Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 876 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Тракторист Башкирии пишет:

Доброго дня всем! Восстанавливаю МТЗ-80 с малой кабиной. Приобрел его в совхозе, в кабине нету боковин. На данный момент на заводе выпускаются МТЗ-510, но попытки заказать боковины в наших магазинах, на сайтах в интернете не увенчались успехом. Если они у кого-то остались при смене кабины в хорошем состоянии, или есть возможность где-нибудь приобрести новыми, прошу вас выслать через почту или ТК. Трактор восстанавливаю до заводского состояния.

чем ждать и искать-вырежи сам.в малой кабине они простые прямые листы без загогулин.проблему может составить левый щиток у кабины с пускачем-но тоже решается.не вы первый ищите такие боковины-хлопотно это.проще самому сделать.

XXXEnoteXXX пишет:

такое ощущение что сам вал вышел вперед в сторону маховика и поэтому сцепу ведет
вчера еще был эксперимент, завел, передачу не включить, заглушил и попросил жену нажать и держать сцепу, думал сейчас увижу, может закусывает, но нет, там диск ведомый с зазором от корзины и маховика и свободно крутиться рукой...

такое ощущение что у вас проблема не со сцеплением а проблема в среднике-и скорее всего проблема в подшипниках привода вом и нш-тот вал что входит в зацепление с корзиной.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217
колупатор пишет:

Тракторист Башкирии пишет:

Доброго дня всем! Восстанавливаю МТЗ-80 с малой кабиной. Приобрел его в совхозе, в кабине нету боковин. На данный момент на заводе выпускаются МТЗ-510, но попытки заказать боковины в наших магазинах, на сайтах в интернете не увенчались успехом. Если они у кого-то остались при смене кабины в хорошем состоянии, или есть возможность где-нибудь приобрести новыми, прошу вас выслать через почту или ТК. Трактор восстанавливаю до заводского состояния.

чем ждать и искать-вырежи сам.в малой кабине они простые прямые листы без загогулин.проблему может составить левый щиток у кабины с пускачем-но тоже решается.не вы первый ищите такие боковины-хлопотно это.проще самому сделать.

XXXEnoteXXX пишет:

такое ощущение что сам вал вышел вперед в сторону маховика и поэтому сцепу ведет

вчера еще был эксперимент, завел, передачу не включить, заглушил и попросил жену нажать и держать сцепу, думал сейчас увижу, может закусывает, но нет, там диск ведомый с зазором от корзины и маховика и свободно крутиться рукой...

такое ощущение что у вас проблема не со сцеплением а проблема в среднике-и скорее всего проблема в подшипниках привода вом и нш-тот вал что входит в зацепление с корзиной.

Подшипники свежие, значит буду половинить, а там уже наверное снимать кабину и скидывать средник. Вом вчера проверял, все крутит и работает. Если наверное они идут вперекос и изза этого момент передается на кпп

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
XXXEnoteXXX пишет:

Подшипники свежие, значит буду половинить, а там уже наверное снимать кабину и скидывать средник. Вом вчера проверял, все крутит и работает. Если наверное они идут вперекос и изза этого момент передается на кпп

возможно еще изгиб лонжеронов или просевшая передняя часть двигателя-это тоже может дать перекос оси коленвал-силовой вал

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217
колупатор пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Подшипники свежие, значит буду половинить, а там уже наверное снимать кабину и скидывать средник. Вом вчера проверял, все крутит и работает. Если наверное они идут вперекос и изза этого момент передается на кпп

возможно еще изгиб лонжеронов или просевшая передняя часть двигателя-это тоже может дать перекос оси коленвал-силовой вал

Как можно продиагностировать? Лонжероны целые, опорная подушка новая(

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
Тракторист Башкирии пишет:

в кабине нету боковин.

Это что ?Двери,окна, не понял!

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

Раскатил сегодня трактор, криминал нет, валы целые и крутятся легко, люфтов нет,диск стоял правильной стороной. Что предполагаю : на коленвале есть следы как будто от вала, (продольный люфт КВ~0,4 мм), а так же когда откручивал болты сцепления,одел скобки транспортировочные, дак вот корзина "отрелила" в них только когда ее фомкой подтолкнул. Думаю может она на шпильках застряла и не отжималась полностью...вроде она должна постепенно вместе с откручиванием болтов отжиматься от маховика или я неправ?
Вот теперь чешу репу, толи промежутку разбирать толи подточить вал и собрать корзину заново...

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
колупатор пишет:

V.Михалыч пишет:

Шоб я тут не потерялся в этих шестернях шото меня подташнивает от них Может собрать всё поставить соединить коробуху промежутку подсоединить к мосту , а потом разбирать мост? Когда поставлю коробку Хватит там места шоб вытсчить планетарку и разобрать мост?

соберите хотя бы то что уже разобрали.для работы с планетаркой все таки лучше кабину скинуть.вам придется снимать крышку моста,баки,кронштейн гидроцилиндра,тормозные барабаны,полуоси и доставать полуосевые шестерни,выдвигать стаканы подшипников дифференциала.

Вытасчил все потроха на верх пока разбирал в теле такая приятная гибкость образовалась
Шо скажете планетарку стоит разбирать если да то как она разбирается?
В сцеплении болтается первая шлицевая часть ?
Если Вам не трудно перечислить весь список подшипников и сальников заднего моста, номера затёрты не могу прочитать.
Есть мнение поставить на полуося роликовые подшипники говорят лучьше ходят?
Гениальное конструкторское решение замены подшипников яб ево маму любил до конца дней bang

Вложение
img20190905124012.jpg
img20190905183610.jpg
img20190905183637.jpg
img20190905183744.jpg
img20190905183831.jpg
img20190905185253.jpg
img20190905190306.jpg
img20190905201518.jpg
Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Как правильно называется трубчатый штифт которым шплинтуется вал в коробке или каталожный номер в магазине нет надо заказывать через нет.
На планетарку ставить обыкновенные болт гайка или там шото своё?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
V.Михалыч пишет:

Как правильно называется трубчатый штифт которым шплинтуется вал в коробке или каталожный номер в магазине нет надо заказывать через нет.

Штифт пружинный. А8х45.http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2009)/80/

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
XXXEnoteXXX пишет:

Раскатил сегодня трактор, криминал нет, валы целые и крутятся легко, люфтов нет,диск стоял правильной стороной. Что предполагаю : на коленвале есть следы как будто от вала, (продольный люфт КВ~0,4 мм), а так же когда откручивал болты сцепления,одел скобки транспортировочные, дак вот корзина "отрелила" в них только когда ее фомкой подтолкнул. Думаю может она на шпильках застряла и не отжималась полностью...вроде она должна постепенно вместе с откручиванием болтов отжиматься от маховика или я неправ?

Вот теперь чешу репу, толи промежутку разбирать толи подточить вал и собрать корзину заново...

Если хруст при страгивании, то диск не той стороной стоял. длинной ступицой в колено должен.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217
Алексей Фадеев пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Раскатил сегодня трактор, криминал нет, валы целые и крутятся легко, люфтов нет,диск стоял правильной стороной. Что предполагаю : на коленвале есть следы как будто от вала, (продольный люфт КВ~0,4 мм), а так же когда откручивал болты сцепления,одел скобки транспортировочные, дак вот корзина "отрелила" в них только когда ее фомкой подтолкнул. Думаю может она на шпильках застряла и не отжималась полностью...вроде она должна постепенно вместе с откручиванием болтов отжиматься от маховика или я неправ?


Вот теперь чешу репу, толи промежутку разбирать толи подточить вал и собрать корзину заново...

Если хруст при страгивании, то диск не той стороной стоял. длинной ступицой в колено должен.

Так и стоял)

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631
Алексей Фадеев пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Раскатил сегодня трактор, криминал нет, валы целые и крутятся легко, люфтов нет,диск стоял правильной стороной. Что предполагаю : на коленвале есть следы как будто от вала, (продольный люфт КВ~0,4 мм), а так же когда откручивал болты сцепления,одел скобки транспортировочные, дак вот корзина "отрелила" в них только когда ее фомкой подтолкнул. Думаю может она на шпильках застряла и не отжималась полностью...вроде она должна постепенно вместе с откручиванием болтов отжиматься от маховика или я неправ?


Вот теперь чешу репу, толи промежутку разбирать толи подточить вал и собрать корзину заново...

Если хруст при страгивании, то диск не той стороной стоял. длинной ступицой в колено должен.

На многих тракторах при трогании с места присутствует этот хруст, это диск начинает метатся между чугунными дисками.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
V.Михалыч пишет:

Как правильно называется трубчатый штифт которым шплинтуется вал в коробке или каталожный номер в магазине нет надо заказывать через нет.

Для справки. Точно такой же штифт используется в правом раскосе задней навески. Палец серьги фиксирует. Можно позаимствовать, а туда и болт на 8 сойдёт.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Тракторист Башкирии пишет:

Доброго дня всем! Восстанавливаю МТЗ-80 с малой кабиной. Приобрел его в совхозе, в кабине нету боковин. На данный момент на заводе выпускаются МТЗ-510, но попытки заказать боковины в наших магазинах, на сайтах в интернете не увенчались успехом. Если они у кого-то остались при смене кабины в хорошем состоянии, или есть возможность где-нибудь приобрести новыми, прошу вас выслать через почту или ТК. Трактор восстанавливаю до заводского состояния.

Вот такая есть

Вложение
img20190906073319.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Михаил 44 RUS пишет:

Тракторист Башкирии пишет:

Доброго дня всем! Восстанавливаю МТЗ-80 с малой кабиной. Приобрел его в совхозе, в кабине нету боковин. На данный момент на заводе выпускаются МТЗ-510, но попытки заказать боковины в наших магазинах, на сайтах в интернете не увенчались успехом. Если они у кого-то остались при смене кабины в хорошем состоянии, или есть возможность где-нибудь приобрести новыми, прошу вас выслать через почту или ТК. Трактор восстанавливаю до заводского состояния.

Вот такая есть

Миш-это от большого кабинета.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
V.Михалыч пишет:

Гениальное конструкторское решение замены подшипников яб ево маму любил до конца дней

а что там сложного?располовиниваете корпус дифера и через предназначенные для этого два отверстия выбиваете подшипник.по подшипникам-217-4шт.42212-4шт.подшипник 7215(2шт-но могут быть варианты с установкой разных подшипников на корпусе дифференциала 7515 и 7215 или оба подшипника 7515)сальники тормозных валов 50х70 4шт.если вом старого образца то сальник тоже такой,если вом нового образца то сальник 80х105.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Aleksejj пишет:

На многих тракторах при трогании с места присутствует этот хруст, это диск начинает метатся между чугунными дисками.

значит пришло время проточить нажимной диск..и плоскость маховика

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
колупатор пишет:

V.Михалыч пишет:

Гениальное конструкторское решение замены подшипников яб ево маму любил до конца дней

а что там сложного?располовиниваете корпус дифера и через предназначенные для этого два отверстия выбиваете подшипник.по подшипникам-217-4шт.42212-4шт.подшипник 7215(2шт-но могут быть варианты с установкой разных подшипников на корпусе дифференциала 7515 и 7215 или оба подшипника 7515)сальники тормозных валов 50х70 4шт.если вом старого образца то сальник тоже такой,если вом нового образца то сальник 80х105.

Спасибо за номера ато всё затёрто. Я необяснил какие подшипники вымучали это полуоси раскрутить болты это есчё то счастье слава Богу всё позади. Страшно представить осталась сборка
На полулхоси ставят роликовые подшипники может слыхали они лучше ?
Болтается шлицевая часть в диске сцепления та которая первая широкая шо там можно придумать?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
saygan1@mail.ru пишет:

Сходимость передних колес при заводской регулировке устанавливается в

пределах 0-8 мм.


во блин, а мне местные супертрактористы говорили 3-4 см [изображение]

Сложи ноль и восемь и раздели на двоих! Высшая матьимачеха )

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631
Игорек 25. пишет:

Aleksejj пишет:

На многих тракторах при трогании с места присутствует этот хруст, это диск начинает метатся между чугунными дисками.

значит пришло время проточить нажимной диск..и плоскость маховика

Помогает,но не всегда. Иногда помогает замена силового вапа, а на одном,знаю, с новья такая хрень.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
V.Михалыч пишет:

На полулхоси ставят роликовые подшипники может слыхали они лучше ?

у вас простой трактор?тогда оставьте простые шариковые.

V.Михалыч пишет:

Болтается шлицевая часть в диске сцепления та которая первая широкая шо там можно придумать?

в корзине сцепления стоит демпферная шлицевая муфта.в ней резинки могут быть подношены.если сможте найти ремкомплект то переклепать три заклепки не сложно.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
колупатор пишет:

V.Михалыч пишет:

На полулхоси ставят роликовые подшипники может слыхали они лучше ?

у вас простой трактор?тогда оставьте простые шариковые.

V.Михалыч пишет:

Болтается шлицевая часть в диске сцепления та которая первая широкая шо там можно придумать?

в корзине сцепления стоит демпферная шлицевая муфта.в ней резинки могут быть подношены.если сможте найти ремкомплект то переклепать три заклепки не сложно.

Подшипники по размеру и номеру одинаковые разница в роликах у меня стояли на 17 роликов а продали на 15 это критично или надо менять?

Вложение
img20190909135117.jpg
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
V.Михалыч пишет:

колупатор пишет:

V.Михалыч пишет:

На полулхоси ставят роликовые подшипники может слыхали они лучше ?

у вас простой трактор?тогда оставьте простые шариковые.

V.Михалыч пишет:

Болтается шлицевая часть в диске сцепления та которая первая широкая шо там можно придумать?

[развернуть]

в корзине сцепления стоит демпферная шлицевая муфта.в ней резинки могут быть подношены.если сможте найти ремкомплект то переклепать три заклепки не сложно.

Подшипники по размеру и номеру одинаковые разница в роликах у меня стояли на 17 роликов а продали на 15 это критично или надо менять?

Наверно лучше на 17,это наверно как на полуоси задней стоит подшипник с 11 шариками а продают с 10,говорят с десятью не ходит

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Михаил 44 RUS пишет:

это наверно как на полуоси задней стоит подшипник с 11 шариками а продают с 10,говорят с десятью не ходит

Не ходит и с 11,не ходит и роликовый(хрен его знает со сколькю роликами) если прослаблено посадочное место подшипника.......

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

это наверно как на полуоси задней стоит подшипник с 11 шариками а продают с 10,говорят с десятью не ходит

Не ходит и с 11,не ходит и роликовый(хрен его знает со сколькю роликами) если прослаблено посадочное место подшипника.......

На трёх мтз стоят шариковые с 11и ноу проблем,мой эмтэзюк постоянно работает с прицепами от т 150

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Александр кстати пока не забыл,ищу прицеп 3 птс 12 в ивановской области,нигде не видели между делом?

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

Искали в магазине по каталожному номеру,(11 шариков,кстати),не нашли,под заказ привезли,ходят не плохо. А перед этим ставили(не знаю какой но 10 шариков),короче на день вспашки не хватило,когда разбирали выяснилось что он не плохо рубится зубилом. Так же ставили с 11 шариками,но марка не соответствовала каталожной,они тоже редко по долгу отхаживали а привезённые по заказу (у оф диллера) года четыре уже ходят точно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Михаил 44 RUS пишет:

Александр кстати пока не забыл,ищу прицеп 3 птс 12 в ивановской области,нигде не видели между делом?

Пока не встречал....Да собственно гдя я живу уже всё давно продали,прое-ли,сдали в металл....

А по подшипникам ещё раз уточняю-посадочное место в чулке если разбито,то надолго подшипника не хватает(на 11 шариков развалился менее чем через полгода).Перед ним стоял роликовый-проходил побольше,но всё равно наружняя обойма треснула....

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

С 11 шариками,тоже разные.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Aleksejj пишет:

С 11 шариками,тоже разные.

В смысле?