Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 923 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Посторонним В. пишет:

Петр Чебан пишет:

Да вроде нету износа

А болты какого класса прочности? А то бывают самодельные из мягкой стали.

Та бывают и заводские классом 5,,8 и ниже сделанные из говнолина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
колупатор пишет:

Та бывают и заводские классом 5,,8 и ниже сделанные из говнолина.

Вот и интересуюсь, о то мягкие болты и не затянешь толком, точнее вроде затянешь, а они потом вытягиваются и слабнут.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Посторонним В. пишет:

колупатор пишет:

Та бывают и заводские классом 5,,8 и ниже сделанные из говнолина.

Вот и интересуюсь, о то мягкие болты и не затянешь толком, точнее вроде затянешь, а они потом вытягиваются и слабнут.

На крепеж ищите не ниже 8,8 а лучше 10,8.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
колупатор пишет:

На крепеж ищите не ниже 8,8 а лучше 10,8.

Как по мне, то 8.8 всё-же слабоват, резьба мнётся легко, грани болта мнутся. 10.9 уже поинтереснее будет.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Посторонним В. пишет:

колупатор пишет:

На крепеж ищите не ниже 8,8 а лучше 10,8.

Как по мне, то 8.8 всё-же слабоват, резьба мнётся легко, грани болта мнутся. 10.9 уже поинтереснее будет.

Щпилька какой твёрдости. А то гайку можно и 12ку накрутить. Надо одинаковой твёрдости со шпилькой

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

У меня когда китаец самосвал был, на нем гайки 10.9 а шпильки простые 8,8. Тянешь хруст и пошла резьба на шпильке, а гайка целая

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей62 пишет:

Щпилька какой твёрдости.

Так там вроде болты используются обычно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей62 пишет:

У меня когда китаец самосвал был, на нем гайки 10.9 а шпильки простые 8,8. Тянешь хруст и пошла резьба на шпильке, а гайка целая

Крепёж должен иметь одинаковый класс прочности.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

предлагают масло И20а, в гидравлику пойдет на лето ? или вязкости маловато.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
А-р-т-е-м пишет:

предлагают масло И20а, в гидравлику пойдет на лето ? или вязкости маловато.

Для лета- самая колбаса, коллега.Относительно справочника И-20А годится для гидросистем тракторов, и в качестве рабочей жидкости для шестерёнчатых насосов.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
aleksandr7764 пишет:

И-20А

а не "суховатое" ли оно?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Хайсер пишет:

aleksandr7764 пишет:

И-20А

а не "суховатое" ли оно?

В справочнике по смазкам И-20А велено применять к примеру в гидросистеме рулевого МАЗ летом. Смотрел в книжке МАЗ-так и есть. Гидросистема МАЗ включает в себя НШ-10, ГЦ, распред.
Думаете стоит смешивать с моторным ?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
yurik-48 пишет:

Ernesto пишет:

Петр Чебан пишет:

Што делать, постоянно ослабляются задние ступицы,болты открутились без проблем рошковым ключём

мне дали совет доехать до шиномонтажки и закрутить большим пневмоинструментом, который откручивает колеса у большегрузов. пока не доехал

Ну или "мясорубкой".

не ипи мозга людям у тебя проёпон шпон паз или на ступице или на валу навари шпонку затяни хорошо и будет тебе счастье.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Дмитрий 69RUS пишет:

Вчера писал что разобрал промежутеу из-за стука на всех скоростях. Если редуктор в нейтрали или выжато сцепление ,то не стучит. Как купил трактор так и стучало года 4, и у старого хозяина спрашивал...то же сказазал всегда стучало. Так вот в промежутке ничего не нашел, все в норме. Открыл коробку и увидел, что на первичном валу такие шлицы и шестерня в шлицах шевелится. Как думаете ребят, может это греметь? Кстати , на валу видно что это не выработка, а такой вал постааил завод.

если у тебя 82 посмотри в раздатке хорошо от которой идёт кардан на подвесной.. было у меня гремело и стружка так разобрали трактор всё нормально начали коробку снимать сняли раздатку а там подшибник рассыпаный поменяли и всё перестало

россия
: владимирская обл.собинский район
27.08.2014 - 13:11
: 218

походу всем. face

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Всем привет. Думаю по гайкам хорош. Да и по сказке вроде поняли всё. Вопрос. Погнало масло с нш-32 МТЗ, из под трубки которая идет на распределитель. Там где самое давление. На месте соединения с насосом. Там у меня одна резба была потянута, но держалась до поры. А это, видимо, когда ставили распред, то стронули и потекло. Так вот, насос снял, завтра будет токарь шпильку ступенчатую точить, а вот резиновое колечко деформировалось и задубело. Слышал там их два вида - широкое и узкое. У меня широкое, плоское. Где его купить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Виталий 31 пишет:

Всем привет. Думаю по гайкам хорош. Да и по сказке вроде поняли всё. Вопрос. Погнало масло с нш-32 МТЗ, из под трубки которая идет на распределитель. Там где самое давление. На месте соединения с насосом. Там у меня одна резба была потянута, но держалась до поры. А это, видимо, когда ставили распред, то стронули и потекло. Так вот, насос снял, завтра будет токарь шпильку ступенчатую точить, а вот резиновое колечко деформировалось и задубело. Слышал там их два вида - широкое и узкое. У меня широкое, плоское. Где его купить?

Поставить вместо трубки шланг,и забыть про сорванные резьбы и прочее...про кольца хрен знает...всегда круглое ставили...

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Алекс 37 пишет:

Виталий 31 пишет:

Всем привет. Думаю по гайкам хорош. Да и по сказке вроде поняли всё. Вопрос. Погнало масло с нш-32 МТЗ, из под трубки которая идет на распределитель. Там где самое давление. На месте соединения с насосом. Там у меня одна резба была потянута, но держалась до поры. А это, видимо, когда ставили распред, то стронули и потекло. Так вот, насос снял, завтра будет токарь шпильку ступенчатую точить, а вот резиновое колечко деформировалось и задубело. Слышал там их два вида - широкое и узкое. У меня широкое, плоское. Где его купить?

Поставить вместо трубки шланг,и забыть про сорванные резьбы и прочее...про кольца хрен знает...всегда круглое ставили...

Чет не понял, а что в насосе резьба? Как туда шланг то ? Фланец то по-любому будет сбоку, а значит на четыре болта станет есть вероятность потянуть резбу, а значит под фланцем всё равно будет кольцо.... Так что замена шланга на трубку это замена орган на орган, а значит потеря времени, согласно народной мудрости.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Виталий 31 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий 31 пишет:

Всем привет. Думаю по гайкам хорош. Да и по сказке вроде поняли всё. Вопрос. Погнало масло с нш-32 МТЗ, из под трубки которая идет на распределитель. Там где самое давление. На месте соединения с насосом. Там у меня одна резба была потянута, но держалась до поры. А это, видимо, когда ставили распред, то стронули и потекло. Так вот, насос снял, завтра будет токарь шпильку ступенчатую точить, а вот резиновое колечко деформировалось и задубело. Слышал там их два вида - широкое и узкое. У меня широкое, плоское. Где его купить?

Поставить вместо трубки шланг,и забыть про сорванные резьбы и прочее...про кольца хрен знает...всегда круглое ставили...

Чет не понял, а что в насосе резьба? Как туда шланг то ? Фланец то по-любому будет сбоку, а значит на четыре болта станет есть вероятность потянуть резбу, а значит под фланцем всё равно будет кольцо.... Так что замена шланга на трубку это замена орган на орган, а значит потеря времени, согласно народной мудрости.....

А вы думаете резьба в насосе просто так обошлась?....трубка не всегда идеально подходит плоскостью к насосу и мы тянем болтами...бывает она лопает.снимаем.варим и снова.....а фланец для шланга привернули один раз и забыли...я не уговаривают,просто однажды два раза на дню рвало это колечко из за вероятно неплотно прилегания трубки (была вареная,и не раз)...поставил шланг и забыл...

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Не понял все равно. Фотку бы . У кого как стоит эта трубка-шланг. Но меня колечко интересует, которое ставят под этот флянец. Где спросить? Там где продают насосы может. Но не бывает же так что этот узел есть на каждом тракторе и его надо искать методом подбора. Есть же стандарт который купил и поставил. Надоело эти резинки по поводу и без мерять, аж смешно wub

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

Не понял все равно. Фотку бы . У кого как стоит эта трубка-шланг. Но меня колечко интересует, которое ставят под этот флянец. Где спросить? Там где продают насосы может. Но не бывает же так что этот узел есть на каждом тракторе и его надо искать методом подбора. Есть же стандарт который купил и поставил. Надоело эти резинки по поводу и без мерять, аж смешно [изображение]

стоит фланец-с резьбовым отростком под рвд м27/1,5-дтвский.в магазинах сельхозтехники такие есть литые с люминия и металлические-сварные или литые и точеные.по поводу кольца-оно ставится круглого сечения но по прошествии времени его раздавливает и оно принимает форму проточенной канавки.просто забейте в яндекс фланец напорный нш32 и смотрите картинки какие они бывают.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Все понял. Видел это живьем, не зная зачем оно нужно. Но, собственно, моя трубка служит у меня лет 12. Я же говорю, резинка подвела. Да, её расплющело. Осттавлю свою трубку, заменю только кольцо. Оно должно быть по краю проточки?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Виталий 31 пишет:

Все понял. Видел это живьем, не зная зачем оно нужно. Но, собственно, моя трубка служит у меня лет 12. Я же говорю, резинка подвела. Да, её расплющело. Осттавлю свою трубку, заменю только кольцо. Оно должно быть по краю проточки?

Да по краю и круглое должно выступать из канавки, чем больше выступает тем шире потом будет, но надо в меру толщину и всегда надо брать несколько штук, иногда бывает рвет его давлением.Смотри по глубине проточки примерно до половины кольца чтобы выступал.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Где то раньше обсуждалось, рычаг КПП с кулисой сбоку. Что то там отпускает или разбивается, тяжело переключается пониженная-повышенная. Кто помнит или сталкивался с подобным - поделитесь опытом чтоб не искать, перебирать все сразу. Заранее благодарен.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Димедрол пишет:

Где то раньше обсуждалось, рычаг КПП с кулисой сбоку. Что то там отпускает или разбивается, тяжело переключается пониженная-повышенная. Кто помнит или сталкивался с подобным - поделитесь опытом чтоб не искать, перебирать все сразу. Заранее благодарен.

на валике переключения кулисы есть рычаг который ходит по пазам ползунов.он бывает слабнет и немного смещается в сторону по шпонке.его можно затянуть через заливную пробку.но у вас причина не в этом.у вас клинит сам ползун-шарик не может заскочить в корпус и потому не получается сдвинуть ползун.как правило этим страдает ползун диапазонов и именно в положении пониженной передачи.я много кому делал этот узел-заплавлял канавку и резал по новой но не такую глубокую и с пологим заходом.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
колупатор пишет:

на валике переключения кулисы есть рычаг который ходит по пазам ползунов.он бывает слабнет и немного смещается в сторону по шпонке.его можно затянуть через заливную пробку.

Спасибо, посмотрю. Проблема у знакомого, решил поинтересоваться.

колупатор пишет:

но у вас причина не в этом.у вас клинит сам ползун-шарик не может заскочить в корпус и потому не получается сдвинуть ползун.как правило этим страдает ползун диапазонов и именно в положении пониженной передачи.я много кому делал этот узел-заплавлял канавку и резал по новой но не такую глубокую и с пологим заходом.

Тоже так думал. Я уже канавку чуть проточил, края проточки сделал более пологими и без заусенец, чтоб шарик легче заскочил на место. Переключаться говорит стало легче, но ненадолго. В принципе монтировкой непосредственно в ползун и до того не трудно переключалось. Уже раньше так протачивал на своем, уже лет 20 без проблем ходит, но там рычаг еще по средине был.
Вот думаю может кулиса слишком залюфтила, рычагу не хватает хода и поводок не доходит до ползуна а упирается в промежуточную пластину между ползунами?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
Димедрол пишет:

колупатор пишет:

на валике переключения кулисы есть рычаг который ходит по пазам ползунов.он бывает слабнет и немного смещается в сторону по шпонке.его можно затянуть через заливную пробку.

Спасибо, посмотрю. Проблема у знакомого, решил поинтересоваться.

колупатор пишет:

но у вас причина не в этом.у вас клинит сам ползун-шарик не может заскочить в корпус и потому не получается сдвинуть ползун.как правило этим страдает ползун диапазонов и именно в положении пониженной передачи.я много кому делал этот узел-заплавлял канавку и резал по новой но не такую глубокую и с пологим заходом.

Тоже так думал. Я уже канавку чуть проточил, края проточки сделал более пологими и без заусенец, чтоб шарик легче заскочил на место. Переключаться говорит стало легче, но ненадолго. В принципе монтировкой непосредственно в ползун и до того не трудно переключалось. Уже раньше так протачивал на своем, уже лет 20 без проблем ходит, но там рычаг еще по средине был.

Вот думаю может кулиса слишком залюфтила, рычагу не хватает хода и поводок не доходит до ползуна а упирается в промежуточную пластину между ползунами?

Снять крышку и на разбор.была у меня такая фигня.пониженые включил-а повышенные не включить.хоть рычаг ломай.вобщем есть там пальчик внутри вала,на который надевается поводок.вот этот пальчик заменил-подобрал с какого то роликого подшипника.и поводок заменил.и все прекрасно

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Ковальский. пишет:

Снять крышку и на разбор.была у меня такая фигня.пониженые включил-а повышенные не включить.хоть рычаг ломай.вобщем есть там пальчик внутри вала,на который надевается поводок.вот этот пальчик заменил-подобрал с какого то роликого подшипника.и поводок заменил.и все прекрасно

Все, поздно. Только что позвонил - уже куплена новая крышка в сборе + паук с вилками. Я в шоке мягко говоря dntknw

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
Димедрол пишет:

Ковальский. пишет:

Снять крышку и на разбор.была у меня такая фигня.пониженые включил-а повышенные не включить.хоть рычаг ломай.вобщем есть там пальчик внутри вала,на который надевается поводок.вот
этот пальчик заменил-подобрал с какого то роликого подшипника.и поводок заменил.и все прекрасно

Все, поздно. Только что позвонил - уже куплена новая крышка в сборе + паук с вилками. Я в шоке мягко говоря [изображение]

Зае..сь.пойду машину поменяю на новую,а то у мну пепельница наполнилась пеплом от беломорканала lol

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вот у меня какая хрень стоит. И кольцо там плоское стояло. Видно что заводское . Я у нескольких тракторменов спрашивал - все говорят с круглым сечением не ходят кольца. Как бы тут не говорили - не раздавит его что бы хорошо держать.