Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 915 из 1199

Перейти к полной версии/Вернуться
35947 сообщений
: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Петр Чебан пишет:

Поставил стартер Ст 142 без замены плиты и маховика

С заменой бендикса? Или у этого стартера он под пускачевый маховик? Почему именно такой стартер, какие у него приемущества перед редукторным?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
kudravzev пишет:

С заменой бендикса? Или у этого стартера он под пускачевый маховик?

Нет,бендикс стартерный ничего не менял

kudravzev пишет:

Почему именно такой стартер, какие у него приемущества перед редукторным?

Надёжнее, немного дешевле чем редукторный, хотя этот стартер реставрированный не новый

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172

Не знаю можно ли в этот стартер запихать Камазовский бендикс ,там модуль зуба 3,75 scratch_one-s_head Кто знает какой модуль зуба у пускачевского венца?

Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117
Петр Чебан пишет:

Поставил стартер Ст 142 без замены плиты и маховика

Можно размер или чертеж плиты?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Петр Чебан пишет:

Поставил стартер Ст 142

Чет не вижу плюсового силового кабеля от АКБ.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2597
Svv-07 пишет:

Петр Чебан пишет:

Поставил стартер Ст 142

Чет не вижу плюсового силового кабеля от АКБ.

А вон черный виднеется между стартером и лонжероном. Аккумулятор похоже в ящике на лонжероне.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Anatolie79 пишет:

Можно размер или чертеж плиты?

точных размеров нет,не исключено что некоторые отверстия могут не совпасть

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
santuri16 пишет:

А вон черный виднеется между стартером и лонжероном. Аккумулятор похоже в ящике на лонжероне.

Все правильно

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
kudravzev пишет:

Петр Чебан пишет:

Поставил стартер Ст 142 без замены плиты и маховика

С заменой бендикса? Или у этого стартера он под пускачевый маховик? Почему именно такой стартер, какие у него приемущества перед редукторным?

на этот стартер можно ставить бендиксы под разные типы маховиков.стартер достаточно сильный.ему мороз по барабану до такой степени что он просто может разорвать шестерню бендикса.у меня лежит такой в запасе с новым бендиксом потому как одной зимой он сломал то что стояло.а при раскатке на дне средника было много деталек от бендиксов-по количеству зубьев и секторов там лежали как минимум детали с трех бендиксов.я не захотел пытать судьбу и купил редукторный стартер.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22310
колупатор пишет:

на этот стартер можно ставить бендиксы под разные типы маховиков.стартер достаточно сильный.ему мороз по барабану до такой степени что он просто может разорвать шестерню бендикса.у меня лежит такой в запасе с новым бендиксом потому как одной зимой он сломал то что стояло.а при раскатке на дне средника было много деталек от бендиксов-по количеству зубьев и секторов там лежали как минимум детали с трех бендиксов.я не захотел пытать судьбу и купил редукторный стартер.

Странно как то получается....На работе мазы,камазы...И никаких критических поломок бендикса за несколько лет не наблюдал.(другие поломки конечно были,обычно втягивающее).....А тут и крутить то вроде должно быть легче...Тут явно какая нибудь неправильная стыковка стартера с маховиком....

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

Подскажите пожалуйсА как проверить работоспособность стартера.
Плохо крутил в морозы. Крутит рывками. Прокрутка идёт с интервалами, пол секунды крутит, пол секунды нет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
Алекс 37 пишет:

Странно как то получается....На работе мазы,камазы...И никаких критических поломок бендикса за несколько лет не наблюдал.(другие поломки конечно были,обычно втягивающее).....А тут и крутить то вроде должно быть легче...Тут явно какая нибудь неправильная стыковка стартера с маховиком...

все же заводское.но есть один момент-очень тонкая шейка между зубьями и втулкой-тело почти отсутствует и ломало сегментами сразу по несколько зубьев.лежит бендикс от такого же стартера на с другим модулем-там действительно металла больше и диаметр больше именно ведущего венца.работает он хорошо-спору нет,стартер прокручивает мотор не напрягаясь но вот такой момент с обрывом венца присутствует.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5821
Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйсА как проверить работоспособность стартера.

Плохо крутил в морозы. Крутит рывками. Прокрутка идёт с интервалами, пол секунды крутит, пол секунды нет.

Разобрать, прозвонить ротор, статор, щеткодержатель, осмотреть щетки на зависание.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
Cергей 36 RUS пишет:

Ernesto пишет:

Подскажите пожалуйсА как проверить работоспособность стартера.


Плохо крутил в морозы. Крутит рывками. Прокрутка идёт с интервалами, пол секунды крутит, пол секунды нет.

Разобрать, прозвонить ротор, статор, щеткодержатель, осмотреть щетки на зависание.

Понял, значит идти к мастеру. Сам то я думдум.
А снять самостоятельно не сложно?
Мастер по работе с японскими автостартерами разберется с этим МТЗшным?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5821
Ernesto пишет:

что оно там есть? Вроде на дизеле не должно быть))) я серьезно спрашиваю

Зажигание (момент впрыска) при снятии стартера, точно, не собьешь. Снимай смело, зубчатая шестерня бендикса входит в зацепление с венцом маховика в любом положении.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

Странно как то получается....На работе мазы,камазы...И никаких критических поломок бендикса за несколько лет не наблюдал.(другие поломки конечно были,обычно втягивающее).....А тут и крутить то вроде должно быть легче...Тут явно какая нибудь неправильная стыковка стартера с маховиком....

Здравствуйте коллега. Случайно в чермете приобрёл 142 стартер б\у от МТЗ. Шестерня от износа имеет коническую форму. Спереди зубъя сношены побольше, сзади поменьше. Допускаю, что при определённом износе зуб шестерни может попасть на зуб маховика. И это приведёт к поломке шестерни. Пока не вдавался в подробности почему так происходит. Возможно шестерня стартера не прочная, возможно она при пуске входит в зацепление сильно вращаясь, или плохо подобран параметр подачи шестерни к маховику, или не исправна эл. проводка или блокировка стартера.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

С 1221 мост подойдёт под передний брус 82?????????

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Михаил 44 RUS пишет:

С 1221 мост подойдёт под передний брус 82?????????

не, нужен с 952го, на 1221 серединка вроде отличается и пары не пойдут

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Алексей62 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

С 1221 мост подойдёт под передний брус 82?????????

не, нужен с 952го, на 1221 серединка вроде отличается и пары не пойдут

Пары Лех купить надо будет только сколько они стоят я х.з., главное шоб середник подошёл

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Я на свой 892.2 хочу с 1221 поставить с двумя цилиндрами на рулевое,упоры срезать тем самым увеличить ход моста по отношению к брусу,а свой мост отдам труженики на 82

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Алексей62 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

С 1221 мост подойдёт под передний брус 82?????????

не, нужен с 952го, на 1221 серединка вроде отличается и пары не пойдут

Вроде вопрос был не по передаточным числам. Те точно не соответствуют. А про присунуть - должон.
Отличие в высоте и осях, насколько помню. С 1221 будет морда повыше и оська одна, цельная. Типа как на 80-ке.
В 952-м случае ПЧ ближе и сам пониже. Оси - две короткие.
А впендюрить под брус 82-го (80-го) можно и тот, и тот.

Поправьте, ежели заблудился.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22310
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Странно как то получается....На работе мазы,камазы...И никаких критических поломок бендикса за несколько лет не наблюдал.(другие поломки конечно были,обычно втягивающее).....А тут и крутить то вроде должно быть легче...Тут явно какая нибудь неправильная стыковка стартера с маховиком....

Здравствуйте коллега. Случайно в чермете приобрёл 142 стартер б\у от МТЗ. Шестерня от износа имеет коническую форму. Спереди зубъя сношены побольше, сзади поменьше. Допускаю, что при определённом износе зуб шестерни может попасть на зуб маховика. И это приведёт к поломке шестерни. Пока не вдавался в подробности почему так происходит. Возможно шестерня стартера не прочная, возможно она при пуске входит в зацепление сильно вращаясь, или плохо подобран параметр подачи шестерни к маховику, или не исправна эл. проводка или блокировка стартера.

Все возможно слышали как заводятся УАЗы,ВОЛГИ со старыми моторами(417 что ли...)...Так вот мне не хватало стартера на 2 месяца. А то и меньше...Зубья на бендиксе снашивались,втулка в голове снашивалась,иногда голову рвало....Потом кончался венец на маховике....Замена маховика,колокола и естественно стартеров результата не дала.......А помогло простое уменьшение межцентрового расстояния между маховиком и бендиксом(стартером)....Просто немного подточил и наклонил его к маховику.....И о чудо,стартер работал не один год...(.Может и в вышеописанном случае такая проблема присутствует-слишком большой зазор в зацеплении так сказать.Отсюда нагрузка лишняя и в результате поломка...)

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Миxалыч пишет:

Поправьте

yes3 все верно. где то фотку выбрасывали с мостом от 1221 на 80. Чтобы работал кроме шестерней надо ещё с карданом мудрить. Вроде бы из за того что редуктор моста ниже уходит кардан коротковат становится. Надо или проставку мудрить или искать кардан с УАЗа со шлицами.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
semena.kis пишет:

Миxалыч пишет:

Поправьте

[изображение] все верно. где то фотку выбрасывали с мостом от 1221 на 80. Чтобы работал кроме шестерней надо ещё с карданом мудрить. Вроде бы из за того что редуктор моста ниже уходит кардан коротковат становится. Надо или проставку мудрить или искать кардан с УАЗа со шлицами.

Не уж от УАЗа кардан держит буксование передних обоих колёс? scratch_one-s_head

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Михаил 44 RUS пишет:

Не уж от УАЗа кардан держит буксование передних обоих колёс?

Разве он хлипче штатного? У меня у знакомого стоит на МТЗ 92п, я особо не присматривался но на вид массивный, можно отключать передок прямо на кардане.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
semena.kis пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Не уж от УАЗа кардан держит буксование передних обоих колёс?

Разве он хлипче штатного? У меня у знакомого стоит на МТЗ 92п, я особо не присматривался но на вид массивный, можно отключать передок прямо на кардане.

Так на нём вал толщиной с большой палец,одно дело крутит на уазике одно колесо 15 диаметром ,другое на переднем Мосту МТЗ 1222 где одно колесо весом с пол моста уазика,мысли в слух не более.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Михаил 44 RUS пишет:

мысли в слух не более.

Михаил, Так дело в крутящем моменте. ОБОРОТЫ!!! Спокон веку на мостах МТЗ
УАЗ-кины крестовины живут и не страдают.
Одну и ту же мощность можно ломом метровым за один оборот передать, а можно последством редукциии небольшим рычажком за десяток оборотов передать.
Видал как колёсные гайки на грузовиках двухметровым ломом рвут? И те же гайки"мясорубка" в лёгкую скручивает.
Всё дело в редукции.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22310

Да одинаковые карданы...Крестовины само собой,трубы тоже.....УАЗовский с палец толщиной (и то не весь,а только часть проходящая под двигателем) с переднего моста....Задний в принципе толстый....И если нужен как штатный,только длиннее(без шлицев) то из заднего можно сделать.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

Да одинаковые карданы...Крестовины само собой,трубы тоже.....УАЗовский с палец толщиной (и то не весь,а только часть проходящая под двигателем) с переднего моста....Задний в принципе толстый....И если нужен как штатный,только длиннее(без шлицев) то из заднего можно сделать.

По передаваемому крутящему моменту есть разные УАЗовские карданы. Есть 126 кг\м. Есть 98, есть 170.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Поставлю вопрос по другому а то вы меня тут щас отоварите .
У кого стоит кардан с Уаза больше года?