смотреть брус что он сломан. Стоит заморачиваться?

была похожая ситуация, при вывешивании на правое колесо вентилятор задевал диффузор. Болты слабли, оказалось этих втулок не было, поставил и забыл о проблеме. Трещины посмотреть стоит, но их и без разборки видно будет

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
nik192222 пишет:

мужики на мтз 82 разбило втулки которые вставляются в лонжерон и брус.

вот никогда не мог понять людей у которых разбивает такие соединения,колесные гайки и диски.вот правда-в процессе эксплуатации не видно что соединение надо протягивать и не доводить до износа?

россия
: кемеровский район
29.06.2014 - 17:51
: 173
колупатор пишет:

nik192222 пишет:

мужики на мтз 82 разбило втулки которые вставляются в лонжерон и брус.

вот никогда не мог понять людей у которых разбивает такие соединения,колесные гайки и диски.вот правда-в процессе эксплуатации не видно что соединение надо протягивать и не доводить до износа?

такой достался

россия
: кемеровский район
29.06.2014 - 17:51
: 173
колупатор пишет:

nik192222 пишет:

мужики на мтз 82 разбило втулки которые вставляются в лонжерон и брус.

вот никогда не мог понять людей у которых разбивает такие соединения,колесные гайки и диски.вот правда-в процессе эксплуатации не видно что соединение надо протягивать и не доводить до износа?

лучше скажи просто поменять втулки или снимать лонжерон и смотреть под ним брус?

россия
: кемеровский район
29.06.2014 - 17:51
: 173
Konstantinos пишет:

nik192222 пишет:

мужики на мтз 82 разбило втулки которые вставляются в лонжерон и брус. Брус стал гулять в лонжеронах. Хотел просто поменять их, но все говорят снимать лонжероны и смотреть брус что он сломан. Стоит заморачиваться?

была похожая ситуация, при вывешивании на правое колесо вентилятор задевал диффузор. Болты слабли, оказалось этих втулок не было, поставил и забыл о проблеме. Трещины посмотреть стоит, но их и без разборки видно будет

попробую только втулки поменять

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22231
nik192222 пишет:

колупатор пишет:

nik192222 пишет:

мужики на мтз 82 разбило втулки которые вставляются в лонжерон и брус.

вот никогда не мог понять людей у которых разбивает такие соединения,колесные гайки и диски.вот правда-в процессе эксплуатации не видно что соединение надо протягивать и не доводить до износа?

лучше скажи просто поменять втулки или снимать лонжерон и смотреть под ним брус?

Есть время,можно и снять лонжерон....тем более это не сильно проблематично....отверстия под втулки в брусе или лонжероне скорее всего разбиты эллипсом...неплохо бы было сделать нормальное посадочное место и естественно под него сделать новые втулки......в общем по факту надо смотреть....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
nik192222 пишет:

такой достался

я не про вас лично-сам покупал с соединением лонжерона и средника на сварке-просто поперек соединения наварены зубья от борон и б.у. гусеничные пальцы.просто не могу понять-как же до этого можно довести.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22231
колупатор пишет:

nik192222 пишет:

такой достался

я не про вас лично-сам покупал с соединением лонжерона и средника на сварке-просто поперек соединения наварены зубья от борон и б.у. гусеничные пальцы.просто не могу понять-как же до этого можно довести.

Когда трактор свой,и ремонтировать самому и бесплатно...тогда да.
А когда рабочий,и начальству нужно работать можно и не до такого состояния довести...да плюс если работник bang

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Алекс 37 пишет:

А когда рабочий,и начальству нужно работать можно и не до такого состояния довести...да плюс если работник

не верю.от личного отношения к технике зависит.в колхозе вся техника была примерно одного возраста-88-91 года.так были тратора 90 года ушатаные по самое не могу и были 86-87 в почти идеальном состоянии-и в тех и других случаях техника в одних руках-только руки разные.виды работ-всё что возможно в деревне-от полевых до лесных и транспортных.да тот же петушок брал от забора в шестилетнем возрасте-стоял на коленях,половина болтов потеряно,остальная половина без резьбы,большинство соединений на сварке.за год-два постепенно все устаканил и выправил,все болты вернул на свои места,где возможно-посадил на шпильки.и при том же самом начальстве и при тех же самых работах.и с 94 по 09год он мне особых проблем не доставлял(ну кроме сцепления и задних колес-диски рвало и ломало).потом мы расстались с ним и с колхозом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22231
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

А когда рабочий,и начальству нужно работать можно и не до такого состояния довести...да плюс если работник

не верю.от личного отношения к технике зависит.в колхозе вся техника была примерно одного возраста-88-91 года.так были тратора 90 года ушатаные по самое не могу и были 86-87 в почти идеальном состоянии-и в тех и других случаях техника в одних руках-только руки разные.виды работ-всё что возможно в деревне-от полевых до лесных и транспортных.да тот же петушок брал от забора в шестилетнем возрасте-стоял на коленях,половина болтов потеряно,остальная половина без резьбы,большинство соединений на сварке.за год-два постепенно все устаканил и выправил,все болты вернул на свои места,где возможно-посадил на шпильки.и при том же самом начальстве и при тех же самых работах.и с 94 по 09год он мне особых проблем не доставлял(ну кроме сцепления и задних колес-диски рвало и ломало).потом мы расстались с ним и с колхозом.

А стал ли ты Серёга делать идеально этот экскаватор бесплатно, и со знанием того,что на следующей неделе на него посадят другого наездника?....

Россия
: Тверская область
14.02.2012 - 19:21
: 382

Ребят, напомните пожалуйста. пром опора карданов крепится на 3 болтах М16 или же на 3 шпильках и гайками притягивается?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Дмитрий 69RUS пишет:

Ребят, напомните пожалуйста. пром опора карданов крепится на 3 болтах М16 или же на 3 шпильках и гайками притягивается?

Болты

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Дмитрий 69RUS пишет:

Ребят, напомните пожалуйста. пром опора карданов крепится на 3 болтах М16 или же на 3 шпильках и гайками притягивается?

по заводу идут болты.у меня это соединение сделано на шпильках-подобрал короткие от дт75.шпильки надежнее для меня-болты для завода быстрее и дешевлее.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Алекс 37 пишет:

А стал ли ты Серёга делать идеально этот экскаватор бесплатно

а кто сказал что в колхозе ремонт бесплатный?тариф какой никакой платили на ремонте.ну и до идеала ему было далеко.все равно там-сям маслице капало,распреды нуждались в регулярной замене.ну и не было никакой уверенности в завтрашнем дне-это были лихие девяностые,с долгами по зарплате от 6 месяцев.если уволился то считай подарил колхозу эти деньги.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22231
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

А стал ли ты Серёга делать идеально этот экскаватор бесплатно

а кто сказал что в колхозе ремонт бесплатный?тариф какой никакой платили на ремонте.ну и до идеала ему было далеко.все равно там-сям маслице капало,распреды нуждались в регулярной замене.ну и не было никакой уверенности в завтрашнем дне-это были лихие девяностые,с долгами по зарплате от 6 месяцев.если уволился то считай подарил колхозу эти деньги.

Во первых в колхозе денег как всегда платили мало,не говоря уже о покупке запчастей.....какой сраный болт и то несли из дома....а у многих его и дома не было...но в целом конечно все зависело от прокладки за рулём и его желания....поэтому была и нормально ухоженная техника,и ведро с гвоздями......а сейчас у нас и колхозов то нет.кое где что то есть немного,но там работники сезонные,и тут больше зависит от руководителя....скажет -будут делать,нет так нет.....У меня на работе примерно так,ремонт он ведь денег не приносит,одни расходы....а то что будет завтра-будет завтра.....Знакомые есть в РЭС,там ситуация ещё хлеще,не поверишь точно.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Дмитрий 69RUS пишет:

Ребят, напомните пожалуйста. пром опора карданов крепится на 3 болтах М16 или же на 3 шпильках и гайками притягивается?

Промопора ,коллега, крепится болтами и штифтами. Родные штифты имеют проточку и снабжены кольцами. По проточке штифты, бывает, лопаются. Потому путяшие штифты надо заказывать токарю или самому точить с валиком по середине.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
aleksandr7764 пишет:

Дмитрий 69RUS пишет:

Ребят, напомните пожалуйста. пром опора карданов крепится на 3 болтах М16 или же на 3 шпильках и гайками притягивается?

Промопора ,коллега, крепится болтами и штифтами. Родные штифты имеют проточку и снабжены кольцами. По проточке штифты, бывает, лопаются. Потому путяшие штифты надо заказывать токарю или самому точить с валиком по середине.

shok А я то в каталоге и не углядел! laugh
В 2009-м 80-ку в 82-го переделывал, сразу токарю штифты с выступом посерёдке нарисовал-заказал... Трактор тот жив по сей день, промопора не вошкается.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Миxалыч пишет:

[изображение] А я то в каталоге и не углядел! [изображение]

В 2009-м 80-ку в 82-го переделывал, сразу токарю штифты с выступом посерёдке нарисовал-заказал... Трактор тот жив по сей день, промопора не вошкается.

Здравствуйте Михалыч. Мне родной штифтик с колечком попадался. Гож для токаря в качестве образца. На трактор ставить опасно- концентратор напряжения.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Алекс 37 пишет:

А стал ли ты Серёга делать идеально этот экскаватор бесплатно, и со знанием того,что на следующей неделе на него посадят другого наездника?....

Частник-единоличник и в плену делает хорошо. Потому в этом есть перспектива. А голытьба-она и есть голытьба, Александр. У ёй перспективы нет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет всем. Усиленно самоизолируюсь. Поэтому мыслями я далеко. И вот мысли довели меня до следующего. В этом году сварил я себе кронштейны на передний отвал. Теперь вот думаю, если не дай бог придется раскапывать трактор, то все это придется снимать. Но задумался, а если эти кронштейны использовать для раскатки. Поставить под них подкатной домкрат как на шиномонтаже и на нем, по доске какой-нибудь, откатить передок. Возможно ли сделать это или нет. Если можно, то это массу проблем решит.

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606
Виталий 31 пишет:

Но задумался, а если эти кронштейны использовать для раскатки

Мысль то хороша, но - это как центр тяжести - кронштейны нада сдвинуть назад -переставить точку опоры. А так мысль..

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Всем здоровья ребят. Ситуация следующая, на мтз 82 уничтоженна просто поверхность прилегания поросёнка на промежутке. Надо делать, покупать понятно нет желания. Вариант перекинуть с 80. Я вот подумываю наварить в месте их соприкосновения и выравнять поверхность болгаркой, сняв и перевернув промежутку.
Фото нет, но представьте что пром опора была приварена, потом отпала. После этого много раз её устанавливали, но она отпадывала снова, нанося урон промежутки. Как вот быть?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Алекс 37 пишет:

.Знакомые есть в РЭС,там ситуация ещё хлеще,не поверишь точно.

у меня свояк работает в РЭСе-так что не удивишь laugh